Новостная лента

В Магнитогорске неожиданная находка в кустах удивила охранников

Вчера, 21:07    0

Стало известно, сколько техники вышло чистить снег в Магнитогорске

Вчера, 14:14    0

Магнитогорцы накопили почти 2 миллиарда долгов за ЖКХ

Вчера, 13:22    0

Стало известно, сколько транспортных средств зарегистрировали в Магнитогорске в 2025 году

Вчера, 12:43    0

«Все были повержены». Магнитогорец рассказал, как отбивали накат ВСУ в Курской области

7-12-2025, 20:45    0

«Это фейк»: в полиции опровергли распространяемую в СМИ информацию

7-12-2025, 17:48    0

КХЛ оштрафовала игрока "Металлурга"

7-12-2025, 14:37    0

В КХЛ произошла громкая отставка

7-12-2025, 09:41    0

«Металлург» открыл уникальную выставку в Магнитогорске

6-12-2025, 19:07    0

Магнитогорцам разъяснили, как злоумышленники склоняют граждан к экстремизму

6-12-2025, 12:07    0

«Металлург» потерпел неожиданное поражение

6-12-2025, 11:28    0

Психиатр вынес вердикт по обращению Ларисы Долиной

5-12-2025, 21:04    0

Лидер «Металлурга» может уехать в НХЛ

5-12-2025, 15:03    0

«Ночные ведьмы» налетели на Петербург!

5-12-2025, 11:44    0

Хоккеист «Металлурга» заявил об уникальности системы Разина

5-12-2025, 11:39    0

В Магнитогорске открылся уникальный термальный комплекс

5-12-2025, 10:44    0

МОЛНИЯ! В Магнитогорске бар запретил Ларисе Долиной вход в заведение

4-12-2025, 20:33    0

Американский баскетболист российского клуба сбежал из страны

4-12-2025, 15:52    0

Аномальные морозы прогнозируют в Магнитогорске

4-12-2025, 11:33    0

«Фееричный матч»: Разин прокомментировал камбэк «Металлурга»

4-12-2025, 11:19    0

Сюрприз от приставов: сотни тысяч южноуральцев не смогут покинуть страну

3-12-2025, 20:58    0

ФОТО В Магнитогорске открыли доску женщине-легенде!

3-12-2025, 18:00    0

Депутат Иванов поздравил виновниц праздника с Днем матери

3-12-2025, 16:44    0

Стали известны сроки начала строительства медцентра в Магнитогорске

3-12-2025, 16:43    0

В Магнитогорске разъяснили новый закон

3-12-2025, 13:48    0

"Металлург" объявил о подписании новичка

3-12-2025, 12:29    0

За сутки на водителей составили 73 протокола о нарушении ПДД

3-12-2025, 10:51    0

Путин сделал заявление, как Россия ответит на атаки танкеров

2-12-2025, 21:12    0

В Магнитогорске задали вопрос Текслеру про дорогу в тупик

2-12-2025, 14:08    0

Экс-хоккеист "Металлурга" будет играть в иностранном клубе

2-12-2025, 11:44    0

В Магнитогорске поймали пьяного подростка за рулём

2-12-2025, 10:50    0

Гордая глубинка

2-12-2025, 10:39    0

В Челябинской области конфисковали детскую обувь в доход государства

1-12-2025, 21:34    0

Экс-хоккеист "Металлурга" будет отвечать за спорт в Магнитогорске

1-12-2025, 15:08    0

В Магнитогорске незаконно прописали иностранца

1-12-2025, 14:40    0

Россияне в шорт-треке выступят на Олимпийских играх

1-12-2025, 11:32    0

ВИДЕО В честь Её Величества Мамы

1-12-2025, 00:17    0

Теперь Евгений Евтушенко и Магнитка неразлучны

11:49, 20 апр 2017 Актуально / Культура
Теперь Евгений Евтушенко и Магнитка неразлучны
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 6 703    Комментарии: 3    
Память о нём запечатлена на карте города, а на сцене оперного театра состоится концерт в его честь.

Евгений Евтушенко скончался в США первого апреля. Новость не оставила равнодушными всё русскоговорящее население мира. Евгений Александрович – один из самых популярных и любимых поэтов Советского Союза, последний «шестидесятник».

В Магнитке тоже очень любят поэта. В 1976 году Евтушенко был в нашем городе, и старшее поколение хорошо помнит этот визит. Городское управление архитектуры и администрация Правобережного района внесли предложение городскому Собранию присвоить имя Евгения Евтушенко одной из улиц в посёлке «Западный-1».

Теперь Евгений Евтушенко и Магнитка неразлучны

Поэт называл Магнитку святым местом для каждого советского человека и планировал приехать в наш город снова.

Первая встреча

Евгений Евтушенко приехал в наш город в начале августа 1976 года, заехав перед этим в Челябинск и Златоуст. Он побывал на металлургическом комбинате, осмотрел город, искупался в нескольких озёрах. 9 августа прошла встреча с работниками комбината. Евгений Евтушенко читал свои стихи, общался с рабочими.

Теперь Евгений Евтушенко и Магнитка неразлучны

В газете «Магнитогорский Металл» за 17 августа 1976 года вышла заметка А. Винокура о встрече. Есть там и отзыв поэта о городе:

«На вопрос, какие у поэта впечатления о Магнитке, Евгений Александрович сказал: «Магнитка – историческое место, святое место для каждого советского человека. Находясь на гостеприимной земле легендарной Магнитки, я испытываю большое волнение. Я сейчас собираю материал для поэмы о металлургах»».


Теперь Евгений Евтушенко и Магнитка неразлучны

В 2007 году открылись новые интересные подробности поездки Евтушенко. Корреспонденты «Магнитогорского Металла» поделились интересной историей и родившимся в нашем городе четверостишьем.

Поэта сопровождал секретарь Магнитогорского горкома КПСС по идеологии Паукин. Уже уезжая из Магнитки, по дороге в аэропорт, Евтушенко решил искупаться в Солёном озере. Пока он обувался – порвал шнурок. Заменить его уже не было возможности, и тогда Паукин поделился шнурком из своего ботинка. Евтушенко сразу выдал экспромт:

«На российских тропинках
Я останусь в веках
В беспартийных ботинках,
Но в партийных шнурках».


А вот поэма о металлургах, к сожалению, так и не была рождена.

Дружба двух Евгениев

Именно Евгению Евтушенко принадлежит знаменитая строчка «Поэт в России – больше, чем поэт». И до последних дней он оставался верным своим словам. В 2015 году он проехал всю страну с концертами в Год Литературы и 70-летия Победы, объединив на сцене музыку и поэзию. Оказалось, что, несмотря на то, что после Евтушенко в России выросло несколько поколений авторов, подобные встречи в стране уже давно никто не проводит. В поездке произошла встреча, о которой рассказали очевидцы:

«В Находке одна женщина весьма преклонных лет подошла к Евгению Александровичу и сказала, что была на его концерте, когда он был в Находке, в 1957-м! Он её спросил: «А кто из поэтов выступал у вас с тех пор?» Она ответила: «С тех пор не было ни одного вечера поэзии!»».


Вместе с ним на сцене выступало немало известных артистов: Дмитрий Харатьян, Кирилл Сафонов, Сергей Никоненко, Игорь Скляр и другие. Концерты длились по 4 часа – так хотелось общения жителям российской глубинки, поговорить по душам, напитаться настоящей культурой.

Среди помощников Евгения Александровича был и магнитогорец. «Магнитогорский баритон» Евгений Сорокин стал любимцем поэта после одной песни! У Евгения – очень красивый и редкий голос бас-баритон. Таким типом голоса обладал известный русский певец Фёдор Шаляпин.

Молодой человек серьёзно не занимался музыкой и после школы поступил на технический университет. Однако педагоги консерватории на одном из студенческих конкурсов оценили голос Евгения. За несколько недель он прошёл курс музыкальной школы, занимался с профессионалами и представил Магнитку на нескольких российских конкурсах. Домой он вернулся с наградами.

Теперь Евгений Евтушенко и Магнитка неразлучны

Когда Евгений Сорокин был в Москве, он познакомился с Евтушенко, которым восторгался и раньше.

«Познакомился я с ним ровно три года назад на творческом вечере, посвящённом Дню рождения поэта. Пригласил на этот вечер меня писатель, поэт, руководитель издательства «Зебра» Валерий Краснопольский. Я исполнил песню «Чёртово колесо». Евтушенко после моего исполнения пригласил меня к себе и предложил отправиться мне с ним в тур по России и подарил мне книгу с подписью "Гениальному певцу России"»,
– рассказывает Евгений.

Песни на стихи Евтушенко солист всегда исполнял с особыми чувствами. Стоит ли говорить, что его смерть потрясла молодого солиста.

«Евгений Александрович был очень добрым и человеком высокой культуры. Он делал все так, как считал нужным, никого не слушая. Я за эту принципиальность его уважал. Он для меня был и остаётся учителем – благодаря ему я по-другому стал смотреть на поэзию в целом. Стал перечитывать всю классику. Я очень рад, что он поверил в меня. Последнее напутствие, которое я получил от Евтушенко: «Женя, все ответы ты найдёшь в книге». Для меня, как и в целом для России это большая потеря»,
– признаётся «магнитогорский баритон».

Сорокин предложил поэту побывать в Магнитогорске. Евгений Александрович с радостью откликнулся на предложение, помня первую поездку. Планов у него было лет на 20, рассказывает Евгений Сорокин.

Певец решил всё равно выполнить обещание и приехать в Магнитку с концертом, посвящённым Евтушенко, хотя и уже без поэта.

Теперь Евгений Евтушенко и Магнитка неразлучны

Концерт состоится на сцене магнитогорского театра оперы и балета. Евгений Сорокин, солист оркестра МВД, солист фонда им. В. Золотухина и лауреат международных конкурсов исполнит песни на стихи Евтушенко. На сцену также выйдут заслуженный артист РФ Александр Анкудинов, солистки магнитогорского театра оперы и балета Ангелина Безрукова и Наталья Булдышева. Прозвучат такие известные произведения как «Твои следы», «Чертово колесо», «А снег идет», «Дай Бог», «Хотят ли русские войны» и многие другие.

На специально установленном экране будут показаны отрывки из совместных концертов Евгения Евтушенко и Евгения Сорокина от Санкт-Петербурга до Находки.

Концерт состоится 4 мая в 18:30 в магнитогорском театре оперы и балета. Билеты пока находятся в продаже, но большая часть уже куплена.
7    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   гуманитарий    20 апреля 2017 12:05           
    Евтушенко приезжал в Магнитку и в 1990-е годы с творческим вечером, мы туда ходили.
    5    0
  2. #2   Ксения    20 апреля 2017 14:12           
    Цитата: гуманитарий
    Евтушенко приезжал в Магнитку и в 1990-е годы с творческим вечером, мы туда ходили.

    Расскажите, пожалуйста, когда это было.
    4    0
  3. #3   Ольга    20 апреля 2017 17:01           
    Очень здорово! Не даром Евтушенко отметил нашего земляка Евгения Сорокина. Всех кого он отмечал добивались больших высот. Дай Бог. На концерт обязательно придем!
    4    1

Добавить комментарий

комментируют
0
Стало известно, сколько транспортных средств зарегистрировали в Магнитогорске в 2025 году
12:43, 8 дек 2025

Стало известно, сколько транспортных средств зарегистрировали в Магнитогорске в 2025 году

С начала 2025 года сотрудники РЭО Госавтоинспекции оказали свыше 55 тысяч государственных услуг.
читают
0
«Все были повержены». Магнитогорец рассказал, как отбивали накат ВСУ в Курской области
20:45, 7 дек 2025

«Все были повержены». Магнитогорец рассказал, как отбивали накат ВСУ в Курской области

Участник СВО поблагодарил всех, кто оказывает помощь военнослужащим
0
«Металлург» потерпел неожиданное поражение
11:28, 6 дек 2025

«Металлург» потерпел неожиданное поражение

Подопечные Андрея Разина уступили «Нефтехимику».
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

ЭКСКЛЮЗИВ! Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

 4 568   0   
22    1
«Бегайте с нами, бегайте сами!» - новая эра воскресного утра.
Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

ЭКСКЛЮЗИВ! Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

 5 066   0   
32    0
Верхнеуральские корни, фронтовая закалка и вечное искусство.
Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

 8 090   0   
4    0
Большое интервью с человеком, который в 2008 году становился чемпионом Суперлиги Б, а сейчас занимает руководящую должность в клубе
Магнитогорцы пришли в ужас от цифр в квитанциях за электроэнергию

Магнитогорцы пришли в ужас от цифр в квитанциях за электроэнергию

 7 891   0   
12    22
За относительно тёплый январь владельцу частного дома в посёлке, располагающемся недалеко от города, насчитали 66 тысяч рублей.
Наверх