Новостная лента

Ведущий хоккеист "Металлурга" получил страшную травму

Вчера, 22:01    0

В Магнитогорске почтили память бойцов, погибших на СВО

Вчера, 15:28    0

ФОТО Смелость, дисциплина, честь: ценности дня призывника

Вчера, 11:28    0

В Магнитогорске помогли трудоустроить ветеранов СВО

Вчера, 09:54    0

Хоккеист "Металлурга" Ткачев обновил рекорд клуба

23-02-2026, 19:27    0

Магнитогорцев ждет очень морозная неделя

23-02-2026, 14:18    0

«Не игра — какое-то мучение». Разин извинился перед болельщиками «Металлурга»

23-02-2026, 10:39    0

В Магнитогорске сожгли уникальный арт-объект

22-02-2026, 18:55    0

В Магнитогорске трамвай пошёл в занос

22-02-2026, 13:59    0

Составлен топ подарков на 23 февраля

22-02-2026, 12:41    0

Легендарный хоккеист, отправивший в отпуск "Металлург", завершает карьеру

22-02-2026, 11:06    0

В Магнитогорске ДТП вылилось в уголовное дело

21-02-2026, 23:44    0

ФОТО С блинами и самоваром

21-02-2026, 14:03    0

Экс-главный тренер "Металлурга" Воробьёв возвращается в Магнитогорск

21-02-2026, 12:03    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске пройдет масштабный автопробег

21-02-2026, 10:59    0

В Магнитогорске временно прекратится движение трамваев

21-02-2026, 09:53    0

В Магнитогорске на продажу выставили подземный паркинг

20-02-2026, 23:21    0

Останетесь без документов: в Магнитогорске могут уничтожить паспорта

20-02-2026, 18:01    0

Сбой светофоров в Магнитогорске: что известно

20-02-2026, 14:31    0

Торговый центр продают в Магнитогорске

20-02-2026, 11:37    0

Россиянин завоевал первую для страны олимпийскую медаль

19-02-2026, 18:44    0

Хоккеист «Металлурга» стал лицом известного турнира

19-02-2026, 15:01    0

Стало известно, кто может возглавить Роспортребнадзор Челябинской области

19-02-2026, 12:37    0

Магнитогорцам напомнили о новых законах

19-02-2026, 10:03    0

В Магнитогорск идут суровые морозы

18-02-2026, 21:10    0

Теперь официально: в России прекратит работу один из мессенджеров

18-02-2026, 18:27    0

В Магнитогорске продолжает дорожать аренда квартир

18-02-2026, 15:52    0

Стало известно, сколько денег магнитогорцы отдали мошенникам в 2025 году

18-02-2026, 11:19    0

Хоккеист «Металлурга» восстановился после операции

17-02-2026, 21:27    0

Фильм, снятый в Магнитогорске, готовят к премьере

17-02-2026, 20:44    0

Стал известен план развития Магнитогорска на 10 лет

17-02-2026, 17:06    0

В Магнитогорске водитель "Приоры" снёс забор

17-02-2026, 13:33    0

В Магнитогорске на месте пустыря появятся жилые дома

17-02-2026, 11:16    0

В Магнитогорске увеличился бюджет

17-02-2026, 10:44    0

Стало известно, сколько нарушений нашли в Магнитогорске

17-02-2026, 10:22    0

ФОТО Искусственный интеллект задумался

17-02-2026, 09:28    0

«Уже с 1 апреля»: в России утильсбор будут считать по-новому?

16-02-2026, 20:39    0

Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

20:23, 9 дек 2018 Эксклюзив / Спорт
ЭКСКЛЮЗИВ! Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями
Автор: Павел Кадошников Прочитали: 5 325    Комментарии: 0    
Североамериканский взгляд на хоккей

Сегодня нам удалось пообщаться с помощником главного тренера омского клуба Майклом Пелино, который пять лет проработал в магнитогорском «Металлурге».

Майка мы встретили, как всегда, загруженного работой, но канадский специалист нашел время и с огромным желанием ответил на все наши вопросы.
Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

- Майк, как-то вы сказали «я покидаю Магнитогорск, но никто не сможет забрать его из моего сердца!». С какими эмоциями вы возвращаетесь в этот город уже как тренер другой команды?

- Смешанные эмоции... Со временем, которое я провёл в Магнитогорске у меня связано много чудесных воспоминаний. Я горжусь успехом, которого мы достигли и то, что я был частью всего этого. И когда я возвращаюсь в Магнитогорск, у меня всегда только хорошие эмоции, несмотря на то, что сейчас моя работа заключается в том, чтобы сделать абсолютно всё, чтобы победить «Магнитку».
Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

- Стало известно, что Ян Коварж покинул Северную Америку и возвращается в Европу. Хотелось бы вам видеть Яна в «Авангарде»?

- По-моему, Ян Коварж – прекрасный хоккеист и замечательный человек, который был важной составляющей нашего успеха здесь, в Магнитогорске. Думаю, что руководство клубов НХЛ совершило крупную ошибку, не подписав с ним контракт, потому что он улучшит любую команду. Он определённо тот, кто будет большой помощью любой команде, где бы он ни играл в дальнейшем.
Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

- Илья Самсонов и Игорь Швырёв пытаются построить свою карьеру в НХЛ, но пока не всё получается. Что можете сказать о них и об их шансах закрепиться там?

- Игорь Шэви (прим. Швырёв) просто пока молод. Ему нужно время. Если он продолжит развиваться так же, как он делал это здесь, то у него всё будет хорошо. У Самса (прим. Самсонов) - потрясающие перспективы, он отличный вратарь. Не сомневаюсь, что он будет играть в НХЛ. Ему просто нужно время, чтобы привыкнуть к англоговорящим игрокам и к другому стилю игры. И я уже слышал, что он выиграл последнюю игру. Думаю, что он точно будет в НХЛ ещё до конца этого сезона.
Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

- С Майком Кинэном поддерживаете отношения?

- Конечно, Майк великолепный наставник и мой большой друг. Мы разговариваем каждую неделю, я рад, что работал с ним и с Ильей Воробьёвым и продолжаю сохранять контакт с ними обоими.
Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

- Расскажите нам, пожалуйста, больше о Майке. Нам интересно, чем он сейчас занят.

- Дела у него идут хорошо. Сейчас в Канаде, в США, отдыхает и проводит время со своей семьёй, внуками и дочкой. Майк постоянно интересуется делами своих друзей и часто спрашивает как у меня дела.
Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

- Он следит за играми в КХЛ?
- Несомненно. КХЛ занимала большое место в его жизни, он точно их смотрит.

- В этом году многие команды играют на площадках канадского размера, а некоторые на европейском формате. Не считаете ли вы, что все команды должны играть на едином формате льда?

- Хороший вопрос. Я думаю, в итоге будет установлен единый формат льда для всех команд. Лично мне нравятся игры и на канадском размере площадки и на большом формате. Всё зависит от игроков на льду.
Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

- Сейчас идут обсуждения того, чтобы проводить матчи клубов НХЛ и КХЛ между собой. Как относитесь к такой идее и хотели ли вы принять участие в такой игре?

- Я думаю, это будет огромный шаг в развитии хоккея. Я считаю, что КХЛ ещё может поучиться чему-то у НХЛ, как и НХЛ может что-то позаимствовать у КХЛ. Суперсерия «Канада – СССР» в 1972 году была самым большим событием за всю историю хоккея, потому что обе команды использовали всё самое лучшее в их арсенале. Я думаю, что когда-нибудь состоится игра между клубами КХЛ и НХЛ и во время неё каждый увидит, что он может улучшить и в результате все станут намного сильнее.
Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

- В 2015 году вы получили вид на жительство в России. Желаете оформить российское гражданство в будущем?

- Я люблю Россию. Я люблю Канаду. Я не знаю, как работает система получения гражданства в России, но я горжусь тем, что я – канадец и тем, что я часто бываю в России.
Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

- Вы проработали здесь 5 лет. Можете рассказать нам какие-нибудь интересные истории?

- О, у меня есть очень много историй. Мне интересно узнавать о местных суевериях и культурных традициях. Я слышал поговорку «Повторение – мать учения» и следую ей. Большинство забавных историй связаны с языком, его точным употреблением. Майк Кинэн часто говорил «поехала» вместо «поехали», и его никто не понимал только из-за маленькой разнице в звуках. У меня очень много историй и воспоминаний о жизни здесь в Магнитогорске и в России.
Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

- Вы позаимствовали какие-нибудь русский суеверия или традиции?

- Да, я больше не жму руки в дверном проходе, не передаю соль и всегда смотрю, чтобы солонка стояла на столе. Также никогда не оставляю на столе пустую бутылку из-под алкоголя. Мне нравится, как русские говорят тосты за столом – по кругу, таким образом, каждый может что-нибудь сказать. В моей семье мы теперь делаем так же. Да, в моей жизни появилось много вещей благодаря России.
Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

Перевод: Елена Борисова

Майк стал членом большой хоккейной семьи в Магнитогорске и каждый раз приятно видеть его улыбку, пусть и уже и со скамьи другой команды.

Редакция «Вечерний Магнитогорск» благодарит Майкла Пелино за профессиональный подход в общении, а также пресс-службу хоккейного клуба «Авангард», а именно, Олега Малицкого за оказанное содействие по организации интервью.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

комментируют
0
Легендарный хоккеист, отправивший в отпуск
11:06, 22 фев 2026

Легендарный хоккеист, отправивший в отпуск "Металлург", завершает карьеру

Его шайбу помнят многие болельщики магнитогорского клуба.
0
Составлен топ подарков на 23 февраля
12:41, 22 фев 2026

Составлен топ подарков на 23 февраля

Что получат мужчины в праздничный день, знают уральские таможенники
0
В Магнитогорске трамвай пошёл в занос
13:59, 22 фев 2026

В Магнитогорске трамвай пошёл в занос

Вагон сошёл с рельсов на левом берегу
0
В Магнитогорске сожгли уникальный арт-объект
18:55, 22 фев 2026

В Магнитогорске сожгли уникальный арт-объект

Таким образом, в городе отметили проводы зимы.
читают
0
В Магнитогорске сожгли уникальный арт-объект
18:55, 22 фев 2026

В Магнитогорске сожгли уникальный арт-объект

Таким образом, в городе отметили проводы зимы.
0
Легендарный хоккеист, отправивший в отпуск
11:06, 22 фев 2026

Легендарный хоккеист, отправивший в отпуск "Металлург", завершает карьеру

Его шайбу помнят многие болельщики магнитогорского клуба.
0
Хоккеист
19:27, 23 фев 2026

Хоккеист "Металлурга" Ткачев обновил рекорд клуба

Он обошёл Криса Ли по количеству передач за один сезон.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Новое золото? Магнитогорцы шокированы ценами на огурцы

Новое золото? Магнитогорцы шокированы ценами на огурцы

 1 638   0   
2    4
Рассказываем, сколько они сейчас стоят в магазинах.
Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

ЭКСКЛЮЗИВ! Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

 5 349   0   
22    1
«Бегайте с нами, бегайте сами!» - новая эра воскресного утра.
Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

ЭКСКЛЮЗИВ! Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

 5 818   0   
32    0
Верхнеуральские корни, фронтовая закалка и вечное искусство.
Наверх