В Магнитогорске действуют новые меры поддержки для участников СВО
12:57, 29 сен 2026 Новости
Автор: Служба новостей «Вечерка 74» Прочитали: 84 Комментарии: 0
Депутаты проголосовали за дополнительные меры социальной поддержки
Указом Президента и постановлением Губернатора Челябинской области в этом году установлены единые подходы к предоставлению мер поддержки этим категориям граждан.
Поэтому потребовалось внесение изменений в ранее принятый городским Собранием документ о мерах социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.
Одним из основных нововведений является появление такой льготной категории как «принимавшие участие в специальной военной операции», а также лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года».
Также разъясняется, кто является членами семьи участника СВО. Это супруг или супруга; дети, не достигшие возраста 18 лет, в том числе рожденные после гибели или смерти участника СВО; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся очно; родители, проживающие совместно с участниками СВО, либо проживавшие совместно с ними на дату их гибели или смерти; лица, находящиеся на иждивении участников СВО либо находившиеся на их иждивении на дату их гибели или смерти.
Дополнительно добавлены льготы при посещении учреждений культуры и физической культуры и спорта.
При посещении муниципальных музеев и выставок льгота составляет 100 процентов от стоимости билетов, а муниципальных театров и концертных организаций - в размере 30 процентов от стоимости билетов. Кроме посещения премьерных мероприятий, мероприятий, организуемых сторонними юридическими или физическими лицами, оказания услуг по экскурсионному обслуживанию и других платных услуг, в том числе занятий, уроков, мастер-классов.
А при посещении муниципальных учреждений физической культуры и спорта, физкультурных и спортивных мероприятий, спортивных объектов участники СВО и члены их семей освобождаются от оплаты стоимости услуг или билета один раз в неделю.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter