Новостная лента

ФОТО Безопасность превыше всего!

Вчера, 21:32    1

ФОТО Шесть лет, а за руль уже можно

Вчера, 20:01    0

25 километров с иконой в руках

Вчера, 19:01    0

В Магнитогорске пациент избил фельдшера

Вчера, 17:36    1

ФОТО Футбольный праздник продолжается…

Вчера, 17:30    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Удивительная история одной собаки

Вчера, 17:04    1

В Магнитогорске может подорожать рыба

Вчера, 16:10    0

В ЕРКЦ не могли попасть инвалиды

Вчера, 15:30    0

Найден мужчина со скорпионом на плече

Вчера, 14:52    0

Живут в тепле, а платить не хотят

Вчера, 14:37    0

Квитанции прибудут с опозданием

Вчера, 14:05    1

Уехал из Магнитогорска и пропал

Вчера, 12:00    0

А помёт и ныне там

Вчера, 11:10    2

Мать и дочь исчезли при странных обстоятельствах

Вчера, 10:30    0

Недетские игры

Вчера, 09:44    0

Отравились почти 160 магнитогорцев

Вчера, 08:01    0

Важное за сутки

Вчера, 07:00    0

Обратите внимание на луну

Вчера, 06:00    0

МОЛНИЯ! Ксения Мецгер найдена мёртвой

17-07-2018, 21:46    4

«Магнит», хочешь футбольный клуб?

17-07-2018, 21:30    0

Успей получить пособие к школе!

17-07-2018, 20:00    0

Лето – не время для хоккея?

17-07-2018, 19:02    0

Магнитогорцам бросили вызов

17-07-2018, 19:00    0

«Водомер» опять отличился

17-07-2018, 17:02    0

Ребёнок громко плакал за дверью

17-07-2018, 16:09    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Почему мы готовы платить деньги за бесплатный спорт?

17-07-2018, 15:32    0

Шкаф стал для них газовой камерой

17-07-2018, 14:59    0

Вырастил сына, построил дом? А с деревом подожди!

17-07-2018, 14:35    0

Кого освободили от госпошлины?

17-07-2018, 14:05    0

Хоть щёткой три!

17-07-2018, 13:50    0

ФОТО Никакой избранности. Захотел – побежал!

17-07-2018, 11:35    3

ВНИМАНИЕ! Правая рука тебе подскажет

17-07-2018, 11:22    1

Муж разыскивает жену

17-07-2018, 10:29    0

Детей кормили неправильной пищей

17-07-2018, 10:04    0

В городе нет ветра

17-07-2018, 09:42    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Первый класс в клеточку

17-07-2018, 09:00    2

ФОТО Часть горожан отметила День металлурга по-особенному

17-07-2018, 08:00    0

Хулигана приняли в пионеры

14:03, 13 апр 2018 Главная / Образование / Общество
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск Хулигана приняли в пионеры
Автор: Адильша Прочитали: 2 501    Комментарии: 5    
Да ещё и Кубок дали!

Вчера во Дворце творчества детей и молодёжи состоялся финал младшей лиги краеведческой игры «Моя Магнитка».
Хулигана приняли в пионеры

Тема нынешнего сезона – «Билет в детство». Популярная викторина проходит в два этапа, а кто завоевал Кубок Открытия, мы писали тут.

За главный приз боролись три команды: ученики школы № 66, Многопрофильного лицея при МГТУ имени Г. И. Носова и школы № 8.
Хулигана приняли в пионеры
Хулигана приняли в пионеры

Ребят оценивало представительное жюри, которое возглавил председатель городского Собрания Александр Морозов. Вместе с ним работали старший вице-президент КредитУралБанка Валентина Барабанова, директор краеведческого музея Александр Иванов, журналист телекомпании «ТВ-ИН» Павел Зайцев
Хулигана приняли в пионеры

и актриса театра кукол и актёра «Буратино» Татьяна Акулова. Почётным гостем игры стала известный краевед, один из основателей «Моей Магнитки» Надежда Карпова.
Хулигана приняли в пионеры

Взрослым помогало детское жюри. В него вошли ребята из городского парламента школьников.

«Дорогие друзья! А снег идёт, а снег идёт... за окном зимы картина, а у нас здесь викторина,
И ясно каждой голове, что лучший город на земле... Магнитогорск, Магнитогорск…
Дороже золотого слитка для нас любимая Магнитка,
А снег идёт, а снег идёт...»,
- слегка переделав популярную песню, обратился к участникам Александр Олегович.

Хулигана приняли в пионеры

Журнал «Мурзилка» даже прислал письмо, в котором пожелал ребятам успехов!
Хулигана приняли в пионеры
Финал проходил в три этапа. Первый – визитная карточка, второй – блиц-опрос, а третий - конкурс капитанов.

Сначала на сцену вышли ребята из школы № 66. Они надели футбольную форму, в танцах и песнях представили предстоящий чемпионат мира по футболу.
Хулигана приняли в пионеры
Хулигана приняли в пионеры

И рассказали об истории этого вида спорта в нашем городе.
Хулигана приняли в пионеры

Следом выступили ученики лицея. Рассказали про детский загородный отдых.
Хулигана приняли в пионеры

Лицеисты признались, что любят ездить в лагеря.
Хулигана приняли в пионеры

Далее с маленькой театрализованной постановкой на сцену вышла команда школы № 8. Ребята на деле показали, кто такие пионеры, и чем они занимаются.
Хулигана приняли в пионеры
Хулигана приняли в пионеры

Согласно сюжету, жил-был хулиган, который впоследствии захотел вступить в ряды пионеров и всегда быть первым.
Хулигана приняли в пионеры
Хулигана приняли в пионеры

В выступлении было задействовано и взрослое жюри. Им раздали галстуки. Многие, вероятно, вспомнили детство...
Хулигана приняли в пионеры

После первого этапа, пока жюри подсчитывало баллы, ведущие озвучили итоги онлайн-викторины. Кстати, в ней приняли участие около 200 человек. Но победителей только двое: Алина Масальская и Таисья Загуменная.

В номинации «Лучший волонтёрский проект» отличилась команда школы-интерната «Семья».

Им вручены билеты в кинотеатр «Jazz Cinema», сертификаты в пиццерию «Сергейс» и фирменные браслеты «Моя Магнитка».

Тем временем игра продолжается.

Все поднимаются на сцену и готовятся к блиц-опросу. Правила таковы, что за две минуты участники каждой команды должны ответить на 22 вопроса.
Хулигана приняли в пионеры

Задача не из лёгких. Приведём в качестве примера пару вопросов:

- В каком году в пионерских лагерях проводились малые Олимпийские игры?
- Как называлась детская военизированная игра, которая проводилась между пионерскими лагерями?
- Как называется река, которая разделяет «Горное ущелье» на левый и правый берег?


Но дети справляются с ними "на ура". Кроме того, жюри приготовило командам специальные задания.

Валентина Барабанова тестировала ребят на тему финансовой грамотности. И с этим дети справились отлично.
Хулигана приняли в пионеры

Капитаны команд поиграли с болельщиками своих соперников.
Хулигана приняли в пионеры

За правильные ответы раздавали билеты в кино.
Хулигана приняли в пионеры

Конкурс капитанов провели гости из города профессий «Талантика».
Хулигана приняли в пионеры

А после председатель жюри задал капитанам свой специальный вопрос.
Хулигана приняли в пионеры

«Два года назад на территории нашего города установили скульптурную композицию Учителю. Где она находится? Из каких элементов состоит?»,
- спросил Александр Олегович.
Хулигана приняли в пионеры
Детям пришлось подумать, без помощи зала не обошлось.
Хулигана приняли в пионеры
Началось подведение итогов. Несколько слов об игре сказали члены жюри.
Хулигана приняли в пионеры
Хулигана приняли в пионеры

Организаторы назвали лучший школьный музей. Он находится в школе № 13 имени Ю. А. Гагарина.
Хулигана приняли в пионеры
Хулигана приняли в пионеры

Была и специальная номинация «Приз зрительских симпатий». Детское жюри решило присудить его ребятам из школы № 66.
Хулигана приняли в пионеры
Они получили фирменные футболки с логотипом «Моя Магнитка».
Хулигана приняли в пионеры
Итак, наступил волнительный момент. Вот-вот будут оглашены результаты. Все участники старались, сделали свои выступления яркими и интересными. Но сильнейший есть всегда.

3 место – школа № 66;
2 место – Многопрофильный лицей при МГТУ имени Г. И. Носова;
1 место – школа № 8.
Хулигана приняли в пионеры
Хулигана приняли в пионеры

«Я первый раз принимаю участие в игре и мне очень понравилось. Больше всего запомнилось, как мы отвечали на блице. Мне интересна история города, немного её изучаю»,
- рассказала 9-летняя капитан команды школы № 8, Аня Ярышева.

Хулигана приняли в пионеры

Судя по горящим глазам ребятишек, её интересы разделяют многие!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Малика    14 апреля 2018 07:41           
    Как здорово, что в городе проводят такие мероприятия! Детям с раннего возраста прививается интерес к краеведению, жаль, что я школу давно уже закончила, с большим удовольствием поучаствовала бы в игре -викторине!
  2. #2   Роман    14 апреля 2018 08:07           
    Цитата: Малика
    Как здорово, что в городе проводят такие мероприятия! Детям с раннего возраста прививается интерес к краеведению, жаль, что я школу давно уже закончила, с большим удовольствием поучаствовала бы в игре -викторине!

    С особым удовольствием читаю Ваши комментарии, Малика!
    Вы всегда откликаетесь на самые животрепещущие темы.
    Вот и я думаю, настоящий патриотизм начинается с краеведения.
  3. #3   Малика    14 апреля 2018 08:27           
    Спасибо, Роман, абсолютно согласна насчёт патриотизма!
  4. #4   Сан Саныч    14 апреля 2018 09:46           
    Цитата: Роман
    Вот и я думаю, настоящий патриотизм начинается с краеведения


    С чего начинается Родина
    С картинки в твоём букваре
    С хороших и верных товарищей
    Живущих в соседнем дворе...
  5. #5   Иван Дебют    14 апреля 2018 17:37           
    Цитата: Малика
    жаль, что я школу давно уже закончила, с большим удовольствием поучаствовала бы в игре -викторине!

    Я слышал, что где-то вопросы викторины для всех.
    Так, что Малика, дерзай. Отвечай и в ДПШ за призом!