Новостная лента

ФОТО Несмотря ни на что…

Сегодня, 21:39    0

ВНИМАНИЕ! Традиция нарушена

Сегодня, 20:34    1

СРОЧНО! Продолжаем сидеть дома

Сегодня, 20:00    0

Похищали деньги у умерших

Сегодня, 18:06    0

В тяжелом состоянии пять магнитогорцев с Covid-19

Сегодня, 16:54    0

Будет потрачено более 5 миллиардов рублей

Сегодня, 14:34    0

ВНИМАНИЕ! Ситуацию с безработицей разрешить можно

Сегодня, 14:08    0

Нагулялись на майских праздниках

Сегодня, 14:00    0

МОЛНИЯ! В "Металлург" едет чемпион мира

Сегодня, 13:08    0

ВНИМАНИЕ! Рано расслабились

Сегодня, 11:23    0

Счастливая улыбка…

Сегодня, 08:59    0

ВНИМАНИЕ! Перенос ЕГЭ на сроках не отразится

Вчера, 22:38    1

ОПРОС Как пройти в библиотеку?

Вчера, 21:25    2

ВНИМАНИЕ! Покидать квартиру запрещено!

Вчера, 20:25    5

Хотел прокатиться

Вчера, 15:00    1

Перебегал дорогу в неположенном месте

Вчера, 14:30    0

Уже получены переписные листы

Вчера, 12:30    0

ВНИМАНИЕ! От Covid-19 скончался магнитогорец

Вчера, 11:41    0

Только по предварительной записи!

Вчера, 11:27    3

Им светит пожизненный срок

Вчера, 11:00    0

В "Металлурге" сразу три новичка

Вчера, 10:21    0

ФОТО Сколько лет футбольному регламенту?

26-05-2020, 22:00    1

ВНИМАНИЕ! Не носишь маску? Плати!

26-05-2020, 21:53    0

ФОТО Автомобилисты попали в "Тоннель"

26-05-2020, 21:32    0

СРОЧНО! Дата проведения Парада Победы назначена!

26-05-2020, 17:31    6

ВНИМАНИЕ! На пять лет раньше

26-05-2020, 17:03    6

ФОТО Праздник людей дела

26-05-2020, 15:25    1

ВНИМАНИЕ! Из первых рук

26-05-2020, 13:22    1

ВНИМАНИЕ! Новый очаг коронавируса?

26-05-2020, 12:12    0

Бесплатно – всем

26-05-2020, 11:18    0

Плюс турпоход

26-05-2020, 10:55    0

Это было до коронавируса

26-05-2020, 10:33    0

ВНИМАНИЕ! ЕГЭ начнётся 3 июля

26-05-2020, 08:49    2

Тест на коронавирус - положительный

25-05-2020, 21:33    0

ВНИМАНИЕ! Вниманию автомобилистов!

25-05-2020, 21:15    1

ВНИМАНИЕ! Как получить пособие по безработице?

25-05-2020, 17:02    0

Высадили остролистные клёны

25-05-2020, 13:28    0

Белое солнце и адъютант

14:40, 8 апр 2020 Коронавирус / Культура
ВНИМАНИЕ! Белое солнце и адъютант
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 905    Комментарии: 5    
Об интересной судьбе киношедевров.

На этой неделе у двух фильмов из золотого фонда советского кино золотые юбилеи.

Прошло 50 лет со дня выхода легендарных «Белого солнца пустыни»
Белое солнце и адъютант

и «Адъютанта его превосходительства»
Белое солнце и адъютант

Каждый из них имел особую судьбу уже после выхода.

«Белое солнце…» обязательно смотрят космонавты перед полётом в космос. Эта традиция возникла так. Как рассказали инструкторы, которые работали ещё в те времена, всё объясняется очень банально. Раньше, когда были ещё бобины с фильмами, просто один раз привезли этот фильм на Байконур, и больше там ничего не было.

Кстати, что актуально для сегодняшнего дня, все космонавты садятся на карантин и две недели выжидают, потому что любая инфекция, которая есть, при самом худшем раскладе будет развиваться у человека две недели. Единственное развлечение – это большая бобина с кинофильмом «Белое солнце пустыни». Так эта традиция и сформировалась.

И был такой случай. Один экипаж посмотрел только начало, и ушли, не досмотрев фильм. И именно у них произошла авария ракеты-носителя. Все остались живы, но в космос полноценно так и не слетали. С тех пор ни один экипаж не надо заставлять сидеть и смотреть этот фильм. Все экипажи смотрят его от начала и до конца.

Наш земляк, он родился в Челябинске, космонавт Максим Сураев,
Белое солнце и адъютант

как-то был в Магнитке, выступая перед школьниками, рассказывал о своём полёте в 2009-м году в качестве командира корабля «Союз ТМА-16» с американским астронавтом Джеффри Уильямсом и канадским космическим туристом Ги Лалиберте:
Белое солнце и адъютант
Когда ребята готовились к полёту, они общались, вникали в наши традиции и многочисленные искромётные шутки, которые присутствуют в этой картине. Все знали, что просмотр - обязательная традиция, и с удовольствием смотрели этот фильм.


А «Адъютант…» первоначально вышел в формате пятисерийного телевизионного фильма. Имел настолько большой успех, что его через два года показали на большом экране.

Правдивость и натуральность снятого делали «Адъютант» почти документальным фильмом. Особенно, глядя из сегодняшних хипстерских времен.
Белое солнце и адъютант

К моменту начала съемок, прошло всего полвека, отделяющих кино от реальных событий гражданской войны. Не было проблем ни с одеждой, ни с мундирами, ни даже с лицами актёров - цивилизация не успела наложить лоск на внешность людей того времени.
Белое солнце и адъютант

Актёры играли своих отцов и старших братьев. Многие сцены снимались просто на натуре — в Киеве и Харькове, как раз там, где все и происходило. Особенно много было отснято в историческом центре Киева.

Грубо говоря, некоторые серии фильма могут служить путеводителем по Старокиевской горе и ее окрестностям. Большинство киевских сцен сняты там, начиная с Андреевского спуска, Десятинной и Владимирской улицы, и ниже — по всяким там Боричевым токам и прочим переулкам. Кстати говоря, многие мизансцены можно и сегодня снимать там же — как ни странно в тех местах Киев изменился не очень сильно.

Многие события сериала происходят в Харькове. Правда, там сняты в основном статичные эпизоды. Немного снято в Ялте, в основном сцены, связанные с морем в заключительной серии. Но и по сей день ялтинские экскурсоводы показывают места, где работала съемочная группа «Адъютанта».

Авторы и создатели фильма посвятили его первым чекистам. Его просмотр стал обязательным в школах КГБ. Он и сейчас кажется актуальным.

Гениальные фильмы-юбиляры запомнились крылатыми фразами.

В фильме «Белое солнце пустыни» таможенник Верещагин вопиюще произносит:
Белое солнце и адъютант
…я мзду не беру. Мне за державу обидно!


А в фильме про чекистов предводитель банды анархистов, батька Ангел заставлял зрителей буквально ржать от фразы:
я, эта, экскрИмент хочу сделать,

имея ввиду эксперимент.

И ещё одно знаменитое высказывание Ангела поручику:
Вся твоя беда в том, что ты много знаешь.


«Вечерний Магнитогорск» настоятельно рекомендует тем , кто находится в самоизоляции, посмотреть эти необыкновенно талантливые произведения.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   СитаРама    8 апреля 2020 15:01           
    Последняя цитата про меня)))))) Беда.... Ой, бедааа)))))
  2. #2   Аркадий    8 апреля 2020 15:19           
    СитаРама, у нас с вами - да. )
    Но судя по тому, как часто в интернетных комментариях пишут с элементарными ошибками, нынче знаний явно не хватает.)
  3. #3   Сан саныч    8 апреля 2020 15:46           
    Заметьте, что сегодня никто из режиссёров не берется переснимать "Адъютанта", хотя с многими советскими фильмами нынешние компиляторы от кинематографа уже расправились таким образом. Ведь нельзя из красного разведчика Кольцова сделать мерзавца-шпиона. А из палачей деникинской контрразведки Щукина и Осипова сделать белых рыцарей без страха и упрека.

    Это будет уже другое кино, как и другая жизнь, сменившая тридцать лет назад ту, за которую сражались положительные герои фильма.
  4. #4   Ветеран    8 апреля 2020 15:53           
    Да действительно два замечательных советских кинофильма Очень интересно сейчас всем посмотреть
  5. #5   рубероид    8 апреля 2020 15:55           
    Цитата: Сан саныч
    сегодня никто из режиссёров не берется переснимать "Адъютанта",

    До сих пор смотрю! Не надоедает! Отличная игра актёров!
    - Павел Адреевич, Вы шпион?
    - Видишь ли, Юра...