Возраст пациентки - 101 год
Уникальную операцию провели специалисты магнитогорской Медсанчасти. Их пациенткой стала 101-летняя жительница города, которая поступила в клинику с угрозой ампутации нижней конечности. Эта женщина стала самым возрастным пациентом за последнее десятилетие в практике местных рентгенэндоваскулярных хирургов.
Пожилая женщина 1924 года рождения была доставлена в медучреждение по экстренным показаниям: ее мучили сильнейшие боли. Обследование на мультиспиральном компьютерном томографе показало критическое поражение артерий нижней конечности. Традиционное хирургическое вмешательство в таком почтенном возрасте и с сопутствующим сахарным диабетом 2-го типа было сопряжено с высоким риском летального исхода.
Врачебный консилиум принял решение в пользу малоинвазивной технологии. Операцию по восстановлению кровотока провела бригада под руководством врача-рентгенэндоваскулярного хирурга Ивана Мамыкина.
«Операция длилась около получаса, все это время пациентка находилась в сознании и разговаривала с нами, - рассказывает Иван Мамыкин, врач по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения АНО «ЦКМСЧ».- Поначалу она вела себя беспокойно, очень жаловалась на боль в ноге. Мы даже дополнительно ее обезболили. Но как только была восстановлена проходимость в берцовой артерии- болевой синдром снизился, она стала общаться с нами спокойнее. А мы приступили к следующим этапам операции: выполнили ангиопластику подколенной и бедренных артерий»
Хирург отметил, что столь возрастных пациенток в их практике не было много лет.
«Лет десять назад или даже больше мы оперировали женщину, которой было полных 102 года»,
— добавил Мамыкин.
Ключевую роль в успехе операции сыграло современное оборудование. Вмешательство проводили с помощью новейшей ангиографической системы Artis zee floor немецкой компании Siemens Healthineers. Аппарат был приобретен в рамках инвестиционной программы по модернизации медсанчасти и введен в эксплуатацию этой весной.
Благодаря мастерству хирургов и высоким технологиям, магнитогорской долгожительницы удалось избежать инвалидности. Сразу после процедуры ее перевели в обычную палату, где она продолжает находиться под наблюдением врачей.
ФОТО: АНО «ЦКМСЧ»