Новостная лента

«Уже с 1 июля»: «Телега» прекращает работу

Вчера, 20:09    0

Погода не радует. Магнитогорцев предупредили в МЧС

Вчера, 13:54    0

В Магнитогорске ликвидируют аварийные деревья

Вчера, 12:32    0

«Металлург» пополнился ещё одним игроком обороны

Вчера, 11:35    0

Власти Челябинской области высказались по запасам бензина

25-06-2026, 22:43    0

Челябинской области простят часть долгов

25-06-2026, 20:17    0

«Магнитка» попрощалась со своим нападающим

25-06-2026, 15:23    0

На ММК реализовали дорогостоящий инвестпроект

25-06-2026, 11:26    0

Магнитогорская автомобильная заправка выступила с важным заявлением

24-06-2026, 20:26    0

"Металлург" объявил очередного новичка

24-06-2026, 16:15    0

В Магнитогорске "Приора" влетела в припаркованный КАМАЗ

24-06-2026, 13:31    0

Магнитогорец найден мертвым на отдыхе в Турции

24-06-2026, 10:30    0

"Металлург" объявил о подписании сразу двух новичков

23-06-2026, 22:47    0

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию с бензином

23-06-2026, 19:39    0

"Металлург" неожиданно расстался с обладателем Кубка Гагарина

23-06-2026, 16:17    0

В Магнитогорске подвели итоги популярной викторины

23-06-2026, 16:05    0

Магнитогорцев предупредили о надвигающемся сильном ливне

23-06-2026, 15:49    0

В Магнитогорске задержан ребёнок на питбайке

23-06-2026, 11:39    0

Магнитогорцам помогут устроиться на работу

23-06-2026, 10:49    0

ФОТО Первый отчёт принят

22-06-2026, 17:40    0

В Челябинской области бензин взят под контроль

22-06-2026, 17:02    0

Уже с 1 сентября: в России изменится процедура прохождения МРТ

22-06-2026, 14:13    0

Прокуратура заставила заплатить за работу в выходные и праздники

22-06-2026, 11:47    0

Пьяный магнитогорец напал на сотрудника Росгвардии

22-06-2026, 10:32    0

Магнитогорск накрыла мощная гроза

21-06-2026, 20:12    0

«Что с бензином?»: обстановка на АЗС Магнитогорска

21-06-2026, 13:21    0

У главного тренера "Металлурга" Разина обокрали квартиру

21-06-2026, 10:58    0

Обладатель Кубка Гагарина близок к уходу из "Металлурга"

20-06-2026, 23:24    0

В Магнитогорске сделали долгожданный перекрёсток

20-06-2026, 16:18    0

В Челябинской области продали крупное предприятие

20-06-2026, 13:41    0

«Уже с 1 сентября»: в российских школах вводят изучение нового предмета

20-06-2026, 12:26    0

«Где бы ни были с тобой…»

20-06-2026, 06:47    0

В Магнитогорске состоится традиционный хоккейный турнир

19-06-2026, 23:01    0

В Магнитогорске будут судить ОПГ, связанную с проституцией

19-06-2026, 22:44    0

«Металлург» сделал заявление по будущему Егора Коробкина

19-06-2026, 14:36    0

Известная нефтяная компания России выступила с заявлением по бензину

19-06-2026, 14:26    0

«Трамваи не ходят»: В Магнитогорске изменили маршрут

19-06-2026, 12:41    0

В Магнитке найден двор с фресками

07:30, 26 окт 2018 Главная / #ЛюблюМагнитку
ВИДЕО Фото: Вечерний Магнитогорск В Магнитке найден двор с фресками
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 3 326    Комментарии: 6    
А внутри него разбили сад!

Двор возле дома № 13 по улице Октябрьская напоминает знаменитые питерские колодцы.
В Магнитке найден двор с фресками
Здесь просторные парадные, в которых на этажах по три окна. Много цветов на подоконниках.
В Магнитке найден двор с фресками
Есть даже рисунки на стенах.
В Магнитке найден двор с фресками
В Магнитке найден двор с фресками
Жители называют их фресками и очень ими гордятся. Они изобразили цветные домики, листья и вазу с цветами.

Курить в парадной строго-настрого запрещается. Об этом гласят таблички, развешенные на каждом этаже.
В Магнитке найден двор с фресками
Обители дома – в основном, старожилы.

Может, по этой причине, а может просто потому, что они любят свой дом, люди здесь как-то по-особенному дружно живут и общаются не только с соседями по подъезду, но и двору.
В Магнитке найден двор с фресками
В этом году здесь установили новенькую детскую площадку и спортивное оборудование.
В Магнитке найден двор с фресками
Интересно, что баскетбольные кольца повесили как на горках для деток помладше, так и на футбольном поле – для подростков.
В Магнитке найден двор с фресками
Таким образом, у поля появилась ещё и вторая функция.

Маленькие баскетболисты вовсю резвятся и на других игровых элементах, которых здесь в достатке. Сверху за ними присматривает недремлющее око видеокамеры: в этом дворе за общим и личным имуществом следят круглосуточно.
В Магнитке найден двор с фресками

Но вот смотрели-смотрели жители из трёх окон своей парадной
В Магнитке найден двор с фресками
и решили, что чего-то им не хватает.
В Магнитке найден двор с фресками
Старые карагачи, возраст которых перевалил за 60 лет, были сухими, и двенадцать деревьев по просьбе жителей срубили. Освободилось место.

В ДСУ им пообещали несколько саженцев. Но дружный двор собрался и подумал: зачем ждать кого-то? Земля-то пустует.

Это наш двор, мы тут живём, и решили не ждать ни от кого помощи, а собрать деньги и посадить саженцы: 300 кустарников – миндаль и барбарис, семь рябин и три сосны. Дом № 13 купил отдельно ещё 100 кустов. В компании нам сделали хорошую скидку: один куст обошёлся в 30 рублей. В общей сложности, мы потратили семь тысяч рублей,
– рассказала председатель местного КТОС и дома № 11 по ул. Октябрьской Любовь Дудка.
В Магнитке найден двор с фресками
К этому времени ДСУ выделило ещё 15 рябин и шесть берёзок. Жильцы выбрали день и вместе высадили все саженцы. Одну часть – на пустой газон, а другую – вокруг детской площадки. Пока их едва видно от земли, но ещё немного, и они превратятся в живую изгородь.
В Магнитке найден двор с фресками
В Магнитке найден двор с фресками
В Магнитке найден двор с фресками
В Магнитке найден двор с фресками
В Магнитке найден двор с фресками

Сажали все, в том числе дети. Принесли около 400 вёдер воды, чтобы полить все саженцы. А теперь выходят с банками и лейками, чтобы кусты прижились. Когда высаживали, к нам подошёл мальчик из соседнего двора и попросился в помощники. Он провинился, и мама сказала ему каждый день делать доброе дело. Мы взяли его к себе,
– поделилась Любовь Дудка.

Накануне один из самых дружных дворов Магнитки навестил председатель МГСД Александр Морозов.
В Магнитке найден двор с фресками
Мы стремимся создать город-сад, а здесь уже есть двор-сад. Это пример для других кварталов. Жителям не нужно отвечать за весь город, но стоит быть хозяином своего двора,
– отметил спикер.

В управлении экологии тоже нарадоваться не могут на таких жителей. Главный специалист Елена Ионова рассказала, что экологи сразу поддержали и помогли советом дружному дому. В том числе, оценили их желание посадить декоративные, благородные породы взамен устаревших карагачей. Держат они связь с горожанами и сейчас.
В Магнитке найден двор с фресками
Тем более, что жители на этом не останавливаются и собираются в следующем году сменить старые ограждения возле домов на живую изгородь. А ещё у них есть старая беседка, которую после ремонта решили оставить, перетащить ближе к детской площадке и пустить по ней плющ.

Правда, не обошлось без ложки дёгтя: кто-то успел выкопать два куста барбариса недалеко от проезда. Жильцы уверены, что это сделали чужие.

Может быть, из тех дворов, которые им завидуют?
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Салават Ахметзянов    26 октября 2018 12:58           
    Спасибо за статью! В этом доме уже живу четверть века, хотя мог давно переехать. Жить здесь нравится, так как именно в этом доме много отзывчивых людей, готовых прийти на помощь, проявляющие социальную активность.
    5    0
  2. #2   Ольга    26 октября 2018 13:45           
    Площадка действительно очень преобразилась, радует глаз. Моя дочка теперь с удовольствием просится погулять именно на этой площадке (мы живем недалеко). Восхищает активность жителей, особая благодарность конечно Дудка Любовь Яковлевне, за то что взяла на себя организацию и объединила жителей квартала. Хотелось бы побольше таких неравнодушных жителей.
    4    0
  3. #3   Александр    26 октября 2018 15:21           
    Молодцы! Желательно чтобы такие дворы были повсюду.
    1    0
  4. #4   Артём    26 октября 2018 15:37           
    Цитата: Александр
    Желательно чтобы такие дворы были повсюду

    ...и такие жители... blush
    6    0
  5. #5   Настя    26 октября 2018 19:02           
    Все отлично побольше таких председателей тос которые объединяют людей
    2    0
  6. #6   рубероид    26 октября 2018 20:28           
    На МГТРК был сюжет про этот двор.
    Оказывается и в нём есть соседи, которые ноют и пускают сопли - всё им не так.
    Баба Яга, что всегда «против» есть в каждом дворе. Даже в этом. )
    3    0

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх