Новостная лента

Руку ребёнка засосало в трубу на отдыхе в Турции

Вчера, 23:33    0

Опять угрожают предпринимателям!

Вчера, 19:22    0

ФОТО Молоковоз перевернулся на бок

Вчера, 15:30    0

На трассе Южноуральск - Магнитогорск столкнулись два автомобиля

Вчера, 15:00    0

ФОТО В Снежинске выпал град размером с куриное яйцо

Вчера, 13:38    0

ФОТО «У Магнитогорска есть особый потенциал развития»

Вчера, 11:16    0

В Челябинской области депутат застрелил жену

Вчера, 10:17    0

Скончалась одна из участниц ночного ДТП в Челябинске

20-08-2019, 19:41    2

ВНИМАНИЕ! Акция продолжается...

20-08-2019, 17:59    0

ВНИМАНИЕ! Кто очевидец?

20-08-2019, 16:22    0

Пресс-конференция Алексея Текслера

20-08-2019, 15:09    0

Убил и изнасиловал

20-08-2019, 14:25    1

ВИДЕО В ДТП пострадали 13 человек

20-08-2019, 14:13    0

Внештатная ситуация

20-08-2019, 13:11    0

В кабинетах чисто, уголок ПДД имеется

20-08-2019, 12:32    0

Алло, беспокоят из прокуратуры

20-08-2019, 11:30    0

ЕГЭ заметно усложнят

20-08-2019, 10:08    2

ФОТО Откуда приходят витязи?

20-08-2019, 09:53    3

Сколько родители тратят на подготовку к школе?

20-08-2019, 09:32    0

ФОТО Газон - не парковка!

20-08-2019, 08:14    0

ФОТО Всё лучшее - детям!

19-08-2019, 22:46    0

В школах могут запретить мобильные телефоны

19-08-2019, 17:23    0

ОПРОС Отложи мышку, потяни лодыжку…

19-08-2019, 17:11    6

ВИДЕО В лесу около "Горного ущелья" был замечен медведь

19-08-2019, 13:51    1

ФОТО Здоровье ребёнка превыше всего

19-08-2019, 12:51    0

За выходные в городе произошло 43 ДТП

19-08-2019, 11:00    0

Украли мобильный телефон в травмпункте

19-08-2019, 10:21    0

ФОТО МГТУ - кузница мужества

19-08-2019, 09:27    0

Придумали новый способ информирования граждан о невыезде из России

19-08-2019, 07:20    1

ФОТО Зарубил всю семью топором, а затем совершил самоубийство

18-08-2019, 17:28    0

Выдавали рецепты со скидкой

18-08-2019, 17:00    0

ВИДЕО Нахамила и выгнала отца маленькой девочки из кабинета

18-08-2019, 15:16    6

Дети войны будут получать ежемесячные выплаты

18-08-2019, 14:53    0

ФОТО «Я не хотела умирать». Флешмоб набирает обороты

18-08-2019, 13:23    0

На полном ходу врезался в здание

18-08-2019, 11:01    0

ФОТО Тропический ливень обрушился на Сочи

18-08-2019, 09:30    0

ВИДЕО Насколько сладок дикий арбуз?

17-08-2019, 21:56    4

Осторожно: газы!

16:36, 6 фев 2019 Главная / Общество
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск Осторожно: газы!
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 1 048    Комментарии: 19    
Терпеть или бороться?

Вопрос, можно ли прогревать машину под окнами жилых домов, зимой задают особенно часто.

Проблема в том, что процесс прогрева мотора сопровождается изрядным количеством выхлопных газов. А если во дворе запарковано десять машин и их владельцы, собираясь на работу, одновременно запускают свои двигатели?
Осторожно: газы!

Или найдётся один, у которого двигатель «молотит» каждое утро по полчаса - заведёт свой автомобиль дистанционно с брелка и сидит дома, да за чашкой чая ожидает, когда машина согреется!
Осторожно: газы!

Соседи подобному вряд ли радуются. При этом, терпеливые и понимающие промолчат. Более невыдержанные сразу начнут скандалить или же побегут жаловаться.
Осторожно: газы!

И эмоции эти вполне понятны. А вот, что говорят эксперты.

Надо ли прогревать двигатель?

Производители легковушек дружно утверждают, что современные модели не нуждаются в длительном прогреве. Даже в морозы! И все соглашаются, что короткий прогрев (не более минуты) упростит работу мотора и положительно скажется на его ресурсе.

