Новостная лента

Россию снова в чём-то обвиняют!

Вчера, 21:42    1

ФОТО Показали мастерство!

Вчера, 16:25    0

На трансферном рынке становится «жарко»

Вчера, 15:09    1

ВНИМАНИЕ! Кто очевидец?

Вчера, 11:04    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Киоски - под снос?

12-12-2018, 21:51    3

В Магнитогорске открывается долгожданный кванториум

12-12-2018, 16:00    0

С днём Конституции!

12-12-2018, 13:52    0

Омск вернёт хоккей домой?

12-12-2018, 12:20    0

Город еще не родился, а ЗАГСы - были!

12-12-2018, 11:12    2

К юбилею родного города

11-12-2018, 22:59    0

ВНИМАНИЕ! В городе участились пожары

11-12-2018, 15:30    0

ВИДЕО Жёсткий хоккей вышел на первый план

11-12-2018, 13:00    1

Тише едешь - дальше будешь

11-12-2018, 12:00    0

70 участников из 10 городов России!

11-12-2018, 10:00    0

Загорелся «Челябэнерго»

10-12-2018, 23:32    0

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»

10-12-2018, 17:26    2

ВНИМАНИЕ! Турнир имени великого тренера

10-12-2018, 14:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Звягин: у «Магнитки» очень сбалансированный состав и команда хорошо смотрится

10-12-2018, 12:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

9-12-2018, 20:23    0

Молодого хоккеиста наказали по делу

9-12-2018, 12:24    0

Ещё одна горькая утрата

8-12-2018, 21:38    0

ВИДЕО Хоккеист ударил судью в КХЛ

8-12-2018, 11:31    0

Спортивная зима

8-12-2018, 08:30    0

Медаль спустя пять лет

7-12-2018, 20:51    0

В одном выстреле от победы

7-12-2018, 14:04    0

ФОТО «Зелёная» пробежка

7-12-2018, 13:14    3

ВНИМАНИЕ! Стоп, мошенник!

7-12-2018, 12:01    0

Списать не получилось

7-12-2018, 11:05    0

Это становится тенденцией

6-12-2018, 22:31    0

Главное, чтобы работа доставляла удовольствие

6-12-2018, 18:47    0

Выпил? За руль не садись!

6-12-2018, 16:55    0

Будем думать...

6-12-2018, 15:33    0

ФОТО Не верь глазам своим!

6-12-2018, 12:43    0

Как платить будем?

5-12-2018, 15:15    8

НХЛ оказалась не под силу

4-12-2018, 23:46    1

ВНИМАНИЕ! Автомобилист, будь внимателен!

4-12-2018, 21:48    0

ВИДЕО Так держать!

4-12-2018, 12:39    0

Главное, чтобы работа доставляла удовольствие

18:47, 6 дек 2018 Новости
Главное, чтобы работа доставляла удовольствие
Автор: редактор Прочитали: 406    Комментарии: 0    
Открывая дверь в свою профессию.

Выбрать профессию достаточно трудно, ведь она определяет наше будущее. Все мы, оканчивая школу, задаемся вопросом: куда же поступить? В современном мире существует множество профессий, и, чтобы помочь нам разобраться в том, где продолжить обучение, ежегодно проводят день открытых дверей.
Главное, чтобы работа доставляла удовольствие
Сегодня я стала частью этого «сакрального ритуала» и лично на себе опробовала эффект открытых дверей.

Ученики Политехнического колледжа приветствовали нас энергичным танцевальным номером прямо в фойе. Сразу почувствовалась дружеская атмосфера, захотелось улыбнуться и скорее посмотреть, что же будет дальше. А дальше нас провели в гардероб, разделили на 2 группы, и каждая пошла за своим волонтером по кабинетам. Первая на очереди оказалась профессия машиниста поезда.

«Профессия машинист поезда чаще рассматривается как мужская, но никто не запретит и представителям женского пола обучаться и работать по этому направлению. Такая деятельность требует выносливости и отменного здоровья, так же эта профессия подразумевает знание технических особенностей машины и автоматических устройств, находящихся внутри кабины»,
– рассказал Михаил, волонтер колледжа.

После его слов мы прошли в кабинет. Возле стен стояли стенды с «внутренностями» поезда, а посередине расположился настоящий симулятор локомотива. Мне стало интересно, что же внутри него? К счастью в кабинете была девушка, которая радостью разрешила сделать пару фотографий. Мальчишки с нашей группы тоже заинтересовались и даже попросились лично опробовать симулятор, но им, к сожалению, отказали.

Главное, чтобы работа доставляла удовольствие

Дальше мы пошли в кабинет, где изучают мехатронику. Ребята, собиравшие робота, почти не обратили на нас внимания. Как выяснилось, парни готовились к двум последним этапам конкурса в рамках WorldSkills Russia, VI открытый региональный чемпионат Челябинской области. Однако мне всё-таки удалось с ними немного побеседовать.
Главное, чтобы работа доставляла удовольствие

«Мехатроника – это трудоёмко, но увлекательно! Тут приходится не просто собирать, но и программировать. Высший пилотаж. Попробуйте как-нибудь сами»,
– рассказал Влад, конкурсант.

Восхитительная и по-своему опасная профессия будущего, ведь обучающиеся сами подцепляют и обрабатывают провода, работают с электричеством, вдыхают жизнь в механизм. Я задалась вопросом, а если ученики допустят ошибку в программировании робота? Но мне объяснили, что прежде всё как следует тестируется, и только потом отправляется в эксплуатацию. Я выдохнула.
Главное, чтобы работа доставляла удовольствие

После мехатроники нас ждал другой корпус, где, наконец, оживилась женская половина экскурсии. В этом корпусе изучались такие профессии как парикмахер, повар-кондитер, дизайнер, фотограф. Как хотелось всё увидеть и потрогать собственными руками, но WorldSkills и последний конкурсный этап спутал мои планы. А ведь я тоже занимаюсь фотографией и могла бы положить в свой арсенал новый секретный приём. Пришлось довольствоваться мини-лекцией в фойе, хотя и было интересно послушать про поваров-кондитеров.
Главное, чтобы работа доставляла удовольствие

«Не смотря на то, что профессия повара-кондитера одна из самых классических и понятных непосвященному человеку, это и одно из самых интересных, но сложных направлений. Каждый повар должен наизусть знать калорийность, химический состав, определять качество и наизусть знать сроки и условия хранения продуктов»,
– рассказывал провожатый.

На этом, к сожалению, наша экскурсия была скоропостижно окончена. Мы уносили с собой море впечатлений, обсуждали по дороге увиденное, а некоторые убедительно твердили, что определились с выбором профессии. 9 класс всё-таки. Настроение зашкаливало. Я не думала, что нас так тепло примут в этом месте. Оставалось решить только один вопрос: а в какую профессию хочу открыть дверь я?

Анна Денисова, кружок журналистики «10 этаж»
9    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

Введите ваше имя:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
комментируют
ЭКСКЛЮЗИВ!
3
Киоски - под снос?
21:51, 12 дек 2018

Киоски - под снос?

Сегодня Верховный суд сказал своё слово.
2
Город еще не родился, а ЗАГСы - были!
11:12, 12 дек 2018

Город еще не родился, а ЗАГСы - были!

В декабре этого года им исполнится 101 год.
ВИДЕО
1
Жёсткий хоккей вышел на первый план
13:00, 11 дек 2018

Жёсткий хоккей вышел на первый план

«Металлург» уступил, а в клубе НХЛ произошла драка на тренировке
1
На трансферном рынке становится «жарко»
15:09, 13 дек 2018

На трансферном рынке становится «жарко»

«Нефтехимик» подписал трехкратного обладателя Кубка Гагарина, а Ян Коварж дал ответ клубам КХЛ.
читают
1
На трансферном рынке становится «жарко»
15:09, 13 дек 2018

На трансферном рынке становится «жарко»

«Нефтехимик» подписал трехкратного обладателя Кубка Гагарина, а Ян Коварж дал ответ клубам КХЛ.
ВИДЕО
1
Жёсткий хоккей вышел на первый план
13:00, 11 дек 2018

Жёсткий хоккей вышел на первый план

«Металлург» уступил, а в клубе НХЛ произошла драка на тренировке
0
Омск вернёт хоккей домой?
12:20, 12 дек 2018

Омск вернёт хоккей домой?

Там придумали хитрый план, а в Череповце пугают игроков правдой.
ЭКСКЛЮЗИВ!
3
Киоски - под снос?
21:51, 12 дек 2018

Киоски - под снос?

Сегодня Верховный суд сказал своё слово.
последние комментарии
Сегодня, 00:37

Чеширский кот

Да уж, экспертов на вечерке хватает. То этот, то другой. Последний шанс для Косова - ему...

На трансферном рынке становится «жарко»
Вчера, 21:53

Голос биатлона

Руки прочь от нашей команды, твари!...

Россию снова в чём-то обвиняют!
Вчера, 20:25

местный

Барышня, «прямо около МГТУ» нет ларьков. А на Металлургов меняют старый киоск на...

Киоски - под снос?
Вчера, 20:14

MielHab

Мягкие окна Центральный район. Мягкие окна в Санкт-Петербурге и Ленобласти также...

В Магнитогорск едет новый учитель!
Вчера, 19:22

Магнитка

А еще ставят ларек на пр. Металлургов,прямо около МГТУ, в Ленинском районе, о котором так...

Киоски - под снос?
12 декабря 2018 23:41

Ольга

Одни ларки снесут ,через некоторое время новые ставят пример остановка ЭНГЕЛЬСА И БОРИСА...

Киоски - под снос?
12 декабря 2018 14:58

Редакция

Спасибо, что читаете нас. Опечатку поправили ))...

Город еще не родился, а ЗАГСы - были!