Новостная лента

«Уже с 1 июля»: «Телега» прекращает работу

Вчера, 20:09    0

Погода не радует. Магнитогорцев предупредили в МЧС

Вчера, 13:54    0

В Магнитогорске ликвидируют аварийные деревья

Вчера, 12:32    0

«Металлург» пополнился ещё одним игроком обороны

Вчера, 11:35    0

Власти Челябинской области высказались по запасам бензина

25-06-2026, 22:43    0

Челябинской области простят часть долгов

25-06-2026, 20:17    0

«Магнитка» попрощалась со своим нападающим

25-06-2026, 15:23    0

На ММК реализовали дорогостоящий инвестпроект

25-06-2026, 11:26    0

Магнитогорская автомобильная заправка выступила с важным заявлением

24-06-2026, 20:26    0

"Металлург" объявил очередного новичка

24-06-2026, 16:15    0

В Магнитогорске "Приора" влетела в припаркованный КАМАЗ

24-06-2026, 13:31    0

Магнитогорец найден мертвым на отдыхе в Турции

24-06-2026, 10:30    0

"Металлург" объявил о подписании сразу двух новичков

23-06-2026, 22:47    0

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию с бензином

23-06-2026, 19:39    0

"Металлург" неожиданно расстался с обладателем Кубка Гагарина

23-06-2026, 16:17    0

В Магнитогорске подвели итоги популярной викторины

23-06-2026, 16:05    0

Магнитогорцев предупредили о надвигающемся сильном ливне

23-06-2026, 15:49    0

В Магнитогорске задержан ребёнок на питбайке

23-06-2026, 11:39    0

Магнитогорцам помогут устроиться на работу

23-06-2026, 10:49    0

ФОТО Первый отчёт принят

22-06-2026, 17:40    0

В Челябинской области бензин взят под контроль

22-06-2026, 17:02    0

Уже с 1 сентября: в России изменится процедура прохождения МРТ

22-06-2026, 14:13    0

Прокуратура заставила заплатить за работу в выходные и праздники

22-06-2026, 11:47    0

Пьяный магнитогорец напал на сотрудника Росгвардии

22-06-2026, 10:32    0

Магнитогорск накрыла мощная гроза

21-06-2026, 20:12    0

«Что с бензином?»: обстановка на АЗС Магнитогорска

21-06-2026, 13:21    0

У главного тренера "Металлурга" Разина обокрали квартиру

21-06-2026, 10:58    0

Обладатель Кубка Гагарина близок к уходу из "Металлурга"

20-06-2026, 23:24    0

В Магнитогорске сделали долгожданный перекрёсток

20-06-2026, 16:18    0

В Челябинской области продали крупное предприятие

20-06-2026, 13:41    0

«Уже с 1 сентября»: в российских школах вводят изучение нового предмета

20-06-2026, 12:26    0

«Где бы ни были с тобой…»

20-06-2026, 06:47    0

В Магнитогорске состоится традиционный хоккейный турнир

19-06-2026, 23:01    0

В Магнитогорске будут судить ОПГ, связанную с проституцией

19-06-2026, 22:44    0

«Металлург» сделал заявление по будущему Егора Коробкина

19-06-2026, 14:36    0

Известная нефтяная компания России выступила с заявлением по бензину

19-06-2026, 14:26    0

«Трамваи не ходят»: В Магнитогорске изменили маршрут

19-06-2026, 12:41    0

Дом или общежитие?

15:09, 7 апр 2021 Эксклюзив / Общество
ЭКСКЛЮЗИВ! Фото: Вечерний Магнитогорск Дом или общежитие?
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 6 079    Комментарии: 15    
Общественная палата сдвинула дело с «мёртвой точки».

Эта история началась еще в ноябре прошлого года. А поскольку она затронула интересы нескольких сотен магнитогорцев, мы решили рассказать её нашим читателям.

Итак, в прошлом году здание бывшего общежития МГТУ по пр. Ленина, 112
Дом или общежитие?
передавалось из федеральной собственности в муниципальную.

Жители, само собой, сразу же заволновались:
Что будет с их домом? Какая управляющая компания будет его обслуживать? Когда жильцы будут подписывать договоры? Планируется ли встреча жителей с администрацией города? А что если их «бросят» один на один с проблемами?

С целым списком этих и других вопросов инициативная группа жильцов дома обратилась в городскую администрацию.

В положенные сроки жители получили ответ, что их дом имеет статус: нежилое здание – общежитие №3. Что уже приняты необходимые временные меры - чтобы здание не осталось бесхозным и, не дай Бог, не случилось аварий. До получения зданием статуса «многоквартирный дом». Что с проживающими в общежитии будут заключены договоры социального найма.

А услуги по содержанию общего имущества дома осуществляет ООО УК «Азимут».

Однако на деле всё оказалось не так гладко. Это стало понятно через три месяца - в конце января.

Во-первых, из-за «нежилого» статуса здания администрация города несвоевременно перезаключила договоры социального найма с жителями.
Во-вторых, компания «Азимут» регулярно выставляла жильцам счета за содержание дома, те исправно платили, а вот ресурсоснабжающие организации не желали видеть в «управляйке» полноправного партнера и отказались предоставлять квитанции на оплату коммунальных услуг.

В результате у жильцов возникли долги за тепло и воду. А учитывая, что зимой цифры в квитанциях возрастают, то задолженность на квартиру могла исчисляться десятками тысяч рублей.

И горожане опять, что называется, забили «во все колокола». Самые инициативные писали и звонили в управление ЖКХ. А там разводили руками:
Откладывайте приблизительную сумму и ждите.


А на вопрос, почему жильцы должны оплачивать искусственно созданные долги, звучал ответ:
Вы пользовались, вы должны оплачивать, а не администрация.


Вот с таким ворохом проблем, с обидой и непониманием в феврале этого года жители дома по Ленина, 112 обратились в Общественную палату города.
Дом или общежитие?
Написали подробное письмо председателю Владимиру Зяблицеву, просили разобраться в сложившейся ситуации и помочь не попасть в кабалу.

В соответствии с Жилищным Кодексом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. Общественная палата официально обратилась в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Магнитогорска, поскольку именно в его функции входит осуществление координации деятельности муниципальных предприятий, а также иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ города. Мы просили провести совещание с участием представителей инициативной группы жителей и ресурсоснабжающих организаций, а также оказать иную помощь в урегулировании сложившейся ситуации,

- рассказал Владимир Зяблицев.
Дом или общежитие?

И дело сдвинулось. В середине февраля в администрации города прошло совещание по вопросу предоставления жильцам дома коммунальных услуг. Ресурсоснабжающие организации выразили готовность заключать договоры.

Со своей стороны, чиновники заручились поддержкой инициативных жильцов, чтобы они организовали соседей в подготовке документов и открытии лицевых счетов в трестах «Водоканал» и «Теплофикация».

В марте с большинством обратившихся жителей дома были заключены договоры социального найма. Некоторые обратились для заключения договоров приватизации квартир.

Об окончании этой истории говорить пока рано. Жители дома до сих пор сталкиваются с проблемами, связанными с заключением договоров на поставку энергоресурсов и пока не урегулированным статусом дома. Он до сих пор не признан многоквартирным.

Взаимодействие Общественной палаты с инициативной группой жильцов продолжаются в консультационном режиме.
Дом или общежитие?

«Вечерний Магнитогорск» очень надеется, что все закончится хорошо. Ведь благополучное разрешение этой истории зависит от согласованных действий всех участников.
9    1
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   SMM    7 апреля 2021 16:31           
    Вот эти завершающие фразы "Вечерний магнитогорск" очень надеется" даёт понять будто сайт ведёт человек из власти. Либо из ума выживший. В 90-е бы это зашло, в сейчас выражает отвращение к статье в целом
    3    3
  2. #2   мавроди    7 апреля 2021 16:47           
    SMM, даже нех.. надеяться, пускай дерутся, как в 90-х ! stuck_out_tongue_winking_eye
    3    2
  3. #3   Имярек    7 апреля 2021 16:58           
    Редакция на стороне людей. Иначе бы писать не стали. Сколько таких случаев происходит. И люди без толку ходят по кабинетам чинуш
    4    0
  4. #4   Богданчик    7 апреля 2021 17:01           
    Потихоньку дело движется... Пробивать админбарьер тяжело, но можно. Но хочется, конечно, побыстрее!
    2    1
  5. #5   Марина Игоревна    7 апреля 2021 17:02           
    Раз палата взялась, значит поможет. Обращалась туда по исковому заявлению. Помогли до суда решить. Спасибо Владимиру Ивановичу.
    2    0
  6. #6   Дед Пыхто    7 апреля 2021 17:12           
    Надеются они! А вы сами там были? С людьми разговаривали? Помогали им договоры заключать?
    3    1
  7. #7   Дедуле    7 апреля 2021 17:20           
    А разве это дело журналистов? Они и не знают, как их заключать. Поэтому юристы подключились. А редакция рассказала об этом, чтобы люди знали. И в подобных ситуациях их не бросят. Что бы мух с котлетами путаете.
    2    0
  8. #8   Генацвале    7 апреля 2021 17:24           
    Цитата: Богданчик
    Потихоньку дело движется... Пробивать админбарьер тяжело, но можно. Но хочется, конечно, побыстрее!

    Совершенно с Вами согласен.
    2    0
  9. #9   Владимир    7 апреля 2021 17:42           
    Я из той самой инициативной группы. Хочу сказать спасибо общественной палате, которая нам помогает. Не знаю автора статьи, но ему тоже спасибо, что написал.
    1    0
  10. #10   Егор    7 апреля 2021 18:36           
    С общагами всегда проблема была жаль людей, бессильных перед бюрократией.
    0    1
  11. #11   Соседка    7 апреля 2021 20:09           
    Цитата: Егор
    С общагами всегда проблема была жаль людей, бессильных перед бюрократией.

    Вы статью то хоть читали? Это уже не общежитие. А как людям жить?
    2    0
  12. #12   Ленина 112    7 апреля 2021 20:18           
    Цитата: SMM
    Вот эти завершающие фразы "Вечерний магнитогорск" очень надеется" даёт понять будто сайт ведёт человек из власти.

    Может тогда этот человек наведет порядок в жилищно коммунальном хозяйстве? Или как?
    0    1
  13. #13   Михаил    7 апреля 2021 20:32           
    Цитата: Ленина 112
    Цитата: SMM
    Вот эти завершающие фразы "Вечерний магнитогорск" очень надеется" даёт понять будто сайт ведёт человек из власти.

    Может тогда этот человек наведет порядок в жилищно коммунальном хозяйстве? Или как?

    Кишка тонка. Знаю редактора этого сайта. Обычный чел. Плевать хотел на чинуш. У него другие принципы.
    0    1
  14. #14   Инесса    7 апреля 2021 22:23           
    Люди добрые, давайте скажем спасибо всем тем, кто помогает людям, кто подсказывает, берёт за руку, решает проблемы, борется с бюрократией, расшифровывает законы, выслушивает...
    1    0
  15. #15   Крепыш-малыш    9 апреля 2021 12:56           
    Доведут дело до нормального завершения - потихоньку соц.найм оформят все и возьмёт админка под себя. А дальше - статус мкд и нормально всё.
    КОНЕЧНО, НЕ ВСЁ СРАЗУ... Но движется вопрос...в нужном русле...
    1    0

Добавить комментарий

комментируют
0
Магнитогорец найден мертвым на отдыхе в Турции
10:30, 24 июн 2026

Магнитогорец найден мертвым на отдыхе в Турции

По предварительным данным, у него возникли проблемы с сердцем.
читают
0
Магнитогорская автомобильная заправка выступила с важным заявлением
20:26, 24 июн 2026

Магнитогорская автомобильная заправка выступила с важным заявлением

Речь идёт о приостановке реализации одного из видов продукции.
0
16:15, 24 июн 2026

"Металлург" объявил очередного новичка

С ним заключен просмотровый контракт.
0
Власти Челябинской области высказались по запасам бензина
22:43, 25 июн 2026

Власти Челябинской области высказались по запасам бензина

Что известно после первого собрания оперативного штаба по контролю топлива.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх