Новостная лента

Припарковались на пешеходном переходе

Вчера, 19:00    0

Магнитогорским подросткам предлагают устроить стрельбу в магазине

Вчера, 16:57    0

Сотрудники полиции Магнитогорска задержали подозреваемого в краже из автомобиля

Вчера, 14:00    0

В Магнитогорске появится ещё одна высотка

Вчера, 11:00    0

В Магнитогорске автомобиль угнали от городского кафе

Вчера, 09:30    0

МОЛНИЯ! Илья Воробьёв неожиданно вернулся в КХЛ

27-03-2024, 22:20    0

Магнитогорский миллиардер перевёл деньги пострадавшим от теракта

27-03-2024, 22:16    0

В Магнитогорске простятся с погибшим на СВО ветераном МВД

27-03-2024, 17:26    0

В Магнитогорске два пешехода попали под машину

27-03-2024, 15:00    0

Американец переехал жить в Магнитогорск

27-03-2024, 13:00    0

В Магнитогорске проходит престижный баскетбольный турнир

27-03-2024, 11:04    0

«Для чего мы жопу рвали?». Разин прокомментировал решение КХЛ перенести матч "Металлурга»

27-03-2024, 10:12    0

Магнитогорские оперативники раскрыли кражу денег и золота

26-03-2024, 22:50    0

В Магнитогорске задержали мужчину, заявлявшего о минировании кафе

26-03-2024, 21:59    0

Центр социальной помощи «Прикосновение жизни» останется по-прежнему адресу

26-03-2024, 18:00    0

Перезагрузка «молодёжки»

26-03-2024, 15:30    0

Магнитогорск возглавил рейтинг по подорожанию квартир в новостройках

26-03-2024, 13:47    0

«Чистая и вкусная». Мэр Магнитогорска разрешил жителям города пить воду из-под крана

26-03-2024, 12:00    0

Названа средняя зарплата магнитогорцев

26-03-2024, 10:29    0

В Магнитогорске назвали число семей, в которых есть мобилизованные

26-03-2024, 10:22    0

«Здесь мы как солдаты». Роман Ротенберг прокомментировал вылет СКА из плей-офф

26-03-2024, 09:35    0

В Магнитогорске водитель получил серьёзную травму в ДТП

25-03-2024, 18:27    0

Магнитогорец оплачивал покупки чужой банковской карточкой

25-03-2024, 17:49    0

Мошенники научились по-новому проникать в аккаунт «Госуслуг»

25-03-2024, 13:42    0

Магнитогорск накрыла магнитная буря

25-03-2024, 12:30    0

В Магнитогорске допустили утечку персональных данных

25-03-2024, 09:58    0

В Магнитогорске проверяют места скопления мигрантов

24-03-2024, 17:34    0

Стало известно, когда пройдет перенесённый после теракта матч «Металлурга» со «Спартаком»

24-03-2024, 11:44    0

В Магнитогорске прошёл рейд по контролю за перевозкой детей

24-03-2024, 11:21    0

В Магнитогорске произошло серьёзное ДТП

23-03-2024, 21:53    0

Владимир Путин выступил со срочным обращением после теракта в Подмосковье

23-03-2024, 19:02    0

В Магнитогорске произошел пожар

23-03-2024, 15:44    0

КХЛ перенесла матч «Металлурга» со «Спартаком»

23-03-2024, 12:54    0

В Магнитогорске сдали на металлолом чужой автомобиль

23-03-2024, 12:00    0

В Магнитогорске отменили все массовые мероприятия после теракта в Красногорске

23-03-2024, 10:28    0

Матч «Металлурга» будет отменён?

23-03-2024, 00:11    0

В Москве неизвестные с автоматами ворвались в торговый центр

22-03-2024, 23:48    0

С карандашом в руках

17:12, 19 мар 2020 Новости / Общество
Фото: kubnews.ru С карандашом в руках
Автор: редактор Прочитали: 2 738    Комментарии: 20    
Разбираемся, что будет записано в Конституции.

«Вечерний Магнитогорск» начинает серию материалов о том, какие изменения ожидают Основной закон нашей страны.

Напомним, что всего в профильный комитет Госдумы и рабочую группу поступило более 900 предложений, 206 из них были приняты.

Поправки носят, прежде всего, социальный характер. Они направлены на поддержку семейных ценностей, всестороннюю защиту детей, обеспечение доступного и качественного образования, здравоохранения для каждого человека, обеспечения достойного уровня жизни людей старшего возраста.

МРОТ не меньше прожиточного минимума

«Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации», — таким пунктом дополняется статья 75.
С карандашом в руках
Эта статья расширяет гарантии, уже закрепленные в статье 7, что «в РФ охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

Регулярная индексация пенсий

«В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом», — так будет гласить часть 6 статьи 75.
С карандашом в руках
Регулярная индексация соцвыплат

«В Российской Федерации, в соответствии с федеральным законом, гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат», — еще один пункт новой редакции статьи 75.

Защита семьи и детей

Закрепляется защита и сохранение традиционных ценностей – «защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях» (ст. 72, ч. 1, п. Ж1).
С карандашом в руках
Кроме того, подчеркивается, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения» (ст. 67.1, ч. 4).

Гарантия благосостояния граждан

Конституция дополняется статьей 751, которая гласит: «В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность».

Материал подготовлен на основе информации официального сайта Госдумы. С полным текстом поправок в Конституцию можно ознакомиться здесь
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Алексей    19 марта 2020 18:28           
    Ну и зачем это здесь? Лучше больше новостей делайте, чем подобное
    4    5
  2. #2   Смышляев    19 марта 2020 20:19           
    Ну вот в этом я разобрался. Вроде бы улучшения вижу. Теперь про остальное тоже напишите. А то все по разному говорят.
    5    3
  3. #3   Смышляев    19 марта 2020 20:21           
    Цитата: Алексей
    Ну и зачем это здесь? Лучше больше новостей делайте, чем подобное

    Это для тех, кто хочет разобраться, а не слушать сраных комментаторов. Всегда лучше в оригинале почитать. А то слишком много грязи в интернете.
    6    3
  4. #4   Георгий    19 марта 2020 21:05           
    Цитата: Алексей
    Ну и зачем это здесь? Лучше больше новостей делайте, чем подобное

    А это вам что не новость? Это самая главная новость. Скоро будем голосовать. Хотелось бы знать, за что!
    4    4
  5. #5   Имя    19 марта 2020 21:11           
    Вот я балдею с людей. Сначала все просили конкретики. Её не было и пошли мэмы в социальных сетях. Перевернули все с ног на голову. Придумали то, чего нет. И рабство типа закрепляется и детей будут отбирать и однополые браки узаконят... А теперь слава богу Вечерний Магнитогорск начал подробно писать серию материалов. И опять недовольны. Вот я интересуюсь, вы что все знаете про поправки? Сами изучили? Нет? Тогда пользуйтесь, для вас пишут.
    6    5
  6. #6   Иван    19 марта 2020 21:25           
    Конечно, надо объяснять. Вот я прочитал. Надеюсь, что это только начало. Жду других статей из этой же серии. Пока ничего не вызывает отторжения. За все, что здесь написано, пошел бы голосовать хоть завтра.
    6    3
  7. #7   Лиза    19 марта 2020 21:46           
    Цитата: Имя
    Вот я балдею с людей. Сначала все просили конкретики. Её не было и пошли мэмы в социальных сетях. Перевернули все с ног на голову. Придумали то, чего нет. И рабство типа закрепляется и детей будут отбирать и однополые браки узаконят... А теперь слава богу Вечерний Магнитогорск начал подробно писать серию материалов. И опять недовольны. Вот я интересуюсь, вы что все знаете про поправки? Сами изучили? Нет? Тогда пользуйтесь, для вас пишут.

    Это что заказные комментарии что-ли? Вам не стыдно?
    5    6
  8. #8   archrom    19 марта 2020 21:57           
    Вкусняшек много, а о самом главном не упомянули.Растолкуйте. На голосовании будет "шведский" стол или комплексный обед?[i][/i]Дайте мне, пожалуйста,пюре с котлеткой! Не положено. Котлеты только с макаронами!Брать будете?
    4    4
  9. #9   ВЯЧЕСЛАВ    19 марта 2020 22:00           
    Лиза, почитайте статьи. За что здесь стыдится?
    5    3
  10. #10   Ветеран    19 марта 2020 22:01           
    Цитата: archrom
    Вкусняшек много, а о самом главном не упомянули.Растолкуйте. На голосовании будет "шведский" стол или комплексный обед?[i][/i]Дайте мне, пожалуйста,пюре с котлеткой! Не положено. Котлеты только с макаронами!Брать будете?

