Новостная лента

Вместо регоператора - крапива

Вчера, 21:30    0

ФОТО Медикам повысят зарплату?

Вчера, 20:43    0

ВНИМАНИЕ! В области появился птичий грипп

Вчера, 20:30    0

Информацию про «низкие зарплаты» проверят

Вчера, 19:39    0

Пять тысяч тонн за выходные

Вчера, 19:00    0

Выявлено 159 водителей в состоянии опьянения

Вчера, 16:54    0

МОЛНИЯ! Добились своего!

Вчера, 16:09    0

Кража или находка?

Вчера, 15:10    0

ВНИМАНИЕ! Что добавить? Где убавить?

Вчера, 14:47    0

ВНИМАНИЕ! Движение автомобилей будет осуществляться по-другому

Вчера, 14:12    0

Попался на покупке наркотика

Вчера, 12:53    0

ФОТО Световозвращатель нужен каждому!

Вчера, 11:54    0

ВНИМАНИЕ! Пропал магнитогорец!

Вчера, 11:05    0

Скорая останется скорой?

Вчера, 10:22    2

Ехал без необходимых документов

Вчера, 09:30    1

Скидки на все!

Вчера, 08:30    0

Без ветра

10-11-2019, 19:30    0

МОЛНИЯ! Экс-хоккеист "Металлурга" завершил карьеру

10-11-2019, 19:13    0

ВИДЕО Иномарка с "особыми" номерами протаранила шиномонтажку

10-11-2019, 17:19    0

ФОТО Просим любить и жаловать!

10-11-2019, 13:26    3

Правила расчета тарифа на вывоз мусора изменятся

10-11-2019, 12:07    0

Разрешите вас поздравить, младший лейтенант!

10-11-2019, 09:44    0

ВИДЕО Стихия разбушевалась

10-11-2019, 09:30    1

Девушка была его аспиранткой

9-11-2019, 20:24    1

ФОТО И снег, и бег...

9-11-2019, 20:19    4

Срочника наказали за отказ помыть полы

9-11-2019, 19:30    2

В «Ровеснике» грядет ремонт

9-11-2019, 17:06    0

ВИДЕО Магнитка поздравляет великого композитора...

9-11-2019, 16:22    4

Погибла под колесами

9-11-2019, 15:30    0

К 2022 году разбогатеем!

9-11-2019, 13:11    0

ФОТО А за окном то дождь, то снег...

9-11-2019, 11:35    4

Повалили больше ста деревьев

9-11-2019, 10:30    0

Чтобы не было войны...

9-11-2019, 09:30    0

ОПРОС А как это будет по-русски?

9-11-2019, 08:58    7

Вандалы напали на «Современник»

8-11-2019, 21:30    3

Завтра начнётся!

8-11-2019, 20:58    2

Всё для успешного развития

8-11-2019, 19:30    0

Новое руководство - новый формат

19:06, 13 сен 2019 Новости
Фото: http://www.capella-mgn.ru/ Новое руководство - новый формат
Автор: Марина Лагутина Прочитали: 593    Комментарии: 2    
Магнитогорская хоровая капелла имени Семена Григорьевича Эйдинова готовится к открытию музыкального сезона.

В этом году капелла отмечает свой 75-летний юбилей. В него она вступит в обновленном составе. Это не только молодые исполнители, но и сменившийся руководитель. С 1996 коллектив возглавляла Надежда Иванова, заслуженный деятель искусств. В 2019-м ее место заняла Надежда Артемьева, ранее возглавлявшая магнитогорский камерный хор «Дома музыки».

На пресс-конференции в коллективе рассказали о творческих планах, а также познакомили с новым руководителем.

Новое руководство - новый формат

"Для меня это большая честь и большая ответственность – руководить капеллой с такой историей. Сам факт существования капеллы в регионе – это большая заслуга художественных руководителей",

- отметила Надежда Артемьева.

Магнитогорская хоровая капелла имени Семена Григорьевича Эйдинова создавалась в 30-х годах. Сначала в составе пели артисты музыкального училища, но успех рос, потребность в классической музыке – тоже.

"Музыки очень много присылали для исполнения разные композиторы – мой отец со многими был знаком. Пачками присылали ноты, мы играли с сестрой, помню",

- рассказывает дочь Семена Григорьевича, Ольга Семеновна Эйдинова.

Не перестают совершенствоваться и сегодня. В частности, сейчас хотят работать над вовлечением зрителей в мир классической музыки. Причем, начиная с малых лет. Один из новых проектов – «Семейный концерт». Это будут небольшие выступления, состоящие из фрагментов больших известных классических произведений.

Новое руководство - новый формат

"Они будут построены таким образом, что даже слушателям, которые пришли на концерт впервые, будет интересно. В репертуаре – только самые популярные классические шедевры, в том числе и аранжировки. Кроме того, они будут построены в интерактивной форме",

- рассказала Надежда Артемьева.

Наряду с этим дадут и большие серьезные концерты. Первый состоится 22 октября в большом зале Консерватории и будет посвящен судьбе оперного жанра в ХХ веке. В репертуаре – произведения лучших новаторских зарубежных и русских композиторов прошлого столетия.

"Многие из них еще никогда не звучали ни в нашем городе, ни в УРФО. Мы откроем перед зрителем большую панораму всех трансформаций, которые пережила опера в ХХ веке. Это будет концерт, насыщенный яркой музыкой",

- говорит художественный руководитель капеллы.

Еще один концерт пройдет в декабре. Здесь уже прозвучит музыка эпохи барокко, в частности – Бах, Глюк, Вивальди. Музыка прозвучит в исполнении симфонического оркестра Магнитогорской консерватории.

Новое руководство - новый формат

В феврале – традиционный концерт капеллы «Любовь святая», большое выступление в честь Дня Победы. А 17 марта 2020 года – в день, когда капелла впервые вышла на сцену – состоится юбилейный гала-концерт.

Он будет демонстрировать деятельность капеллы в разные творческие периоды. Будут исполнены фрагменты крупных произведений, которые являлись вехами для всего коллектива.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Марина Кирсанова    14 сентября 2019 16:02           
    Здравствуйте, автор. Если вы не в теме, то правильней было бы не браться за материал. Фактически ошибки в СМИ никому не делают чести. А значение слова "трансформация" почему не потрудились узнать? Как говорится, слышали звон, да не знаете, где он. Стыдно!
  2. #2   Музыка    14 сентября 2019 21:48           
    Мы откроем перед зрителем большую панораму всех трансформаций, сказала руководитель капеллы. И что не так?