Необходимость тарахтеть дольше возникает, если, скажем, в бачке затвердела омывайка или заморозились стёкла. Что здесь сказать? Это ваши проблемы. Готовьтесь к зиме заранее, покупайте зимнюю жидкость и запасайтесь щёткой со скребком.
Осторожно: газы!

Ресурс двигателя измеряется в моточасах – часах, которые отработал агрегат за весь период эксплуатации. Они же, безусловно, считаются и на холостых оборотах. Поэтому долгий прогрев может стать причиной существенного снижения срока службы двигателя и, как следствие, полного выхода его из строя.

Таким образом, можно сделать вывод, что 5 минут – оптимальное время прогрева для большинства автомобильных двигателей. Так вы не только избежите «накрутки» моточасов, но и обеспечите мотору долгую и, что особенно важно, беспроблемную жизнь.

Это подтверждает и известный эксперт Иван Александров.

Вовсе необязательно тарахтеть мотором, стоя во дворе. Зачастую начинать движение можно после первой минуты работы двигателя, но на низких оборотах — до 2000. Не раскручивайте больше мотор, пока он не прогреется до рабочих +90 °C. В движении это произойдёт быстрее,

- рассуждает Иван Алексеевич.

А что по этому поводу говорит закон?

Согласно Правилам дорожного движения, стоянка машины с работающим двигателем в жилой зоне запрещена.
Осторожно: газы!

Это следует понимать так - прогревать двигатель зимой дольше чем 5 минут не стоит, так как можно получить штраф в 1500 рублей (статья 12.28 КоАП РФ рассматривает нарушения правил движения в жилых зонах). А в Москве и Санкт-Петербурге взыскание составляет даже 3 тысячи рублей.

Запрет стоянки с работающим двигателем содержится и в пункте 17.2 ПДД, который входит в раздел «Движение в жилых зонах»:

п. 17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.


Для тех, кто хочет поспорить, что стоянка и движение — это разные вещи, отведена отдельная статья 12.19 КоАП РФ – про нарушения правил стоянки (и остановки). Здесь штраф тоже предусмотрен, хоть и поменьше - 500 рублей.

Получается, есть два варианта воздействия на любителей долгого прогрева: 500 рублей по статье 12.19 КоАП РФ или 1500 рублей по статье 12.28 КоАП РФ.

"Пять минут, пять минут, это много или мало?"

Ни один закон при этом не содержит прямых указаний, сколько минут допустимо молотить мотором в жилой зоне (без движения). Указания на «5 минут» исходят из определений остановки и стоянки.
Осторожно: газы!

Стоянка — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Остановка — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.


Пять минут, пять минут!
Разобраться, если строго,
Даже в эти пять минут
Можно сделать очень много!


Что делать?

Мы отлично понимаем, что по жилым зонам и дворовым территориям не носятся полицейские патрули с видеокамерами, фиксируя, как долго водители прогревают моторы. Им это неинтересно.

Но штраф за прогреваемый на стоянке двигатель может прилететь, если кто-то из соседей, которого вы отравляете выхлопами, вызвал полицию. Или заснял и отправил видео нарушения в УВД. С учётом распространённости смартфонов это сделать можно очень просто.
Осторожно: газы!

Если некоторые хотят анонимности, тогда нужно зафиксировать нарушение на видео продолжительностью более пяти минут. Выставить дату и время нарушения (срок давности по административным правонарушениям составляет два месяца). Для автоматического выставления даты и времени на смартфоне достаточно скачать специальное приложение. Видео можно загрузить на любой видеохостинг, а ссылку отправить на сайт Главного управления МВД РФ по Челябинской области в раздел для приёма и обращения граждан.

Можно также обратиться с заявлением к своему участковому или в любой отдел полиции.
Граждане имеют на это полное право, даже если они не собственники жилья и придомовой территории.

Koгo мoгyт пpивлeчь?

• Любитeлeй пpoгpeвaть aвтoмoбиль дoлгoe вpeмя;
• Пoклoнникoв «aвтoзaпycкa», paбoтaющeгo peгyляpнo и дoльшe 5 минyт;
• Пoчитaтeлeй пocидeлoк в xoлoднoe вpeмя гoдa в мaшинe нa yлицe.

