Новостная лента

ВИДЕО «Уйдите отсюда к чёртовой матери!»

Вчера, 21:47    0

Одиннадцать магнитогорцев погибли в огне

Вчера, 21:19    0

Возможен дождь

Вчера, 19:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Непростая история

Вчера, 18:28    2

Владельцы авто с грязными номерами могут лишиться прав

Вчера, 17:42    0

ВИДЕО Кроссфит - это вид тренировки или стиль жизни?

Вчера, 16:35    0

ФОТО Фура и трамвай не поделили дорогу

Вчера, 15:32    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске пройдёт ярмарка вакансий

Вчера, 15:24    0

Красиво жить не запретишь!

Вчера, 14:16    0

Получал взятки от охранного предприятия

Вчера, 13:03    1

ФОТО 53-летний магнитогорец обворовывал жителей Ленинского района

Вчера, 12:00    0

Они подошли на улице и начали жаловаться на тяжёлую жизнь...

Вчера, 10:51    0

ВНИМАНИЕ! Движение перекрыто!

Вчера, 09:45    0

Небо снова хмурится?

25-06-2019, 19:00    0

Приходите в Экопарк, будем веселиться!

25-06-2019, 17:35    0

Сбили пешехода!

25-06-2019, 16:21    0

ВИДЕО Магнитогорец сбывал психотропные вещества

25-06-2019, 15:11    0

ФОТО Новые трамваи вышли на линию

25-06-2019, 14:04    0

Завершилось выдвижение кандидатов в губернаторы Челябинской области

25-06-2019, 12:51    0

Новые квартиры получат 17 семей

25-06-2019, 11:36    0

ФОТО Твои приключения начинаются на "Гонке героев"

25-06-2019, 11:35    0

«Моя Магнитка» развивается

25-06-2019, 11:21    0

Льготы сохранены

25-06-2019, 11:13    0

На трамвай билета нет?

25-06-2019, 10:59    0

В нашем городе появилось много нового!

25-06-2019, 10:44    0

Что можно сделать на 195 миллионов?

25-06-2019, 10:35    0

ДСУ технически укрепляется

25-06-2019, 10:30    0

ВНИМАНИЕ! Грозы, осадки с градом и сильный ветер

25-06-2019, 09:38    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Что нам стоит град построить...

25-06-2019, 08:51    4

МОЛНИЯ! Магнитогорские волейболисты сыграют с чемпионами России

24-06-2019, 23:11    0

ФОТО Фонтан около администрации города скоро заработает!

24-06-2019, 20:11    0

ВНИМАНИЕ! Главный по архитектуре

24-06-2019, 19:12    1

В Магнитогорске дождь

24-06-2019, 19:00    0

Тонировке быть?

24-06-2019, 18:05    0

ФОТО В Магнитогорске установили памятник казакам

24-06-2019, 17:18    0

Автомобиль слетел с дороги и опрокинулся

24-06-2019, 16:31    0

Где больше всего зависимых?

24-06-2019, 15:20    0

В Магнитке найден двор с фресками

07:30, 26 окт 2018 Главная / #ЛюблюМагнитку
ВИДЕО Фото: Вечерний Магнитогорск В Магнитке найден двор с фресками
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 1 230    Комментарии: 6    
А внутри него разбили сад!

Двор возле дома № 13 по улице Октябрьская напоминает знаменитые питерские колодцы.
В Магнитке найден двор с фресками
Здесь просторные парадные, в которых на этажах по три окна. Много цветов на подоконниках.
В Магнитке найден двор с фресками
Есть даже рисунки на стенах.
В Магнитке найден двор с фресками
В Магнитке найден двор с фресками
Жители называют их фресками и очень ими гордятся. Они изобразили цветные домики, листья и вазу с цветами.

Курить в парадной строго-настрого запрещается. Об этом гласят таблички, развешенные на каждом этаже.
В Магнитке найден двор с фресками
Обители дома – в основном, старожилы.

Может, по этой причине, а может просто потому, что они любят свой дом, люди здесь как-то по-особенному дружно живут и общаются не только с соседями по подъезду, но и двору.
В Магнитке найден двор с фресками
В этом году здесь установили новенькую детскую площадку и спортивное оборудование.
В Магнитке найден двор с фресками
Интересно, что баскетбольные кольца повесили как на горках для деток помладше, так и на футбольном поле – для подростков.
В Магнитке найден двор с фресками
Таким образом, у поля появилась ещё и вторая функция.

Маленькие баскетболисты вовсю резвятся и на других игровых элементах, которых здесь в достатке. Сверху за ними присматривает недремлющее око видеокамеры: в этом дворе за общим и личным имуществом следят круглосуточно.
В Магнитке найден двор с фресками

Но вот смотрели-смотрели жители из трёх окон своей парадной
В Магнитке найден двор с фресками
и решили, что чего-то им не хватает.
В Магнитке найден двор с фресками
Старые карагачи, возраст которых перевалил за 60 лет, были сухими, и двенадцать деревьев по просьбе жителей срубили. Освободилось место.

В ДСУ им пообещали несколько саженцев. Но дружный двор собрался и подумал: зачем ждать кого-то? Земля-то пустует.

Это наш двор, мы тут живём, и решили не ждать ни от кого помощи, а собрать деньги и посадить саженцы: 300 кустарников – миндаль и барбарис, семь рябин и три сосны. Дом № 13 купил отдельно ещё 100 кустов. В компании нам сделали хорошую скидку: один куст обошёлся в 30 рублей. В общей сложности, мы потратили семь тысяч рублей,
– рассказала председатель местного КТОС и дома № 11 по ул. Октябрьской Любовь Дудка.
В Магнитке найден двор с фресками
К этому времени ДСУ выделило ещё 15 рябин и шесть берёзок. Жильцы выбрали день и вместе высадили все саженцы. Одну часть – на пустой газон, а другую – вокруг детской площадки. Пока их едва видно от земли, но ещё немного, и они превратятся в живую изгородь.
В Магнитке найден двор с фресками
В Магнитке найден двор с фресками
В Магнитке найден двор с фресками
В Магнитке найден двор с фресками
В Магнитке найден двор с фресками

Сажали все, в том числе дети. Принесли около 400 вёдер воды, чтобы полить все саженцы. А теперь выходят с банками и лейками, чтобы кусты прижились. Когда высаживали, к нам подошёл мальчик из соседнего двора и попросился в помощники. Он провинился, и мама сказала ему каждый день делать доброе дело. Мы взяли его к себе,
– поделилась Любовь Дудка.

Накануне один из самых дружных дворов Магнитки навестил председатель МГСД Александр Морозов.
В Магнитке найден двор с фресками
Мы стремимся создать город-сад, а здесь уже есть двор-сад. Это пример для других кварталов. Жителям не нужно отвечать за весь город, но стоит быть хозяином своего двора,
– отметил спикер.

В управлении экологии тоже нарадоваться не могут на таких жителей. Главный специалист Елена Ионова рассказала, что экологи сразу поддержали и помогли советом дружному дому. В том числе, оценили их желание посадить декоративные, благородные породы взамен устаревших карагачей. Держат они связь с горожанами и сейчас.
В Магнитке найден двор с фресками
Тем более, что жители на этом не останавливаются и собираются в следующем году сменить старые ограждения возле домов на живую изгородь. А ещё у них есть старая беседка, которую после ремонта решили оставить, перетащить ближе к детской площадке и пустить по ней плющ.

Правда, не обошлось без ложки дёгтя: кто-то успел выкопать два куста барбариса недалеко от проезда. Жильцы уверены, что это сделали чужие.

Может быть, из тех дворов, которые им завидуют?
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Салават Ахметзянов    26 октября 2018 12:58           
    Спасибо за статью! В этом доме уже живу четверть века, хотя мог давно переехать. Жить здесь нравится, так как именно в этом доме много отзывчивых людей, готовых прийти на помощь, проявляющие социальную активность.
  2. #2   Ольга    26 октября 2018 13:45           
    Площадка действительно очень преобразилась, радует глаз. Моя дочка теперь с удовольствием просится погулять именно на этой площадке (мы живем недалеко). Восхищает активность жителей, особая благодарность конечно Дудка Любовь Яковлевне, за то что взяла на себя организацию и объединила жителей квартала. Хотелось бы побольше таких неравнодушных жителей.
  3. #3   Александр    26 октября 2018 15:21           
    Молодцы! Желательно чтобы такие дворы были повсюду.
  4. #4   Артём    26 октября 2018 15:37           
    Цитата: Александр
    Желательно чтобы такие дворы были повсюду

    ...и такие жители... blush
  5. #5   Настя    26 октября 2018 19:02           
    Все отлично побольше таких председателей тос которые объединяют людей
  6. #6   рубероид    26 октября 2018 20:28           
    На МГТРК был сюжет про этот двор.
    Оказывается и в нём есть соседи, которые ноют и пускают сопли - всё им не так.
    Баба Яга, что всегда «против» есть в каждом дворе. Даже в этом. )