Новостная лента

ФОТО Ни дня без проектов

Вчера, 22:55    0

ВНИМАНИЕ! Пропал второй раз за месяц

Вчера, 21:33    0

О проделанной работе докладывают в Челябинск

Вчера, 19:55    3

ФОТО Стройка в знаковом месте

Вчера, 16:28    1

Пришла в церковь и провалилась под пол

Вчера, 16:04    0

В банках отказали в оформлении кредита

Вчера, 12:42    0

Убийство на проспекте Пушкина

Вчера, 11:43    1

«Пришёл домой и с горя выпил»

15-01-2022, 21:04    0

ФОТО Трамвай снёс легковой автомобиль?

15-01-2022, 20:07    3

ФОТО Руки чешутся?

15-01-2022, 17:30    3

Настоящий зимний праздник!

15-01-2022, 16:46    0

Каждый третий вызов оказался ложным

15-01-2022, 15:30    0

Пойло без акцизных марок

15-01-2022, 13:06    0

Вечному огню дадут правовой статус

15-01-2022, 12:18    0

Разделили два миллиарда по субъектам

15-01-2022, 10:48    0

ФОТО Снег и ослабление мороза

15-01-2022, 10:26    2

Магнитогорцев ждёт редкое природное явление

14-01-2022, 23:00    0

По «Монетке» ударили рублём

14-01-2022, 19:30    0

По снегу только на лыжах!

14-01-2022, 18:14    4

Золото и бронза

14-01-2022, 16:00    0

СРОЧНО! По собственному желанию

14-01-2022, 14:37    1

«Дельта» - это вам не «Омикрон»

14-01-2022, 13:02    0

Это суицид?

14-01-2022, 12:11    1

Тонна мандаринов

14-01-2022, 12:00    0

Кто в тренде?

14-01-2022, 11:00    0

ВНИМАНИЕ! Вы видели график? А он есть!

14-01-2022, 10:21    0

ВНИМАНИЕ! Утром очень холодно, к вечеру мороз начнёт отступать

14-01-2022, 06:08    16

ФОТО Целый образовательный центр!

13-01-2022, 21:35    1

Возгорание в Магнитогорске тушили семь пожарных машин

13-01-2022, 20:34    0

Закуплен в рамках Нацпроекта

13-01-2022, 19:17    0

Уже с понедельника!

13-01-2022, 14:00    7

Загранпаспорт ребенку за 5 дней!

13-01-2022, 12:30    0

ВИДЕО На КТ с кислородным баллоном в руках

13-01-2022, 10:58    9

Игорь Рыбаков вернулся в Россию

13-01-2022, 09:30    1

ВНИМАНИЕ! Мороз крепчает

13-01-2022, 05:56    7

Хоккей вынужденно встал на паузу

12-01-2022, 23:35    4

ВНИМАНИЕ! Так решил Президент!

12-01-2022, 21:00    2

Магнитогорский Ленком

17:27, 11 янв 2022 Новости / #ЛюблюМагнитку
Магнитогорский Ленком
Автор: Служба новостей «Вечерка 74» Прочитали: 1 659    Комментарии: 4    
Исполнилось 65 лет со дня открытия Дворца культуры металлургов имени Ленинского комсомола.


В декабре 1956 года это здание - по пр. Ленина, 16 - стало первым Домом культуры в правобережной части города. С величественными колоннами на входе, двумя залами на 600 и 150 мест, 15-ю кабинетами, где велись кружки… Имелся и филиал Дома культуры - клуб «Металлург» в посёлке Старая Магнитка.

Спустя несколько лет, в сентябре 1961 года, учреждение переведено в первую категорию и переименовано в Правобережный Дворец культуры металлургов.
Магнитогорский Ленком

А еще позже, в 1966 году «за хорошую и творческую постановку работы с молодёжью комбината» Дворцу было присвоено звание им. Ленинского комсомола.

Город активно строился и Дворец культуры стал большим подарком для жителей. Вокруг возводились интернаты для молодых рабочих ММК. И новый очаг культуры стал для молодых рабочих любимым местом досуга.
Магнитогорский Ленком

С самого начала здесь развернулась кипучая деятельность по всем направлениям культурно-массовой работы и в различных формах: лекции, беседы, диспуты, устные журналы, кинолектории, выступления художественной самодеятельности… Комсомольцы сами организовывали группы по интересам, проводили тематические вечера, выпускался даже киножурнал.

Кстати, некоторые горожане в социальных сетях вспоминают:

«На стене общежития висел белый экран и демонстрировали фильмы. Площадь перед дворцом была полна народу».

Во Дворце культуры металлургов им. Ленинского комсомола с самого начала образовались замечательные коллективы художественной самодеятельности. Части из них было присвоено звание «Народный коллектив». Были образованы духовой оркестр, эстрадный коллектив, балетная студия, хор ветеранов...
В середине 60-х годов во дворце насчитывалось 22 коллектива, в которых занимались около 1000 человек. Проводились посвящения в рабочий класс, чествование именинников, торжественные сменно-встречные собрания.

Интересно, что здания с похожим внешним обликом появлялись в разных городах страны: в Самаре
Магнитогорский Ленком
Во Владикавказе

Магнитогорский Ленком

В Магнитогорске Дворец культуры металлургов им. Ленинского комсомола на протяжении сорока лет был любимым очагом культуры для многих горожан. А с 1996 году в этом же здании началась история Магнитогорского театра оперы и балета.
Магнитогорский Ленком
Зародившийся во Дворце культуры музыкальный театр был преобразован в Театр оперы и балета. А торжественное открытие состоялось 22 апреля 1998 года премьерой оперы Ж. Бизе «Кармен».
Магнитогорский Ленком
Появление оперного театра открыло новую страницу в развитии музыкальной культуры нашего города.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Павел    11 января 2022 18:17           
    рваная иллюминация выглядит как издевательство
  2. #2   Клава    11 января 2022 20:53           
    Первым директором была Августа Ступак.
  3. #3   Инна Андреевна    11 января 2022 22:21           
    В этом дворце в народном хоре пели мои родители. Много человек было в красивых костюмах. Счастливые. Потом хор получил звание народного коллектива.
  4. #4   Житель    12 января 2022 08:46           
    как интересно почитать про историю города