Новостная лента

Магнитогорские футболисты открыли сезон разгромной победой

Вчера, 21:04    0

Telegram начал помечать аккаунты

Вчера, 19:39    0

Экс-руководитель «Металлурга» назвал фаворитов в борьбе за Кубок Гагарина

Вчера, 18:04    0

В Магнитогорск может вернуться снег

Вчера, 11:36    0

Воспитанник «Металлурга» сделал исторический хет-трик в НХЛ

Вчера, 11:19    0

«Говорил по факту»: Экс-хоккеист КХЛ заступился за Андрея Разина

4-04-2026, 21:46    0

В Магнитогорске призвали отказаться от посещения кладбищ

4-04-2026, 20:23    0

Магнитогорцы будут меньше отдыхать

4-04-2026, 16:34    0

Магнитогорские хоккеисты разгромили соперника в МХЛ

4-04-2026, 15:49    0

Букмекеры оценили шансы «Металлурга» на финал Кубка Гагарина

4-04-2026, 12:39    0

Вратарь «Металлурга» стал лучшим в первом раунде Кубка Гагарина

4-04-2026, 12:19    0

В Магнитогорске поддержали военных инвалидов

4-04-2026, 09:00    0

В Магнитогорске откроется магазин в новом формате от уральской сети

3-04-2026, 19:34    0

Хоккеист «Металлурга» признан лучшим новичком первого раунда плей-офф

3-04-2026, 15:25    0

Магнитогорский миллиардер принял участие в реалити-шоу

3-04-2026, 12:18    0

На ПАО «ММК» со скандалом уволен заместитель генерального директора

3-04-2026, 11:02    0

Поезд Москва - Челябинск сошёл с рельсов

3-04-2026, 10:06    0

Аэропорт Магнитогорска получит три субсидируемых рейса

3-04-2026, 08:48    0

В Магнитогорске на три месяца закрыли перекресток

2-04-2026, 18:08    0

«Магазины закрываются»: известная сеть сокращает число точек

2-04-2026, 14:42    0

Андрей Разин получил крупный штраф за критику судей

2-04-2026, 11:32    0

Совершена террористическая атака на Уфу

2-04-2026, 09:18    0

Стал известен соперник «Металлурга» в 1/4 финала Кубка Гагарина

1-04-2026, 21:29    0

Андрей Разин принял важное решение в преддверии пятого матча против «Сибири»

1-04-2026, 18:38    0

«Услуга недоступна»: россияне столкнулись с новой проблемой

1-04-2026, 18:20    0

Звёзды зажигаются в Челябинске

1-04-2026, 14:09    0

В Магнитогорске ищут свидетелей необычного ДТП

1-04-2026, 14:04    0

Магнитогорский санаторий преображается

1-04-2026, 11:46    0

КХЛ вынесла вердикт вратарю «Металлурга» за удаление до конца игры

31-03-2026, 18:43    0

«Последняя возможность»: В Telegram обратились к россиянам

31-03-2026, 17:51    0

В Магнитогорске взлетели цены на новостройки

31-03-2026, 14:14    0

В Магнитогорске в ДТП за сутки пострадали четыре человека

31-03-2026, 10:48    0

Скандал в КХЛ: Андрей Разин оценил слабую работу арбитров КХЛ

30-03-2026, 22:16    0

Основного вратаря "Металлурга" удалили до конца матча

30-03-2026, 19:09    0

В Магнитогорске массово наводят порядок на дорогах

30-03-2026, 17:35    0

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

30-03-2026, 15:35    0

"Ехали бить": Хоккеист "Металлурга" Толчинский высказался об игре "Сибири"

30-03-2026, 10:30    0

Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

20:23, 9 дек 2018 Эксклюзив / Спорт
ЭКСКЛЮЗИВ! Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями
Автор: Павел Кадошников Прочитали: 5 373    Комментарии: 0    
Североамериканский взгляд на хоккей

Сегодня нам удалось пообщаться с помощником главного тренера омского клуба Майклом Пелино, который пять лет проработал в магнитогорском «Металлурге».

Майка мы встретили, как всегда, загруженного работой, но канадский специалист нашел время и с огромным желанием ответил на все наши вопросы.
Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

- Майк, как-то вы сказали «я покидаю Магнитогорск, но никто не сможет забрать его из моего сердца!». С какими эмоциями вы возвращаетесь в этот город уже как тренер другой команды?

- Смешанные эмоции... Со временем, которое я провёл в Магнитогорске у меня связано много чудесных воспоминаний. Я горжусь успехом, которого мы достигли и то, что я был частью всего этого. И когда я возвращаюсь в Магнитогорск, у меня всегда только хорошие эмоции, несмотря на то, что сейчас моя работа заключается в том, чтобы сделать абсолютно всё, чтобы победить «Магнитку».
Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

- Стало известно, что Ян Коварж покинул Северную Америку и возвращается в Европу. Хотелось бы вам видеть Яна в «Авангарде»?

- По-моему, Ян Коварж – прекрасный хоккеист и замечательный человек, который был важной составляющей нашего успеха здесь, в Магнитогорске. Думаю, что руководство клубов НХЛ совершило крупную ошибку, не подписав с ним контракт, потому что он улучшит любую команду. Он определённо тот, кто будет большой помощью любой команде, где бы он ни играл в дальнейшем.
Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

- Илья Самсонов и Игорь Швырёв пытаются построить свою карьеру в НХЛ, но пока не всё получается. Что можете сказать о них и об их шансах закрепиться там?

- Игорь Шэви (прим. Швырёв) просто пока молод. Ему нужно время. Если он продолжит развиваться так же, как он делал это здесь, то у него всё будет хорошо. У Самса (прим. Самсонов) - потрясающие перспективы, он отличный вратарь. Не сомневаюсь, что он будет играть в НХЛ. Ему просто нужно время, чтобы привыкнуть к англоговорящим игрокам и к другому стилю игры. И я уже слышал, что он выиграл последнюю игру. Думаю, что он точно будет в НХЛ ещё до конца этого сезона.
Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

- С Майком Кинэном поддерживаете отношения?

- Конечно, Майк великолепный наставник и мой большой друг. Мы разговариваем каждую неделю, я рад, что работал с ним и с Ильей Воробьёвым и продолжаю сохранять контакт с ними обоими.
Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

- Расскажите нам, пожалуйста, больше о Майке. Нам интересно, чем он сейчас занят.

- Дела у него идут хорошо. Сейчас в Канаде, в США, отдыхает и проводит время со своей семьёй, внуками и дочкой. Майк постоянно интересуется делами своих друзей и часто спрашивает как у меня дела.
Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

- Он следит за играми в КХЛ?
- Несомненно. КХЛ занимала большое место в его жизни, он точно их смотрит.

- В этом году многие команды играют на площадках канадского размера, а некоторые на европейском формате. Не считаете ли вы, что все команды должны играть на едином формате льда?

- Хороший вопрос. Я думаю, в итоге будет установлен единый формат льда для всех команд. Лично мне нравятся игры и на канадском размере площадки и на большом формате. Всё зависит от игроков на льду.
Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

- Сейчас идут обсуждения того, чтобы проводить матчи клубов НХЛ и КХЛ между собой. Как относитесь к такой идее и хотели ли вы принять участие в такой игре?

- Я думаю, это будет огромный шаг в развитии хоккея. Я считаю, что КХЛ ещё может поучиться чему-то у НХЛ, как и НХЛ может что-то позаимствовать у КХЛ. Суперсерия «Канада – СССР» в 1972 году была самым большим событием за всю историю хоккея, потому что обе команды использовали всё самое лучшее в их арсенале. Я думаю, что когда-нибудь состоится игра между клубами КХЛ и НХЛ и во время неё каждый увидит, что он может улучшить и в результате все станут намного сильнее.
Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

- В 2015 году вы получили вид на жительство в России. Желаете оформить российское гражданство в будущем?

- Я люблю Россию. Я люблю Канаду. Я не знаю, как работает система получения гражданства в России, но я горжусь тем, что я – канадец и тем, что я часто бываю в России.
Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

- Вы проработали здесь 5 лет. Можете рассказать нам какие-нибудь интересные истории?

- О, у меня есть очень много историй. Мне интересно узнавать о местных суевериях и культурных традициях. Я слышал поговорку «Повторение – мать учения» и следую ей. Большинство забавных историй связаны с языком, его точным употреблением. Майк Кинэн часто говорил «поехала» вместо «поехали», и его никто не понимал только из-за маленькой разнице в звуках. У меня очень много историй и воспоминаний о жизни здесь в Магнитогорске и в России.
Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

- Вы позаимствовали какие-нибудь русский суеверия или традиции?

- Да, я больше не жму руки в дверном проходе, не передаю соль и всегда смотрю, чтобы солонка стояла на столе. Также никогда не оставляю на столе пустую бутылку из-под алкоголя. Мне нравится, как русские говорят тосты за столом – по кругу, таким образом, каждый может что-нибудь сказать. В моей семье мы теперь делаем так же. Да, в моей жизни появилось много вещей благодаря России.
Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

Перевод: Елена Борисова

Майк стал членом большой хоккейной семьи в Магнитогорске и каждый раз приятно видеть его улыбку, пусть и уже и со скамьи другой команды.

Редакция «Вечерний Магнитогорск» благодарит Майкла Пелино за профессиональный подход в общении, а также пресс-службу хоккейного клуба «Авангард», а именно, Олега Малицкого за оказанное содействие по организации интервью.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

комментируют
0
Поезд Москва - Челябинск сошёл с рельсов
10:06, 3 апр 2026

Поезд Москва - Челябинск сошёл с рельсов

По предварительным данным, опрокинулось семь вагонов.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх