Прогноз погоды
День будет облачным
Новостная лента

ДТП на Метизников

Сегодня, 16:02    0

Наказали пешеходов и водителей

Сегодня, 14:00    0

Сыграет за сборную Китая

Сегодня, 12:00    0

Раздают буклеты и листовки

Сегодня, 10:31    0

МОЛНИЯ! Идём в кино!

Сегодня, 08:30    1

ВНИМАНИЕ! День будет облачным

Сегодня, 07:11    7

В квартире тепло, а не холодно

Вчера, 23:05    0

Пускали за продуктами всех подряд

Вчера, 19:25    0

Заболело в сто раз больше, чем выписалось

Вчера, 18:00    2

Добросовестно выполнили свою работу

Вчера, 16:00    0

ВНИМАНИЕ! Не стало очень талантливого магнитогорца

Вчера, 15:44    4

ВНИМАНИЕ! Фактический рацион питания не соответствует меню

Вчера, 14:30    0

Победить болезнь не удалось

Вчера, 13:04    17

ВНИМАНИЕ! Препарат один, а укола два

Вчера, 12:24    0

МОЛНИЯ! Магнитогорцы причастны к ложным минированиям

Вчера, 11:27    0

ВИДЕО В Магнитогорске ночью горела квартира

Вчера, 11:17    0

Мошенники оставили жительницу Магнитогорска без денег

Вчера, 10:30    0

Ради безопасности детей

Вчера, 09:03    0

Чуть теплее, чем вчера

Вчера, 06:30    5

ВНИМАНИЕ! В Челябинской области выявили 32 случая «омикрона»

26-01-2022, 21:12    2

В помощь чат-бот в профилактике мошенничества

26-01-2022, 20:48    0

Лечение не требуется

26-01-2022, 17:30    0

МОЛНИЯ! По Магнитогорску прокатилась волна «минирований»?

26-01-2022, 16:26    4

Ждут, пока рухнет?

26-01-2022, 15:52    10

Везла в багаже запрещённое лекарство

26-01-2022, 14:30    0

Нужно было срочно успеть на трамвай

26-01-2022, 12:43    0

Посидит полтора года

26-01-2022, 12:00    1

Очередной фейк

26-01-2022, 11:00    2

ФОТО Общаются вживую и раздают памятки

26-01-2022, 10:13    0

ВНИМАНИЕ! Морозно

26-01-2022, 07:30    2

«Нужно вызывать достойных игроков, не смешивать интересы того или иного клуба»

25-01-2022, 19:34    1

Пока что вход только для своих

25-01-2022, 19:10    24

ВНИМАНИЕ! Донор, отзовись!

25-01-2022, 17:30    0

Заболевших всё больше

25-01-2022, 16:41    1

Если некуда пойти…

25-01-2022, 16:00    0

Дело Архипова живёт

25-01-2022, 14:00    0

Составили портрет безработного

25-01-2022, 12:30    0

У магнитогорского гимна первый юбилей

10:15, 31 май 2016 Общество / Культура / Главная
ФОТО У магнитогорского гимна первый юбилей
Автор: редактор Прочитали: 3 444    Комментарии: 5    
31 мая 2011 года депутаты МГСД утвердили гимн нашего города. Сегодня ему исполнилось пять лет.

На звание гимна претендовало 46 композиций. Лучшей была признана известная песня Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова «Магнитка», которая и так долгое время считалась её неофициальным, можно сказать, лирическим гимном.

После обращения города к авторам Александра Пахмутова не только дала согласие на использование песни, но за одну ночь написала оркестровку, чтобы придать больше торжественности.

«Мы счастливы, что песня, написанная много лет назад, живёт и будет гимном великого города», - передала Александра Пахмутова.

С тех пор гимн Магнитогорска исполняется на всех официальных мероприятиях, а впервые он прозвучал прямо в зале заседания сразу после принятия решения. Гимн Магнитогорска исполнил камерный хор Дома музыки.
А уже через месяц, 30 июня 2011 года, Александра Пахмутова и Николай Добронравов приехали на празднование дня рождения нашего города.

Они посетили металлургический комбинат, памятные места города: Первую палатку, Монумент «Тыл – фронту», встречались с горожанами.

Вечером во дворце культуры им. С. Орджоникидзе прошёл большой концерт, где гимн города исполнила капелла, а аккомпанировала на рояле сама Александра Пахмутова.
Смотрите фоторепортаж и архивную запись первого официального исполнения гимна в день рождения города.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Здорово    31 мая 2016 10:19           
    "Словно в песне у Магнитной горы.....
  2. #2   Сеня    31 мая 2016 13:29           
    Шикарно конечно что гимн есть. Жаль только его редко где услышать можно. На хоккее бы могли включать.
  3. #3   Раймонд    31 мая 2016 19:01           
    Цитата: Сеня
    только его редко где услышать можно.

    Сеня, здесь в приложении он на видео есть. Слушай, хоть каждый день!
  4. #4   ЖД-мастер    1 июня 2016 09:35           
    Цитата: Раймонд
    здесь в приложении он

    В каком приложении - тоже хотел послухать.
  5. #5   вот    1 июня 2016 11:34           
    Таки, тут опосля текста архивная запись и выложена.
    Пожалуйста, слухай!