Так греть или не греть? — спросите вы. Греть! Холодно на улице всё-таки. Но внимательно смотреть на часы и не нервировать окружающих.

Давайте уважать тех, кто живёт рядом!


СПРАВКА «ВМ»
Жители домов, под окнами которых припарковано большое количество автомобилей, получают ударную дозу выхлопных газов. Совсем недавно Всемирная организация здравоохранения отнесла эти вещества к группе повышенной опасности. Исследования показали, что выхлопные газы автомобиля обладают высокой степенью канцерогенности. С наибольшей вероятностью они могут спровоцировать развитие рака дыхательной и мочеполовой системы.

Люди, под окнами которых находятся импровизированные парковки, находятся в зоне повышенной опасности. Ведь они регулярно получают дополнительную и концентрированную порцию вредных веществ.

Особенно высока она по утрам, когда большинство водителей заводят свои авто. Ведь именно во время включения зажигания автомобиль выбрасывает наибольшее количество выхлопных газов.



Предлагаем нашим читателям принять участие в опросе «Прогреваете ли вы во дворе свой автомобиль?»
(можно выбрать один или несколько вариантов ответа)

Прогреваете ли вы во дворе свой автомобиль?

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Однако    6 февраля 2019 17:16           
    Всех кто жалуется посылать в баню да и всё! В минус 30 даже коробка передач замерзает, а вы говорите 5 минут...
  2. #2   Артём    6 февраля 2019 17:22           
    Цитата: Однако
    Всех кто жалуется посылать в баню да и всё

    Всех, кто "кормит" выхлопами своих соседей, посылать на платные стоянки! Или в гараж. Или покупайте свой дом и дымите там сколько вдохнуть сможете!
    Ваша машина - ваши проблемы!
  3. #3   калаш    6 февраля 2019 17:30           
    Однако, земеля, если бы ты мне поставил машину под окна (у меня первый этаж), то пришлось бы покупать новый глушак. Я проблему с шумом и запахом решил бы при помощи макрофлекса, естественно после не выполнения моей просьбы не ставить тут авто. Совесть нужно иметь, соседям твой выхлоп нюхать не хочется. А машину нужно чинить, чтобы в зимой заводилась без прогревов.
  4. #4   куркуль    6 февраля 2019 17:48           
    сейчас живу в своем дома, тачка стоит в гараже, сам себе хозяин

    калаш, плюс стопятьсот!
    мне бы тоже не понравился запах выхлопных газов в окно
    Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны... smiley
  5. #5   кстати    6 февраля 2019 18:53           
    У знакомой была такая проблема. Один раз предупредили автовладельца , чтобы свою машинку не прогревал подолгу под их окнами- не помогло, второй раз - не помогло. В третий раз запенили ему пердак монтажной пеной - сработало. Больше у них проблем не было.... А вот с гуляющими компаниями и засранцами собаководами сложнее.
  6. #6   Москва    6 февраля 2019 19:03           
    Лучше комбинат бы предупредили, да посмотрели, что из труб валит в атмосферу, а то машины во всем виноваты.
  7. #7   Надежда    6 февраля 2019 19:12           
    Грустно все это, у меня тоже машина есть, и стоит на стоянке, минут 15 прогулочной ходьбы от подъезда. И если приспичило что-нибудь там поделать, тоже делается на стоянке. relaxed
  8. #8   местный    6 февраля 2019 19:25           
    Цитата: Надежда
    Грустно все это, у меня тоже машина есть, и стоит на стоянке,

    .
    Как ни парадоксально ...у старожилов наших дворов еще существуют правила и порядки.. и они им следуют..., проблемы возникают с залетными жильцами, без правил и комплексов, ибо дети заводских окраин и ближних деревень с ними не знакомы....! И приходится их родимих убеждать.., а порой и принуждать... Показать, им же, весь их скотинизм со стороны... Иногда доходит ...
  9. #9   Посетитель    6 февраля 2019 19:55           
    в заголовке должна быть запятая, а не двоеточие
  10. #10   Кабина    6 февраля 2019 22:08           
    Цитата: Посетитель
    в заголовке должна быть запятая, а не двоеточие

    Запятая ставится, если перечисление, выделение или отделение одной части от другой. Здесь уместно двоеточие.
  11. #11   рубероид    6 февраля 2019 22:31           
    Цитата: Посетитель
    в заголовке должна быть запятая, а не двоеточие

    Там может быть запятая. Тире или двоеточие.

    Допустимы все варианты. (ИМХО)

    Цитата: Надежда
    Грустно все это, у меня тоже машина есть, и стоит на стоянке, минут 15 прогулочной ходьбы от подъезда. И если приспичило что-нибудь там поделать, тоже делается на стоянке. relaxed


    Аналогично оставляю автомобиль «ночевать» на стоянке. Ежедневно. Минут десять пешком до дома - не проблема! Напротив, в радость).
    В своей четырёхэтажке - с рождения. Детсад, школа, институт, работа... Все жизненные этапы).

    Цитата: местный
    Как ни парадоксально ...у старожилов наших дворов еще существуют правила и порядки.. и они им следуют..., проблемы возникают с залетными жильцами, без правил и комплексов,....


    Вы правы. Зачастую это так.
  12. #12   archrom    7 февраля 2019 01:49           
    Советы по поводу привлечения за нарушение пунктов ПДД посредством обращения в надзорные органы (прямое обращение, видео - фото фиксации и т.п.) хороши в теории, но не на практике. Если, допустим, автомобиль заведен с брелка или каким либо другим дистанционным способом без присутствия владельца - факт нарушения не доказуем, либо трудно доказуем. Любой адвокат это подтвердит.
    Поэтому, можно конечно в данном случае грамотно нарушить закон, но лучше все же оставаться человеком и думать о других. А поводу пены, картошки в выхлопную трубу, патронов в подствольнике и т.п. - лечитесь и читайте на досуге административный и уголовный кодексы....
  13. #13   Посетитель    7 февраля 2019 20:35           
    Цитата: Кабина
    Цитата: Посетитель
    в заголовке должна быть запятая, а не двоеточие

    Запятая ставится, если перечисление, выделение или отделение одной части от другой. Здесь уместно двоеточие.

    Вы дурак? Откройте учебник русского языка за шестой класс и изучите параграф "запятая". Ещё же и спорит же)))
  14. #14   Посетитель    7 февраля 2019 21:24           
    А ещё мне интересно, вот в этой статье здравый смысл восторжествовал, и запятая перестала быть символом перечисления или вы просто забылись, милейший?)))

    https://vecherka74.ru/news/16722-ostorozhno-ochen-skolzko.html
  15. #15   Посетитель    7 февраля 2019 21:26           
    Осторожно: двери закрываются))))

    Ой, я не могу, вы меня развеселили просто до жути. Журналистика в глубинке - это что-то)))
    - Читать умеешь?
    - Учили маленько.
    - А писать?
    - Было дело.
    - Вы приняты!
    )))
  16. #16   Народный учитель    8 февраля 2019 08:48           
    Цитата: Посетитель
    Осторожно: двери закрываются))))

    Ой, я не могу, вы меня развеселили просто до жути. Журналистика в глубинке - это что-то)))
    - Читать умеешь?
    - Учили маленько.
    - А писать?
    - Было дело.
    - Вы приняты!
    )))

    С сайта Грамота.ру - Предупреждать можно с использованием восклицательного знака, но можно также использовать двоеточие: Осторожно: мошенники! Какой знак препинания надо ставить в сочетании слов "осторожно(, или:) мошенники"? Ответ справочной службы русского языка. Предпочтительно двоеточие: Осторожно: мошенники!
  17. #17   безымянный    8 февраля 2019 13:39           
    Цитата: Посетитель
    Цитата: Кабина
    Цитата: Посетитель
    в заголовке должна быть запятая, а не двоеточие

    Запятая ставится, если перечисление, выделение или отделение одной части от другой. Здесь уместно двоеточие.

    Вы дурак? Откройте учебник русского языка за шестой класс и изучите параграф "запятая". Ещё же и спорит же)))


    параграф "запятая" в учебнике за 6-й класс, я валяюсь!))))))
  18. #18   просто    8 февраля 2019 20:14           
    Давайте уважать тех, кто живёт рядом! (с)
  19. #19   Сан Саныч    14 февраля 2019 14:39           
    Цитата: archrom
    но лучше все же оставаться человеком и думать о других.

    Совершенно верно! А ежели это у соседа не получается, то нужно на него воздействовать
    посредством обращения в надзорные органы

    Ежели они не реагируют, то резонны советы
    по поводу пены, картошки в выхлопную трубу, патронов в подствольнике и т.п.


    Как-то так. blush