Новостная лента

Микроавтобус перевернулся по дороге в Магнитогорск

Сегодня, 19:24    0

Защитник «Металлурга» Паливко назвал причину поражения от «Адмирала»

Сегодня, 18:15    0

В Магнитогорске ожидается аномальная погода

Сегодня, 15:18    0

Стало известно, кто заменит Андрея Разина в «Металлурге»

Сегодня, 14:58    0

"Металлург" отстранил Андрея Разина от работы

Сегодня, 14:20    0

Стало известно, когда вернется на лёд один из лидеров «Металлурга»

Сегодня, 12:24    0

Спасатели приехали в школу Магнитогорска

Сегодня, 10:18    0

ФОТО Вечная профессия

Сегодня, 10:11    0

Андрей Разин назвал причину поражения от "Адмирала"

Вчера, 23:02    0

В Магнитогорске подняли именной стяг известного тренера

Вчера, 16:15    0

В КХЛ расторгли контракт с одним из главных тренеров

Вчера, 14:42    0

"Внимание всем!": В Магнитогорске по всему городу завоют сирены

Вчера, 13:35    0

Бывший тренер сборной России раскритиковал поведение Андрея Разина

Вчера, 13:25    0

ФОТО Бокс без компромиссов

Вчера, 13:01    0

В Магнитогорске перевернулся автомобиль

Вчера, 12:08    0

Главный тренер «Металлурга» взял на себя ответственность за поражение от ЧБК

4-10-2026, 21:35    0

Врачи бьют тревогу: каждый второй заболевший не знает об этом

4-10-2026, 14:18    0

Под Магнитогорском из-за снегопада закрыли трассу

4-10-2026, 09:45    0

Стала известна задача "Металлурга" на сезон

3-10-2026, 23:01    0

Андрей Разин раскрыл, о чем просил команду в перерыве матча

3-10-2026, 18:44    0

Челябинскую область заваливает снегом

3-10-2026, 12:44    0

В Магнитогорске пройдет Ярмарка учебных мест

3-10-2026, 01:03    0

Андрей Разин принял решение по Егору Яковлеву

2-10-2026, 20:58    0

В Магнитогорске почтят память известного тренера «Металлурга»

2-10-2026, 15:20    0

В Магнитогорске полицейские ходят по ТЦ и улицам города

2-10-2026, 13:55    0

В Магнитогорске временно закрыли аэропорт

2-10-2026, 10:47    0

"Жесткий тренер": Новичок "Металлурга" оценил работу с Андреем Разиным

1-10-2026, 23:07    0

Андрей Разин назвал причину неожиданного поражения «Металлурга»

1-10-2026, 15:55    0

Цена утренней спешки

1-10-2026, 12:50    0

В Магнитогорске самокатчик влетел в двухлетнего ребенка

1-10-2026, 11:42    0

Андрей Разин сделал несколько важных изменений в составе

30-09-2026, 20:47    0

В России власти приняли новое решение по ситуации с топливом

30-09-2026, 14:28    0

Почти триумфальная…

30-09-2026, 11:47    0

В Магнитогорске помогут трудоустроить участников СВО

29-09-2026, 22:36    0

В Магнитогорске прошёл массовый забег

29-09-2026, 22:24    0

Андрей Разин прокомментировал разгром омского "Авангарда"

29-09-2026, 20:15    0

В Магнитогорске действуют новые меры поддержки для участников СВО

29-09-2026, 12:57    0

Пожарные приехали к новой школе

15:00, 27 авг 2021 Новости
ФОТО Фото: МЧС по Челябинской области Пожарные приехали к новой школе
Автор: Служба новостей «Вечерка 74» Прочитали: 2 551    Комментарии: 0    
По легенде возгорание началось в актовом зале на первом этаже

В новом здании школы 47 прошли пожарно-тактические учения. Но сначала администрация провела экскурсию для пожарных-спасателей по самой современной школе города. Ее убранство и технические возможности, а также масштабность помещений восхитили и удивили. К новой школе особое внимание, ведь здесь все необычно и ново.

«Эта школа не похожа на учебные заведения нашего города. Современное строение, много электронных новшеств, например, у нас установлена на дверях система «Антипаника», которая монтируется на дверь эвакуационного или аварийного выхода, что дает гарантию открывания полотна в экстренной ситуации, то есть позволяет во время пожара распахнуть стальную дверь без использования ключа. Еще у нас есть комнаты безопасности, они имеются в игровой и спальне. При пожаре двери плотно закрываются, в комнату подается огромный поток воздуха, что позволяет укрывшимся в этих помещениях не надышаться дымом, огонь туда не попадет. Так же здесь имеются специальные переговорные системы, напоминающие домофон, учитель или ребенок нажимает на кнопку и сообщает, что он находится в комнате безопасности под таким-то номером, так они оказываются в безопасности и к ним поспешит уже помощь. Работу всех этих нововведений мы отрабатываем на тренировках»,
- рассказывает Ольга Куприянова, директор МОУ «СОШ№47».

В экстренной ситуации важны работа персонала и знания школьников.
Пожарные приехали к новой школе
По легенде возгорание началось в актовом зале на первом этаже. Как только прозвучала тревога, дети с учителями поспешили к выходам. Здесь для каждого блока и этажа свой эвакуационной выход.

Школьники и преподаватели собираются на самой дальней точке двора – на стадионе.
Пожарные приехали к новой школе
Эвакуация с такой большой территории заняла всего 5 минут, еще плюс 2 минуты персоналу потребовалось собрать информацию о количестве эвакуированных - это отличный результат. К моменту приезда пожарных, учебное заведение уже было пустым, но оказывается, не всем удалось эвакуироваться, 5 человек из числа преподавателей остались в плену дымовой завесы, выбраться самостоятельно им не удалось.
Пожарные приехали к новой школе
Первыми прибывшими к месту происшествия, были подразделения 21 пожарно-спасательной части. Боевые расчеты направились на поиск пострадавших и эвакуацию – это первоочередная задача для спасателей.

Параллельно происходило тушение, а так как автоматически такому пожару присваивается повышенный ранг пожара, то и к месту происшествия прибыли дополнительные силы и средства, которые также были направлены на поиск и эвакуацию пострадавших.
Пожарные приехали к новой школе
К счастью, пострадавших удалось спасти быстро. Двух человек обнаружили на втором этаже здания, еще троих - на третьем, одного из которых спасли с помощью автолестницы, роль пострадавшего играл сотрудник гарнизона. С помощью спасательного устройства, которое как капюшон надевается на голову пострадавшего и подключается к аппарату дыхания пожарных, по лестницам вывели на свежий воздух всех пленников огненной стихии.

«Наша основная задача – изучение расположения помещений, школа очень большая, много входов и выходов, что весьма усложняет работу пожарных, впервые здесь оказавшись, можно заблудиться. Поэтому мы изучаем расположение помещений. Кроме того, важная задача – это при чрезвычайной ситуации правильно и быстро провести эвакуацию, спасение, поэтому мы отрабатываем здесь эти навыки совместно с персоналом и администрацией учебного заведения. Я считаю, что с задачей все справились, были свои нюансы, но для этого мы и проводим учения, чтобы увидеть ошибки и впредь не допускать их, отработать наши действия до автоматизма. Совместный опыт дает положительный результат. Дети не испугались, собранно и быстро эвакуировались, четко прозвучала информация о том, сколько с утра школьников и персонала насчитывалось, сколько эвакуировались»,
- объясняет Алексей Ишмаметьев, заместитель начальника Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Единственное, что в учениях стало ложкой дегтя – заставленные автомобилями межквартальные проезды. Жители ближних домов ставят транспортные средства по периметру забора, перегораживая ворота школы, что осложняет проезд пожарной техники.

В течении всего года учения и тренировки еще не раз пройдут в 47 школе Магнитогорска.
4    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх