Сотрудник за деньги помогал ставить на учёт проблемные машины
Сотрудника отделения регистрации автомототранспортных средств РЭО ГАИ УМВД России по Магнитогорску уличили в 13 эпизодах получения взятки и служебном подлоге
Преступная схема была довольно проста. К жителю Магнитогорска, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, регулярно обращались владельцы так называемых проблемных автомобилей. Чаще всего речь шла о машинах, в которых заменили двигатель или незаконно установили газовое оборудование. Зарегистрировать всё официально было делом довольно муторным, а в некоторых случаях и вовсе невозможным. Мужчина помогал таким клиентам решить вопрос с прохождением техосмотра перед постановкой транспортного средства на учёт.
"Посредник вышел на инспектора РЭО ГАИ, которому предложил за взятку помогать в таких непростых случаях. Владельцы авто, которые не догадывались, что есть договорённость с сотрудником Госавтоинспекции, пригоняли свои транспортные средства на площадку на улице Советской, 4. Там инспектор, прекрасно зная о проблеме каждой конкретной машины, отмечал в документах, что конструкция авто соответствует представленным документам. После этого автолюбители получали возможность поставить свои машины на учёт. В одном из случаев сотрудник ГАИ закрыл глаза даже на максимально заниженную подвеску авто.
Посредник брал с каждого к нему обратившегося клиента от 8 до 18 тысяч рублей. Судя по всему, он исходил из сложности каждого случая. Уже потом он передавал инспектору его часть денег. Такса у сотрудника РЭО ГАИ была железная – 5 тыс. рублей за машину",
- прокомментировали в СК РФ по Челябинской области.
В общей сложности следователи насчитали 13 преступных эпизодов. В отношении инспектора возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Подсудимый признал себя виновным, но от дачи показаний отказался.
Правобережный районный суд признал инспектора ГАИ виновным. За каждую из 13 взяток ему назначили по 50 тыс. рублей штрафа, а за каждый служебный подлог – по 20 тыс. рублей. В результате частичного сложения наказаний подсудимому в итоге придётся выплатить 300 тыс. рублей судебного штрафа.