Даем инструкцию, как платить меньше.
Магнитогорцы могут экономить на оплате услуг ЖКХ. Это можно сделать, оформив жилищную субсидию.
Субсидия предоставляется по заявлению гражданам, живущим в многоквартирных домах, если их расходы на ЖКУ превышают допустимую часть дохода семьи. При расчете учитываются все официальные источники дохода, включая зарплаты, пенсии, процентные выплаты по вкладам и доходы от ценных бумаг. В таблице указаны предельные значения доходов для различных категорий граждан.

Инвалиды всех групп, семьи с детьми-инвалидами, ветераны боевых действий, члены семей погибших военнослужащих, а также военные, отслужившие более 20 лет, их семьи и контрактники могут получить компенсацию расходов на ЖКХ.
Размер компенсации зависит от фактических начислений, указанных в квитанциях. Эти документы нужно предоставить в органы соцзащиты.
Для получения компенсации необходимо подать заявление и квитанции об оплате в МФЦ или Управление социальной защиты (Суворова, 123, каб. 5). График работы: понедельник–четверг с 9:00 до 17:00, пятница – до 12:00. Консультации можно получить по телефону 21-74-37.
Подать заявление можно двумя способами:
1. Онлайн – через Портал госуслуг, загрузив сканы нужных документов.
2. Лично – в любом МФЦ:
- ул. Комсомольская, 38,
- пр. Карла Маркса, 79,
- ул. Зеленый Лог, 32,
- ул. Суворова, 123.
Для тех, у кого есть трудности с электронной подачей, есть помощь в Управлении социальной защиты:
- ул. Суворова, 123, каб. 8,
- ул. Октябрьская, 32, каб. 111,
- пр. Ленина, 72, каб. 115, 109/4.
Консультации доступны по телефонам: 49-05-73, 49-05-66.
Для получения жилищной субсидии доход семьи или одинокого человека рассчитывается за шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.