Он прошёл в 20-й раз
В минувший вторник на Центральном стадионе царила по-настоящему жаркая атмосфера – и дело было не только в погоде. Здесь состоялись финальные матчи турнира по футболу среди дворовых команд, собравшие победителей районных отборочных туров.


«Это добрая традиция – 20-ый год подряд проводится Турнир памяти нашего земляка Александра Андреевича Гурова, тренера, который занимался с детьми в далёкие перестроечные годы и который был тренером главной футбольной команды Магнитки»,
– рассказал председатель городского Собрания
Александр Морозов.
Александр Гуров, занимавший пост старшего тренера ФК «Магнитогорск» и воспитавший множество юных футболистов в ДЮСШ № 4, ушёл из жизни в 2006 году на 52-м году жизни.

Есть у Турнира и ещё одна традиция – ударом вносить символический «Мяч Памяти» на поле. В этом году это право было предоставлено воспитаннику Александра Андреевича –
Евгению Рожкову.

Следом за мячом на газон вышли команды. «Гайдаровцы» из посёлка Железнодорожников, команда «Звезда» Правобережного района и сборная 142-го микрорайона. Мальчишки друг другу давно знакомы – встречаются в финале не первый раз. И всегда демонстрируют бескомпромиссную борьбу и волю к победе. С первых минут футболисты взяли невероятно высокий темп.
Каждый матч состоял из двух предельно напряженных таймов по 12 минут. Ребята рвались к воротам соперника с упорством, достойным профессионального уровня. Но вратари отказывались пропускать больше одного-двух мячей в створ.



За играми турнира в память о своём супруге, как и все всегда, следила
Татьяна Гурова.
«Мальчишки радостные, играют на большом Центральном стадионе, уходят с призами, подарками. Им хорошо и нам от этого тоже»,
– поделилась Татьяна Анатольевна.

Главная интрига, кто же станет обладателем трофея в этом году, разрешилась только в самой концовке последней встречи. Игроки «Звезды» сумели воплотить свои моменты в забитый мяч, который и стал победным.
Тренер «Звезды»
Тамара Волковская говорит, что собирать мальчишек по району даже не пришлось. Сами пришли, сами вызвались играть.
«Я всегда им говорю: хотите быть здоровыми, красивыми – занимайтесь спортом»,
– поделилась своим жизненным лозунгом Тамара Тимофеевна.
Гость турнира – начальник управления по физической культуре и спорту
Денис Абдуллин глядя на мальчишек вспомнил, как сам и сам в детстве принимал участие в соревнованиях среди дворовых команд. как сам и сам в детстве принимал участие в соревнованиях среди дворовых команд. На этот Турнир у него уже управленческие планы.

«Это здорово, что Турнир ежегодный. В этом году в отборочном туре принимали участие 16 команд. На следующий год ставим себе планку увеличить число участников на 4-5 команд. Желающие играть есть. Такие турниры нужны нашему подрастающему поколению»,
– отметил Денис Маратович.
По итогам финальных встреч переходящий Кубок городского Собрания вручили футболистам Правобережной «Звезды». Серебряные медали у «Гайдаровцев» из Ленинского района. На третьем месте оказалась сборная 142-го микрорайона.
Лучшим вратарём турнира назвали
Данила Тихонова из команды «Гайдаровец», лучшим нападающим стал
Матвей Помазан из команды «Звезда», а звание лучший защитник досталось
Ренату Тавхутдинову из команды 142-го микрорайона.

Все финалисты получили медали, дипломы и подарки. Ведь каждый из них доказал – характер и командный дух творят чудеса и в дворовом футболе.