Новостная лента

С каждым днём всё лучше и лучше!

Сегодня, 15:15    0

Ущерб более 60 тысяч рублей!

Сегодня, 14:59    0

За порядочность и тактичность

Сегодня, 12:30    0

Запретили звонить после десяти!

Сегодня, 11:51    0

Торопился домой?

Вчера, 23:25    1

ФОТО К юбилею любимого города

Вчера, 22:39    0

ФОТО Что Стас берёт с собой на пробежку?

Вчера, 17:13    2

ВНИМАНИЕ! Первое слово дороже второго!

Вчера, 16:30    0

С днем рождения, магнитогорский трамвай!

Вчера, 14:48    0

Наши хоккеисты в числе лучших

Вчера, 13:48    0

Обманули на крупную сумму

Вчера, 13:28    0

Да будет свет!

Вчера, 11:46    0

Попали в "молоко"

Вчера, 10:56    0

Окунёмся?

Вчера, 10:45    0

Абсолютно бесплатно!

Вчера, 10:30    2

ФОТО Всё по-взрослому

17-01-2019, 20:20    4

В течение года

17-01-2019, 17:31    0

ВНИМАНИЕ! Куда направить предложения?

17-01-2019, 17:06    0

ФОТО Работы под контролем

17-01-2019, 16:35    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Большинство – за сквер

17-01-2019, 13:29    4

Сегодня Челябинской области – 85 лет

17-01-2019, 12:00    0

Выплаты региональным льготникам

17-01-2019, 10:00    0

Достойно уважения!

17-01-2019, 00:52    0

ММК готов принять участие в финансировании

16-01-2019, 23:57    2

ВИДЕО Соблюдая осторожность

16-01-2019, 18:24    0

ВИДЕО "Команда понятна, будем выполнять"

16-01-2019, 18:15    0

СРОЧНО! Решение принято

16-01-2019, 17:30    6

Пострадали четыре человека

16-01-2019, 17:11    0

Цифровое телевидение придет в каждый дом

16-01-2019, 16:10    0

ФОТО Все на биатлон!

16-01-2019, 14:31    0

Откройте дверь, это газовая полиция!

16-01-2019, 12:48    0

ВНИМАНИЕ! Не затрудняйте проезд техники

16-01-2019, 11:00    0

ФОТО Обидно до слёз!

16-01-2019, 10:54    3

С газом шутить нельзя

16-01-2019, 10:00    0

Станет, как новенькое!

15-01-2019, 22:43    0

Каждый раз одно и тоже

15-01-2019, 18:48    2

ФОТО Поверьте, мы многого не знаем...

15-01-2019, 17:59    1

В Магнитке найден двор с фресками

07:30, 26 окт 2018 Главная / #ЛюблюМагнитку
ВИДЕО Фото: Вечерний Магнитогорск В Магнитке найден двор с фресками
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 1 027    Комментарии: 6    
А внутри него разбили сад!

Двор возле дома № 13 по улице Октябрьская напоминает знаменитые питерские колодцы.
В Магнитке найден двор с фресками
Здесь просторные парадные, в которых на этажах по три окна. Много цветов на подоконниках.
В Магнитке найден двор с фресками
Есть даже рисунки на стенах.
В Магнитке найден двор с фресками
В Магнитке найден двор с фресками
Жители называют их фресками и очень ими гордятся. Они изобразили цветные домики, листья и вазу с цветами.

Курить в парадной строго-настрого запрещается. Об этом гласят таблички, развешенные на каждом этаже.
В Магнитке найден двор с фресками
Обители дома – в основном, старожилы.

Может, по этой причине, а может просто потому, что они любят свой дом, люди здесь как-то по-особенному дружно живут и общаются не только с соседями по подъезду, но и двору.
В Магнитке найден двор с фресками
В этом году здесь установили новенькую детскую площадку и спортивное оборудование.
В Магнитке найден двор с фресками
Интересно, что баскетбольные кольца повесили как на горках для деток помладше, так и на футбольном поле – для подростков.
В Магнитке найден двор с фресками
Таким образом, у поля появилась ещё и вторая функция.

Маленькие баскетболисты вовсю резвятся и на других игровых элементах, которых здесь в достатке. Сверху за ними присматривает недремлющее око видеокамеры: в этом дворе за общим и личным имуществом следят круглосуточно.
В Магнитке найден двор с фресками

Но вот смотрели-смотрели жители из трёх окон своей парадной
В Магнитке найден двор с фресками
и решили, что чего-то им не хватает.
В Магнитке найден двор с фресками
Старые карагачи, возраст которых перевалил за 60 лет, были сухими, и двенадцать деревьев по просьбе жителей срубили. Освободилось место.

В ДСУ им пообещали несколько саженцев. Но дружный двор собрался и подумал: зачем ждать кого-то? Земля-то пустует.

Это наш двор, мы тут живём, и решили не ждать ни от кого помощи, а собрать деньги и посадить саженцы: 300 кустарников – миндаль и барбарис, семь рябин и три сосны. Дом № 13 купил отдельно ещё 100 кустов. В компании нам сделали хорошую скидку: один куст обошёлся в 30 рублей. В общей сложности, мы потратили семь тысяч рублей,
– рассказала председатель местного КТОС и дома № 11 по ул. Октябрьской Любовь Дудка.
В Магнитке найден двор с фресками
К этому времени ДСУ выделило ещё 15 рябин и шесть берёзок. Жильцы выбрали день и вместе высадили все саженцы. Одну часть – на пустой газон, а другую – вокруг детской площадки. Пока их едва видно от земли, но ещё немного, и они превратятся в живую изгородь.
В Магнитке найден двор с фресками
В Магнитке найден двор с фресками
В Магнитке найден двор с фресками
В Магнитке найден двор с фресками
В Магнитке найден двор с фресками

Сажали все, в том числе дети. Принесли около 400 вёдер воды, чтобы полить все саженцы. А теперь выходят с банками и лейками, чтобы кусты прижились. Когда высаживали, к нам подошёл мальчик из соседнего двора и попросился в помощники. Он провинился, и мама сказала ему каждый день делать доброе дело. Мы взяли его к себе,
– поделилась Любовь Дудка.

Накануне один из самых дружных дворов Магнитки навестил председатель МГСД Александр Морозов.
В Магнитке найден двор с фресками
Мы стремимся создать город-сад, а здесь уже есть двор-сад. Это пример для других кварталов. Жителям не нужно отвечать за весь город, но стоит быть хозяином своего двора,
– отметил спикер.

В управлении экологии тоже нарадоваться не могут на таких жителей. Главный специалист Елена Ионова рассказала, что экологи сразу поддержали и помогли советом дружному дому. В том числе, оценили их желание посадить декоративные, благородные породы взамен устаревших карагачей. Держат они связь с горожанами и сейчас.
В Магнитке найден двор с фресками
Тем более, что жители на этом не останавливаются и собираются в следующем году сменить старые ограждения возле домов на живую изгородь. А ещё у них есть старая беседка, которую после ремонта решили оставить, перетащить ближе к детской площадке и пустить по ней плющ.

Правда, не обошлось без ложки дёгтя: кто-то успел выкопать два куста барбариса недалеко от проезда. Жильцы уверены, что это сделали чужие.

Может быть, из тех дворов, которые им завидуют?
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Салават Ахметзянов    26 октября 2018 12:58           
    Спасибо за статью! В этом доме уже живу четверть века, хотя мог давно переехать. Жить здесь нравится, так как именно в этом доме много отзывчивых людей, готовых прийти на помощь, проявляющие социальную активность.
  2. #2   Ольга    26 октября 2018 13:45           
    Площадка действительно очень преобразилась, радует глаз. Моя дочка теперь с удовольствием просится погулять именно на этой площадке (мы живем недалеко). Восхищает активность жителей, особая благодарность конечно Дудка Любовь Яковлевне, за то что взяла на себя организацию и объединила жителей квартала. Хотелось бы побольше таких неравнодушных жителей.
  3. #3   Александр    26 октября 2018 15:21           
    Молодцы! Желательно чтобы такие дворы были повсюду.
  4. #4   Артём    26 октября 2018 15:37           
    Цитата: Александр
    Желательно чтобы такие дворы были повсюду

    ...и такие жители... blush
  5. #5   Настя    26 октября 2018 19:02           
    Все отлично побольше таких председателей тос которые объединяют людей
  6. #6   рубероид    26 октября 2018 20:28           
    На МГТРК был сюжет про этот двор.
    Оказывается и в нём есть соседи, которые ноют и пускают сопли - всё им не так.
    Баба Яга, что всегда «против» есть в каждом дворе. Даже в этом. )