Завершилась городская краеведческая игра-викторина «Моя Магнитка».
Отыгран финал Старшей лиги, и Кубок Магнитогорского городского Собрания завоевала команда школы № 47 (педагоги
Т.А. Симонова,
Н.А. Филиппова).
За победу они боролись с командой-фаворитом из школы № 65 им. Б.А. Агапитова, именно она была лучшей в прошлом году, и командой из школы № 21.

Если после первого конкурса – музыкального представления команд - 65-ая и 47-ая набрали одинаковое количество баллов, 21-ая немного уступила соперникам, то после блиц-турнира команда школы № 47 вырвалась вперёд и своего лидерства уже не упустила.
На конкурсе капитанов самыми сложными оказались вопросы от членов жюри. Председатель городского Собрания
Александр Морозов задал интересный вопрос о памятнике «Военное детство». Александр Олегович представил старшеклассникам фотографии работ известного молодого московского скульптора Михаила Баскакова. Его памятники украшают улицы Москвы, Ульяновска, Казани, других городов страны. Два его творенья установлены в Магнитогорске.

«Одна скульптурная композиция «Защитник Отечества» находится в сквере Патриотический. А как называется второй памятник этого скульптора?»
- спросил капитанов команд спикер городского Собрания.
После нескольких подсказок капитан команды школы № 21 назвала правильный ответ.
Также непростым оказался и вопрос от Магнитогорского металлургического комбината, который задал начальник отдела управления собственностью ПАО «ММК», депутат МГСД
Сергей Король.

«Домна работает хорошо или еще лучше! По-другому не бывает. Так вот какие три продукта производит доменная печь?»
- спросил капитанов Сергей Витальевич.
Здесь самым быстрым и сообразительным оказался капитан команды школы № 47. Он ответил: «Чугун». Кроме чугуна, домна производит еще доменный газ и шлак. Но и один ответ был засчитан как правильный.
Кроме
Александра Морозова и
Сергея Короля, в составе жюри старшей лиги работали: епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, начальник отдела организации дополнительного образования управления образования Виктория Засова; вице-президент Банка «КУБ» (АО)
Сергей Гриценко и известный краевед
Виктор Котлов.

Приз зрительских симпатий, которое присуждало детскою жюри, достался команде школы № 65. Их же отметил владыка Зосима. Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский подчеркнул, что определяющим моментом для его выбора стали строки из стихотворения Анатолия Юнна «Поговори со мной металл, Твой звон подобен литургии», которые умело использовала в своём представлении команда школы № 65.
Интеллектуальные и творческие состязания в городской игре-викторине «Моей Магнитки» 2022 года подошли к концу. Мы благодарим организаторов, партнеров, все команды, горожан за участие!
А организаторов уже благодарят сами участники:
«Это был марафон: марафон силы, марафон знаний, марафон эмоций, марафон любви к родному городу и уважения градообразующему предприятию! Благодарим вас за горящие глаза участников и болельщиков, азарт борьбы и уважение к сопернику! Благодарим всех за сильную подготовку и трогательные номера! Это была отличная игра!»
- отметила тренер команды школы № 47
Татьяна Симонова.