Новостная лента

ФОТО Военный дух на воскресной пробежке

Сегодня, 18:51    0

Павел Мамаев не будет играть в "Краснодаре"

Сегодня, 18:06    0

Откосить не получится

Сегодня, 15:01    0

Люди бегут из Челябинска

Сегодня, 12:49    0

На Урале холоднее всего?

Сегодня, 10:25    2

Вернулись 90-е? Мужчину привязали тросом к автомобилю

Вчера, 22:10    2

Безопасность под угрозой?

Вчера, 19:09    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Табачный беспредел!

Вчера, 17:23    4

ВИДЕО Агрессивный хомяк воровал картошку у садоводов

Вчера, 16:43    2

ФОТО Подготовка к юбилею Победы в ВОВ идёт уже сейчас

Вчера, 15:36    2

Магнитогорцы продолжают устраивать несанкционированные свалки

Вчера, 14:46    0

ФОТО "Металлург" оказался сильнее "Спартака"

Вчера, 13:41    0

ФОТО Спасли человека из задымленного здания

Вчера, 13:11    0

ФОТО Алексей Текслер - новый губернатор!

Вчера, 12:08    0

Задушил во время ссоры

Вчера, 11:45    0

Сезонные ярмарки ждут вас!

Вчера, 10:58    0

ВНИМАНИЕ! Не подходите к проводам!

Вчера, 10:19    0

Железнодорожники рискуют остаться без подарков

Вчера, 10:15    1

ВНИМАНИЕ! Пришёл, очистил, победил!

Вчера, 09:08    1

Клубы Суперлиги пока не под силу

Вчера, 08:30    0

ФОТО Повалил деревья и сорвал крышу

19-09-2019, 20:12    3

ВНИМАНИЕ! На Южном Урале прогнозируется ухудшение погоды

19-09-2019, 19:22    1

ФОТО В городе появилась подозрительная заправка?

19-09-2019, 18:03    2

МРОТ резко вырастет!

19-09-2019, 17:05    2

ФОТО В Магнитогорске сдуло остановку

19-09-2019, 16:43    4

"Нексия" столкнулась с грузовиком

19-09-2019, 15:07    0

Минздрав разрешил выпивать пять дней в неделю

19-09-2019, 14:41    1

МОЛНИЯ! Спустя 17 лет!

19-09-2019, 13:26    2

Что это такое и с чем его «едят»?

19-09-2019, 12:01    2

Взорвал самодельное устройство в состоянии алкогольного опьянения

19-09-2019, 11:47    0

ВНИМАНИЕ! Три незабываемых фестиваля!

19-09-2019, 10:48    0

ФОТО "Наша беда - это реализация голевых моментов"

19-09-2019, 10:29    0

ВНИМАНИЕ! Пострадали оба водителя и пассажиры одной из машин

19-09-2019, 09:39    0

В Москве произошла перестрелка полицейских

19-09-2019, 08:33    0

СРОЧНО! В Златоусте в общежитии произошёл взрыв

18-09-2019, 22:19    0

Взяли первые очки

18-09-2019, 21:33    0

Маленькая неисправность может привести к большой беде

18-09-2019, 19:31    0

Тысяча волшебных струй

18:38, 30 апр 2019 Главная / #ЛюблюМагнитку
ЭКСКЛЮЗИВ! Фото: Вечерний Магнитогорск Тысяча волшебных струй
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 1 223    Комментарии: 3    
Трогательная история магнитогорского фонтана.

Каждый уголок города имеет свою историю. Есть она у любого дома, улицы, площади, моста, спортивного объекта, да мало ли чего нет в магнитогорском хозяйстве. Ну, а такое живое явление, как фонтаны, просто обязаны быть в центре городских легенд и событий.

Всем хорошо известна площадка с восточной стороны Дома Советов.
Тысяча волшебных струй
Когда наш легендарный архитектор Виль Богун проектировал главное административное здание города, то в этой части планировалось установить трибуну и большой бюст Ленина. И сформированная площадь была бы названа Площадь Торжеств.
И здесь проходили бы демонстрации 1 мая и 7 ноября.

Но времена изменились, и площадь с таким назначением не состоялась. И вечно живым остался не бюст Ильича, а сам фонтан, установленный раньше других элементов на площади.
Тысяча волшебных струй

Сюда любят приходить горожане. Ребятня в жаркую погоду норовит искупаться в его прохладной воде.
Тысяча волшебных струй
Ему уже три с половиной десятка лет и, конечно же, пора капитально подремонтироваться.

Об этом стали поговаривать несколько лет назад. Появились интересные предложения. Сын известного магнитогорского художника Константина Черепанова Павел предложил поставить внутри фонтанной чаши арт-объект с подвижными вращающимися элементами и деталями, дополняемые боем молотков и звучащих механизмов.
Тысяча волшебных струй
Причём движение всей этой конструкции происходило под воздействием нагнетаемой воды.
Тысяча волшебных струй
А вечером этот чудо-фонтан освещался бы светодиодной подсветкой.
Тысяча волшебных струй

Увы, эта конструкция оказалась чрезвычайно дорогой и пока от неё отказались.

Ещё была идея вообще отказаться от фонтана. Сделать на его месте гранитную площадку в центре которой было бы изображение Герба города.
Тысяча волшебных струй
Рассматривался и вариант так называемого «сухого» фонтана. С живыми водяными струями, но не имеющий открытого бассейна. Например, как на Крымской набережной в Москве
Тысяча волшебных струй
или в парке имени Персиянова в Соль-Илецке.
Тысяча волшебных струй
Но победил здравый смысл и лаконичное решение, заложенное в первоначальной конструкции.
Тысяча волшебных струй
Кроме того, специалисты порекомендовали уменьшить глубину чаши. Что и будет сделано.

Многолетняя эксплуатация выявила главный недостаток фонтана. Это некачественная гидроизоляция. Поэтому неслучайно конкурс на капитальный ремонт фонтана на площади Торжеств выиграла фирма «Атлантика» из Барнаула, которая строит самые красивые и современные бассейны.
Тысяча волшебных струй
Ею смонтировано 485 бассейнов и 23 фонтана в 62 городах нашей страны.

Работы идут полным ходом.
Тысяча волшебных струй
Тысяча волшебных струй
Тысяча волшебных струй
Тысяча волшебных струй
Тысяча волшебных струй
Тысяча волшебных струй

Увидеть отреставрированный фонтан и отдохнуть в прохладе его тысячи струй можно будет уже 20 мая.

"Вечерний Магнитогорск" обязательно расскажет своим читателям продолжение этой истории.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Матаня    30 апреля 2019 18:42           
    Шикарный проект!
  2. #2   Артём    30 апреля 2019 18:54           
    Цитата: Матаня
    Шикарный проект!

    Какой?
  3. #3   Почти архитектор    30 апреля 2019 19:14           
    Цитата: Артём
    Цитата: Матаня
    Шикарный проект!

    Какой?

    С девушкой на сухом фонтане