Новостная лента

ФОТО Несмотря ни на что…

Сегодня, 21:39    0

ВНИМАНИЕ! Традиция нарушена

Сегодня, 20:34    2

СРОЧНО! Продолжаем сидеть дома

Сегодня, 20:00    0

Похищали деньги у умерших

Сегодня, 18:06    0

В тяжелом состоянии пять магнитогорцев с Covid-19

Сегодня, 16:54    0

Будет потрачено более 5 миллиардов рублей

Сегодня, 14:34    0

ВНИМАНИЕ! Ситуацию с безработицей разрешить можно

Сегодня, 14:08    0

Нагулялись на майских праздниках

Сегодня, 14:00    0

МОЛНИЯ! В "Металлург" едет чемпион мира

Сегодня, 13:08    0

ВНИМАНИЕ! Рано расслабились

Сегодня, 11:23    0

Счастливая улыбка…

Сегодня, 08:59    0

ВНИМАНИЕ! Перенос ЕГЭ на сроках не отразится

Вчера, 22:38    1

ОПРОС Как пройти в библиотеку?

Вчера, 21:25    2

ВНИМАНИЕ! Покидать квартиру запрещено!

Вчера, 20:25    5

Хотел прокатиться

Вчера, 15:00    1

Перебегал дорогу в неположенном месте

Вчера, 14:30    0

Уже получены переписные листы

Вчера, 12:30    0

ВНИМАНИЕ! От Covid-19 скончался магнитогорец

Вчера, 11:41    0

Только по предварительной записи!

Вчера, 11:27    3

Им светит пожизненный срок

Вчера, 11:00    0

В "Металлурге" сразу три новичка

Вчера, 10:21    0

ФОТО Сколько лет футбольному регламенту?

26-05-2020, 22:00    1

ВНИМАНИЕ! Не носишь маску? Плати!

26-05-2020, 21:53    0

ФОТО Автомобилисты попали в "Тоннель"

26-05-2020, 21:32    0

СРОЧНО! Дата проведения Парада Победы назначена!

26-05-2020, 17:31    6

ВНИМАНИЕ! На пять лет раньше

26-05-2020, 17:03    6

ФОТО Праздник людей дела

26-05-2020, 15:25    1

ВНИМАНИЕ! Из первых рук

26-05-2020, 13:22    1

ВНИМАНИЕ! Новый очаг коронавируса?

26-05-2020, 12:12    0

Бесплатно – всем

26-05-2020, 11:18    0

Плюс турпоход

26-05-2020, 10:55    0

Это было до коронавируса

26-05-2020, 10:33    0

ВНИМАНИЕ! ЕГЭ начнётся 3 июля

26-05-2020, 08:49    2

Тест на коронавирус - положительный

25-05-2020, 21:33    0

ВНИМАНИЕ! Вниманию автомобилистов!

25-05-2020, 21:15    1

ВНИМАНИЕ! Как получить пособие по безработице?

25-05-2020, 17:02    0

Высадили остролистные клёны

25-05-2020, 13:28    0

Важные решения

12:29, 10 апр 2020 Коронавирус / Общество
ВНИМАНИЕ! Фото: Вечерний Магнитогорск Важные решения
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 2 158    Комментарии: 2    
В соответствии с ситуацией.

Городское Собрание оперативно поддержало предложения главы города Сергея Бердникова и уже 8 апреля заочным голосованием
Важные решения
утвердило пакет документов для снижения нагрузки на предпринимателей в период карантинных мер.

Сегодня непростые времена для всех нас. Изменить свои привычки стоит больших усилий. В особенности огромные трудности сейчас переживают представители малого и среднего предпринимательства. От них поступает множество обращений. Мы оперативно реагируем, прилагаем максимум усилий, чтобы им помочь и данный пакет документов – это только первые шаги,

- прокомментировал глава города.

Согласно принятым решениям будут оказаны следующие меры поддержки:

Первое. Предусмотрена возможность отсрочки арендной платы в 2020 году за пользование муниципальным имуществом и земельными участками.

В 2021 году её уплата возможна равными частями в сроки, оговорённые договором аренды.

Это касается субъектов малого и среднего предпринимательства, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сферах, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.

Порядок предоставления этой меры поддержки предстоит разработать и утвердить администрации города.

Второе. В два раза – с 15 до 7,5 процентов - снижена ставка единого налога на вмененный доход для целого ряда предпринимателей, осуществляющих виды деятельности:
1. Оказание бытовых услуг: зрелищно-развлекательных; дневной уход за детьми; ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения; стирка и химчистка текстильных и меховых изделий; парикмахерские и салоны красоты; физкультурно-оздоровительных;
2. Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими не более 20 транспортных средств;
3. Оказание услуг общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв м по каждому объекту;
4. Оказание услуг общественного питания через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей;
5. Оказание услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, при использовании помещений площадью не более 500 кв м в каждом объекте.


Третье. Представителям рекламного бизнеса на 50% будет снижена плата за установку и эксплуатацию рекламных конструкций на период до 1 января 2021 года.

Эти послабления сделаны для того, чтобы не разорились и не закрылись парикмахерские, мелкие кафе, ремонтные мастерские, ателье… Всё просто,

- так прокомментировал принятые решения председатель городского Собрания Александр Морозов.

Председатель комиссии по бюджету и налоговой политике Александр Довженок заметил:
Снижение в два раз ставки по налогу на вмененный доход – важная мера поддержки. Недополученные бюджетом города доходы от предоставления данной преференции, будут существенной поддержкой для предпринимателей и помогут сохранить бизнес.


А вот мнение председателя комиссии по муниципальной собственности и земельным отношениям Сергея Короля:
Можно сказать, сейчас идет цепная реакция. Первые инициативы о поддержке бизнеса в столь непростое время пошли от федерального правительства, затем решения были приняты на уровне субъекта, сейчас – на муниципальном уровне.
Скорее всего, это первый пакет мер поддержки. И правильно, что решения были приняты быстро. Действительно, ситуация очень нестандартная, особенно под ударом оказались предприятия малого и среднего бизнеса. В такой момент власти важно своевременно и точно реагировать на обстановку, складывающуюся в экономике города.


Это понятные и правильные решения. Серьезная льгота для рекламщиков, ощутимое снижение по налогу на вменённый доход для наиболее пострадавших видов деятельности СМП, отсрочка по арендным платежам – все эти шаги реально помогут предпринимателям. Власть сработала своевременно и оперативно. Надеюсь, это не последние меры, сегодня вся страна работает в режиме ежедневного ручного управления,

- считает председатель комиссии по городскому хозяйству, строительству и экологии Дмитрий Мельников.

С ним согласен и заместитель председателя комиссии по муниципальной собственности и земельным отношениям, член комиссии по бюджету и налоговой политике Вячеслав Бобылев:
Решения оправданные и разумные. Есть сферы, которые очень чувствительны к любым переменам и, непременно, им надо помогать. Отмечу, что был сделан правильный акцент по выбранным мерам. Мы снижаем налог, предоставляем возможность отсрочки платежей по аренде. И это делается не только ради бизнеса, который действительно в эти дни и недели закрыт и не работает. Но и замечу, что все эти предприятия касаются в основном сферы услуг, а это социальные, очень нужные для горожан вещи. Более того, там много наемных работников, которые могут потерять доход. Поэтому помогать нужно обязательно, чтобы город продолжал жить в привычном ритме.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Житель    10 апреля 2020 13:52           
    Предложенные городской властью меры поддержки малому предпринимательству в части снижения ставок налогов на ЕНВД - это как мертвому припарки, особенно для ИП! Налогоплательщики - ИП платят страховые взносы в Пенсионный фонд и на обязательное медицинское страхование за работников и за себя. Эти взносы уменьшают сумму налога на ЕНВД. Поскольку сумма страховых взносов практически у всех превышает сумму налога ЕНВД, то в бюджет предприниматель ничего не платит!!! С таким же успехом могли бы обнулить ставку налога по ЕНВД - результат будет такой же, а "широкий жест" власти более громкий!
  2. #2   Кирилл Н.    10 апреля 2020 15:51           
    Ну ты загнул. Ты видимо ИП. А я ООО и рад, что хоть так!