vuz_rko_1200x90_vecherka74
Новостная лента

Валентина Родионова: «Я не хотела быть врачом, я хотела быть учителем»

Вчера, 21:30    0

ФОТО Стройка без изъянов

Вчера, 20:02    2

ФОТО Сквер имени Бориса Ручьёва кардинально перестроят

Вчера, 19:24    0

ФОТО В городе сгорела баня

Вчера, 19:00    0

Магнитка опять встречает дерзкую молодёжь

Вчера, 17:04    0

ВИДЕО Что случилось с тигром?

Вчера, 16:52    3

Парень может сесть на 15 лет

Вчера, 16:22    0

Запутались в цифрах. Магнитогорцы не смогли заплатить за капремонт

Вчера, 16:15    0

Тёмный капюшон вынес три компьютера

Вчера, 15:24    0

За трамваи ответит следователь

Вчера, 14:16    0

В Магнитке пройдёт ярмарка вакансий

Вчера, 14:00    0

Пропавший магнитогорец найден

Вчера, 12:00    0

ВИДЕО У одного из пострадавших оторвало ногу

Вчера, 11:28    0

ВИДЕО Спасаясь от огня, женщина выпрыгнула в окно

Вчера, 10:31    1

Магнитогорцы спасают Челябинск от мусора

Вчера, 10:16    0

ФОТО Этот двор под охраной Джека

Вчера, 09:43    0

Перед прививкой – на осмотр

Вчера, 08:57    0

Когда руки откуда надо

Вчера, 08:05    0

Важное за выходные

Вчера, 07:00    0

Караванщики, с праздником!

Вчера, 06:00    0

Львам нужно бояться мании величия

23-09-2018, 21:52    0

В Магнитогорск идёт бабье лето

23-09-2018, 19:00    0

На почте принимают предоплаченные посылки

23-09-2018, 16:00    0

Аналоговое телевидение отключат

23-09-2018, 10:00    0

94 года назад Нева затопила Ленинград

23-09-2018, 07:00    0

Для кого юрист работает бесплатно?

22-09-2018, 22:00    0

Как будем отдыхать в 2019-м?

22-09-2018, 19:03    1

ФОТО Пожар в их семье был дважды

22-09-2018, 16:00    0

Осталась неделя

22-09-2018, 16:00    0

Цифра, на которую не обратили внимание сразу

22-09-2018, 13:08    0

Настало время перемен?

22-09-2018, 11:51    4

Криминал не досчитается миллионов «пьяных» денег

22-09-2018, 11:11    0

Мужчины, вас ждут в библиотеке!

22-09-2018, 10:03    0

Отказываемся от машин и мотоциклов

22-09-2018, 07:00    0

ВИДЕО Цирк уехал, а клоун остался

21-09-2018, 21:48    0

ФОТО Сезон осенних свадеб открыт

21-09-2018, 21:30    0

Полицейские вернулись с Кавказа

21-09-2018, 20:00    0

Хулигана приняли в пионеры

14:03, 13 апр 2018 Главная / Образование / Общество
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск Хулигана приняли в пионеры
Автор: Адильша Прочитали: 2 608    Комментарии: 5    
Да ещё и Кубок дали!

Вчера во Дворце творчества детей и молодёжи состоялся финал младшей лиги краеведческой игры «Моя Магнитка».
Хулигана приняли в пионеры

Тема нынешнего сезона – «Билет в детство». Популярная викторина проходит в два этапа, а кто завоевал Кубок Открытия, мы писали тут.

За главный приз боролись три команды: ученики школы № 66, Многопрофильного лицея при МГТУ имени Г. И. Носова и школы № 8.
Хулигана приняли в пионеры
Хулигана приняли в пионеры

Ребят оценивало представительное жюри, которое возглавил председатель городского Собрания Александр Морозов. Вместе с ним работали старший вице-президент КредитУралБанка Валентина Барабанова, директор краеведческого музея Александр Иванов, журналист телекомпании «ТВ-ИН» Павел Зайцев
Хулигана приняли в пионеры

и актриса театра кукол и актёра «Буратино» Татьяна Акулова. Почётным гостем игры стала известный краевед, один из основателей «Моей Магнитки» Надежда Карпова.
Хулигана приняли в пионеры

Взрослым помогало детское жюри. В него вошли ребята из городского парламента школьников.

«Дорогие друзья! А снег идёт, а снег идёт... за окном зимы картина, а у нас здесь викторина,
И ясно каждой голове, что лучший город на земле... Магнитогорск, Магнитогорск…
Дороже золотого слитка для нас любимая Магнитка,
А снег идёт, а снег идёт...»,
- слегка переделав популярную песню, обратился к участникам Александр Олегович.

Хулигана приняли в пионеры

Журнал «Мурзилка» даже прислал письмо, в котором пожелал ребятам успехов!
Хулигана приняли в пионеры
Финал проходил в три этапа. Первый – визитная карточка, второй – блиц-опрос, а третий - конкурс капитанов.

Сначала на сцену вышли ребята из школы № 66. Они надели футбольную форму, в танцах и песнях представили предстоящий чемпионат мира по футболу.
Хулигана приняли в пионеры
Хулигана приняли в пионеры

И рассказали об истории этого вида спорта в нашем городе.
Хулигана приняли в пионеры

Следом выступили ученики лицея. Рассказали про детский загородный отдых.
Хулигана приняли в пионеры

Лицеисты признались, что любят ездить в лагеря.
Хулигана приняли в пионеры

Далее с маленькой театрализованной постановкой на сцену вышла команда школы № 8. Ребята на деле показали, кто такие пионеры, и чем они занимаются.
Хулигана приняли в пионеры
Хулигана приняли в пионеры

Согласно сюжету, жил-был хулиган, который впоследствии захотел вступить в ряды пионеров и всегда быть первым.
Хулигана приняли в пионеры
Хулигана приняли в пионеры

В выступлении было задействовано и взрослое жюри. Им раздали галстуки. Многие, вероятно, вспомнили детство...
Хулигана приняли в пионеры

После первого этапа, пока жюри подсчитывало баллы, ведущие озвучили итоги онлайн-викторины. Кстати, в ней приняли участие около 200 человек. Но победителей только двое: Алина Масальская и Таисья Загуменная.

В номинации «Лучший волонтёрский проект» отличилась команда школы-интерната «Семья».

Им вручены билеты в кинотеатр «Jazz Cinema», сертификаты в пиццерию «Сергейс» и фирменные браслеты «Моя Магнитка».

Тем временем игра продолжается.

Все поднимаются на сцену и готовятся к блиц-опросу. Правила таковы, что за две минуты участники каждой команды должны ответить на 22 вопроса.
Хулигана приняли в пионеры

Задача не из лёгких. Приведём в качестве примера пару вопросов:

- В каком году в пионерских лагерях проводились малые Олимпийские игры?
- Как называлась детская военизированная игра, которая проводилась между пионерскими лагерями?
- Как называется река, которая разделяет «Горное ущелье» на левый и правый берег?


Но дети справляются с ними "на ура". Кроме того, жюри приготовило командам специальные задания.

Валентина Барабанова тестировала ребят на тему финансовой грамотности. И с этим дети справились отлично.
Хулигана приняли в пионеры

Капитаны команд поиграли с болельщиками своих соперников.
Хулигана приняли в пионеры

За правильные ответы раздавали билеты в кино.
Хулигана приняли в пионеры

Конкурс капитанов провели гости из города профессий «Талантика».
Хулигана приняли в пионеры

А после председатель жюри задал капитанам свой специальный вопрос.
Хулигана приняли в пионеры

«Два года назад на территории нашего города установили скульптурную композицию Учителю. Где она находится? Из каких элементов состоит?»,
- спросил Александр Олегович.
Хулигана приняли в пионеры
Детям пришлось подумать, без помощи зала не обошлось.
Хулигана приняли в пионеры
Началось подведение итогов. Несколько слов об игре сказали члены жюри.
Хулигана приняли в пионеры
Хулигана приняли в пионеры

Организаторы назвали лучший школьный музей. Он находится в школе № 13 имени Ю. А. Гагарина.
Хулигана приняли в пионеры
Хулигана приняли в пионеры

Была и специальная номинация «Приз зрительских симпатий». Детское жюри решило присудить его ребятам из школы № 66.
Хулигана приняли в пионеры
Они получили фирменные футболки с логотипом «Моя Магнитка».
Хулигана приняли в пионеры
Итак, наступил волнительный момент. Вот-вот будут оглашены результаты. Все участники старались, сделали свои выступления яркими и интересными. Но сильнейший есть всегда.

3 место – школа № 66;
2 место – Многопрофильный лицей при МГТУ имени Г. И. Носова;
1 место – школа № 8.
Хулигана приняли в пионеры
Хулигана приняли в пионеры

«Я первый раз принимаю участие в игре и мне очень понравилось. Больше всего запомнилось, как мы отвечали на блице. Мне интересна история города, немного её изучаю»,
- рассказала 9-летняя капитан команды школы № 8, Аня Ярышева.

Хулигана приняли в пионеры

Судя по горящим глазам ребятишек, её интересы разделяют многие!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Малика    14 апреля 2018 07:41           
    Как здорово, что в городе проводят такие мероприятия! Детям с раннего возраста прививается интерес к краеведению, жаль, что я школу давно уже закончила, с большим удовольствием поучаствовала бы в игре -викторине!
  2. #2   Роман    14 апреля 2018 08:07           
    Цитата: Малика
    Как здорово, что в городе проводят такие мероприятия! Детям с раннего возраста прививается интерес к краеведению, жаль, что я школу давно уже закончила, с большим удовольствием поучаствовала бы в игре -викторине!

    С особым удовольствием читаю Ваши комментарии, Малика!
    Вы всегда откликаетесь на самые животрепещущие темы.
    Вот и я думаю, настоящий патриотизм начинается с краеведения.
  3. #3   Малика    14 апреля 2018 08:27           
    Спасибо, Роман, абсолютно согласна насчёт патриотизма!
  4. #4   Сан Саныч    14 апреля 2018 09:46           
    Цитата: Роман
    Вот и я думаю, настоящий патриотизм начинается с краеведения


    С чего начинается Родина
    С картинки в твоём букваре
    С хороших и верных товарищей
    Живущих в соседнем дворе...
  5. #5   Иван Дебют    14 апреля 2018 17:37           
    Цитата: Малика
    жаль, что я школу давно уже закончила, с большим удовольствием поучаствовала бы в игре -викторине!

    Я слышал, что где-то вопросы викторины для всех.
    Так, что Малика, дерзай. Отвечай и в ДПШ за призом!