Новостная лента

Заглохли! Миллионы не помогли «Автомобилисту»

Сегодня, 23:02    0

ФОТО А вы пристегнули ребёнка?

Сегодня, 20:49    0

Плохая видимость

Сегодня, 19:00    0

ФОТО Горожане могли остаться без воды 335 раз

Сегодня, 18:00    0

Готовят к универу с детства?

Сегодня, 16:40    0

ВИДЕО Разведка доложила

Сегодня, 16:12    5

Отпуск не удался!

Сегодня, 15:43    0

Российский спортсмен лишен медалей

Сегодня, 14:48    0

Молодые должны жить отдельно

Сегодня, 14:04    3

ФОТО Социалка в приоритете

Сегодня, 12:53    5

ФОТО Первую картину нарисовал в три года

Сегодня, 12:44    0

Она написала убийство

Сегодня, 11:27    0

ФОТО Водитель скончался на месте

Сегодня, 10:27    0

ВНИМАНИЕ! Режим НМУ продлён ещё на день

Сегодня, 09:32    1

ВНИМАНИЕ! Матч друзей Дамира

Вчера, 21:48    0

ФОТО Полицейские преподнесли подарок школьникам

Вчера, 20:07    0

В городе нет ветра

Вчера, 19:00    0

СРОЧНО! На объекте треста "Магнитострой" прогремел взрыв

Вчера, 17:21    0

ВНИМАНИЕ! С «аналога» на «цифру»

Вчера, 17:19    3

ВИДЕО В Китае на заводе прогремел взрыв

Вчера, 17:09    0

ФОТО Уровень сложности - максимальный!

Вчера, 17:04    0

Обманули по старой схеме

Вчера, 15:46    0

ВНИМАНИЕ! В вашем доме выявлен туберкулёз!

Вчера, 14:34    0

Алексей Текслер уволил Министра дорожного хозяйства и транспорта

Вчера, 13:46    1

ФОТО Демонтаж затронул и "Зори Урала"

Вчера, 13:38    0

ВНИМАНИЕ! «Электронщики» под запретом!

Вчера, 13:24    1

В ДТП пострадал мужчина

Вчера, 13:00    0

ФОТО Исторический успех!

Вчера, 12:17    0

ВНИМАНИЕ! Режим НМУ продлён

Вчера, 11:38    0

Задержан мужчина, учинивший стрельбу на Челябинском кладбище

Вчера, 11:14    0

Доллар упал ниже 64 рублей

Вчера, 10:12    0

Больше на 4,3%

Вчера, 09:30    2

ВИДЕО Хоккеист "Барыса" получил серьезное повреждение

20-03-2019, 23:07    3

ФОТО С велодорожками подождут

20-03-2019, 22:55    0

«Следим каждый день»

20-03-2019, 21:02    0

Ждём в гости нового губернатора!

20-03-2019, 20:14    0

А вот и солнышко!

20-03-2019, 19:00    0

В Магнитке найден двор с фресками

07:30, 26 окт 2018 Главная / #ЛюблюМагнитку
ВИДЕО Фото: Вечерний Магнитогорск В Магнитке найден двор с фресками
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 1 120    Комментарии: 6    
А внутри него разбили сад!

Двор возле дома № 13 по улице Октябрьская напоминает знаменитые питерские колодцы.
В Магнитке найден двор с фресками
Здесь просторные парадные, в которых на этажах по три окна. Много цветов на подоконниках.
В Магнитке найден двор с фресками
Есть даже рисунки на стенах.
В Магнитке найден двор с фресками
В Магнитке найден двор с фресками
Жители называют их фресками и очень ими гордятся. Они изобразили цветные домики, листья и вазу с цветами.

Курить в парадной строго-настрого запрещается. Об этом гласят таблички, развешенные на каждом этаже.
В Магнитке найден двор с фресками
Обители дома – в основном, старожилы.

Может, по этой причине, а может просто потому, что они любят свой дом, люди здесь как-то по-особенному дружно живут и общаются не только с соседями по подъезду, но и двору.
В Магнитке найден двор с фресками
В этом году здесь установили новенькую детскую площадку и спортивное оборудование.
В Магнитке найден двор с фресками
Интересно, что баскетбольные кольца повесили как на горках для деток помладше, так и на футбольном поле – для подростков.
В Магнитке найден двор с фресками
Таким образом, у поля появилась ещё и вторая функция.

Маленькие баскетболисты вовсю резвятся и на других игровых элементах, которых здесь в достатке. Сверху за ними присматривает недремлющее око видеокамеры: в этом дворе за общим и личным имуществом следят круглосуточно.
В Магнитке найден двор с фресками

Но вот смотрели-смотрели жители из трёх окон своей парадной
В Магнитке найден двор с фресками
и решили, что чего-то им не хватает.
В Магнитке найден двор с фресками
Старые карагачи, возраст которых перевалил за 60 лет, были сухими, и двенадцать деревьев по просьбе жителей срубили. Освободилось место.

В ДСУ им пообещали несколько саженцев. Но дружный двор собрался и подумал: зачем ждать кого-то? Земля-то пустует.

Это наш двор, мы тут живём, и решили не ждать ни от кого помощи, а собрать деньги и посадить саженцы: 300 кустарников – миндаль и барбарис, семь рябин и три сосны. Дом № 13 купил отдельно ещё 100 кустов. В компании нам сделали хорошую скидку: один куст обошёлся в 30 рублей. В общей сложности, мы потратили семь тысяч рублей,
– рассказала председатель местного КТОС и дома № 11 по ул. Октябрьской Любовь Дудка.
В Магнитке найден двор с фресками
К этому времени ДСУ выделило ещё 15 рябин и шесть берёзок. Жильцы выбрали день и вместе высадили все саженцы. Одну часть – на пустой газон, а другую – вокруг детской площадки. Пока их едва видно от земли, но ещё немного, и они превратятся в живую изгородь.
В Магнитке найден двор с фресками
В Магнитке найден двор с фресками
В Магнитке найден двор с фресками
В Магнитке найден двор с фресками
В Магнитке найден двор с фресками

Сажали все, в том числе дети. Принесли около 400 вёдер воды, чтобы полить все саженцы. А теперь выходят с банками и лейками, чтобы кусты прижились. Когда высаживали, к нам подошёл мальчик из соседнего двора и попросился в помощники. Он провинился, и мама сказала ему каждый день делать доброе дело. Мы взяли его к себе,
– поделилась Любовь Дудка.

Накануне один из самых дружных дворов Магнитки навестил председатель МГСД Александр Морозов.
В Магнитке найден двор с фресками
Мы стремимся создать город-сад, а здесь уже есть двор-сад. Это пример для других кварталов. Жителям не нужно отвечать за весь город, но стоит быть хозяином своего двора,
– отметил спикер.

В управлении экологии тоже нарадоваться не могут на таких жителей. Главный специалист Елена Ионова рассказала, что экологи сразу поддержали и помогли советом дружному дому. В том числе, оценили их желание посадить декоративные, благородные породы взамен устаревших карагачей. Держат они связь с горожанами и сейчас.
В Магнитке найден двор с фресками
Тем более, что жители на этом не останавливаются и собираются в следующем году сменить старые ограждения возле домов на живую изгородь. А ещё у них есть старая беседка, которую после ремонта решили оставить, перетащить ближе к детской площадке и пустить по ней плющ.

Правда, не обошлось без ложки дёгтя: кто-то успел выкопать два куста барбариса недалеко от проезда. Жильцы уверены, что это сделали чужие.

Может быть, из тех дворов, которые им завидуют?
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Салават Ахметзянов    26 октября 2018 12:58           
    Спасибо за статью! В этом доме уже живу четверть века, хотя мог давно переехать. Жить здесь нравится, так как именно в этом доме много отзывчивых людей, готовых прийти на помощь, проявляющие социальную активность.
  2. #2   Ольга    26 октября 2018 13:45           
    Площадка действительно очень преобразилась, радует глаз. Моя дочка теперь с удовольствием просится погулять именно на этой площадке (мы живем недалеко). Восхищает активность жителей, особая благодарность конечно Дудка Любовь Яковлевне, за то что взяла на себя организацию и объединила жителей квартала. Хотелось бы побольше таких неравнодушных жителей.
  3. #3   Александр    26 октября 2018 15:21           
    Молодцы! Желательно чтобы такие дворы были повсюду.
  4. #4   Артём    26 октября 2018 15:37           
    Цитата: Александр
    Желательно чтобы такие дворы были повсюду

    ...и такие жители... blush
  5. #5   Настя    26 октября 2018 19:02           
    Все отлично побольше таких председателей тос которые объединяют людей
  6. #6   рубероид    26 октября 2018 20:28           
    На МГТРК был сюжет про этот двор.
    Оказывается и в нём есть соседи, которые ноют и пускают сопли - всё им не так.
    Баба Яга, что всегда «против» есть в каждом дворе. Даже в этом. )