Новостная лента

ФОТО Орден Мужества посмертно

Сегодня, 20:46    0

Судьба McDonald's решена

Сегодня, 18:34    0

Даже пристёгивание не помогло

Сегодня, 18:22    0

Побежал за другом

Сегодня, 17:09    0

Сдача первых объектов уже этим летом!

Сегодня, 14:30    0

ФОТО Как там на дне?

Сегодня, 13:41    0

Трубы из нашего металла

Сегодня, 12:04    0

«Будь готов!»

Сегодня, 09:00    0

ВНИМАНИЕ! Пасмурно и небольшой дождь

Сегодня, 07:52    0

Украинские боевики и солдаты ВСУ сдаются

Вчера, 23:02    0

Первый подобный объект в России для автопромышленности

Вчера, 20:29    0

Имени первостроителя

Вчера, 19:22    0

Чуть не угробил пассажира

Вчера, 16:36    0

ВНИМАНИЕ! Резко похолодает

Вчера, 15:12    0

ВНИМАНИЕ! Ушёл в компьютерный клуб и не вернулся

Вчера, 14:03    0

Вмешалась прокуратура

Вчера, 13:06    0

На два сезона

Вчера, 11:46    0

ВИДЕО «Сейчас хорошо живём»

Вчера, 11:01    0

Изъято 40 килограммов героина

Вчера, 10:24    0

ВНИМАНИЕ! Опять облачно с прояснениями

Вчера, 06:12    0

Не хотят умирать за Зеленского

17-05-2022, 23:18    0

На стороне добра

17-05-2022, 18:43    0

Мотоциклистам приготовиться

17-05-2022, 17:30    0

На Южном Урале пройдет акция «Гипертония-Гиперконтроль»

17-05-2022, 15:30    0

Мало жести

17-05-2022, 13:24    0

ВИДЕО «Уснула у меня на руках и салют проспала»

17-05-2022, 12:27    0

Трагедия под Магнитогорском

17-05-2022, 09:57    0

ВИДЕО Десант на Атавды

17-05-2022, 09:35    0

ВНИМАНИЕ! Второй год подряд!

17-05-2022, 08:30    0

ФОТО Преимущественно ясно

17-05-2022, 06:14    0

Назад в СССР?

16-05-2022, 21:19    0

ВНИМАНИЕ! Может быть вы что-то видели

16-05-2022, 19:30    0

Хотели продать

16-05-2022, 18:00    0

Перевернулся на крышу

16-05-2022, 16:30    0

МОЛНИЯ! Теперь окончательно!

16-05-2022, 15:20    0

ВНИМАНИЕ! Проезда нет

16-05-2022, 14:00    0

Недалеко от Южного моста

16-05-2022, 13:21    0

Магнитогорский Ленком

17:27, 11 янв 2022 Новости / #ЛюблюМагнитку
Магнитогорский Ленком
Автор: Служба новостей «Вечерка 74» Прочитали: 2 474    Комментарии: 4    
Исполнилось 65 лет со дня открытия Дворца культуры металлургов имени Ленинского комсомола.


В декабре 1956 года это здание - по пр. Ленина, 16 - стало первым Домом культуры в правобережной части города. С величественными колоннами на входе, двумя залами на 600 и 150 мест, 15-ю кабинетами, где велись кружки… Имелся и филиал Дома культуры - клуб «Металлург» в посёлке Старая Магнитка.

Спустя несколько лет, в сентябре 1961 года, учреждение переведено в первую категорию и переименовано в Правобережный Дворец культуры металлургов.
Магнитогорский Ленком

А еще позже, в 1966 году «за хорошую и творческую постановку работы с молодёжью комбината» Дворцу было присвоено звание им. Ленинского комсомола.

Город активно строился и Дворец культуры стал большим подарком для жителей. Вокруг возводились интернаты для молодых рабочих ММК. И новый очаг культуры стал для молодых рабочих любимым местом досуга.
Магнитогорский Ленком

С самого начала здесь развернулась кипучая деятельность по всем направлениям культурно-массовой работы и в различных формах: лекции, беседы, диспуты, устные журналы, кинолектории, выступления художественной самодеятельности… Комсомольцы сами организовывали группы по интересам, проводили тематические вечера, выпускался даже киножурнал.

Кстати, некоторые горожане в социальных сетях вспоминают:

«На стене общежития висел белый экран и демонстрировали фильмы. Площадь перед дворцом была полна народу».

Во Дворце культуры металлургов им. Ленинского комсомола с самого начала образовались замечательные коллективы художественной самодеятельности. Части из них было присвоено звание «Народный коллектив». Были образованы духовой оркестр, эстрадный коллектив, балетная студия, хор ветеранов...
В середине 60-х годов во дворце насчитывалось 22 коллектива, в которых занимались около 1000 человек. Проводились посвящения в рабочий класс, чествование именинников, торжественные сменно-встречные собрания.

Интересно, что здания с похожим внешним обликом появлялись в разных городах страны: в Самаре
Магнитогорский Ленком
Во Владикавказе

Магнитогорский Ленком

В Магнитогорске Дворец культуры металлургов им. Ленинского комсомола на протяжении сорока лет был любимым очагом культуры для многих горожан. А с 1996 году в этом же здании началась история Магнитогорского театра оперы и балета.
Магнитогорский Ленком
Зародившийся во Дворце культуры музыкальный театр был преобразован в Театр оперы и балета. А торжественное открытие состоялось 22 апреля 1998 года премьерой оперы Ж. Бизе «Кармен».
Магнитогорский Ленком
Появление оперного театра открыло новую страницу в развитии музыкальной культуры нашего города.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Павел    11 января 2022 18:17           
    рваная иллюминация выглядит как издевательство
    5    0
  2. #2   Клава    11 января 2022 20:53           
    Первым директором была Августа Ступак.
    6    0
  3. #3   Инна Андреевна    11 января 2022 22:21           
    В этом дворце в народном хоре пели мои родители. Много человек было в красивых костюмах. Счастливые. Потом хор получил звание народного коллектива.
    2    0
  4. #4   Житель    12 января 2022 08:46           
    как интересно почитать про историю города
    1    0

Добавить комментарий

комментируют
0
Назад в СССР?
21:19, 16 май 2022

Назад в СССР?

В России меняются правила выпуска автомобилей.
ВНИМАНИЕ!
0
Второй год подряд!
08:30, 17 май 2022

Второй год подряд!

В Магнитогорске состоится этап Чемпионата России по пляжному волейболу
ВИДЕО
0
Десант на Атавды
09:35, 17 май 2022

Десант на Атавды

Активисты экологического движения помогают спасать озёра.
читают
0
Назад в СССР?
21:19, 16 май 2022

Назад в СССР?

В России меняются правила выпуска автомобилей.
0
На два сезона
11:46, 18 май 2022

На два сезона

«Металлург» заключил контракт с иностранцем
ВНИМАНИЕ!
0
Резко похолодает
15:12, 18 май 2022

Резко похолодает

В Магнитогорске ожидается снег с дождём.
0
Трагедия под Магнитогорском
09:57, 17 май 2022

Трагедия под Магнитогорском

Мальчика завалило бетонными плитами аварийного здания.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Cпецпроект
Смотрим и помним
#КиноМагнитки

Смотрим и помним

 1 410   0   
6    0
В Магнитогорске сняли цикл фильмов ко Дню Победы
Первые из первых
#ГлазамиДетей

Первые из первых

 2 163   0   
10    0
Мало кто знает, что в Магнитогорске есть женская футбольная команда
121 год назад…
#ЛюблюМагнитку

121 год назад…

 2 295   0   
13    1
Сегодня день рождения экс-директора ММК.