Новостная лента

Доказательств достаточно

Сегодня, 21:12    0

Умер от осложнений коронавируса

Сегодня, 17:45    0

Восемь человек на ИВЛ

Сегодня, 14:41    0

ВНИМАНИЕ! Поздравляем юбиляра!

Сегодня, 12:47    2

Пришло время ЕГЭ!

Сегодня, 12:23    0

ФОТО Грузовик, начинённый взрывчаткой, въехал в здание

Сегодня, 12:20    2

«Позвонили из банка»

Сегодня, 11:40    2

МОЛНИЯ! Молодой и амбициозный

Сегодня, 10:27    0

ВНИМАНИЕ! Воды не будет

Сегодня, 10:13    0

ВНИМАНИЕ! Не надо ждать результатов ЕГЭ

Сегодня, 09:44    0

ВИДЕО Магнитка заслужила!

Сегодня, 01:16    6

Своровала за ночь

Вчера, 20:17    0

СРОЧНО! Городу присвоили звание

Вчера, 17:30    8

Итоги подведены!

Вчера, 16:17    0

Стабильное снижение

Вчера, 13:47    0

Россияне поддержали поправки в Конституцию

Вчера, 11:30    0

Не заплывайте за буйки

Вчера, 11:18    0

ВНИМАНИЕ! Почти все протоколы обработаны

Вчера, 07:42    12

ВНИМАНИЕ! Маркировка товаров

Вчера, 05:47    0

Под зорким контролем

1-07-2020, 19:30    0

Голосует Магнитка!

1-07-2020, 18:01    0

ВИДЕО Губернатор проголосовал

1-07-2020, 12:57    0

ВНИМАНИЕ! Нас не обманешь

1-07-2020, 11:37    1

Не успел оглянуться

1-07-2020, 10:18    0

ВНИМАНИЕ! Новости ЦБ РФ

1-07-2020, 08:29    2

ВИДЕО Да или нет?

1-07-2020, 07:37    8

ВНИМАНИЕ! Детские лагеря откроют раньше окончания карантина

30-06-2020, 20:22    0

ВНИМАНИЕ! Не вернули деньги?

30-06-2020, 16:13    0

ФОТО 40 из 70

30-06-2020, 14:28    2

Фотовыставка ко Дню города

30-06-2020, 13:30    0

Ура! Учимся

30-06-2020, 12:35    0

ФОТО Не надел маску?

30-06-2020, 11:58    3

Ему исполняется 4 года

30-06-2020, 11:29    0

Об итогах совместной проверки

30-06-2020, 11:05    1

Индустрия будущего

30-06-2020, 10:47    0

ВНИМАНИЕ! Уже 91!

30-06-2020, 09:22    1

ВНИМАНИЕ! Когда в кино пойдём?

29-06-2020, 21:27    0

Новое руководство - новый формат

19:06, 13 сен 2019 Новости
Фото: http://www.capella-mgn.ru/ Новое руководство - новый формат
Автор: Марина Лагутина Прочитали: 827    Комментарии: 2    
Магнитогорская хоровая капелла имени Семена Григорьевича Эйдинова готовится к открытию музыкального сезона.

В этом году капелла отмечает свой 75-летний юбилей. В него она вступит в обновленном составе. Это не только молодые исполнители, но и сменившийся руководитель. С 1996 коллектив возглавляла Надежда Иванова, заслуженный деятель искусств. В 2019-м ее место заняла Надежда Артемьева, ранее возглавлявшая магнитогорский камерный хор «Дома музыки».

На пресс-конференции в коллективе рассказали о творческих планах, а также познакомили с новым руководителем.

Новое руководство - новый формат

"Для меня это большая честь и большая ответственность – руководить капеллой с такой историей. Сам факт существования капеллы в регионе – это большая заслуга художественных руководителей",

- отметила Надежда Артемьева.

Магнитогорская хоровая капелла имени Семена Григорьевича Эйдинова создавалась в 30-х годах. Сначала в составе пели артисты музыкального училища, но успех рос, потребность в классической музыке – тоже.

"Музыки очень много присылали для исполнения разные композиторы – мой отец со многими был знаком. Пачками присылали ноты, мы играли с сестрой, помню",

- рассказывает дочь Семена Григорьевича, Ольга Семеновна Эйдинова.

Не перестают совершенствоваться и сегодня. В частности, сейчас хотят работать над вовлечением зрителей в мир классической музыки. Причем, начиная с малых лет. Один из новых проектов – «Семейный концерт». Это будут небольшие выступления, состоящие из фрагментов больших известных классических произведений.

Новое руководство - новый формат

"Они будут построены таким образом, что даже слушателям, которые пришли на концерт впервые, будет интересно. В репертуаре – только самые популярные классические шедевры, в том числе и аранжировки. Кроме того, они будут построены в интерактивной форме",

- рассказала Надежда Артемьева.

Наряду с этим дадут и большие серьезные концерты. Первый состоится 22 октября в большом зале Консерватории и будет посвящен судьбе оперного жанра в ХХ веке. В репертуаре – произведения лучших новаторских зарубежных и русских композиторов прошлого столетия.

"Многие из них еще никогда не звучали ни в нашем городе, ни в УРФО. Мы откроем перед зрителем большую панораму всех трансформаций, которые пережила опера в ХХ веке. Это будет концерт, насыщенный яркой музыкой",

- говорит художественный руководитель капеллы.

Еще один концерт пройдет в декабре. Здесь уже прозвучит музыка эпохи барокко, в частности – Бах, Глюк, Вивальди. Музыка прозвучит в исполнении симфонического оркестра Магнитогорской консерватории.

Новое руководство - новый формат

В феврале – традиционный концерт капеллы «Любовь святая», большое выступление в честь Дня Победы. А 17 марта 2020 года – в день, когда капелла впервые вышла на сцену – состоится юбилейный гала-концерт.

Он будет демонстрировать деятельность капеллы в разные творческие периоды. Будут исполнены фрагменты крупных произведений, которые являлись вехами для всего коллектива.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Марина Кирсанова    14 сентября 2019 16:02           
    Здравствуйте, автор. Если вы не в теме, то правильней было бы не браться за материал. Фактически ошибки в СМИ никому не делают чести. А значение слова "трансформация" почему не потрудились узнать? Как говорится, слышали звон, да не знаете, где он. Стыдно!
  2. #2   Музыка    14 сентября 2019 21:48           
    Мы откроем перед зрителем большую панораму всех трансформаций, сказала руководитель капеллы. И что не так?