Новостная лента

В Магнитогорске на продажу выставили подземный паркинг

Вчера, 23:21    0

Останетесь без документов: в Магнитогорске могут уничтожить паспорта

Вчера, 18:01    0

Сбой светофоров в Магнитогорске: что известно

Вчера, 14:31    0

Торговый центр продают в Магнитогорске

Вчера, 11:37    0

Россиянин завоевал первую для страны олимпийскую медаль

19-02-2026, 18:44    0

Хоккеист «Металлурга» стал лицом известного турнира

19-02-2026, 15:01    0

Стало известно, кто может возглавить Роспортребнадзор Челябинской области

19-02-2026, 12:37    0

Магнитогорцам напомнили о новых законах

19-02-2026, 10:03    0

В Магнитогорск идут суровые морозы

18-02-2026, 21:10    0

Теперь официально: в России прекратит работу один из мессенджеров

18-02-2026, 18:27    0

В Магнитогорске продолжает дорожать аренда квартир

18-02-2026, 15:52    0

Стало известно, сколько денег магнитогорцы отдали мошенникам в 2025 году

18-02-2026, 11:19    0

Хоккеист «Металлурга» восстановился после операции

17-02-2026, 21:27    0

Фильм, снятый в Магнитогорске, готовят к премьере

17-02-2026, 20:44    0

Стал известен план развития Магнитогорска на 10 лет

17-02-2026, 17:06    0

В Магнитогорске водитель "Приоры" снёс забор

17-02-2026, 13:33    0

В Магнитогорске на месте пустыря появятся жилые дома

17-02-2026, 11:16    0

В Магнитогорске увеличился бюджет

17-02-2026, 10:44    0

Стало известно, сколько нарушений нашли в Магнитогорске

17-02-2026, 10:22    0

ФОТО Искусственный интеллект задумался

17-02-2026, 09:28    0

«Уже с 1 апреля»: в России утильсбор будут считать по-новому?

16-02-2026, 20:39    0

Найдена мёртвой. Стало известно, что случилось с пропавшей молодой девушкой

16-02-2026, 18:58    0

В Магнитогорске автомобиль смяло после удара об прицеп фуры

16-02-2026, 15:08    0

Андрей Разин объяснил необычный случай с вратарями

16-02-2026, 11:29    0

В Магнитогорске окажут помощь с поиском работы

16-02-2026, 10:30    0

ФОТО Субботняя ода зимнему спорту!

15-02-2026, 17:36    0

В Магнитогорске ожидается аномальная погода

15-02-2026, 17:34    0

В Магнитогорске ОМОН приехал в жилой дом

15-02-2026, 13:27    0

Экс-тренер "Металлурга" вернулся в КХЛ

15-02-2026, 11:18    0

Россиянам рассказали, сколько можно съесть блинов в день

14-02-2026, 21:58    0

"Хотели до трусов раздеть". Разин рассказал о проверках в Уфе

14-02-2026, 16:11    0

В Магнитогорске полицейские приехали на пункт сбора металлолома

14-02-2026, 10:42    0

ФСБ задержала главу Роспотребнадзора Челябинской области

13-02-2026, 22:15    0

ФОТО Лучше — прийти и увидеть

13-02-2026, 15:59    0

Банк России сделал новое заявление по ключевой ставке

13-02-2026, 15:47    0

В Магнитогорске задержан высокопоставленный полицейский

13-02-2026, 12:31    0

«Здесь всё просто». Кузнецов раскрыл причину ухода из «Металлурга»

13-02-2026, 10:20    0

А снег не знал и падал…

22:39, 11 фев 2017 Главная / Репортаж
ЭКСКЛЮЗИВ! А снег не знал и падал…
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 5 150    Комментарии: 3    
Пять тысяч с трёх миллионов за семь дней. Как это было? Наш специальный репортаж

Именно столько тонн снега с такой территории вывезли за неделю. Она оказалась непростой...


Специальный репортаж


Каждый год в день первого снега горожане начинают роптать. Мол, мы-то точно знали, что он выпадет, а коммунальщики, видимо, и не ведают, что и зимой бывают осадки.

Но ведь случаются и снегопады. Когда меньше чем за час выпадает несколько сантиметров белого, пушистого снега. И тогда город традиционно встает. Особенно сложно проводить уборку в часы пик, когда улицы забиты автомобилями. Водители ворчат, что улицы не чистят — а техника просто физически не может успеть отработать свои отведенные участки, стоя в пробках. Нужно запретить снег и пробки!

Ради интереса и, конечно же, объективности мы решили посмотреть на снегоборьбу своими глазами. И, на прошлой неделе, в самый её разгар отправились в местное дорожно-строительное управление.

Такого снегопада не помнят здешние места


Так могут утверждать люди с короткой памятью. А ведь что было год назад? Зима - менее суровая, но снегом более богатая.
А снег не знал и падал…
А снег не знал и падал…

Тогда мы тоже вспоминали эту строчку из популярной песни «Самоцветов».

В некоторые прошлогодние февральские дни выпадало до полумесячной нормы осадков. Но коллапса в городе не происходило. Бывало, на несколько часов останавливалось движение трамвая, но после очистки путей он вновь начинал работать.
А снег не знал и падал…
Люди с задержками, но доставлялись на работу и домой.

А ведь в соседних городах случались проблемы и посущественнее.

Кстати, в муниципалитетах Америки и Европы в подобных ситуациях практически останавливается жизнь.
А снег не знал и падал…
А снег не знал и падал…

Один бельгийский журналист, как-то побывавший в такую непогоду в Магнитке, пошутил: «Вы – терминаторы. Делаете невозможное. Пусти ваших дорожных рабочих на Северный полюс, там через неделю можно будет рассекать на легковушках»


Когда успели подготовиться?


Из разговора с директором ДСУ Максимом Безгодовым.
А снег не знал и падал…

Все превратности магнитогорской погоды нам известны давно. К тому же мы очень тесно работаем со службами, предоставляющими прогноз. Но, главное, готовим «сани» летом! Ремонтируем и приобретаем снегоуборочную технику.

Многие помнят, наверное, демонстрационные выставки. Мы выбрали необходимые машины, механизмы и оборудование.
А снег не знал и падал…
А снег не знал и падал…
После соответствующих процедур приобрели их, и сейчас эта техника на службе города.
А снег не знал и падал…
А снег не знал и падал…

У нас укомплектован штат. Людей хватает. Хотя зарплата и невысокая.

То есть перед нынешними снегопадами - готовность номер один.


Были ли проблемы?


Идеально не бывает нигде. Тем более, город у нас большой. И в одно мгновение полностью освободить его от осадков невозможно.

Неделю назад повторилась ситуация года прошлого. Город завалило снегом. Он шёл несколько суток подряд.

За ночь наваливало такие сугробы, что с утра трамваям приходилось передвигаться со скоростью муравья, а то и вообще стоять. Многочисленные дорожные происшествия то тут, то там, затрудняли жизнь на городских магистралях.
А снег не знал и падал…

Осложняло ситуацию и то, что многие беспечные, а иногда, эгоистичные автовладельцы оставляли свои машины на проезжей части. Хотя еще с утра средства массовой информации каждый час передавали предупреждения о грядущей стихии, о том, что снега выпадет очень много, и просили не загромождать обочины улиц и дворы.
А снег не знал и падал…
А снег не знал и падал…

А снег не знал и падал…

Это мешало снегоуборочной технике полноценно чистить дороги. Дорожники образно называют эти неочищенные островки «балконами».
А снег не знал и падал…
В отличии от прошлой зимы, обильные снегопады происходили на фоне очень холодной погоды. Столбик термометра, порой, опускался ниже минус тридцати градусов.
А снег не знал и падал…

По правилам в такой ситуации уличные работы отменяются. И не всегда техника в такие морозы работает в нужном режиме.

К тому же, дорожные рабочие сделаны не из железа. А простуда и грипп не разделяют людей по профессиям.

Как убирали магнитогорский снег?


С началом снегопада в первую очередь обрабатываются наиболее опасные для движения транспорта участки магистралей и улиц — крутые спуски, повороты и подъемы, мосты, тормозные площадки на перекрестках и остановках общественного пассажирского транспорта. В нашей дорожно-эксплуатационной организации есть список улиц, требующих первоочередного внимания.

После очистки и обработки наиболее опасных для движения мест, приступают к остальным улицам города.

Наши дорожники работали круглосуточно - в две смены. С восьми утра до восьми вечера и наоборот. Водители по окончании своей работы даже не загоняли технику в гаражи – пересменка проходила прямо на улице. На борьбу со снегом отправились грейдеры, тракторы и тракторные щетки, комбинированные и погрузочные машины, самосвалы и скоростные отвалы...


Днём движение спецтехники во всём городе затруднено. А на основных магистралях – тем более. Поэтому комплексная очистка, с участием разных механизмов, возможна только ночью.
А снег не знал и падал…
А снег не знал и падал…
А снег не знал и падал…
А снег не знал и падал…
А снег не знал и падал…
На главных дорогах количество автомобилей с плугом может достигать семи штук. Выглядит этот парад торжественно, чего не скажут водители, которые вынуждены ехать за колонной техники со скоростью 40 км/ч вместо привычных 60-80.

Зачем чистить основные улицы в час пик? Тот же проспект Ленина, который ползет 30-40 км/ч из-за того, что впереди идет колонна техники?

Ответ простой. Лучше проползти сейчас за снегоочистителями, чем через полчаса встать в глухую пробку из-за аварий.
А снег не знал и падал…

Днём проводится такая же работа и со второстепенными улицами и проездами,
А снег не знал и падал…А снег не знал и падал…
на внутриквартальных площадках разного назначения…
А снег не знал и падал…

Кроме того, только в дневное время, по понятным причинам, труженики с лопатами убирают снежные завалы на пешеходных дорожках, во дворах и скверах...
А снег не знал и падал…

Все процессы контролируются с центральной диспетчерской, куда поступают сведения о каждом объекте и привлечённой технике. Фиксируются даже такие параметры, как местоположение, скорость, расход топлива, количество и площадь обработанных территорий и многое другое.
А снег не знал и падал…
За ночную смену, когда мы побывали в диспетчерской, жители города три десятка раз позвонили в неё, сообщив об экстренных ситуациях на дорогах.

С недавнего времени дорожная служба активно использует систему ГЛОНАСС. По словам Максима Безгодова, она очень помогает в работе. К слову сказать, не только зимой.
А снег не знал и падал…
Информацию о передвижении техники руководители отслеживают даже через сотовый телефон.

Для свободного продвижения во время проведения уборочных работ, колонны спецтехники сопровождались автомобилями безопасности движения, которые замыкали колонну и в нужные моменты перекрывали движение.
А снег не знал и падал…
А снег не знал и падал…

Лаповый снегопогрузчик коммунальщики в шутку называют «золотые ручки». Он загружает снег, который недавно сгребли с проезжей части, в самосвалы.
А снег не знал и падал…
Дальше большегрузы вывозят снег на специальные свалки.
А снег не знал и падал…

Борьба со снегом не останавливается ни на минуту. В ней участвуют люди разные. Мужчины и женщины. Молодые и с опытом. Разных профессий... Незадолго до выхода нашего репортажа мы встретили одного из героев снегоборьбы. Им оказался Евгений Кудряков.
А снег не знал и падал…
А снег не знал и падал…
Он умело координировал работу погрузчика и самосвалов.


Небольшое послесловие

Мы узнали много интересного про коммунальные службы и их работу. Она у них ответственная и очень трудная. И еще раз убедились, что наш народ всегда недоволен. Если снег не убирают — недоволен, если убирают — недоволен. Если посыпают реагентом — недоволен. Не посыпают реагентом — все равно недоволен. Проще всего запретить снегу выпадать на улицах города!

Огромная благодарность всем сотрудникам МБУ ДСУ с которыми мне довелось повстречаться в эти снежные деньки. Лично Максиму Олеговичу Безгодову, который начинает свой день в семь утра, а домой возвращается после двух ночи. И вообще большое спасибо всем коммунальщикам, которые хорошо или плохо (вам судить) убирают снег с наших улиц!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   ОЛЬГА    11 февраля 2017 23:03           
    ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЧЕМУ ТРАКТОРА НЕ РАБОТАЮТ В ВЫХОДНЫЕ ДНИ ,КОГДА БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ НЕ САДЯТСЯ ЗА РУЛЬ ИЛИ УЕЗЖАЮТ ИЗ ГОРОДА-по второстепенным дорогам невозможно заехать в квартал или магазин (ЕСЛИ НЕ ЧИСТЯТ ДАЖЕ ВОЗЛЕ ЖРЭУ-3 НА ЭНГЕЛЬСА(ГДЕ СИДЯТ ВСЕ НАЧАЛЬНИКИ И КОТОРЫЕ ВСЕ ВИДЯТ, НО ПОЧЕМУ-ТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ)ТУДА ЕДУТ ВСЕ ПЛАТИТЬ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ И ЕДУТ В САДИК В КВАРТАЛЕ (ЭТО ОДИН ЗАЕЗД К САДИКУ И ШКОЛУ-7,ЗУБНАЯ ПОЛИКЛИНИКА И В ЧАС ПИК МНОГИИ ЕДУТ ТАМ.
    3    0
  2. #2   Виталя    12 февраля 2017 02:59           
    В СТАТЬЕ ПИШУТ МАШИНЫ ДВИЖУТСЯ КОЛОННОЙ ГДЕ ЭТО -ТОЛЬКО НА ФОТОГРАФИЯХ И ЧИСТЯТ ПЕРЕД АДМИНИСТРАЦИЕЙ ТОЖЕ НА ФОТО ,ПОКАЖИТЕ ФОТО ГДЕ ЧИСТЯТ ВТОРОСТЕПЕНКИ ИЛИ ПРИЛЕГАЮЩИИ УЛИЦЫ (ТАКОЙ КОЛОННОЙ???
    3    0
  3. #3   Аркадий Петрович    13 февраля 2017 17:05           
    ОЛЬГА, Виталя, поставил тебе плюсик.
    Но маааленькая просьба - определись с полом - баба ты или мужик?
    И не печатай капсой, плиз, это моветон!
    7    0

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Новое золото? Магнитогорцы шокированы ценами на огурцы

Новое золото? Магнитогорцы шокированы ценами на огурцы

 1 594   0   
2    4
Рассказываем, сколько они сейчас стоят в магазинах.
Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

ЭКСКЛЮЗИВ! Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

 5 305   0   
22    1
«Бегайте с нами, бегайте сами!» - новая эра воскресного утра.
Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

ЭКСКЛЮЗИВ! Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

 5 781   0   
32    0
Верхнеуральские корни, фронтовая закалка и вечное искусство.
Наверх