    Ах, Рома, вы не перепутали кабак с законом?
    3    4
  11. #11   archrom    19 марта 2020 22:19           
    Нет.Не перепутал.
    3    3
  12. #12   Критьянов    19 марта 2020 22:34           
    archrom, я тоже жду дальнейших объяснений от журналистов.
    5    2
  13. #13   Антон    19 марта 2020 22:59           
    А про обнуление сроков что молчите?
    5    2
  14. #14   Саня    19 марта 2020 23:03           
    Отписываюсь с этого сайта. Пропаганда сплошная. Только подумал, что начали исправляться, но снова пиар Едра и подобного
    4    4
  15. #15   Игнатов    19 марта 2020 23:07           
    Тоже отписываюсь!! Сайт из новостей превращается в пропаганду власти к выборам
    2    4
  16. #16   Голубев    20 марта 2020 07:13           
    Ну про ядро здесь вообще ничего нет. А разъяснения есть. Так что я остаюсь.
    3    1
  17. #17   Георгий    20 марта 2020 07:31           
    Цитата: Саня
    Отписываюсь с этого сайта. Пропаганда сплошная. Только подумал, что начали исправляться, но снова пиар Едра и подобного

    Каждый находит своё. Я отписался, надоело читать чехую про курдонеры. Надо же, слово запомнил. А вот про хоккей нравится! И обще политические статьи. На работе выписали Магнитогорский металл. Вчера пришла газета. Половина занята Конституцией. Я не прочитал. Слишком много и сложно. А здесь частями видимо объяснять решили. Своего мнения не навязывают. Никакой агитации. Просто написали, что нового появится. Это сейчас самое главное. Ведь легко можем государство потерять. Из-за таких как вы.
    2    1
  18. #18   archrom    20 марта 2020 09:44           
    И так же пусть поступит читатель, которому не нравится комплексный обед.1.Спасибо за мотивацию и заботу. 2. Не писал о том, что мне нравится, а что - нет. 3.Комплексный обед - это выбор без выбора. Что не так? И последнее:будут ли вынесены отдельные пункты и поправки на голосование, или предложат поставить галку за полный и неделимый пакет? Растолкуйте.
    1    3
  19. #19   Ива    20 марта 2020 12:23           
    Глебыч, +100500!
    3    0
  20. #20   Шаман    20 марта 2020 16:10           
    Господя. Народ... Хотите отписывайтесь... Прочитал статью, не скажу что все понял, но хоть не хайпятся на бедной косманавтке что бы дешёвых просмотров набрать. А комментарии как в ЧБ... Целая армия диванеых войск и экспертов.
    Вообщем Диванным Войскам желаю думать!!! А вечернему писать чутка проще, на примерах)
    1    0

Добавить комментарий

комментируют
0
«Здесь мы как солдаты». Роман Ротенберг прокомментировал вылет СКА из плей-офф
09:35, 26 мар 2024

«Здесь мы как солдаты». Роман Ротенберг прокомментировал вылет СКА из плей-офф

Главный тренер питерского клуба назвал причины поражения от "Автомобилиста"
0
Названа средняя зарплата магнитогорцев
10:29, 26 мар 2024

Названа средняя зарплата магнитогорцев

В крупных и средних организациях она превысила 67 тысяч рублей.
читают
0
Американец переехал жить в Магнитогорск
13:00, 27 мар 2024

Американец переехал жить в Магнитогорск

Теперь он стал гражданином Российской Федерации.
0
В Магнитогорске появится ещё одна высотка
11:00, 28 мар 2024

В Магнитогорске появится ещё одна высотка

Будет реконструировано одно из общежитий
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

ЭКСКЛЮЗИВ! Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

 1 313   0   
1    1
Эксперт рассказал о состоянии российского фондового рынка, ключевой ставке, рынке недвижимости и многом другом.
Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

 4 718   0   
9    1
Поговорили с воспитанником магнитогорского футбола о сборной Казахстана, игре за «Ахмат», отсутствии профессионального футбола в Магнитогорске и многом другом.
Магнитогорская биатлонистка на Спартакиаде отобралась в гонку преследования

ЭКСКЛЮЗИВ! Магнитогорская биатлонистка на Спартакиаде отобралась в гонку преследования

 3 832   0   
15    0
Мария Арзамасцева оценила результаты спринтерской гонки, а также рассказала о сложности трассы в Златоусте.
Российская биатлонистка поделилась ожиданиями от Спартакиады

Российская биатлонистка поделилась ожиданиями от Спартакиады

 3 531   0   
4    0
Екатерина Носкова рассказала о южноуральской трассе, условиях проживания и позвала болельщиков посмотреть соревнования.
Наверх