Новостная лента

«Говорил по факту»: Экс-хоккеист КХЛ заступился за Андрея Разина

Сегодня, 21:46    0

В Магнитогорске призвали отказаться от посещения кладбищ

Сегодня, 20:23    0

Магнитогорцы будут меньше отдыхать

Сегодня, 16:34    0

Магнитогорские хоккеисты разгромили соперника в МХЛ

Сегодня, 15:49    0

Букмекеры оценили шансы «Металлурга» на финал Кубка Гагарина

Сегодня, 12:39    0

Вратарь «Металлурга» стал лучшим в первом раунде Кубка Гагарина

Сегодня, 12:19    0

В Магнитогорске поддержали военных инвалидов

Сегодня, 09:00    0

В Магнитогорске откроется магазин в новом формате от уральской сети

Вчера, 19:34    0

Хоккеист «Металлурга» признан лучшим новичком первого раунда плей-офф

Вчера, 15:25    0

Магнитогорский миллиардер принял участие в реалити-шоу

Вчера, 12:18    0

На ПАО «ММК» со скандалом уволен заместитель генерального директора

Вчера, 11:02    0

Поезд Москва - Челябинск сошёл с рельсов

Вчера, 10:06    0

Аэропорт Магнитогорска получит три субсидируемых рейса

Вчера, 08:48    0

В Магнитогорске на три месяца закрыли перекресток

2-04-2026, 18:08    0

«Магазины закрываются»: известная сеть сокращает число точек

2-04-2026, 14:42    0

Андрей Разин получил крупный штраф за критику судей

2-04-2026, 11:32    0

Совершена террористическая атака на Уфу

2-04-2026, 09:18    0

Стал известен соперник «Металлурга» в 1/4 финала Кубка Гагарина

1-04-2026, 21:29    0

Андрей Разин принял важное решение в преддверии пятого матча против «Сибири»

1-04-2026, 18:38    0

«Услуга недоступна»: россияне столкнулись с новой проблемой

1-04-2026, 18:20    0

Звёзды зажигаются в Челябинске

1-04-2026, 14:09    0

В Магнитогорске ищут свидетелей необычного ДТП

1-04-2026, 14:04    0

Магнитогорский санаторий преображается

1-04-2026, 11:46    0

КХЛ вынесла вердикт вратарю «Металлурга» за удаление до конца игры

31-03-2026, 18:43    0

«Последняя возможность»: В Telegram обратились к россиянам

31-03-2026, 17:51    0

В Магнитогорске взлетели цены на новостройки

31-03-2026, 14:14    0

В Магнитогорске в ДТП за сутки пострадали четыре человека

31-03-2026, 10:48    0

Скандал в КХЛ: Андрей Разин оценил слабую работу арбитров КХЛ

30-03-2026, 22:16    0

Основного вратаря "Металлурга" удалили до конца матча

30-03-2026, 19:09    0

В Магнитогорске массово наводят порядок на дорогах

30-03-2026, 17:35    0

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

30-03-2026, 15:35    0

"Ехали бить": Хоккеист "Металлурга" Толчинский высказался об игре "Сибири"

30-03-2026, 10:30    0

В Магнитогорске прошёл масштабный форум

30-03-2026, 08:53    0

«Магнитка» вышла во второй раунд плей-офф

29-03-2026, 18:16    0

«Больше неактуально». Стало известно новое решение по утильсбору

29-03-2026, 15:48    0

«Ухожу в тишину»: магнитогорский миллиардер сделал громкое заявление

29-03-2026, 11:29    0

Серьезное ДТП с переворотом произошло в Магнитогорске

29-03-2026, 11:03    0

Один из позитивных примеров

10:19, 22 сен 2022 Новости
Фото: Управление информации и общественных связей ПАО «ММК» Один из позитивных примеров
Автор: Служба новостей «Вечерка 74» Прочитали: 1 225    Комментарии: 0    
Магнитогорск – в числе городов, улучшивших экологические показатели в рамках программы «Чистый воздух»

Росгидромет представил данные мониторинга атмосферного воздуха за 2021 год. В некоторых городах Российской Федерации, участвующих в программе, отмечено повышение уровня загрязнения атмосферного воздуха. В их числе Братск, Красноярск, Новокузнецк, Челябинск, Нижний Тагил.

Магнитогорск, напротив, в числе позитивных примеров - качество воздуха здесь улучшается. На ММК действует автоматическая сеть слежения за выбросами, как в промышленной, так и в жилой зоне.

Так, накануне Всемирного дня охраны окружающей среды Магнитогорский металлургический комбинат ввёл в строй два стационарных экологических поста и один передвижной.

Высокотехнологичное оборудование, которым они оснащены, позволяет вести мониторинг атмосферного воздуха в режиме 24/7, а также оперативно передавать полученные в ходе исследования данные специалистам лаборатории.

Один их экологических стационарных постов появился в поселке Цементников. По его периметру активисты Союза молодых металлургов совместно со специалистами лаборатории охраны окружающей среды ММК высадили 16 молодых рябин, высотой не менее двух метров каждая. Ещё один новый экопост, который расположен в посёлке Димитрова, был окружен кустами акации и саженцами ясеней. На страже экологической безопасности города теперь стоят четыре таких бокса, каждый из которых оснащён по последнему слову техники. Контроль за чистотой воздуха специалистами осуществляется в круглосуточном режиме.

«Стационарные посты мы устанавливаем для непрерывного мониторинга атмосферного воздуха, чтобы можно было отслеживать состояние атмосферного воздуха в режиме 24/7. Мы видим эту информацию непрерывно, она поступает на сервер ПАО «ММК», где мы видим непосредственно концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе», - рассказала Наталья Перятинская, ведущий инженер лаборатории экологического контроля ПАО «ММК».

Каждый стационарный пост оборудован системой газоанализаторов на определение оксида углерода, оксидов азота, аммиака, диоксида серы, сероводорода, формальдегида и органических соединений. Имеется система автоматического пробоотбора, которая осуществляет отбор проб воздуха на фильтры для определения содержания бензапирена и тяжёлых металлов в атмосферном воздухе, а также взвешенных частиц. Отобранные пробы доставляются в лабораторию для прохождения химического анализа.

Ранее на территории Магнитогорска функционировали два стационарных экопоста - у Дворца культуры металлургов им. С. Орджоникидзе и у «Арены Металлург». Появление двух дополнительных сооружений было обусловлено необходимостью в постоянном режиме осуществлять мониторинг атмосферного воздуха на данных территориях. Ранее эту функцию на точках выполняли передвижные экологические посты. Такие автомобили осуществляют производственный контроль на 20-ти маршрутных постах по границе санитарно-защитной зоны ПАО «ММК» и жилых районов города. На днях автопарк лаборатории пополнился третьим по счёту автомобилем - современным, надёжным, с высокой степенью автоматизации. Функционально от стационарных постов передвижные экологические посты не отличаются. В них также установлена газоаналитическая стойка, которая включает в себя газоанализатор на определение оксида углерода, диоксида серы, оксидов азота и аммиака; а также сероводорода, озона в атмосферном воздухе и органических соединений - бензол, толуол, ксилол. Также пост оборудован системой метеорологического комплекса, который определяет температуру воздуха, влажность, направление и скорость ветра. В каждом автомобиле установлена система автоматического пробоотбора.

Все данные, полученные с помощью передвижных и стационарных экопостов, поступают в лабораторию экологического контроля в режиме онлайн. Информация о превышения показателей вредных веществ оперативно передаётся руководству ПАО «ММК». И также оперативно принимаются меры по устранению всех нарушений.
2    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

комментируют
0
Совершена террористическая атака на Уфу
09:18, 2 апр 2026

Совершена террористическая атака на Уфу

Несколько беспилотников сбито на подлёте к важным объектам. Один из БПЛА влетел в дом
0
Андрей Разин получил крупный штраф за критику судей
11:32, 2 апр 2026

Андрей Разин получил крупный штраф за критику судей

Главному тренеру «Металлурга» придется заплатить 300 тысяч рублей.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх