Новостная лента

ВИДЕО Ярослава Барденцева: Моя 8-ая лыжня России

Сегодня, 15:58    0

Магнитогорец смог вернуть деньги за некачественный товар

Сегодня, 15:51    0

В Магнитогорск вернутся зимние морозы

Сегодня, 13:00    0

Люк Джонсон рассказал, что нужно изменить "Металлургу", чтобы победить "Амур"

Сегодня, 11:43    0

Стало известно, почему танк "Армата" не участвует в СВО

Сегодня, 10:40    0

Пасмурно с прояснениями

Сегодня, 08:14    0

Активист ОМП побывала на личном приёме депутата Максима Грицая

Сегодня, 00:01    0

«Ощущения непередаваемые». Андрей Разин прокомментировал поражение от «Амура»

Вчера, 21:45    0

Владимир Крикунов оценил работу Андрея Разина

Вчера, 18:30    0

Ушли из жизни два преподавателя МГТУ им. Носова

Вчера, 16:13    0

Под Магнитогорском в бассейне утонул ребёнок

Вчера, 14:30    0

Магнитогорские правоохранители задержали подозреваемую в краже сотового телефона

Вчера, 12:26    0

В Магнитогорске на продажу выставили гостиничный комплекс

Вчера, 12:05    0

Ещё белеет снег на крышах...

Вчера, 09:05    0

Ещё один игрок покинул "Магнитку"

2-03-2024, 21:00    0

Магнитогорцев ждут длинные выходные

2-03-2024, 18:00    0

Хоккейный эксперт заявил, что «Амур» может отправить «Металлург» в отпуск

2-03-2024, 16:06    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске начались масштабные проверки водителей

2-03-2024, 15:00    0

Владимир Путин подписал указ о призыве россиян на военные сборы

2-03-2024, 13:24    0

Стали известны сроки возвращения на лёд Александра Петунина

2-03-2024, 11:59    0

В Магнитогорске разыграют автомобили и квартиру

2-03-2024, 11:49    0

Лыжный сезон ещё не закончился

2-03-2024, 08:56    0

«Металлург» с победы стартовал в плей-офф Кубка Гагарина

1-03-2024, 23:11    0

Дмитрий Губерниев высказался о главном тренере "Металлурга" Андрее Разине

1-03-2024, 20:55    0

Два бухгалтера магнитогорского аэропорта отправились в колонию

1-03-2024, 19:00    0

В рейд вместе с сотрудниками ГИБДД вышли судебные приставы

1-03-2024, 17:07    0

В Магнитогорске прошёл турнир по стрельбе памяти полковника Булатова

1-03-2024, 16:34    0

«Это вот стабильно почти всегда так»

1-03-2024, 16:00    0

В Магнитогорске простятся с героем СВО

1-03-2024, 14:00    0

ФОТО Искусство добра

1-03-2024, 13:35    0

В России с 1 марта изменились правила продажи бензина

1-03-2024, 12:00    0

Егор Коробкин озвучил задачу "Металлурга" на плей-офф

1-03-2024, 10:16    0

В Магнитогорске обнаружили опасный алкоголь

1-03-2024, 09:58    0

Пасмурный старт

1-03-2024, 08:30    0

В Магнитогорске разбили стекло иномарки

29-02-2024, 20:54    0

Магнитогорцам рассказали, как подать заявление в полицию

29-02-2024, 20:38    0

В Магнитогорске эвакуировали студентов колледжа

29-02-2024, 19:32    0

Ушел из жизни магнитогорский Хемингуэй

17:14, 6 июн 2016 Общество
Ушел из жизни магнитогорский Хемингуэй
Автор: редактор Прочитали: 2 567    Комментарии: 7    
В переплеты старых подшивок втиснут бесконечный ряд магнитогорских замечательных журналистов, оставивших заметный след в истории газеты, в истории города. Среди них и скончавшийся накануне лауреат профессиональных творческих конкурсов, член Союза журналистов России, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Раиф Шарафутдинов.

Как и многие магнитогорские журналисты, литераторы Раиф Шарафутдинов начинал свою трудовую деятельность на металлургическом комбинате. Тогда ему и захотелось рассказать о тех, кто работает на мартене, варит сталь. Среди его портретных зарисовок немало работяг, которые отмечены за трудовые успехи наградами и званиями: Новиков, Батраев, Дмитриев... Со всеми, о ком писал, он работал, поэтому знал про них не из бесед - видел в деле. Из-под его пера рождались короткие рассказы, пьесы.

В своём желании рассказать, насколько непрост и одновременно красив труд на металлургическом комбинате, журналист старается попасть в самые жаркие цеха.

Производственная тема была ведущей в журналистской работе Шарафутдинова: и на ТВ, и в газете «Магнитогорский рабочий», где он был экономическим обозревателем, и в «Магнитогорском металле», с которым сотрудничал долгие годы.

Редактировал радиогазету «Вестник стройки» на строительстве кислородно-конвертерного цеха ММК, вместе с польскими строителями стана «2000» выпускал газету Nad Uralem, основал и редактировал дайджест «Эхо инопрессы», еженедельник «Бизнескурьер».

Мало, кто знает, что Раиф Кашифович был прекрасным переводчиком: синхронно мог переводить на русский польские фильмы и радиопередачи.

За что бы не брался журналист Шарафутдинов, всё отличалось особым изобретательством и творчеством.

С выходом на пенсию времени на литературу стало больше. «Татарская жена» - о трудных временах конца девяностых, триллер «В мирные дни» - книги выходили одна за другой. Последняя, особенная для Раифа Кашифовича, - «Хемингуэй. Эпиграфы для глав».

Хемингуэй - не просто кумир Шарафутдинова: он чувствует романтику, музыку его произведений, родство душ. Лёгкость, с которой Раиф Кашифович пишет рассказы и романы, лишь видимая. Каждая история пропущена через сердце.

Вечерний Магнитогорск искренне соболезнует семье и коллегам Раифа Кашифовича Шарафутдинова в связи с большой невосполнимой утратой.
2    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Поклонник    6 июня 2016 17:26           
    Добрая память останется Раифе Кашифовиче.
    6    0
  2. #2   Фома Неверующий    6 июня 2016 19:17           
    Цитата: Поклонник
    Добрая память останется о Раифе Кашифовиче.

    Присоединяюсь...
    3    0
  3. #3   Гость редактор    6 июня 2016 19:27           
    Странная штука - время. Я помню Шарафутдинова именно таким, как на фото. Ведь уникальное оно. Где взяли?
    3    0
  4. #4   Семён Семёныч    6 июня 2016 23:30           
    Друг, не стесняйся. Фото с его работы. С МР. А материал написан с его коллегой - СлавойКостюком. Сейчас он в Е-бурге.
    2    0
  5. #5   Гость редактор    7 июня 2016 08:44           
    Ой, Славе - огромный привет! Не приедет на похороны? Недалеко вроде бы.
    0    0
  6. #6   Семён Семёныч    7 июня 2016 08:45           
    Цитата: Семён Семёныч
    Друг, не стесняйся.

    допустил случайную описку. Хотел написать: Не удивляйся...
    1    0
  7. #7   Семён Семёныч    7 июня 2016 09:43           
    Цитата: Гость редактор
    Не приедет на похороны?

    Раифа Кашифовича уже похоронили. По определённым обычаям хоронят в день кончины до заката.
    0    0

Добавить комментарий

комментируют
0
Два бухгалтера магнитогорского аэропорта отправились в колонию
19:00, 1 мар 2024

Два бухгалтера магнитогорского аэропорта отправились в колонию

Они устраивали на работу своих родственников, а деньги забирали себе.
0
Дмитрий Губерниев высказался о главном тренере
20:55, 1 мар 2024

Дмитрий Губерниев высказался о главном тренере "Металлурга" Андрее Разине

Известный комментатор заявил, что следит за магнитогорским «Металлургом»
0
Лыжный сезон ещё не закончился
08:56, 2 мар 2024

Лыжный сезон ещё не закончился

Пасмурно, ветер легкий, южный 1.9 м/с.
читают
0
Дмитрий Губерниев высказался о главном тренере
20:55, 1 мар 2024

Дмитрий Губерниев высказался о главном тренере "Металлурга" Андрее Разине

Известный комментатор заявил, что следит за магнитогорским «Металлургом»
0
Хоккейный эксперт заявил, что «Амур» может отправить «Металлург» в отпуск
16:06, 2 мар 2024

Хоккейный эксперт заявил, что «Амур» может отправить «Металлург» в отпуск

По словам Александра Кожевникова, в Хабаровске собралась хорошая команда.
0
Ещё один игрок покинул
21:00, 2 мар 2024

Ещё один игрок покинул "Магнитку"

Причиной стали проблемы со здоровьем
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

ЭКСКЛЮЗИВ! Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

 966   0   
1    1
Эксперт рассказал о состоянии российского фондового рынка, ключевой ставке, рынке недвижимости и многом другом.
Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

 2 570   0   
9    1
Поговорили с воспитанником магнитогорского футбола о сборной Казахстана, игре за «Ахмат», отсутствии профессионального футбола в Магнитогорске и многом другом.
Магнитогорская биатлонистка на Спартакиаде отобралась в гонку преследования

ЭКСКЛЮЗИВ! Магнитогорская биатлонистка на Спартакиаде отобралась в гонку преследования

 1 650   0   
15    0
Мария Арзамасцева оценила результаты спринтерской гонки, а также рассказала о сложности трассы в Златоусте.
Российская биатлонистка поделилась ожиданиями от Спартакиады

Российская биатлонистка поделилась ожиданиями от Спартакиады

 1 087   0   
4    0
Екатерина Носкова рассказала о южноуральской трассе, условиях проживания и позвала болельщиков посмотреть соревнования.
Наверх