Новостная лента

Гулять можно

Сегодня, 19:00    0

Жить в городе вполне безопасно

Сегодня, 17:06    0

Жительница пострадавшего при взрыве дома объявила голодовку

Сегодня, 16:13    3

ЭКСКЛЮЗИВ! Вы не поверите!

Сегодня, 15:52    0

Путин пообщался с пострадавшими

Сегодня, 14:05    0

ФОТО "Стрижей" посвятили в хоккеисты

Сегодня, 13:43    0

ВНИМАНИЕ! Президент с утра работал в Братске

Сегодня, 12:23    0

ФОТО В Магнитогорском небе были замечены "Стрижи"

Сегодня, 11:33    2

В Магнитогорске развивают спорт

Сегодня, 11:03    0

ВНИМАНИЕ! Полдня без ветра

Сегодня, 10:34    2

В психоневрологической больнице Магнитогорска случился пожар

Сегодня, 10:14    0

МОЛНИЯ! Стало известно кто станет исполнительным директором "Металлурга"

Сегодня, 00:21    0

ФОТО Город под надёжной защитой

Вчера, 21:43    0

ВНИМАНИЕ! Приходите посмотреть, как забрасывают шайбы!

Вчера, 20:20    0

День металлурга будет жарким

Вчера, 19:00    0

ВНИМАНИЕ! Дорогу перекроют!

Вчера, 17:54    0

СРОЧНО! Посетит ММК и пообщается с Алексеем Текслером

Вчера, 17:53    0

ВНИМАНИЕ! Все на праздник!

Вчера, 16:46    0

ВИДЕО Магнитогорского человека-паука не пустили домой

Вчера, 16:10    0

МОЛНИЯ! Планы Президента изменились!

Вчера, 15:24    0

ВИДЕО Сотрудники Росгвардии подкинули ребенку наркотики

Вчера, 13:43    0

ФОТО Гулять будем с комфортом

Вчера, 13:13    2

ФОТО Смертельное ДТП на Агаповском шоссе

Вчера, 12:00    0

Фитнес-тренер распространял сильнодействующие вещества

Вчера, 10:57    0

ВНИМАНИЕ! В городе НМУ

Вчера, 09:42    0

ФОТО В Магнитке открыта новая спортивная формула

Вчера, 07:22    0

ВНИМАНИЕ! Магнитогорцев ждет нашествие обезьян

17-07-2019, 20:21    0

Дышать станет легче!

17-07-2019, 19:10    0

Обещают дождь и солнце

17-07-2019, 19:00    0

Вел маршрутку пьяным

17-07-2019, 18:08    0

ФОТО Время перемен!

17-07-2019, 17:00    1

ФОТО Миссия выполнена

17-07-2019, 16:17    0

Девушка отравилась бутербродом

17-07-2019, 15:33    0

ФОТО На Набережной восстанавливают ограждение

17-07-2019, 14:35    0

Инспектора ППС из Магнитогорска подозревают во взяточничестве

17-07-2019, 13:23    0

ОПРОС Госдума приняла в I чтении законопроект о возвращении курилок в аэропорты

17-07-2019, 12:12    0

ВНИМАНИЕ! Все на старт!

17-07-2019, 11:37    0

Тысяча волшебных струй

18:38, 30 апр 2019 Главная / #ЛюблюМагнитку
ЭКСКЛЮЗИВ! Фото: Вечерний Магнитогорск Тысяча волшебных струй
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 1 164    Комментарии: 3    
Трогательная история магнитогорского фонтана.

Каждый уголок города имеет свою историю. Есть она у любого дома, улицы, площади, моста, спортивного объекта, да мало ли чего нет в магнитогорском хозяйстве. Ну, а такое живое явление, как фонтаны, просто обязаны быть в центре городских легенд и событий.

Всем хорошо известна площадка с восточной стороны Дома Советов.
Тысяча волшебных струй
Когда наш легендарный архитектор Виль Богун проектировал главное административное здание города, то в этой части планировалось установить трибуну и большой бюст Ленина. И сформированная площадь была бы названа Площадь Торжеств.
И здесь проходили бы демонстрации 1 мая и 7 ноября.

Но времена изменились, и площадь с таким назначением не состоялась. И вечно живым остался не бюст Ильича, а сам фонтан, установленный раньше других элементов на площади.
Тысяча волшебных струй

Сюда любят приходить горожане. Ребятня в жаркую погоду норовит искупаться в его прохладной воде.
Тысяча волшебных струй
Ему уже три с половиной десятка лет и, конечно же, пора капитально подремонтироваться.

Об этом стали поговаривать несколько лет назад. Появились интересные предложения. Сын известного магнитогорского художника Константина Черепанова Павел предложил поставить внутри фонтанной чаши арт-объект с подвижными вращающимися элементами и деталями, дополняемые боем молотков и звучащих механизмов.
Тысяча волшебных струй
Причём движение всей этой конструкции происходило под воздействием нагнетаемой воды.
Тысяча волшебных струй
А вечером этот чудо-фонтан освещался бы светодиодной подсветкой.
Тысяча волшебных струй

Увы, эта конструкция оказалась чрезвычайно дорогой и пока от неё отказались.

Ещё была идея вообще отказаться от фонтана. Сделать на его месте гранитную площадку в центре которой было бы изображение Герба города.
Тысяча волшебных струй
Рассматривался и вариант так называемого «сухого» фонтана. С живыми водяными струями, но не имеющий открытого бассейна. Например, как на Крымской набережной в Москве
Тысяча волшебных струй
или в парке имени Персиянова в Соль-Илецке.
Тысяча волшебных струй
Но победил здравый смысл и лаконичное решение, заложенное в первоначальной конструкции.
Тысяча волшебных струй
Кроме того, специалисты порекомендовали уменьшить глубину чаши. Что и будет сделано.

Многолетняя эксплуатация выявила главный недостаток фонтана. Это некачественная гидроизоляция. Поэтому неслучайно конкурс на капитальный ремонт фонтана на площади Торжеств выиграла фирма «Атлантика» из Барнаула, которая строит самые красивые и современные бассейны.
Тысяча волшебных струй
Ею смонтировано 485 бассейнов и 23 фонтана в 62 городах нашей страны.

Работы идут полным ходом.
Тысяча волшебных струй
Тысяча волшебных струй
Тысяча волшебных струй
Тысяча волшебных струй
Тысяча волшебных струй
Тысяча волшебных струй

Увидеть отреставрированный фонтан и отдохнуть в прохладе его тысячи струй можно будет уже 20 мая.

"Вечерний Магнитогорск" обязательно расскажет своим читателям продолжение этой истории.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Матаня    30 апреля 2019 18:42           
    Шикарный проект!
  2. #2   Артём    30 апреля 2019 18:54           
    Цитата: Матаня
    Шикарный проект!

    Какой?
  3. #3   Почти архитектор    30 апреля 2019 19:14           
    Цитата: Артём
    Цитата: Матаня
    Шикарный проект!

    Какой?

    С девушкой на сухом фонтане