Им стал большой магнитогорский мастер. Внимательный читатель помнит, что 
3 июня творческую Магнитку постигло горе. 
Не стало Рашита Сафиулина, самобытного и жизнелюбивого художника, доброго и глубокого человека.
Рашит до последнего дня жизни возглавлял магнитогорское отделение Союза художников России. Это ответственное поручение Рашит Асхатович тянул, несмотря на физические недомогания и тяжёлую болезнь.
Магнитогорская творческая организация художников осталась без председателя.
На днях члены ВТОО СХ России 

собрались в Магнитогорской картинной галерее

для того, чтобы избрать руководителя нашего отделения творческой общественной организации Союза художников. 
В настоящее время в Магнитке проживает 
53 члена Союза художников России. 
38 приняли участие в собрании.
Предложение было одно. Избрать председателем магнитогорского отделения ВТОО СХ России 
Медера Эдуарда Альбертовича.
Обсудив предложенную кандидатуру, члены союза практически единогласно за неё проголосовали.

Эдуард Альбертович – известный не только в нашем городе художник.

А далеко за его пределами. Он участник и лауреат более двух десятков всероссийских и международных выставок и конкурсов. 
Эдуард Медер – обладатель Золотой медали Союза художников России и большого количества Почётных дипломов различного достоинства. 
Имеет Благодарность Правления Союза художников России «За большой вклад в развитие искусства Российской Федерации». 
В его активе 
13 персональных выставок, более 
20 подготовленных им последователей -  лауреатов (дипломантов) международных и всероссийских выставок.
Среди них: 
Ирина Рогожникова, Айгуль Тлявлина, Ксения Кожушко, Ксения Муравина, Владимир Черкасов, Ксения Галимова, Александр Жданов, Юлия Буряк, Юлия Полозкова, Юлия Урмацких, и другие.
Профессор кафедры дизайна ЧОУ ВО «Международный Институт Дизайна и Сервиса».
Ученое звание – доцент ВАК. Автор более сорока научных, учебных (в том числе «Проектирование в дизайне среды», сквозная учебная программа 1-4 курс) и учебно-методических публикаций по таким направлениям научно-исследовательской деятельности, как вопросы теории и практики архитектурно-художественного проектирования, современного монументально-декоративного и станкового искусства, синтеза пространственных искусств, синтеза выразительных возможностей традиционных языков искусства и современных цифровых технологий.
Член Архитектурно-консультативного совета при главе города Магнитогорска.
Предлагаем читателям несколько работ Эдуарда Альбертовича.



«Вечерний Магнитогорск» поздравляет Эдуарда Альбертовича с избранием председателем Магнитогорского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и желает ему успехов в новой деятельности, здоровья, жизненных земных благ и светлого мировоззрения!