Новостная лента

ВИДЕО Приходите завтра!

Вчера, 21:49    2

Самый лучший двор!

Вчера, 19:30    2

Денежный приз за полезное дело

Вчера, 18:30    0

Магнитогорцы, предлагайте!

Вчера, 17:30    5

«Друзья мои, прекрасен наш союз!»

Вчера, 17:05    0

ФОТО Рассказали об истории детям

Вчера, 16:04    2

ФОТО Зима не за горами?

Вчера, 13:38    0

В Красноярском крае прорвало дамбу

Вчера, 11:50    0

МОЛНИЯ! Знай наших! Артур Бетербиев снова победил нокаутом

Вчера, 11:39    0

ФОТО Последний репортаж

18-10-2019, 21:22    4

Погода на субботу...

18-10-2019, 20:00    0

ФОТО Всем лежать, это ограбление!

18-10-2019, 18:20    0

Купили некачественный товар?

18-10-2019, 17:40    0

ФОТО Качественно и в срок!

18-10-2019, 16:35    2

ВНИМАНИЕ! Маршрута №53 больше нет

18-10-2019, 15:45    0

По сетчатке глаза

18-10-2019, 13:30    0

Неисправный руль и нелегальный газ

18-10-2019, 12:30    0

Горячие девять месяцев

18-10-2019, 11:40    0

ВНИМАНИЕ! Гордимся земляком!

18-10-2019, 10:12    0

ВИДЕО Ещё одна красивая улыбка...

18-10-2019, 09:01    11

Харитины - первые холстины

18-10-2019, 08:00    1

Российский хоккеист из НХЛ дисквалифицирован

17-10-2019, 23:40    0

Не убирайте зонтики

17-10-2019, 22:00    0

МОЛНИЯ! Борис Дубровский: «Я никуда не эмигрировал»

17-10-2019, 21:06    0

ФОТО Красиво, но темно!

17-10-2019, 21:00    1

ВНИМАНИЕ! Выбери территорию!

17-10-2019, 19:58    7

Не спешите опаздывать!

17-10-2019, 19:30    0

Уголовный за 240 бутылок

17-10-2019, 18:30    0

Чем мы дышим?

17-10-2019, 17:30    3

ЭКСКЛЮЗИВ! Ещё одна красивая улыбка!

17-10-2019, 16:08    15

Свои права должен знать каждый!

17-10-2019, 14:56    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Представлены самые прогрессивные технологии

17-10-2019, 13:57    0

ВИДЕО Чудом уцелели

17-10-2019, 13:42    0

ВНИМАНИЕ! Назначены новые соцвыплаты

17-10-2019, 12:52    0

Уральцы честь не уронили

17-10-2019, 12:20    0

ФОТО Автомобиль перевернулся на крышу

17-10-2019, 11:55    0

ФОТО Вымучили победу!

17-10-2019, 11:17    1

Справки о составе семьи больше не выдают

15:42, 23 май 2019 Новости
Справки о составе семьи больше не выдают
Автор: Марина Лагутина Прочитали: 2 823    Комментарии: 3    
Этот документ официально отменён.

Справки с места жительства отменены. Бумажный документ заменят «электронным взаимодействием». Также больше не имеют юридической силы домовые книги. Отныне все сведения о регистрации граждан имеются в базе ОВМ ОМВД по месту жительства и будут предоставляться службам, если они их запросят.

«В связи с многочисленными внесёнными в закон изменениями было принято решение об упразднении справки с места жительства и с места проживания. В настоящее время они не требуются»,

- сказал и. о. начальника управления ЖКХ Станислав Чернышев.

Справки о составе семьи больше не выдают

Закон вступил в силу ещё в ноябре прошлого года, однако горожане продолжают атаковать ЕРКЦ просьбами выдать им ту самую справку.

«Скорее всего, это связано с тем, что люди привыкли получать эту справку. Действительно, в документе о составе семьи всё удобно, всё конкретно расписано. Возможно, в ряд документов законодатели ещё не внесли поправки и поэтому такую справку могут требовать. Например, кредитные организации, нотариус, судьи. Достаточно широкий круг лиц, кто требует эту справку. Мы проводим с ним работу, объясняем, консультируем, рассказываем, что действующее законодательство изменилось и что из документооборота исключены такие понятия, как «поквартирная карточка» и «справка о составе семьи»,

- пояснила заместитель директора МП «ЕРКЦ» Наталья Хмелева.

Справки о составе семьи больше не выдают

В случае, если какая-либо организация требует у Вас предоставить данные справки, напомните им, что эти документы упразднены. Отказывать горожанам в каких-либо услугах из-за отсутствия данной справки никто не имеет права.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Екатерина    20 сентября 2019 20:10           
    "Отказывать горожанам в услугах"?. Это справка не только для услуг. Мне, как будущему покупателю недвижимости как теперь проверить прописанных в этой недвижимости? Только после покупки что ли????
  2. #2   Паспортист    16 октября 2019 23:01           
    В базе ОВМ ОМВД нет сведений о КОЛИЧЕСТВЕ зарегистрированных граждан в конкретной квартире. Многие услуги предоставляются именно исходя из состава проживающих лиц. Миграционные службы не могут предоставить сведения о том, что в квартире НИКТО НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН или, например, что в квартире проживает только один человек, претендующий на получение субсидий. В Постановлении Правительства указывается, что органы соц.защиты могут выборочно проверять данные, запрашивая их в гос.органах и жилищных организациях. Но с отменой поквартирных карточек у жилищных организаций нет оснований подтверждать сведения о составе проживающих, картотеки паспортных столов были единственным носителем данной информации. Восстановить эту базу данных будет очень сложно