Новостная лента

ВИДЕО Приходите завтра!

Вчера, 21:49    1

Самый лучший двор!

Вчера, 19:30    2

Денежный приз за полезное дело

Вчера, 18:30    0

Магнитогорцы, предлагайте!

Вчера, 17:30    5

«Друзья мои, прекрасен наш союз!»

Вчера, 17:05    0

ФОТО Рассказали об истории детям

Вчера, 16:04    2

ФОТО Зима не за горами?

Вчера, 13:38    0

В Красноярском крае прорвало дамбу

Вчера, 11:50    0

МОЛНИЯ! Знай наших! Артур Бетербиев снова победил нокаутом

Вчера, 11:39    0

ФОТО Последний репортаж

18-10-2019, 21:22    4

Погода на субботу...

18-10-2019, 20:00    0

ФОТО Всем лежать, это ограбление!

18-10-2019, 18:20    0

Купили некачественный товар?

18-10-2019, 17:40    0

ФОТО Качественно и в срок!

18-10-2019, 16:35    2

ВНИМАНИЕ! Маршрута №53 больше нет

18-10-2019, 15:45    0

По сетчатке глаза

18-10-2019, 13:30    0

Неисправный руль и нелегальный газ

18-10-2019, 12:30    0

Горячие девять месяцев

18-10-2019, 11:40    0

ВНИМАНИЕ! Гордимся земляком!

18-10-2019, 10:12    0

ВИДЕО Ещё одна красивая улыбка...

18-10-2019, 09:01    11

Харитины - первые холстины

18-10-2019, 08:00    1

Российский хоккеист из НХЛ дисквалифицирован

17-10-2019, 23:40    0

Не убирайте зонтики

17-10-2019, 22:00    0

МОЛНИЯ! Борис Дубровский: «Я никуда не эмигрировал»

17-10-2019, 21:06    0

ФОТО Красиво, но темно!

17-10-2019, 21:00    1

ВНИМАНИЕ! Выбери территорию!

17-10-2019, 19:58    7

Не спешите опаздывать!

17-10-2019, 19:30    0

Уголовный за 240 бутылок

17-10-2019, 18:30    0

Чем мы дышим?

17-10-2019, 17:30    3

ЭКСКЛЮЗИВ! Ещё одна красивая улыбка!

17-10-2019, 16:08    15

Свои права должен знать каждый!

17-10-2019, 14:56    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Представлены самые прогрессивные технологии

17-10-2019, 13:57    0

ВИДЕО Чудом уцелели

17-10-2019, 13:42    0

ВНИМАНИЕ! Назначены новые соцвыплаты

17-10-2019, 12:52    0

Уральцы честь не уронили

17-10-2019, 12:20    0

ФОТО Автомобиль перевернулся на крышу

17-10-2019, 11:55    0

ФОТО Вымучили победу!

17-10-2019, 11:17    1

Чёрный пепел

17:56, 25 сен 2019 Главная / Общество
ОПРОС Фото: Вечерний Магнитогорск Чёрный пепел
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 890    Комментарии: 9    
Страну наводнили нелегальные сигареты.

И наш город тоже!

Поэтому неслучайно в повестке круглого стола Магнитогорской Общественной палаты была актуальная тема - «Незаконный оборот табачной продукции».

В её обсуждении приняли участие представители власти, бизнес-сообщества, сотрудники полиции и прокуратуры.
Чёрный пепел
К очень большому сожалению, российский рынок сигарет всё больше уходит в тень. Контрабанда растёт рекордными темпами.
Чёрный пепел
Основная причина - низкая прибыльность легального табачного бизнеса, обусловленная высоким акцизным сбором.

Россиянам с небольшим и средним доходом зачастую приходится искать дешевые сигареты, не обращая внимание, на их происхождение.

В лидерах нелегальных поставок братские Белоруссия и Сербия, а также Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).
Чёрный пепел

По данным независимого агентства Kantar TNS оценочный объём нелегальной продукции на российском рынке в 2019 году может составить более 23 млрд штук сигарет.

Государственный бюджет теряет при этом более 70 млрд. рублей.

Кроме того, незаконная торговля ведет к сокращению легальных рабочих мест, снижает конкурентоспособность малого и среднего бизнеса, а также создает почву для организованной преступности.

В третьем квартале 2018 года доля нелегальной продукции в Магнитогорске составила 22,4%. При этом в Воронежской области – 8,6%, в Самарской – 6,4%.
Чёрный пепел
Чёрный пепел
Такое положение дел возмутило спикера Собрания Александра Морозова:
Почему же так получается, что в нашем почти полумиллионном городе на Урале ситуация хуже, чем в Самаре?

Чёрный пепел
По мнению экспертов, развитию теневого рынка способствует географическое положение нашего города, соседство с Казахстаном.

Подделке трудно попасть на прилавки крупных магазином, поэтому такой товар чаще всего реализуют в ларьках, небольших торговых точках.

Участникам круглого стола продемонстрировали конкретные примеры реализации контрафактной продукции в нашем городе.
Чёрный пепел
Чёрный пепел
Не секрет, что сигареты в подобных местах можно приобрести свободно. Даже удостоверения личности не понадобится.

В процессе обсуждения и.о. председателя Общественной палаты Владимир Зяблицев
Чёрный пепел
озвучил предложения по противодействию нелегальному обороту табачной продукции:
Это проведение рейдов по пресечению ввоза этой продукции, оперативно-розыскная деятельность по выявлению каналов поставки табака, регулярная проверка точек розничной продажи, освещение работы МВД, Роспотребнадзора и таможни в этом направлении.


А ещё очень важно научить потребителей табака отличать законную продукцию от контрафактной!
Чёрный пепел
Отличительным признаком поддельных сигарет, в первую очередь, является цена. Она очень низкая, и поэтому активно привлекает. Особенно подростков!

Нелегальные сигареты сейчас стоят порядка 40-50 рублей. Это ниже минимальной суммы акциза и других налогов, выплачиваемых легальными российскими производителями государству с каждой пачки.
Чёрный пепел
Официальная цена табачной продукции не может быть ниже 90 рублей!

К тому же, в нашей стране с 1 июля 2019 года прекращён выпуск немаркированной продукции, а с 1 июля 2020 года будет прекращен ее оборот.

Отныне оригинальные сигареты должны иметь цифровой код, который сможет рассказать покупателю всю информацию о приобретаемом товаре.
Чёрный пепел
Достаточно будет просто просканировать его с помощью мобильного приложения.
Чёрный пепел

Предлагаем читателям «Вечернего Магнитогорска» принять участие в опросе «Считаете ли Вы необходимым ужесточить противодействие нелегальному обороту табачной продукции?»
(можно выбрать один или несколько вариантов ответа)

Считаете ли Вы необходимым ужесточить противодействие нелегальному обороту табачной продукции?

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Сан Саныч    25 сентября 2019 18:32           
    Мне безразлично: я не курю

    Вроде, да. Безразлично. У взрослых - свой выбор.
    А вот дети курят - это плохо. Причём, они покупают "палёнку" - дёшево и доступно.
  2. #2   Александр    25 сентября 2019 18:38           
    Не трогайте ничего, будет только хуже
  3. #3   Елена    25 сентября 2019 20:52           
    Цитата: Александр
    Не трогайте ничего, будет только хуже

    Куда уж хуже.
  4. #4   Шахматист    26 сентября 2019 00:09           
    Я не курю, но мне за державу обидно.
  5. #5   Иванов    26 сентября 2019 09:49           
    Да хоть что вы делайте. Точки с дешевым куревом будут существовать всегда.Уже лет 10 то там, то тут торгуют казахской водкой по 100 р. И никто их не прихлопал. Так и с куревом будет.
  6. #6   рубероид    26 сентября 2019 11:44           
    Иванов, конечно, до нуля изжить, наверное, невозможно. Как и полностью победить пьянство, проституцию, наркоманию... и прочие "свинцовые мерзости капитализма". )
    Вопрос в другом - в объёмах. Или в масштабах. )
    Поэтому противодействовать необходимо! Об этом статья.
    Всё просто.
  7. #7   Маргарита    2 октября 2019 09:12           
    А я вообще считаю, что любой курильщик - эгоист. Ради своего удовольствия создаёт дискомфорт окружающим. Утром захожу в лифт, а там какая-то курящая сволочь уже проехалась. Даже не курила, а оставила свой запах. У меня и моей дочери аллергия даже на маленький запах этой гадости.
  8. #8   Артём    2 октября 2019 09:31           
    Цитата: Маргарита
    А я вообще считаю, что любой курильщик - эгоист

    Вы считаете не верно. Просто ворчите.))
    Это из разряда: "все мужики - козлы", "все бабы - дуры".
    Не нужно всех под одну гребёнку.
    Люди разные. Везде. И всегда.
  9. #9   Ульяна    15 октября 2019 08:52           
    Знаю многих, кто курит именно нелегальные сигареты. Они дешевле. Это главный аргумент. О себе не задумываются.