Новостная лента

Хоккеист "Металлурга" Козлов прокомментировал вторую победу над "Торпедо"

Сегодня, 20:23    0

Геннадий Величкин вошёл в Зал славы "Металлурга"

Сегодня, 15:22    0

В Магнитогорске появился первый электробус

Сегодня, 14:15    0

«Убили мечту»: Геннадий Величкин вспомнил про отъезд Евгения Малкина в НХЛ

Сегодня, 11:32    0

Магнитогорец давал взятки, чтобы не ходить на работу

Сегодня, 10:51    0

В Магнитогорске будут массово проверять водителей

Сегодня, 10:31    0

ФОТО МАХАЧКАЛА, которую никогда не потеряем

Сегодня, 02:34    0

Геннадий Величкин заявил о непростых отношениях с Андреем Разиным

Вчера, 23:38    0

Экс-руководитель «Металлурга» Геннадий Величкин войдет в зал славы клуба

Вчера, 20:34    0

Из аэропорта Магнитогорска запустят еще один рейс

Вчера, 17:25    0

Движение перекрыто: трассу под Магнитогорском заметает снегом

Вчера, 13:45    0

Главный тренер «Металлурга» Андрей Разин прокомментировал первую победу над «Торпедо»

Вчера, 10:24    0

"Предпосылок ноль": известный тренер — о матче "Металлург" — "Торпедо"

9-04-2026, 19:08    0

В Магнитогорске из Урала извлекли труп женщины

9-04-2026, 15:15    0

Магнитогорец лишился дорогостоящей иномарки

9-04-2026, 12:03    0

В Магнитогорске стартовала известная игра-викторина

9-04-2026, 11:38    0

В Магнитогорске силовики задержали заместителя директора колледжа

9-04-2026, 11:23    0

У магнитогорца конфисковали мобильный телефон

9-04-2026, 10:39    0

Магнитогорские хоккеисты сотворили сенсацию

8-04-2026, 21:04    0

Андрей Разин - о предстоящей серии «Металлург» - «Торпедо»

8-04-2026, 19:44    0

В "Металлурге" оценили будущего соперника

8-04-2026, 16:30    0

Заявились на праймериз

8-04-2026, 13:30    0

Магнитогорск зальёт дождями

8-04-2026, 11:02    0

«Будем воевать»: тренер «Торпедо» о серии с «Металлургом»

8-04-2026, 10:17    0

Магнитогорский таксист стал преградой для мошенников

8-04-2026, 09:58    0

«Сомнений нет»: Геннадий Величкин сделал прогноз на серию «Металлург» - «Торпедо»

7-04-2026, 19:54    0

В России могут массово закрыться магазины известной сети техники

7-04-2026, 19:45    0

«Должна получиться интересной»: Леонид Вайсфельд сделал прогноз на серию «Металлург» - «Торпедо»

7-04-2026, 13:12    0

В Магнитогорске нашли нарушения в работе кнопок вызова экстренных служб

7-04-2026, 12:44    0

В Магнитогорске прокуратура привлекла подрядчика к ответственности

7-04-2026, 10:46    0

Стало известно, кого поймали сотрудники ГАИ в Магнитогорске

6-04-2026, 22:35    0

В Магнитогорске обнаружено подпольное казино

6-04-2026, 20:03    0

КХЛ перенесла начало матча «Металлурга» в Кубке Гагарина

6-04-2026, 19:43    0

В Магнитогорск идёт грозовой дождь

6-04-2026, 15:06    0

На Урале решили ограничить время продажи алкоголя

6-04-2026, 14:09    0

Экс-игрока «Металлурга» выгнали из команды по ходу плей-офф

6-04-2026, 12:26    0

Магнитогорские футболисты открыли сезон разгромной победой

5-04-2026, 21:04    0

В Магнитогорске продолжают оказывать помощь бойцам СВО

22:58, 10 июл 2024 Новости
В Магнитогорске продолжают оказывать помощь бойцам СВО
Автор: Служба новостей «Вечерка 74» Прочитали: 2 175    Комментарии: 0    
Рассказываем, в чем она проявляется

В городском Общественно-политическом центре прошёл «круглый стол» по теме «Магнитогорск. Всё для Победы». Организаторы – Общественная палата города – пригласили к разговору тех, кто осуществляет меры социальной защиты участников СВО и их семей, кто протягивает руку помощи наряду с государственными, региональными и муниципальными мерами, кто собирает и отправляет гуманитарную помощь, оказывает медицинскую, психологическую и правовую поддержку, шьёт и вяжет, консервирует и сушит…

И место проведения – Общественно-политический центр было выбрано не случайно. Именно здесь, на Набережной, 2 с самого начала развернулся настоящий городской координационный пункт помощи Донбассу.

