Новостная лента

ONLINE Смотрим хоккей в прямом эфире!

Вчера, 21:53    0

Магнитогорцы, живите, мечтайте и творите!

Вчера, 18:30    1

ФОТО Продолжаем наводить тюнинг...

Вчера, 18:07    1

Лучше чем в Санкт-Петербурге и Казани!

Вчера, 17:48    3

Не всё так плохо?

Вчера, 16:20    0

МОЛНИЯ! Известный музыкант выкупил СКА!

Вчера, 15:30    0

Замглавы города Валерий Измалков покинул пост

Вчера, 14:24    0

ВИДЕО Осень жизни, как и осень года...

Вчера, 13:32    3

ФОТО В жутком ДТП разбился южноуральский олигарх

Вчера, 13:19    0

Магнитогорца будут судить за марихуану

Вчера, 13:10    0

15 ДТП за сутки!

Вчера, 12:20    0

ФОТО Вода по цвету, как квас!

Вчера, 11:45    0

Позвонили с "МММ"

Вчера, 11:11    0

ВИДЕО В Бразилии обрушился многоэтажный дом

15-10-2019, 22:03    1

Уехала продавать автомобиль и не вернулась

15-10-2019, 18:30    0

ОПРОС Спорят экологи, спорят биологи …

15-10-2019, 17:42    5

Будет подметать улицы?

15-10-2019, 17:00    0

ОПРОС Единая и неделимая?

15-10-2019, 15:30    3

Продиктовала код карточки мошеннику

15-10-2019, 11:25    1

Осталось 350 дней!

15-10-2019, 10:14    0

В Приморье в жилом доме прогремел взрыв

15-10-2019, 08:20    0

Они уязвимы на дороге!

14-10-2019, 22:30    0

Осторожно - линия!

14-10-2019, 21:00    0

О семье и традициях...

14-10-2019, 20:00    0

Пора доставать варежки?

14-10-2019, 18:30    0

ВНИМАНИЕ! «Мухи» отдельно, «котлеты» отдельно

14-10-2019, 17:47    3

Храму - быть!

14-10-2019, 17:30    0

Алексей Текслер выбрал министра здравоохранения

14-10-2019, 16:00    0

Сбил двух мужчин разом

14-10-2019, 14:00    0

Всё! Теперь только цифра

14-10-2019, 12:00    4

Воровал со стройки металлические конструкции

14-10-2019, 10:45    0

На Кипре, как дома!

14-10-2019, 09:00    5

Его больше не будет!

13-10-2019, 19:00    2

ФОТО Магнитогорский мотокросс по-новому

13-10-2019, 17:00    0

Вполне ожидаемо

13-10-2019, 14:50    0

ФОТО Увозим два очка из Череповца

13-10-2019, 09:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! 20 часов бега в сутки

12-10-2019, 21:01    0

Заслуженный строитель объяснил, почему дом на Карла Маркса так легко рухнул

17:35, 13 май 2019 Новости
Заслуженный строитель объяснил, почему дом на Карла Маркса так легко рухнул
Автор: Марина Лагутина Прочитали: 1 474    Комментарии: 3    
Ситуацию прокомментировал генеральный директор АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» Юрий Тверской.

После трагедии, произошедшей в Магнитогорске 31 декабря 2018 года, уже никого не удивляет манипулирование фактами, используемое СМИ для повышения собственных рейтингов. На выходных в некоторых средствах массовой информации были опубликованы очередные материалы, содержащие заведомо недостоверные сведения о доме №164 по проспекту Карла Маркса. В частности, один из заслуженных строителей, который назвал взрыв бытового газа обычным «чихом», представил свое видение причин случившегося. Ситуацию прокомментировал генеральный директор АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» Юрий Тверской.

По словам Юрия Александровича, дом №164 по проспекту Карла Маркса действительно относится к серии 1-439А. Однако в 1965-1969 годах на ее основе были разработаны проекты домов с улучшенными архитектурно-планировочными решениями. В состав серии были включены не только пятиэтажные, но также девятиэтажные дома и малосемейки. Данную работу проводил Центральный научно-исследовательский институт экспериментального проектирования (в настоящее время - АО «ЦНИИЭП жилища»). Здания возводились по всей стране, в том числе в Магнитогорске и Челябинске. До сих пор в этих домах живут тысячи человек, здания не представляют никакой угрозы для жизни и здоровья людей.

Именно проект девятиэтажного дома и был взят за основу для проектирования жилого дома по адресу: проспект Карла Маркса, 164. Проектная документация на строительные конструкции была разработана Магнитогорским отделением института «Челябгражданпроект» в 1971 году. Дмитрий Мельников, директор ООО «Трест Магнитострой» - основного застройщика в те годы, также подтвердил, что дом №164 по проспекту Карла Маркса возводился по проекту девятиэтажного дома.

Стоит добавить, что в середине января Магнитогорск посетил проректор ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» Михаил Лейбман, который стал одним из участников экспертной группы по обследованию уцелевших секций. Михаил Евгеньевич отмечал, что конструкции сделаны с большим запасом прочности:

«Останется два здания - в одном шесть, в другом четыре подъезда. Я считаю, эти конструкции смогут жить. Они построены с таким высоким уровнем надежности, что 47 лет простояли и будут дальше стоять».


Декабрьская трагедия никого не оставила равнодушным. Особенно остро те события переживают жители дома №164 по проспекту Карла Маркса. Любая информация, которая выносится на суд общественности, должна быть проверенной.

пресс-служба администрации
5    3
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Ирина    13 мая 2019 18:44           
    Так где объяснил, почему легко рухнул?
  2. #2   Маришка    13 мая 2019 19:11           
    Цитата: Ирина
    Так где объяснил, почему легко рухнул?

    ....На выходных в некоторых средствах массовой информации были опубликованы очередные материалы, содержащие заведомо недостоверные сведения о доме №164 по проспекту Карла Маркса. В частности, один из заслуженных строителей, который назвал взрыв бытового газа обычным «чихом», представил свое видение причин случившегося...
  3. #3   харитоша    13 мая 2019 19:30           
    у каждого объекта есть срок службы или эксплуатации после которого нужно принимать решение о ликвидации либо добавить несколько лет но у нас в РОССИИ пока не поломается это видно даже из работы ММК

    [left][/left]