Губернатор рассказал, какая обстановка в регионе с топливом.
Губернатор Челябинской области
Алексей Текслер прокомментировал обстановку на топливном рынке региона:
«Я поручил создать региональный оперативный штаб по контролю за ситуацией на топливном рынке Челябинской области. Ситуация в регионе с точки зрения наличия АЗС различных компаний отличается. Есть, вы знаете, ВИНКи — вертикально интегрированные нефтяные компании, у которых есть и добыча, и производство топлива, и свои АЗС. Это «Газпромнефть», «Лукойл», «Башнефть», которые у нас в регионе представлены. Есть так называемые независимые. То есть у независимых есть только заправки, и в целом они покупают топливо на оптовом топливном рынке. Поэтому у ВИНКов одни возможности, в том числе ценовые, потому что они могут субсидировать между различными бизнесами стоимость топлива. У независимых такой возможности фактически нет. У нас в крупных городах в основном есть и ВИНКи, и независимые. В отдельных сельских территориях есть только независимые организации, которые торгуют топливом.
Мы видим, что у независимых пошел рост цен на топливо, который превышает рост, который есть на заправках ВИНКов. В целом мы не единственные в стране сложности испытываем. Все регионы нашей страны сталкиваются по известным причинам. Поэтому, кроме регионального штаба, коллеги, я даю поручение муниципалитетам также наладить у себя работу ваших штабов, потому что, повторюсь, ситуация в зависимости от муниципалитета может отличаться. Естественно, свою работу координировать с коллегами из регионального штаба. Главная задача обеспечить стабильность на рынке топлива и, соответственно, обеспечить защиту интересов жителей региона и бизнеса».
Ранее стало
известно, чем будет заниматься оперативный штаб по контролю за ситуацией на топливном рынке и кто туда войдет.
Изображение сгенерировано нейросетью