Новостная лента

Экс-хоккеист «Металлурга» получил тяжелую травму

Вчера, 19:21    0

Магнитогорцев предупредили о резком перепаде температур

Вчера, 15:59    0

Защитник "Металлурга" Валерий Орехов призвал делать добро

Вчера, 11:22    0

Магнитогорцы столкнулись с масштабным сбоем

Вчера, 10:07    0

Хоккеист «Металлурга» Зеленов рассказал о драке с Броссо

10-10-2026, 22:36    0

Новичок "Металлурга" оценил жизнь в Магнитогорске

10-10-2026, 22:18    0

Из аэропорта Магнитогорска появится популярный рейс

10-10-2026, 20:44    0

В России приняли неожиданное решение по топливу

10-10-2026, 18:48    0

Андрей Разин раскрыл, чем занимается после отстранения

10-10-2026, 15:51    0

"Металлург" установил новый рекорд в матчах с "Салаватом Юлаевым"

10-10-2026, 11:33    0

Магнитогорцев предупредили о масштабных проверках на дорогах

10-10-2026, 11:17    0

Портрет Андрея Разина обнаружили в Арене Металлург

9-10-2026, 20:51    0

Сергей Толчинский поделился ожиданиями от матча против "Салавата Юлаева"

9-10-2026, 16:30    0

Полицейские рассказали магнитогорцам о схеме дистанционного мошенничества

9-10-2026, 13:29    0

Дмитрий Силантьев — о непростых временах в «Металлурге»

9-10-2026, 12:00    0

Один из руководителей КХЛ прокомментировал отстранение Андрея Разина

9-10-2026, 10:26    0

В Магнитогорске изменят маршрут трамваев

8-10-2026, 22:10    0

Известный экс-хоккеист КХЛ заступился за Андрея Разина

8-10-2026, 16:32    0

Игрок "Металлурга" Толчинский прокомментировал свою форму после травмы

8-10-2026, 15:54    0

В Магнитогорске автомобиль оказался на крыше

8-10-2026, 14:51    0

Воробьев, сменивший Разина, подвел итог матча против "Адмирала"

8-10-2026, 11:46    0

Прокуратура заинтересовалась зарплатой сотрудников одной из компаний

8-10-2026, 11:07    0

"Металлург" расторг контракт с одним из легионеров

7-10-2026, 17:14    0

В «Металлурге» сделали новое заявление по Андрею Разину

7-10-2026, 16:20    0

Магнитогорцу грозит длительный тюремный срок

7-10-2026, 11:09    0

Андрей Разин отреагировал на свое отстранение в «Металлурге»

7-10-2026, 10:15    0

Ушел из жизни известный магнитогорский врач

7-10-2026, 09:39    0

Геннадий Величкин прокомментировал отстранение Андрея Разина

6-10-2026, 23:36    0

Микроавтобус перевернулся по дороге в Магнитогорск

6-10-2026, 19:24    0

Защитник «Металлурга» Паливко назвал причину поражения от «Адмирала»

6-10-2026, 18:15    0

В Магнитогорске ожидается аномальная погода

6-10-2026, 15:18    0

Стало известно, кто заменит Андрея Разина в «Металлурге»

6-10-2026, 14:58    0

"Металлург" отстранил Андрея Разина от работы

6-10-2026, 14:20    0

Стало известно, когда вернется на лёд один из лидеров «Металлурга»

6-10-2026, 12:24    0

Спасатели приехали в школу Магнитогорска

6-10-2026, 10:18    0

ФОТО Вечная профессия

6-10-2026, 10:11    0

Андрей Разин назвал причину поражения от "Адмирала"

5-10-2026, 23:02    0

Михаил Сафронов раскрыл тайны

16:22, 17 мар 2017 Актуально / Персона
Михаил Сафронов раскрыл тайны
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 6 356    Комментарии: 2    
Про хоккей, музыку и записную книжку...

Почётный гражданин Магнитогорска подтвердил свой главный жизненный принцип «делать людям добро» на деле. Речам на застолье в честь 75-летия Михаил Федотович предпочёл общение с молодым поколением. Он поделился колоссальным опытом, накопленным за долгие годы. Сам дал название встрече «Сделай себя сам. Вехи жизненного пути».

Михаил Сафронов раскрыл тайны

Бывают талантливые учёные, инженеры, артисты – люди, которые достигли высот в своей профессии и продолжают совершенствоваться. А есть люди, которых можно назвать человек-оркестр. И это совсем не означает, что они занимаются всем и понемногу: в каждое из своих увлечений они погружаются, изучают предмет до тонкостей. При этом их интересы могут быть практически несовместимыми: техника и музыка, спорт и искусство. Такие люди встречаются не часто, и по-настоящему восхищают.

Михаил Федотович относится именно к такому редкому сочетанию физика и лирика. Являясь заслуженным строителем России, почётным ветераном ММК и почётным гражданином города, политиком, он стоял у истоков создания магнитогорской хоккейной команды «Металлург», пишет стихи и сочиняет песни.

Место встречи с Общественной молодёжной палатой при МГСД было выбрано не случайно. Зал заседаний городского Собрания оборудовал именно он. Об этом рассказал нынешний спикер Александр Олегович Морозов.

Михаил Сафронов раскрыл тайны

Без заносчивости и нотки поучительности, он поделился с молодыми людьми:
«Я назвал встречу «Сделай себя сам», потому что никто, кроме вас, этого не сделает. Именно сейчас вы закладываете в себя то, что вам потом пригодится, поэтому нужно дорожить каждым мгновением».

Михаил Федотович с удовольствием вспомнил свою молодость: как учился, любил, дрался и делал выбор. Одним из судьбоносных решений, которые принял герой, стал выбор Магнитогорского горно-металлургического института им. Г.И. Носова в качестве места обучения.

Михаил Сафронов раскрыл тайны

Это было непростое решение, ведь Михаилу Федотовичу пришлось переехать из Якутска, из семьи педагогов высшей школы: доктора исторических наук и преподавателя педагогики и психологии.

Наш город полюбился Михаилу Федотовичу: после института он остался работать на Магнитогорском металлургическом комбинате, где прошёл трудовой путь от машиниста транспортёра аглоцеха до директора по строительству. Молодых людей заинтересовало: в чём причина такого карьерного роста? Ведь должен быть какой-то секрет.

Михаил Сафронов раскрыл тайны

– Не люблю фразу «карьерный рост», – ответил юбиляр. – Конечно, я рад, что от самой маленькой должности я дошёл до ТОП-менеджера комбината, но не был никогда карьеристом, никого не расталкивал локтями. Нужно просто добросовестно выполнять свою работу. Раньше публиковали фамилии людей, находящихся в резерве на замещение должности. Меня записали сразу на три должности, я даже не знал об этом.


Михаил Сафронов раскрыл тайны

Но конечно, это далеко не весь секрет, и позже Михаил Федотович раскрывает карты молодым собеседникам. Оказывается, у него есть несколько жизненных принципов, которые и помогают ему справиться с любой работой и оставить время на многочисленные увлечения.

Михаил Сафронов раскрыл тайны

Он никогда никуда не опаздывает, все дела записывает в ежедневник, старается найти компромисс во всех ситуациях и стремится делать добро окружающим. А ещё намеренно «провоцирует все возможные таланты» и развивает их. Ну и конечно, никогда не останавливается в самосовершенствовании.

Михаил Сафронов раскрыл тайны

Так, в 63 года он начал писать стихи по различным поводам. Слова сами начали складываться в строчки и рифмоваться – виной всему богатый словарный запас, поясняет юбиляр.

Молодые парламентарии спросили: какие книги любит читать Михаил Федотович? Откуда черпать знания?

– Я не люблю читать просто беллетристику. Гораздо интереснее для меня мемуарная литература, где человек пишет от своего имени самое сокровенное. Это совсем не так, как если бы о нём писали другие. В этих книгах можно узнать много нового,
– поясняет Михаил Сафронов.

Его большой страстью стал хоккей. С 1992 года Михаил Сафронов является вице-президентом хоккейного клуба «Металлург». И сейчас он посещает все матчи магнитогорской команды, дружит с её игроками, и как сам признаётся, знает всё о хоккее.
Спорт в жизни Михаила Федотовича был всегда на важном месте: он занимался и баскетболом, и футболом, и фехтованием, и лыжами. И всюду имеет разряды.

Михаил Сафронов раскрыл тайны
Михаил Сафронов раскрыл тайны

– Спорт позволяет выразить себя, – делится юбиляр. – Здесь можно до изнеможения устать, до изнеможения отдаться. А когда я занимался лыжами, впервые испытал, что такое второе дыхание.


И ещё одна, казалось бы, полярная спорту страсть – музыка. Пел он с детства, признаётся Михаил Федотович. Сейчас у него есть несколько дисков с собственными песнями.

Михаил Сафронов раскрыл тайны

Под аккомпанемент своего друга Ивана Николаевского юбиляр исполнил романс, чем окончательно покорил аудиторию.

Михаил Сафронов раскрыл тайны

Расстались Михаил Федотович Сафронов и молодёжь на мажорной ноте. Председатель ОМП Алексей Лактионов поблагодарил юбиляра за встречу и вручил небольшой презент.

Михаил Сафронов раскрыл тайны

Мы узнали, что сегодня Михаил Федотович принимает поздравления от своих друзей, известных людей, почётных представителей города и металлургического комбината.

«Вечерний Магнитогорск» присоединяется к поздравлениям, желает Михаилу Федотовичу крепкого здоровья и хорошего настроения!
8    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   archrom    18 марта 2017 05:53           
    Михаил Федотович! Доброго Вам здоровья, долгих лет и не успокоинности! Творческих побед и оптимизма!!!!
    2    0
  2. #2   Раис    12 января 2020 20:38           
    Все верно, что написано в этой публикации. Я практически десять лет работал в его коллективе и многое почерпнул у него, за что безмерно благодарен. Но от себя добавил бы. что он отличается от многих своих коллег особой, нетипичной для руководителя высокого ранга, интеллигентностью и терпимостью к собеседникам, включая подчинённых. Жизнь развела наши пути, но он остается одним из моих уважаемых Учителей. Крепкого здоровья и долгих лет творческой жизни, уважаемый Михаил Федотович.
    3    0

Добавить комментарий

комментируют
0
Дмитрий Силантьев — о непростых временах в «Металлурге»
12:00, 9 окт 2026

Дмитрий Силантьев — о непростых временах в «Металлурге»

Нападающий магнитогорского клуба поделился ожиданиями от матча против «Салавата Юлаева»
0
Полицейские рассказали магнитогорцам о схеме дистанционного мошенничества
13:29, 9 окт 2026

Полицейские рассказали магнитогорцам о схеме дистанционного мошенничества

Сотрудники правоохранительных органов предотвратили хищение 800 тысяч рублей у местной жительницы
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх