Новостная лента

ONLINE Текстовая трансляция ЮЧМ-2019 по хоккею. Россия — США

Сегодня, 18:25    0

ФОТО Перепутала газ с тормозом?

Сегодня, 18:09    0

ВИДЕО Огромный метеорит пролетел в Нижегородской области

Сегодня, 18:00    0

Писателю Дмитрию Быкову стало лучше

Сегодня, 16:25    0

ВИДЕО Более 180 человек погибли в результате взрыва на Шри-Ланке

Сегодня, 13:49    0

Православные отмечают Вербное воскресенье

Сегодня, 11:45    0

Вместо вещей - партия героина

Сегодня, 10:16    0

ФОТО Автоледи улетела в обрыв на своей машине

Вчера, 21:12    0

Тепло!

Вчера, 19:01    0

ВНИМАНИЕ! Майские каникулы на подходе

Вчера, 17:54    0

В России может быть разрешена охота с луком и стрелами

Вчера, 16:17    0

ФОТО Как встретить весну и не сгореть?

Вчера, 15:42    0

ФОТО Они находились в розыске! Полицейские задержали 6 неуловимых

Вчера, 13:04    0

ВНИМАНИЕ! У природы нет плохой погоды

Вчера, 10:27    1

Авангардизм в разных видах искусства

Вчера, 10:11    1

ФОТО К некоторым горожанам полицейский уже приходил

19-04-2019, 21:41    0

Где прячется солнышко?

19-04-2019, 19:01    0

ФОТО Получить главный Кубок непросто!

19-04-2019, 18:06    3

ФОТО С заданием справились

19-04-2019, 18:00    0

Магнитогорские школьники строят роботов и встречаются с космонавтами

19-04-2019, 16:51    0

Вывозят мусор, стригут деревья и ровняют дороги

19-04-2019, 15:43    0

Алексей Текслер на следующей неделе будет работать в Магнитогорске

19-04-2019, 15:34    0

Задержан основной владелец банка "Югра"

19-04-2019, 14:51    0

Житель Брянска во время весенней уборки сжёг полтора миллиона

19-04-2019, 14:25    0

Нерешенных вопросов не останется

19-04-2019, 13:00    0

ФОТО Мы будем дышать чистым воздухом!

19-04-2019, 12:29    0

Друг из интернета обманул на 15 тысяч

19-04-2019, 11:32    0

ВИДЕО Автомобиль влетел в электроопору

19-04-2019, 10:22    0

Бывший следователь ФСБ арестован по подозрению в получении взятки

19-04-2019, 09:34    0

ОПРОС Хостелы в жилых домах теперь под запретом!

18-04-2019, 21:47    0

ФОТО Как поздравляли ветеранов МВД

18-04-2019, 21:26    0

Ещё один солнечный день

18-04-2019, 19:00    0

Почему дети уходят из дома?

18-04-2019, 18:24    0

ФОТО Магнитогорцы устроили парковку на газоне

18-04-2019, 17:36    0

Пытался угнать автомобиль, угрожая пистолетом

18-04-2019, 16:36    0

"Почта России" станет доступнее

18-04-2019, 16:22    0

Сколько стоит субботник?

18-04-2019, 15:29    0

Главное, чтобы работа доставляла удовольствие

18:47, 6 дек 2018 Новости
Главное, чтобы работа доставляла удовольствие
Автор: редактор Прочитали: 537    Комментарии: 0    
Открывая дверь в свою профессию.

Выбрать профессию достаточно трудно, ведь она определяет наше будущее. Все мы, оканчивая школу, задаемся вопросом: куда же поступить? В современном мире существует множество профессий, и, чтобы помочь нам разобраться в том, где продолжить обучение, ежегодно проводят день открытых дверей.
Главное, чтобы работа доставляла удовольствие
Сегодня я стала частью этого «сакрального ритуала» и лично на себе опробовала эффект открытых дверей.

Ученики Политехнического колледжа приветствовали нас энергичным танцевальным номером прямо в фойе. Сразу почувствовалась дружеская атмосфера, захотелось улыбнуться и скорее посмотреть, что же будет дальше. А дальше нас провели в гардероб, разделили на 2 группы, и каждая пошла за своим волонтером по кабинетам. Первая на очереди оказалась профессия машиниста поезда.

«Профессия машинист поезда чаще рассматривается как мужская, но никто не запретит и представителям женского пола обучаться и работать по этому направлению. Такая деятельность требует выносливости и отменного здоровья, так же эта профессия подразумевает знание технических особенностей машины и автоматических устройств, находящихся внутри кабины»,
– рассказал Михаил, волонтер колледжа.

После его слов мы прошли в кабинет. Возле стен стояли стенды с «внутренностями» поезда, а посередине расположился настоящий симулятор локомотива. Мне стало интересно, что же внутри него? К счастью в кабинете была девушка, которая радостью разрешила сделать пару фотографий. Мальчишки с нашей группы тоже заинтересовались и даже попросились лично опробовать симулятор, но им, к сожалению, отказали.

Главное, чтобы работа доставляла удовольствие

Дальше мы пошли в кабинет, где изучают мехатронику. Ребята, собиравшие робота, почти не обратили на нас внимания. Как выяснилось, парни готовились к двум последним этапам конкурса в рамках WorldSkills Russia, VI открытый региональный чемпионат Челябинской области. Однако мне всё-таки удалось с ними немного побеседовать.
Главное, чтобы работа доставляла удовольствие

«Мехатроника – это трудоёмко, но увлекательно! Тут приходится не просто собирать, но и программировать. Высший пилотаж. Попробуйте как-нибудь сами»,
– рассказал Влад, конкурсант.

Восхитительная и по-своему опасная профессия будущего, ведь обучающиеся сами подцепляют и обрабатывают провода, работают с электричеством, вдыхают жизнь в механизм. Я задалась вопросом, а если ученики допустят ошибку в программировании робота? Но мне объяснили, что прежде всё как следует тестируется, и только потом отправляется в эксплуатацию. Я выдохнула.
Главное, чтобы работа доставляла удовольствие

После мехатроники нас ждал другой корпус, где, наконец, оживилась женская половина экскурсии. В этом корпусе изучались такие профессии как парикмахер, повар-кондитер, дизайнер, фотограф. Как хотелось всё увидеть и потрогать собственными руками, но WorldSkills и последний конкурсный этап спутал мои планы. А ведь я тоже занимаюсь фотографией и могла бы положить в свой арсенал новый секретный приём. Пришлось довольствоваться мини-лекцией в фойе, хотя и было интересно послушать про поваров-кондитеров.
Главное, чтобы работа доставляла удовольствие

«Не смотря на то, что профессия повара-кондитера одна из самых классических и понятных непосвященному человеку, это и одно из самых интересных, но сложных направлений. Каждый повар должен наизусть знать калорийность, химический состав, определять качество и наизусть знать сроки и условия хранения продуктов»,
– рассказывал провожатый.

На этом, к сожалению, наша экскурсия была скоропостижно окончена. Мы уносили с собой море впечатлений, обсуждали по дороге увиденное, а некоторые убедительно твердили, что определились с выбором профессии. 9 класс всё-таки. Настроение зашкаливало. Я не думала, что нас так тепло примут в этом месте. Оставалось решить только один вопрос: а в какую профессию хочу открыть дверь я?

Анна Денисова, кружок журналистики «10 этаж»
9    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

Введите ваше имя:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
комментируют
ФОТО
3
Получить главный Кубок непросто!
18:06, 19 апр 2019

Получить главный Кубок непросто!

Надо преодолеть путь от станицы до столицы.
1
Авангардизм в разных видах искусства
10:11, 20 апр 2019

Авангардизм в разных видах искусства

Юный корреспондент рассказывает о направлении искусства.
ФОТО
0
Как поздравляли ветеранов МВД
21:26, 18 апр 2019

Как поздравляли ветеранов МВД

Вчера бывшие милиционеры отмечали профессиональный праздник.
читают
ФОТО
0
Они находились в розыске! Полицейские задержали 6 неуловимых
13:04, 20 апр 2019

Они находились в розыске! Полицейские задержали 6 неуловимых

В Магнитогорские завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Ночь».
последние комментарии
Вчера, 14:51

Горожанин

Это что за записулька? Неужели кому-то интересно читать подобную информацию? Вечерка...

Авангардизм в разных видах искусства
Вчера, 12:02

Алсу

В прошлое воскресенье не бегала из-за погоды. Даже не ожидала, что кто-то придет. Теперь...

У природы нет плохой погоды
Вчера, 03:05

Татьяна

Замечательное мероприятие,жаль, что здесь оценивалось шоу, а не знание ребят, а когда -то...

Получить главный Кубок непросто!
19 апреля 2019 21:01

1

Отличная игра!!! О городе, в необычном формате! Молодцы организаторы - круто всё делается....

Получить главный Кубок непросто!
19 апреля 2019 20:46

Слава

Очень красивое мероприятие! Такие замечательные дети!...

Получить главный Кубок непросто!
18 апреля 2019 21:55

Гость

Офигеть! Просто слов нет!!!...

Налог на букет цветов
18 апреля 2019 13:33

Хз

Ваши магницкие и развели помойку...

"Трактор" терпит неудачи на трансферном рынке
Эксклюзив
Обеспечивали безопасность и строили больницы

ЭКСКЛЮЗИВ! Обеспечивали безопасность и строили больницы

 612   2   
10    0
Для некоторых командировка в зону боевых действий стала последней...
Посидим, поокаем

ЭКСКЛЮЗИВ! Посидим, поокаем

 953   4   
12    0
О малоизвестной магнитогорской истории Аллы Пугачёвой.
Пенсионерка три дня жила в подъезде

ВНИМАНИЕ! Пенсионерка три дня жила в подъезде

 1 024   2   
13    1
Пожилая женщина уходит из дома не в первый раз.