Новостная лента

ВНИМАНИЕ! Южноуральцев предупредили об опасности

Вчера, 23:07    0

Ни памперсов, ни ответов

Вчера, 21:58    1

ВНИМАНИЕ! На одного заслуженного тренера стало меньше

Вчера, 19:46    0

ФОТО Идею воплотили за год!

Вчера, 17:19    1

ВИДЕО Панарин бросил перчатку в Маршана за оскорбление России

Вчера, 14:30    0

Штамм «Омикрон» уже близко

Вчера, 12:23    4

Магнитогорца ограбили в подъезде

Вчера, 11:58    0

ВНИМАНИЕ! Стала известна дата прощания с Валентином Романовым

Вчера, 11:19    0

ВНИМАНИЕ! Чуть больше солнца и тепла

Вчера, 10:48    0

Магнитогорец "заминировал" здание областного парламента

Вчера, 10:30    0

Один забыл лыжные палки, второй перепутал финишный створ

28-11-2021, 21:14    5

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске резко изменится погода

28-11-2021, 18:06    0

Бутик или уличный прилавок?

28-11-2021, 16:30    0

Вирус активен только вечером?

28-11-2021, 14:30    0

Может быть, кто-то видел

28-11-2021, 12:00    0

Не стало Александра Градского

28-11-2021, 11:11    0

Преступная халатность

27-11-2021, 21:00    0

Врачи боролись за его жизнь шесть дней

27-11-2021, 19:21    1

ВНИМАНИЕ! Идёт ремонт!

27-11-2021, 17:00    0

ВНИМАНИЕ! А вы готовы пожертвовать сном?

27-11-2021, 16:58    0

"Чёрная пятница" для нефтяного сектора

27-11-2021, 14:30    0

СРОЧНО! Ветеранское движение Магнитогорска понесло тяжелую утрату

27-11-2021, 13:04    0

Мэр на час

27-11-2021, 12:30    0

Первые партии уже произведены

27-11-2021, 10:59    0

ВНИМАНИЕ! По-прежнему облачно и возможен снег

27-11-2021, 10:29    0

Предприятие с социальной ответственностью

26-11-2021, 20:34    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске идёт массовая проверка водителей

26-11-2021, 17:31    0

Напал с ножом в служебном автомобиле

26-11-2021, 17:05    0

Врач рассказал, как побороть постковидную слабость

26-11-2021, 16:50    0

«Это моя тачка! Катаюсь, где хочу!»

26-11-2021, 14:51    1

Если вдруг захотите привиться

26-11-2021, 13:30    0

Ваша кровь может спасти чью-то жизнь

26-11-2021, 11:30    0

ВНИМАНИЕ! Приготовьте коньки!

26-11-2021, 10:18    4

Трагедия на Кузбассе

26-11-2021, 09:43    0

ВНИМАНИЕ! Потеплело

26-11-2021, 06:03    7

В Магнитогорске полицейский сбил пенсионера

25-11-2021, 22:28    0

В России готовы рассмотреть отмену ЕГЭ

25-11-2021, 20:00    3

Улица с 200-летней историей?

19:51, 20 окт 2021 Новости / #ЛюблюМагнитку
Улица с 200-летней историей?
Автор: Служба новостей «Вечерка 74» Прочитали: 2 187    Комментарии: 12    
Что связывает автора «Идиота» с Магнитогорском.

В этом году, 11 ноября, исполнится ровно 200 лет со дня рождения величайшего русского писателя, мыслителя, философа Фёдора Михайловича Достоевского.
Улица с 200-летней историей?
Он оставил свой след не только в мировой литературе, но и на карте нашего города. Неприметная улица его имени небольшим отрезком расположилась в посёлке Крылова, под боком у широкой и мощной Советской.
Улица с 200-летней историей?
Улица Достоевского втиснулась между Ленинградской и Московской от Пугачева до Ушакова. К ней же относятся два маленьких переулка от улицы Мичурина.
Улица с 200-летней историей?
Это место не на слуху у большинства горожан ежедневно – просто потому, что маленькая улица не пересекает город в местах наибольшего городского движения и не располагает какой-либо инфраструктурой. Однако и с этой с небольшой частью города тоже связана история Магнитогорска.
Улица с 200-летней историей?
Большая часть улицы – это частные дома поселка Крылова. Однако по той стороне, что находится ближе к Советской – маленькие уютные двухэтажные дома, выкрашенные в желтый цвет. Они даже чем-то напоминают здания из иллюстраций к романам Федора Михайловича.
Улица с 200-летней историей?
Здесь как будто замирает время - в «шаге» от больших городских магистралей.
Улица с 200-летней историей?
Улица с 200-летней историей?
Об истории этого уголка нашего любимого города известно совсем немного. Может краеведы подскажут больше?

А вы знали что…

- Достоевский провёл несколько лет на каторге за общение с организацией, готовящей государственный переворот.
- Роман «Идиот» был написан за 26 дней.
- Достоевского можно считать, по современным меркам, авторитетным блогером. Он вел прообраз ЖЖ – ежемесячный журнал философско-литературной публицистики «Дневник писателя». И получал много откликов от читателей.
- Проститься с писателем в 1881 году в Петербурге пришли около 30 000 человек.



«Вечерний Магнитогорск» продолжает рассказывать про уголки родного города.

Присылайте и вы свои записи, воспоминания, фотографии… Мы все это бережно изучим и всем расскажем. Почта редакции: vecherka74@mail.ru
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Валентина Викторовна    20 октября 2021 21:58           
    Точно, Достоевский родился 200 лет назад! Это конечно не НАШЕ ВСЁ Пушкин, но мне нравится. Особенно понимаешь его произведения с годами
  2. #2   Матаня    20 октября 2021 22:18           
    Именно после каторги Достоевский написал Записки из мертвого дома. Вообще, обожаю Достоевского. Любимые произведения: Преступление и наказание, Бедные люди, Униженные и оскорбленные, Братья Карамазовы. Шедевральный писатель. Мастер словом показать нутро человека.
  3. #3   Николаева Ольга    20 октября 2021 22:52           
    А интересно, есть какие-то книжки про улицы города? Было бы интересно почитать. Не про новые Тополиные и Лазурные в поселках. А про улицу Комарова, Ушакова в том же посёлке Крылова. Или Шишки или Бахметьева.
  4. #4   Борис    20 октября 2021 22:56           
    Живу полтора года на улице Казакова. Приятное место. А истории не знаю. Где узнать?
  5. #5   Enthroned    21 октября 2021 00:00           
    что там за будка на доме? почему не снесли при капремонте?
  6. #6   Гузель    21 октября 2021 06:29           
    А разве у нам есть такая улица? Никогда не знала! Вот ведь открыли глаза! Спасибо.
  7. #7   Архитектура    21 октября 2021 06:34           
    Цитата: Enthroned
    что там за будка на доме? почему не снесли при капремонте?

    Может уже после прилепили. Смотрится нелепо, согласен. Но вероятно есть разрешение.
  8. #8   Татьяна Николаевна    21 октября 2021 07:01           
    Посёлок Крылова строили пленные. Дома эти двухэтажные. А участки там давали всем бесплатно. Мой дед не хотел брать, ему насильно дали. Деду большой дали, а соседу меньше. И он всю жизнь завидовал и даже кота нашего задушил. Мама рассказывала. Газа не было, топили печь. И говорит было скучнее, чем в бараке на левом. Там её подружки остались, А здесь были все чужие и злые. За их домом степь была, города не было. Они свой дом сами строили. Мне кажется, там старые дома сохранились ещё. Нашего уже давно нет. Снесли новые хозяева и новый дом поставили.
  9. #9   кстати    21 октября 2021 08:16           
    Цитата: Матаня
    Мастер словом показать нутро человека.

    И что там в нутре?
  10. #10   Матаня    21 октября 2021 08:40           
    Цитата: кстати
    Цитата: Матаня
    Мастер словом показать нутро человека.

    И что там в нутре?

    Вы приглашаете меня к диалогу? Зачем? ))) Лучше, чем Достоевский я не скажу. Нет таланта. Читайте его произведения и все станет понятно.
  11. #11   Enthroned    21 октября 2021 15:58           
    Цитата: Архитектура
    Может уже после прилепили. Смотрится нелепо, согласен. Но вероятно есть разрешение.

    будке этой лет 30.
  12. #12   Жительница    21 октября 2021 16:07           
    Цитата: Татьяна Николаевна
    Посёлок Крылова строили пленные. Дома эти двухэтажные. А участки там давали всем бесплатно. Мой дед не хотел брать, ему насильно дали. Деду большой дали, а соседу меньше. И он всю жизнь завидовал и даже кота нашего задушил. Мама рассказывала. Газа не было, топили печь. И говорит было скучнее, чем в бараке на левом. Там её подружки остались, А здесь были все чужие и злые. За их домом степь была, города не было. Они свой дом сами строили. Мне кажется, там старые дома сохранились ещё. Нашего уже давно нет. Снесли новые хозяева и новый дом поставили.

    Читала, что пленные немцы или венгры. А вот почему поселок Крылова - не знаю