«С первых дней Челябинская область и наш город проводит работу по поддержке военнослужащих и их семей. В регионе выстроена система формирования помощи. Мы собрались, чтобы еще раз обозначить и проговорить позицию Магнитогорска и его жителей – делать все возможное, что может спасти жизни бойцов, что облегчит их службу, что поможет жителям подшефных Челябинской области территорий – Ясиноватой и Волновахи, что приблизит Победу. А также сформулировать предложения в программу развития области на ближайшие годы»,
– обозначил цель встречи её модератор, член Общественной палаты, руководитель организации «Боевое братство» Антон Казанев.
В Магнитогорске продолжают оказывать помощь бойцам СВО
О существующих мерах поддержки участников СВО и их семей рассказал заместитель начальника управления социальной защиты населения Алексей Шинкарук. Всесторонняя поддержка бойцов, их детей, семей объявлена важнейшей задачей на уровне государства.

«Постепенно расширяется перечень категорий получателей помощи на федеральном уровне, областном и муниципальном, сформированы карты семей с учётом всех потребностей, работает «горячая линия», на которую уже поступило 387 обращений, и ни одно из них не остаётся без внимания. Обо всех мерах поддержки можно узнать на нашем сайте",
- отметил Шинкарук.

Больше года в нашем городе работает отделение фонда «Защитники Отечества». Социальный координатор Денис Анискин рассказал:

«Мы находимся по двум адресам: по Октябрьской, 32, кабинет 102 и по Калмыкова, 2, в центре дневного пребывания. За время работы приняли 2122 обращения, отработали 1826 из них. Взаимодействуем с администрацией города, учреждениями здравоохранения, общественными организациями. Это не только обслуживание участников и ветеранов боевых действий, но и проведение уроков мужества, и участие в организации летнего отдыха детей, в проведении праздников для семей».

Заместитель председателя Общественной палаты Елена Фасахова рассказала, что в палате действует рабочая группа по оказанию бесплатной правовой помощи военнослужащим СВО и членам их семей. Вопросы, в которых требуется поддержка юристов – получение денежного довольствия, страховых выплат, наследственные дела…

«Некоторые наши предложения уже рассматриваются на законодательном уровне. Например возможность сохранения единственного жилья, если по военной ипотеке нет долгов. Ставим вопросы о списании кредитной задолженности инвалидам не только первой группы, но и второй нерабочей, о субсидиях работодателям для создания доступной среды на рабочих местах вернувшихся с СВО»,
- рассказала Елена Фасахова.

Она, кстати, предложила идею внедрения принципа «одного окна» для участников СВО при решении любых возникающих проблем.

О вкладе «Женского движения «Единой России» в общую работу говорила его координатор в Магнитогорске депутат городского Собрания Светлана Новикова.
В Магнитогорске продолжают оказывать помощь бойцам СВО
«Женское движение смогло объединить большое количество уже существующих инициатив. Это помощь бойцам, поддержка их детей, жён, родителей, сбор медикаментов, лечение, реабилитация, к нам поступают адресные просьбы… Организуем переобучение жен военнослужащих, содействуем в поиске работы, помогаем женщинам-предпринимателям в оформлении документов в юридическом сопровождении. Обращаются школьники и студенты с предложением волонтёрской помощи, приходят родственники бойцов, хотят быть полезными.

Когда мужчина уходит служить, он должен быть уверен, что дома всё хорошо и все вопросы решаются. Со стороны «Единой России» и «Женского движения» делается много. Мы плотно взаимодействуем с центром занятости, организацией ветеранов Афганистана, Чечни и СВО, с Епархией, волонтерами…»,
- рассказала Новикова.

В качестве предложения она высказалась за проработку системы, облегчающую военнослужащим маршрутизацию при получении инвалидности.

Руководитель магнитогорского отделения регионального центра «Серебряные волонтеры» Римма Хаялиева рассказала, что волонтеры «серебряного возраста» вяжут коврики, носки, тактические перчатки, плетут маскировочные сети, собирают продукты и лекарства.

«В ходе акции «Красная гвоздика» собрали более 650 тысяч рублей. Средства направлены на организацию реабилитации наших воинов»,
- отметила Хаялиева.

В ходе встречи о поддержке военнослужащих говорили представитель Епархии Лев Баклицкий, движений «Волонтеры Магнитки» Наталья Громобоева, «Швеи Магнитки» - Лариса Горяева и Лилия Хакимова, территориального общественного самоуправления - Сергей Сорокин.
В Магнитогорске продолжают оказывать помощь бойцам СВО
Все поступившие в ходе «круглого стола» предложения будут систематизированы и направлены для включения в программу развития нашей области на ближайшие годы.

ФОТО: пресс-служба МГСД
4    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

читают
0
Магнитогорские хоккеисты сотворили сенсацию
21:04, 8 апр 2026

Магнитогорские хоккеисты сотворили сенсацию

«Стальные Лисы» отправили в отпуск челябинских «Белых Медведей»
0
19:08, 9 апр 2026

"Предпосылок ноль": известный тренер — о матче "Металлург" — "Торпедо"

Владимир Крикунов сказал, кого считает фаворитом встречи.
0
Из аэропорта Магнитогорска запустят еще один рейс
17:25, 10 апр 2026

Из аэропорта Магнитогорска запустят еще один рейс

Рассказываем, с какого числа он появится и куда можно будет улететь.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх