Новостная лента

Магнитогорец погиб после наезда поезда

Сегодня, 11:14    0

Июнь 2026 года станет одним из самых дождливых в истории Магнитогорска

Вчера, 22:40    0

Магнитогорцам ограничат количество банковских карт

Вчера, 21:20    0

Бензин в Магнитогорске: цены на топливо на сегодня, 27 июня

Вчера, 16:00    0

Экс-хоккеист «Металлурга» стал участником громкого обмена

Вчера, 11:32    0

«Уже с 1 июля»: «Телега» прекращает работу

26-06-2026, 20:09    0

Погода не радует. Магнитогорцев предупредили в МЧС

26-06-2026, 13:54    0

В Магнитогорске ликвидируют аварийные деревья

26-06-2026, 12:32    0

«Металлург» пополнился ещё одним игроком обороны

26-06-2026, 11:35    0

Власти Челябинской области высказались по запасам бензина

25-06-2026, 22:43    0

Челябинской области простят часть долгов

25-06-2026, 20:17    0

«Магнитка» попрощалась со своим нападающим

25-06-2026, 15:23    0

На ММК реализовали дорогостоящий инвестпроект

25-06-2026, 11:26    0

Магнитогорская автомобильная заправка выступила с важным заявлением

24-06-2026, 20:26    0

"Металлург" объявил очередного новичка

24-06-2026, 16:15    0

В Магнитогорске "Приора" влетела в припаркованный КАМАЗ

24-06-2026, 13:31    0

Магнитогорец найден мертвым на отдыхе в Турции

24-06-2026, 10:30    0

"Металлург" объявил о подписании сразу двух новичков

23-06-2026, 22:47    0

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию с бензином

23-06-2026, 19:39    0

"Металлург" неожиданно расстался с обладателем Кубка Гагарина

23-06-2026, 16:17    0

В Магнитогорске подвели итоги популярной викторины

23-06-2026, 16:05    0

Магнитогорцев предупредили о надвигающемся сильном ливне

23-06-2026, 15:49    0

В Магнитогорске задержан ребёнок на питбайке

23-06-2026, 11:39    0

Магнитогорцам помогут устроиться на работу

23-06-2026, 10:49    0

ФОТО Первый отчёт принят

22-06-2026, 17:40    0

В Челябинской области бензин взят под контроль

22-06-2026, 17:02    0

Уже с 1 сентября: в России изменится процедура прохождения МРТ

22-06-2026, 14:13    0

Прокуратура заставила заплатить за работу в выходные и праздники

22-06-2026, 11:47    0

Пьяный магнитогорец напал на сотрудника Росгвардии

22-06-2026, 10:32    0

Магнитогорск накрыла мощная гроза

21-06-2026, 20:12    0

«Что с бензином?»: обстановка на АЗС Магнитогорска

21-06-2026, 13:21    0

У главного тренера "Металлурга" Разина обокрали квартиру

21-06-2026, 10:58    0

Обладатель Кубка Гагарина близок к уходу из "Металлурга"

20-06-2026, 23:24    0

В Магнитогорске сделали долгожданный перекрёсток

20-06-2026, 16:18    0

В Челябинской области продали крупное предприятие

20-06-2026, 13:41    0

«Уже с 1 сентября»: в российских школах вводят изучение нового предмета

20-06-2026, 12:26    0

«Где бы ни были с тобой…»

20-06-2026, 06:47    0

За саженцами!

13:07, 30 апр 2017 Актуально / Общество
ФОТО За саженцами!
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 6 205    Комментарии: 6    
Магнитогорцы выстояли почти 2 часа, чтобы озеленить свой город.

Предприниматели, члены сообщества «Опора России», в четвёртый раз раздали саженцы сосны жителям Магнитогорска. Традиционно число розданных деревьев составило 10 тысяч.

Член сообщества Константин Николенко рассказал, что идею акции по раздаче саженцев «Опора России» подхватила у Челябинска, где к 245-летию города раздали 245 тысяч деревьев. Акция в южноуральской столице была разовой, магнитогорские предприниматели же решили сделать её ежегодной.

За саженцами!

– Мы узнали, что можно просто приехать в лесничество и купить саженцы. 4 года мы работаем с одним и тем же лесничеством, которое располагается в селе Травники Чебаркульского района. За 10 тысяч деревьев мы отдали 35 тысяч рублей. Единственной проблемой оказался транспорт – у нас его не было. Мы обратились за помощью к городу, он нас поддержал, в ДСУ выделили машину и водителя,
– рассказал Константин Николенко.

За саженцами!

Раздают саженцы всегда весной, чтобы за лето молодые деревца успели прижиться на новом месте. Выбор пал на сосну из-за большого распространения в нашем регионе и приживаемости.

Раздача прошла в пятницу, 28 апреля, на площади Народных гуляний. В назначенное время, 16:00, у Курантов собралось около тысячи человек. Первые начали выстраиваться в очередь за полчаса до начала.

За саженцами!
За саженцами!
За саженцами!

Но когда настало время раздачи, оказалось, что машина задерживается. Горожане заволновались, организаторы начали нервничать. Через час водитель всё-таки добрался до нужного места. За долгих 60 минут горожане не только не разошлись, но, кажется, очередь даже стала длиннее!

Куда же так требуется зелень, что горожане готовы стоять часами за саженцами? Мы выяснили это у тех, кто стоял в очереди.

– Мы высадим сосны возле своего дома. Живём в доме № 116 по проспекту Ленина, напротив дворца И.Х. Ромазана. Пришли вместе с соседями, сажать тоже будем вместе. У нас рядом сквер, но деревьев там очень мало. Хотелось бы, чтобы подобные акции повторялись чаще,
– наперебой рассказывали Людмила Донскова и Константин Хворостов.

За саженцами!

Мужчина, несмотря на почтенный возраст, приехал на площадь на велосипеде пораньше, чтобы занять очередь.
Дарья Шевченко пришла за саженцами с маленьким сыном, рассказала, что они будут высаживать деревца под своими окнами на улице имени Газеты «Правда».

За саженцами!

– Деревья не будут никому мешать. Я собираюсь высадить их по правилам: за 5 метров до жилого дома, согласую посадку с домоуправлением. Хочется взять 3 штучки, но не знаю, как получится,
– рассказывает девушка.

Многие горожане приехали из посёлков Крылова, Светлый, Западный и других, чтобы благоустроить свои участки и посадить деревья на улицах возле домов. Были представители южных микрорайонов. Встречались даже приезжие из Агаповского района. Пока наш корреспондент проходил сквозь очередь, общаясь с людьми, горожане начали подходить сами, рассказывая не только о деревьях, но и других проблемах.

– Нам нужны деревья в посёлке Димитрова. Там совсем нет никакого благоустройства, дорога разбитая, на обочине – мусор и сточная канава. Я собираюсь высадить деревья на центральной улице Софьи Перовской,
– рассказала нам одна из стоящих в очереди женщин.

А вот Алексей Ширяев, старший по дому № 29/1 по улице Галиуллина, поделился, что высадить деревья возле дома не так просто. И дело совсем не в недоступности саженцев или пассивности жильцов.

За саженцами!

– Основная проблема в выкашивании саженцев. Дворники скашивают их вместе с травой. Я уже несколько раз высаживал деревца, говорил об этом в своём домоуправлении (наш дом обслуживает ЖРЭУ № 3), но каждый раз одно и то же. Дворникам очень не нравятся лиственные деревья, так как осенью им приходится убираться под ними,
– рассказывает Алексей.

Подтвердила это и стоящая рядом женщина:

– Я живу на улице имени Газеты «Правды», у нас тоже самое.

Когда подъехала машина, очередь оживилась. Поначалу организаторы выдавали саженцы по несколько штук – сколько просили. Но под конец оказалось, что смогут раздать только по одному в руки.

За саженцами!

Желающих было слишком много. Последние горожане буквально локтями расталкивали рядом стоящих, чтобы получить росток. Остаётся надеяться, что все 10 тысяч саженцев будут посажены и превратятся в большие деревья. Организаторы акции отмечают, что главное в этом деле любовь и уход.

Кроме Дарьи, никто из опрошенных не собирался согласовывать посадку саженцев и даже не знал её правила. Это побудило нас организовать опрос.

Как вы считаете, нужно ли согласовывать её с домоуправлением и городским управлением экологического контроля?

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Вероника    30 апреля 2017 18:25           
    а где и когда предлагали получить саженцы??????
    1    0
  2. #2   Николай    30 апреля 2017 18:58           
    Вероника, таки, практически везде wink
    Местные газеты, радио, по телеку - на неделе все каналы объявляли, да по нескольку раз ...
    И на этом сайте инфа была: "Приходите 28 апреля за саженцами!"

    https://vecherka74.ru/index.php?newsid=7379&seourl=vse-zhelayuschie-smogut-polu
    chit-sazhency&seocat=news/korotko
    8    0
  3. #3   дохтур    1 мая 2017 21:47           
    По уму если, то за ВСЕМИ высадками деревьев в городе должен быть контроль.
    На садовых участках или территориях поселковых домов - на усмотрение собственников.
    А в городе - следить должны специалисты. От ЖКХ, экологии или архитектуры - не суть.
    Но именно они должны показывать: где и какие виды деревьев (кустарников) садить, и каком количестве.
    Думаю, в идеале должно быть так . sleeping
    6    0
  4. #4   archrom    2 мая 2017 00:21           
    Не очень удачный выбор сосны в качестве посадочного материала. Очень капризная, с стержневой корневой системой. И не каждая почва ей по нраву. Ель - другое дело. "Дворняжка" - где посадил, там и прижилась. А так, да, очень хорошее дело и жизненно необходимое! Молодцы! !!
    3    0
  5. #5   Евгения    2 мая 2017 08:44           
    Издевательство над людьми а не раздача!!! Я с ребенком выстояла 1,5 часа в очереди и так и не дождались этих елочек!!! Только простыл ребенок! собрали толпу!!! не могли все вовремя сделать! Как всегда!!!
    0    0
  6. #6   Катерина    2 мая 2017 09:56           
    Евгения, вам должны были домой завезти? wink
    Это же бесплатная раздача была, то бишь халява. "Опора России" за свой счёт привезла и раздала эти десять тысяч (!) саженцев. Могли бы и не привозить. Если вам не хватило, то, видимо, не судьба. Ничего страшного. Другим хватило. blush
    7    0

Добавить комментарий

комментируют
0
Челябинской области простят часть долгов
20:17, 25 июн 2026

Челябинской области простят часть долгов

Такое решение приняли в Правительстве России.
0
Власти Челябинской области высказались по запасам бензина
22:43, 25 июн 2026

Власти Челябинской области высказались по запасам бензина

Что известно после первого собрания оперативного штаба по контролю топлива.
читают
0
Экс-хоккеист «Металлурга» стал участником громкого обмена
11:32, 27 июн 2026

Экс-хоккеист «Металлурга» стал участником громкого обмена

Теперь он будет зарабатывать 11 миллионов долларов в год.
0
Власти Челябинской области высказались по запасам бензина
22:43, 25 июн 2026

Власти Челябинской области высказались по запасам бензина

Что известно после первого собрания оперативного штаба по контролю топлива.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх