Новостная лента

ВНИМАНИЕ! Какой будет "Ночь искусств" в Магнитогорске?

Сегодня, 18:02    0

Барам не место в жилых домах

Сегодня, 16:45    0

Пьяный работник комбината очень хотел избежать проблем на работе

Сегодня, 15:37    0

ФОТО За её жизнь борются врачи

Сегодня, 14:27    0

ФОТО "Мечтай, люби, живи, твори"...

Сегодня, 13:16    0

ОПРОС Общественный транспорт отделился

Сегодня, 12:57    0

ВНИМАНИЕ! Пошёл второй срок!

Сегодня, 11:38    3

ВНИМАНИЕ! Проезда нет!

Сегодня, 11:35    0

"Большой вклад в ликвидацию последствий ЧС внесли волонтёры"

Сегодня, 10:28    0

Звонили адвокаты, звонили следователи

Сегодня, 09:42    0

Магнитогорец сбил женщину прямо на "зебре"

Сегодня, 09:31    0

Схватил за шею, повалил на землю и изнасиловал

Сегодня, 08:26    1

Подросток из Магнитогорска утонул в Крыму

Вчера, 23:40    0

Педофил из Магнитогорска 4 дня насиловал девочку

Вчера, 21:16    0

Полицейскому из Магнитогорска грозит статья

Вчера, 19:14    1

Двое магнитогорцев попались на краже велосипеда

Вчера, 18:03    0

ФОТО Чтоб не забывали!

Вчера, 17:51    0

ЭКСКЛЮЗИВ! В город прилетела сова!

Вчера, 16:59    2

Четырехдневная рабочая неделя - быль, а не сказка

Вчера, 16:30    0

Овощи прямо с грядки!

Вчера, 16:00    0

ФОТО Более 1300 участников!

Вчера, 15:00    0

ФОТО Место встречи - проспект Ленина

Вчера, 13:28    2

В ДТП пострадала пожилая женщина

Вчера, 12:17    0

ФОТО "Мы выберемся". "Металлург" снова уступил сопернику

Вчера, 11:05    0

Переходил дорогу в неположенном месте

Вчера, 10:49    0

Не успели глазом моргнуть!

Вчера, 08:35    0

МОЛНИЯ! Известный хоккеист задержан за мошенничество

15-09-2019, 20:36    0

В жилом доме Красноярска прогремел взрыв

15-09-2019, 18:56    0

В память о погибших в ТЦ «Зимняя вишня»

15-09-2019, 15:02    0

ВНИМАНИЕ! Если нужно, то и пожар потушить смогут!

15-09-2019, 13:07    3

Сколько получает священник?

15-09-2019, 10:13    5

ВНИМАНИЕ! Приходи, вместе увидим...

14-09-2019, 19:29    2

Бедным не нужно платить налоги

14-09-2019, 18:34    0

ВИДЕО В ДТП в Ярославской области погибло семь человек

14-09-2019, 15:16    1

Анастасия Заворотнюк тяжело больна?

14-09-2019, 12:45    1

ФОТО Четвёртое поражение подряд

14-09-2019, 11:17    1

ВНИМАНИЕ! На Белорецком шоссе насмерть сбили мужчину

14-09-2019, 11:09    0

Новое руководство - новый формат

19:06, 13 сен 2019 Новости
Фото: http://www.capella-mgn.ru/ Новое руководство - новый формат
Автор: Марина Лагутина Прочитали: 441    Комментарии: 2    
Магнитогорская хоровая капелла имени Семена Григорьевича Эйдинова готовится к открытию музыкального сезона.

В этом году капелла отмечает свой 75-летний юбилей. В него она вступит в обновленном составе. Это не только молодые исполнители, но и сменившийся руководитель. С 1996 коллектив возглавляла Надежда Иванова, заслуженный деятель искусств. В 2019-м ее место заняла Надежда Артемьева, ранее возглавлявшая магнитогорский камерный хор «Дома музыки».

На пресс-конференции в коллективе рассказали о творческих планах, а также познакомили с новым руководителем.

Новое руководство - новый формат

"Для меня это большая честь и большая ответственность – руководить капеллой с такой историей. Сам факт существования капеллы в регионе – это большая заслуга художественных руководителей",

- отметила Надежда Артемьева.

Магнитогорская хоровая капелла имени Семена Григорьевича Эйдинова создавалась в 30-х годах. Сначала в составе пели артисты музыкального училища, но успех рос, потребность в классической музыке – тоже.

"Музыки очень много присылали для исполнения разные композиторы – мой отец со многими был знаком. Пачками присылали ноты, мы играли с сестрой, помню",

- рассказывает дочь Семена Григорьевича, Ольга Семеновна Эйдинова.

Не перестают совершенствоваться и сегодня. В частности, сейчас хотят работать над вовлечением зрителей в мир классической музыки. Причем, начиная с малых лет. Один из новых проектов – «Семейный концерт». Это будут небольшие выступления, состоящие из фрагментов больших известных классических произведений.

Новое руководство - новый формат

"Они будут построены таким образом, что даже слушателям, которые пришли на концерт впервые, будет интересно. В репертуаре – только самые популярные классические шедевры, в том числе и аранжировки. Кроме того, они будут построены в интерактивной форме",

- рассказала Надежда Артемьева.

Наряду с этим дадут и большие серьезные концерты. Первый состоится 22 октября в большом зале Консерватории и будет посвящен судьбе оперного жанра в ХХ веке. В репертуаре – произведения лучших новаторских зарубежных и русских композиторов прошлого столетия.

"Многие из них еще никогда не звучали ни в нашем городе, ни в УРФО. Мы откроем перед зрителем большую панораму всех трансформаций, которые пережила опера в ХХ веке. Это будет концерт, насыщенный яркой музыкой",

- говорит художественный руководитель капеллы.

Еще один концерт пройдет в декабре. Здесь уже прозвучит музыка эпохи барокко, в частности – Бах, Глюк, Вивальди. Музыка прозвучит в исполнении симфонического оркестра Магнитогорской консерватории.

Новое руководство - новый формат

В феврале – традиционный концерт капеллы «Любовь святая», большое выступление в честь Дня Победы. А 17 марта 2020 года – в день, когда капелла впервые вышла на сцену – состоится юбилейный гала-концерт.

Он будет демонстрировать деятельность капеллы в разные творческие периоды. Будут исполнены фрагменты крупных произведений, которые являлись вехами для всего коллектива.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Марина Кирсанова    14 сентября 2019 16:02           
    Здравствуйте, автор. Если вы не в теме, то правильней было бы не браться за материал. Фактически ошибки в СМИ никому не делают чести. А значение слова "трансформация" почему не потрудились узнать? Как говорится, слышали звон, да не знаете, где он. Стыдно!
  2. #2   Музыка    14 сентября 2019 21:48           
    Мы откроем перед зрителем большую панораму всех трансформаций, сказала руководитель капеллы. И что не так?