Новостная лента

В Магнитогорске ожидается переохлажденный туман

Вчера, 20:25    0

Хоккеист «Металлурга» Дмитрий Силантьев обратился к болельщикам

Вчера, 13:15    0

В Магнитогорске из магазина украли дорогие конфеты

Вчера, 11:30    0

ФОТО Фемида в бальном платье

Вчера, 11:28    0

В Магнитогорске на дорогах выявляют должников

12-03-2026, 21:51    0

«Металлург» впервые стал обладателем Кубка Континента

12-03-2026, 13:57    0

В Магнитогорске автомобиль на скорости влетел в трактор

12-03-2026, 12:45    0

«Растоплен котёл»: в Магнитогорске прокомментировали ситуацию с отоплением

12-03-2026, 11:15    0

В Магнитогорске прокуратура нашла нарушения в работе управляющей компании

12-03-2026, 11:04    0

Стало известно, сколько домов в Магнитогорске остались без горячей воды

11-03-2026, 20:44    0

ВНИМАНИЕ! Часть Магнитогорска осталась без отопления

11-03-2026, 18:01    0

В Магнитогорске появится ещё одна стела

11-03-2026, 11:57    0

В Магнитогорске закрывается травмпункт

11-03-2026, 10:05    0

В Магнитогорске открылся известный гипермаркет

10-03-2026, 18:34    0

Магнитогорцы обокрали магазины

10-03-2026, 16:29    0

Тайна магнитогорских роз…

10-03-2026, 12:27    0

Магнитогорец потерял 160 тысяч рублей

10-03-2026, 11:17    0

Часть магнитогорских школьников останется дома

10-03-2026, 07:03    0

Под Магнитогорском катание на горнолыжной трассе закончилось операцией

9-03-2026, 16:07    0

Нефть полетела! Стоимость барреля уверенно преодолела отметку в 100$

9-03-2026, 01:30    0

"Больше так не будем": Разин обратился к судьям КХЛ

8-03-2026, 21:18    0

В Магнитогорске появится колесо обозрения

8-03-2026, 12:42    0

Хоккеист "Металлурга" Владимир Ткачев оштрафован

8-03-2026, 11:33    0

«Вывозим всех»: стало известно, какие авиарейсы будут отменены

7-03-2026, 22:12    0

Стало известно, как в Магнитогорске будет выглядеть новый ЖК

7-03-2026, 15:45    0

Главный тренер «Металлурга» Разин прокомментировал судейство КХЛ

7-03-2026, 11:29    0

Магнитогорец вернется домой из украинского плена

6-03-2026, 17:34    0

В Магнитогорске стартовал патриотический проект

6-03-2026, 15:04    0

В Магнитогорске анонсирован масштабный рейд Госавтоинспекции

6-03-2026, 11:28    0

Южноуралец вернулся из украинского плена

6-03-2026, 11:07    0

Задержан бывший первый заместитель министра обороны

5-03-2026, 21:37    0

Стали известны топ-5 специальностей, куда хотят устроиться магнитогорцы

5-03-2026, 16:53    0

В Магнитогорске отключат горячую воду

5-03-2026, 12:39    0

«Металлург» усилил тренерский штаб перед плей-офф

5-03-2026, 11:36    0

В Магнитогорске стали известны дизайн-проекты для благоустройства

4-03-2026, 22:30    0

Челябинская таможня передала Росимуществу грузовики

4-03-2026, 19:33    0

В Челябинской области ожидаются метели

4-03-2026, 14:27    0

Магнитогорский краевед нашёл предков главы города

15:30, 15 мар 2017 Актуально / Культура
Магнитогорский краевед нашёл предков главы города
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 9 170    Комментарии: 2    
Оказалось, они были известными меценатами. О чём ещё молчит станица, расскажем в статье.

Магнитогорский краевед Галина Ивановна Гончарова встретилась со студентами-строителями, учащимися индустриального техникума. В гости в учебное заведение её пригласила преподаватель Наталья Колкатаева, заинтересовавшаяся работами исследователя. Краевед с удовольствием поделилась своими знаниями.

Магнитогорский краевед нашёл предков главы города

Из-под пера Галины Ивановны вышла книга «Родословная Магнитной», которая разошлась по знакомым и историкам. Встретить её можно и в центральной городской библиотеке. Там написано то, что не рассказывают сухие тексты учебников.
Краевед собрала сведения не только о том, как выглядела и чем жила крепость Магнитная, но и информацию о людях, населяющих её.

Магнитогорский краевед нашёл предков главы города

Например, о казаке Доможирове, который встречал хлебом-солью в станице последнего российского императора, а потом в гражданскую войну с генералом Дутовым дошедшего до Китая, о купцах Починском и Шлыгине, владевших мельницами и кожевенным производством. Полуразрушенные мельницы до сих пор можно увидеть возле второй плотины и на территории ККЦ.

Магнитогорский краевед нашёл предков главы города

Интересно, что в числе известных станичников оказался предок нынешнего главы города Сергея Бердникова. Владельца кожевенного производства Бердникова в начале XX века в Магнитной очень уважали. Он не раз выступал меценатом в родной станице и подарил местному храму колокол.

Магнитогорский краевед нашёл предков главы города

В школе Починского в период НЭПа и первых пятилеток была школа. Сейчас территория красивого дома, где когда-то подавали серебряные приборы к обеду и вели беседы в гостиной, оказалась под водой Урала.

Разрушена и изба-штаб Емельяна Пугачёва. Лжеимператор разорил станицу, не пожалев даже местную Троицкую церковь. Но и дом, где он временно поселился, был впоследствии уничтожен. Не осталось даже фото. Но разрушили дом вовсе не по царскому приказу. По информации Галины Ивановны, его просто разобрали и сделали из брёвен баню. Такой бесславный конец оказался у многих городских построек.

– Мы даже не знаем об исторических местах нашего города, проходим мимо них. Нужно создать какие-то указатели, баннеры или стелы. Эти места могли бы стать местом для прогулок, где люди узнавали бы что-то новое о нашем городе. Я предлагала в городской администрации создать тематический сквер на месте исторического района Шанхая (участок за ТЦ «Гостиный двор»), но мне ответили, что территория уже поделена между торговыми центрами и стоянками,
– рассказала Галина Гончарова.

К слову, за создание парка на этой территории выступали и велосипедисты, но им также было отказано. Сейчас там выросло несколько автостоянок и элитный фитнес-центр.

Магнитогорский краевед нашёл предков главы города

К истории района Шанхая станицы Магнитной относит нас и известный дом на сваях, который стоит на проспекте Ленина недалеко от перекрёстка с улицей Завенягина. На сваях он стоит неслучайно: на этом месте располагался родник и колодец, из которого брали воду все станичники, пока однажды в нём ревнивый любовник не утопил свою подругу. После этого колодец закрыли.

История, которой не нашлось места

Галина Ивановна начала изучение станицы Магнитной с интереса к декоративно-прикладному искусству казачества, когда в 90е работала учителем изобразительного искусства. Оказалось, что военное сословие не очень украшало свои дома, разве что мастеровые, тоже проживающие в станице. Зато их забытая жизнь оказалась настолько интересной, что определила род занятий педагога на многие годы вперёд.

Галина Ивановна занимается изучением «живой истории». Конечно, исследователь работает и с документами, но основная доля деятельности приходится на общение с респондентами, чьи близкие жили в станице. Помимо устных воспоминаний попадаются и вещественные: в частных домах обнаруживается немало вещей, переживших революцию и две мировых войны.

Магнитогорский краевед нашёл предков главы города

В 2000-х исследователь заинтересовалась культурой башкир Абзелиловского района и уже обзавелась не только многочисленными фольклорными данными, но и предметами быта соседей начала XX века.

Всё накопленное музейное богатство сначала поселилось в школе № 38, где работала Галина Ивановна, а в 2011 году переехало в здание МаГУ (пр. Ленина, 114). Для экспозиции было выделено отдельное помещение на первом этаже. Галина Гончарова официально стала хранителем этого музея.

Магнитогорский краевед нашёл предков главы города

Всё изменилось после объединения вузов, а в особенности после того, как основной корпус гуманитарного университета опустел. В МГТУ богатый этнографический материал оказалось некуда разместить.

Частично экспонаты Галина Ивановна раздала историкам, чтобы сохранить вещи, датированные XIX веком. А другая часть вещей находится у неё дома. Краевед надеется создать музей, состоящий из нескольких выставочных залов – количество экспонатов позволяют это сделать. Сейчас решается вопрос с организацией музея в деревне Теляшево под Магниткой. Но там, в основном, разместятся вещи, связанные с башкирской культурой.

Магнитогорский краевед нашёл предков главы города

А станица Магнитная? Где же поселится уголок её истории? Вопрос пока открыт.

О находках Галины Гончаровой и карте исторических путешествий по нашему городу мы расскажем позже. Следите за обновлениями.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Ирина    5 июня 2017 16:37           
    Предоставилась возможность почитать книгу "Родословная Магнитной", в которой Галина Ивановна брала интервью у старожил города(среди них была моя бабушка). Очень захватывающая и интересная книга! Совершенно непонятно, как в городе нет места для такого музея...Ведь сначала была казачья станица, а уж потом комбинат.
    6    0
  2. #2   ВАВИЛОВ Михаил Константинович    25 сентября 2017 02:47           
    Киньте кто-нибудь конкретную ссылочку на Монографию. Никак невозможно скачать . . .
    2    0

Добавить комментарий

комментируют
0
В Магнитогорске закрывается травмпункт
10:05, 11 мар 2026

В Магнитогорске закрывается травмпункт

Это произойдёт уже в середине марта.
0
В Магнитогорске появится ещё одна стела
11:57, 11 мар 2026

В Магнитогорске появится ещё одна стела

Стало известно, как она будет выглядеть и где будет установлена.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх