Не было бы счастья, да несчастье помогло.Банк России рекомендует кредиторам до
31 марта 2021 года включительно не обращать взыскание на единственное жилье по ипотеке у пострадавших от коронавируса должников.

Рекомендация распространяется на случаи подтверждения COVID-19 у заемщика и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи. А также в случае снижения дохода заемщика или совокупного дохода созаемщиков, возникшего после
1 марта 2020 года.
Иными словами, если гражданин просрочил выплаты по ипотеке, а сам или члены его семьи заболели ковидом, то банки не вправе изъять у него жильё. Правда только в том случае, если это жильё у должника единственное.
- комментирует председатель Объединения защиты прав потребителей
Владимир Зяблицев.
Банк России также рекомендует при осуществлении действий по возврату просроченной задолженности по договорам кредита (займа) или по уплате взносов в жилищные накопительные кооперативы не проводить очные встречи с должниками в течение периода действия в регионе проживания должника режима повышенной готовности и иных мер, предусмотренных законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и защите населения от чрезвычайных ситуаций.