Новостная лента

Магнитогорца обманули на 17 тысяч рублей

Вчера, 20:18    0

Жуткое ДТП в Магнитогорске: обломки разбросало по всей дороге

Вчера, 14:13    0

Хоккеисты «Металлурга» отмечены государством

Вчера, 11:21    0

В Магнитогорске раскрыто жестокое убийство молодой девушки

Вчера, 10:23    0

В Магнитогорске сотрудники ДПС спасли жизнь человеку

29-01-2026, 22:00    0

В Челябинской области ребёнок погиб, упав в колодец

29-01-2026, 21:25    0

Не стало бывшего главного тренера сборной России по футболу

29-01-2026, 13:53    0

В "Металлурге" появится сразу три новичка

29-01-2026, 13:18    0

В Магнитогорске автомобиль сбил девятилетнего ребёнка

29-01-2026, 12:08    0

Магнитогорец ответит за незаконный отстрел косули

29-01-2026, 10:51    0

Решение принято: стало известно сколько россиян выступят на Олимпийских играх

28-01-2026, 22:51    0

«Пойдёт на пользу»: Андрей Разин прокомментировал победу над «Трактором»

28-01-2026, 19:14    0

В Магнитогорске продают торговый центр в центре города

28-01-2026, 15:01    0

В Челябинской области приставы пришли к дорожному подрядчику

28-01-2026, 14:04    0

В Магнитогорске пешеход был сбит сразу двумя автомобилями

28-01-2026, 10:33    0

Стало известно, когда морозы покинут Магнитогорск

27-01-2026, 22:39    0

В Магнитогорске произошло убийство мужчины

27-01-2026, 20:14    0

Стали известны популярные у магнитогорских водителей нарушения ПДД

27-01-2026, 15:27    0

В Магнитогорске в мэрии произошли кадровые перестановки

27-01-2026, 12:19    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске мороз отменил занятия для части школьников

27-01-2026, 06:08    0

В Магнитогорске объявлен карантин

26-01-2026, 21:35    0

В Магнитогорске построят две высотки комфорт-класса

26-01-2026, 16:17    0

В Магнитогорске оперативно заменили паспорт

26-01-2026, 13:44    0

У магнитогорца был конфискован автомобиль

26-01-2026, 10:39    0

ВНИМАНИЕ! Учащиеся в 1-9 классах обеих смен учатся с использованием дистанционных технологий.

26-01-2026, 06:12    0

В России предложили платить за пересдачу экзамена на водительские права

25-01-2026, 21:08    0

Два экс-игрока "Металлурга" будут играть в новых клубах КХЛ

25-01-2026, 20:37    0

В Магнитогорске помогут с трудоустройством ветеранам СВО и их родственникам

25-01-2026, 18:05    0

Разин сделал заявление о том, стоит ли ждать новичков в "Металлурге"

25-01-2026, 12:27    0

"Уже с 1 января": магнитогорцам нельзя платить ниже этой суммы

25-01-2026, 11:32    0

От популярного у россиян занятия может остановиться сердце

25-01-2026, 00:11    0

В Магнитогорске погиб сторож автомобильной стоянки

24-01-2026, 19:19    0

Хоккеист «Металлурга» попал под пристальное внимание антидопинговой организации

24-01-2026, 12:39    0

«Металлург» готовит обмен с челябинским клубом?

24-01-2026, 12:07    0

ВНИМАНИЕ! Школьники с 1-11 класс в 1-ю смену учатся с использованием дистанционных технологий

24-01-2026, 06:14    0

Экс-хоккеист "Металлурга" сменил клуб

23-01-2026, 20:59    0

В Магнитогорске повысили температуру отопления, подаваемое в квартиры

23-01-2026, 16:10    0

Теперь Евгений Евтушенко и Магнитка неразлучны

11:49, 20 апр 2017 Актуально / Культура
Теперь Евгений Евтушенко и Магнитка неразлучны
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 6 836    Комментарии: 3    
Память о нём запечатлена на карте города, а на сцене оперного театра состоится концерт в его честь.

Евгений Евтушенко скончался в США первого апреля. Новость не оставила равнодушными всё русскоговорящее население мира. Евгений Александрович – один из самых популярных и любимых поэтов Советского Союза, последний «шестидесятник».

В Магнитке тоже очень любят поэта. В 1976 году Евтушенко был в нашем городе, и старшее поколение хорошо помнит этот визит. Городское управление архитектуры и администрация Правобережного района внесли предложение городскому Собранию присвоить имя Евгения Евтушенко одной из улиц в посёлке «Западный-1».

Теперь Евгений Евтушенко и Магнитка неразлучны

Поэт называл Магнитку святым местом для каждого советского человека и планировал приехать в наш город снова.

Первая встреча

Евгений Евтушенко приехал в наш город в начале августа 1976 года, заехав перед этим в Челябинск и Златоуст. Он побывал на металлургическом комбинате, осмотрел город, искупался в нескольких озёрах. 9 августа прошла встреча с работниками комбината. Евгений Евтушенко читал свои стихи, общался с рабочими.

Теперь Евгений Евтушенко и Магнитка неразлучны

В газете «Магнитогорский Металл» за 17 августа 1976 года вышла заметка А. Винокура о встрече. Есть там и отзыв поэта о городе:

«На вопрос, какие у поэта впечатления о Магнитке, Евгений Александрович сказал: «Магнитка – историческое место, святое место для каждого советского человека. Находясь на гостеприимной земле легендарной Магнитки, я испытываю большое волнение. Я сейчас собираю материал для поэмы о металлургах»».


Теперь Евгений Евтушенко и Магнитка неразлучны

В 2007 году открылись новые интересные подробности поездки Евтушенко. Корреспонденты «Магнитогорского Металла» поделились интересной историей и родившимся в нашем городе четверостишьем.

Поэта сопровождал секретарь Магнитогорского горкома КПСС по идеологии Паукин. Уже уезжая из Магнитки, по дороге в аэропорт, Евтушенко решил искупаться в Солёном озере. Пока он обувался – порвал шнурок. Заменить его уже не было возможности, и тогда Паукин поделился шнурком из своего ботинка. Евтушенко сразу выдал экспромт:

«На российских тропинках
Я останусь в веках
В беспартийных ботинках,
Но в партийных шнурках».


А вот поэма о металлургах, к сожалению, так и не была рождена.

Дружба двух Евгениев

Именно Евгению Евтушенко принадлежит знаменитая строчка «Поэт в России – больше, чем поэт». И до последних дней он оставался верным своим словам. В 2015 году он проехал всю страну с концертами в Год Литературы и 70-летия Победы, объединив на сцене музыку и поэзию. Оказалось, что, несмотря на то, что после Евтушенко в России выросло несколько поколений авторов, подобные встречи в стране уже давно никто не проводит. В поездке произошла встреча, о которой рассказали очевидцы:

«В Находке одна женщина весьма преклонных лет подошла к Евгению Александровичу и сказала, что была на его концерте, когда он был в Находке, в 1957-м! Он её спросил: «А кто из поэтов выступал у вас с тех пор?» Она ответила: «С тех пор не было ни одного вечера поэзии!»».


Вместе с ним на сцене выступало немало известных артистов: Дмитрий Харатьян, Кирилл Сафонов, Сергей Никоненко, Игорь Скляр и другие. Концерты длились по 4 часа – так хотелось общения жителям российской глубинки, поговорить по душам, напитаться настоящей культурой.

Среди помощников Евгения Александровича был и магнитогорец. «Магнитогорский баритон» Евгений Сорокин стал любимцем поэта после одной песни! У Евгения – очень красивый и редкий голос бас-баритон. Таким типом голоса обладал известный русский певец Фёдор Шаляпин.

Молодой человек серьёзно не занимался музыкой и после школы поступил на технический университет. Однако педагоги консерватории на одном из студенческих конкурсов оценили голос Евгения. За несколько недель он прошёл курс музыкальной школы, занимался с профессионалами и представил Магнитку на нескольких российских конкурсах. Домой он вернулся с наградами.

Теперь Евгений Евтушенко и Магнитка неразлучны

Когда Евгений Сорокин был в Москве, он познакомился с Евтушенко, которым восторгался и раньше.

«Познакомился я с ним ровно три года назад на творческом вечере, посвящённом Дню рождения поэта. Пригласил на этот вечер меня писатель, поэт, руководитель издательства «Зебра» Валерий Краснопольский. Я исполнил песню «Чёртово колесо». Евтушенко после моего исполнения пригласил меня к себе и предложил отправиться мне с ним в тур по России и подарил мне книгу с подписью "Гениальному певцу России"»,
– рассказывает Евгений.

Песни на стихи Евтушенко солист всегда исполнял с особыми чувствами. Стоит ли говорить, что его смерть потрясла молодого солиста.

«Евгений Александрович был очень добрым и человеком высокой культуры. Он делал все так, как считал нужным, никого не слушая. Я за эту принципиальность его уважал. Он для меня был и остаётся учителем – благодаря ему я по-другому стал смотреть на поэзию в целом. Стал перечитывать всю классику. Я очень рад, что он поверил в меня. Последнее напутствие, которое я получил от Евтушенко: «Женя, все ответы ты найдёшь в книге». Для меня, как и в целом для России это большая потеря»,
– признаётся «магнитогорский баритон».

Сорокин предложил поэту побывать в Магнитогорске. Евгений Александрович с радостью откликнулся на предложение, помня первую поездку. Планов у него было лет на 20, рассказывает Евгений Сорокин.

Певец решил всё равно выполнить обещание и приехать в Магнитку с концертом, посвящённым Евтушенко, хотя и уже без поэта.

Теперь Евгений Евтушенко и Магнитка неразлучны

Концерт состоится на сцене магнитогорского театра оперы и балета. Евгений Сорокин, солист оркестра МВД, солист фонда им. В. Золотухина и лауреат международных конкурсов исполнит песни на стихи Евтушенко. На сцену также выйдут заслуженный артист РФ Александр Анкудинов, солистки магнитогорского театра оперы и балета Ангелина Безрукова и Наталья Булдышева. Прозвучат такие известные произведения как «Твои следы», «Чертово колесо», «А снег идет», «Дай Бог», «Хотят ли русские войны» и многие другие.

На специально установленном экране будут показаны отрывки из совместных концертов Евгения Евтушенко и Евгения Сорокина от Санкт-Петербурга до Находки.

Концерт состоится 4 мая в 18:30 в магнитогорском театре оперы и балета. Билеты пока находятся в продаже, но большая часть уже куплена.
7    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   гуманитарий    20 апреля 2017 12:05           
    Евтушенко приезжал в Магнитку и в 1990-е годы с творческим вечером, мы туда ходили.
    5    0
  2. #2   Ксения    20 апреля 2017 14:12           
    Цитата: гуманитарий
    Евтушенко приезжал в Магнитку и в 1990-е годы с творческим вечером, мы туда ходили.

    Расскажите, пожалуйста, когда это было.
    4    0
  3. #3   Ольга    20 апреля 2017 17:01           
    Очень здорово! Не даром Евтушенко отметил нашего земляка Евгения Сорокина. Всех кого он отмечал добивались больших высот. Дай Бог. На концерт обязательно придем!
    4    1

Добавить комментарий

комментируют
0
В Магнитогорске пешеход был сбит сразу двумя автомобилями
10:33, 28 янв 2026

В Магнитогорске пешеход был сбит сразу двумя автомобилями

От полученных травм 68-летняя женщина скончалась в больнице
0
В Челябинской области приставы пришли к дорожному подрядчику
14:04, 28 янв 2026

В Челябинской области приставы пришли к дорожному подрядчику

С него был взыскан 20-миллионный штраф за коррупцию
читают
0
В Магнитогорске пешеход был сбит сразу двумя автомобилями
10:33, 28 янв 2026

В Магнитогорске пешеход был сбит сразу двумя автомобилями

От полученных травм 68-летняя женщина скончалась в больнице
0
В
13:18, 29 янв 2026

В "Металлурге" появится сразу три новичка

Стало известно, кто подписал контракт с клубом.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

ЭКСКЛЮЗИВ! Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

 5 057   0   
22    1
«Бегайте с нами, бегайте сами!» - новая эра воскресного утра.
Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

ЭКСКЛЮЗИВ! Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

 5 556   0   
32    0
Верхнеуральские корни, фронтовая закалка и вечное искусство.
Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

 8 814   0   
4    0
Большое интервью с человеком, который в 2008 году становился чемпионом Суперлиги Б, а сейчас занимает руководящую должность в клубе
Наверх