Новостная лента

Июнь 2026 года станет одним из самых дождливых в истории Магнитогорска

Вчера, 22:40    0

Магнитогорцам ограничат количество банковских карт

Вчера, 21:20    0

Бензин в Магнитогорске: цены на топливо на сегодня, 27 июня

Вчера, 16:00    0

Экс-хоккеист «Металлурга» стал участником громкого обмена

Вчера, 11:32    0

«Уже с 1 июля»: «Телега» прекращает работу

26-06-2026, 20:09    0

Погода не радует. Магнитогорцев предупредили в МЧС

26-06-2026, 13:54    0

В Магнитогорске ликвидируют аварийные деревья

26-06-2026, 12:32    0

«Металлург» пополнился ещё одним игроком обороны

26-06-2026, 11:35    0

Власти Челябинской области высказались по запасам бензина

25-06-2026, 22:43    0

Челябинской области простят часть долгов

25-06-2026, 20:17    0

«Магнитка» попрощалась со своим нападающим

25-06-2026, 15:23    0

На ММК реализовали дорогостоящий инвестпроект

25-06-2026, 11:26    0

Магнитогорская автомобильная заправка выступила с важным заявлением

24-06-2026, 20:26    0

"Металлург" объявил очередного новичка

24-06-2026, 16:15    0

В Магнитогорске "Приора" влетела в припаркованный КАМАЗ

24-06-2026, 13:31    0

Магнитогорец найден мертвым на отдыхе в Турции

24-06-2026, 10:30    0

"Металлург" объявил о подписании сразу двух новичков

23-06-2026, 22:47    0

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию с бензином

23-06-2026, 19:39    0

"Металлург" неожиданно расстался с обладателем Кубка Гагарина

23-06-2026, 16:17    0

В Магнитогорске подвели итоги популярной викторины

23-06-2026, 16:05    0

Магнитогорцев предупредили о надвигающемся сильном ливне

23-06-2026, 15:49    0

В Магнитогорске задержан ребёнок на питбайке

23-06-2026, 11:39    0

Магнитогорцам помогут устроиться на работу

23-06-2026, 10:49    0

ФОТО Первый отчёт принят

22-06-2026, 17:40    0

В Челябинской области бензин взят под контроль

22-06-2026, 17:02    0

Уже с 1 сентября: в России изменится процедура прохождения МРТ

22-06-2026, 14:13    0

Прокуратура заставила заплатить за работу в выходные и праздники

22-06-2026, 11:47    0

Пьяный магнитогорец напал на сотрудника Росгвардии

22-06-2026, 10:32    0

Магнитогорск накрыла мощная гроза

21-06-2026, 20:12    0

«Что с бензином?»: обстановка на АЗС Магнитогорска

21-06-2026, 13:21    0

У главного тренера "Металлурга" Разина обокрали квартиру

21-06-2026, 10:58    0

Обладатель Кубка Гагарина близок к уходу из "Металлурга"

20-06-2026, 23:24    0

В Магнитогорске сделали долгожданный перекрёсток

20-06-2026, 16:18    0

В Челябинской области продали крупное предприятие

20-06-2026, 13:41    0

«Уже с 1 сентября»: в российских школах вводят изучение нового предмета

20-06-2026, 12:26    0

«Где бы ни были с тобой…»

20-06-2026, 06:47    0

В Магнитогорске состоится традиционный хоккейный турнир

19-06-2026, 23:01    0

Лес, спорт и отдых в центре города

15:57, 22 мар 2017 Главная / Общество
ЭКСКЛЮЗИВ! Лес, спорт и отдых в центре города
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 11 021    Комментарии: 5    
Парк Победы преобразится до неузнаваемости.


О планах по благоустройству объекта нам рассказал начальник городского управления капитального строительства и благоустройства Илья Сикерин.

Речь идёт о парке Победы, где расположен монумент «Тыл – Фронту». Городская администрация заявила его на участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», по которой на благоустройство такого места выделяется 48 млн рублей. Магнитогорск рассчитывает, что он попадёт в эту программу.

Лес, спорт и отдых в центре города

«Парк Победы – довольно обширная территория в самом сердце города, и несомненно, имеет полное право считаться центральным объектом Магнитогорска. Долгое время им практически не занимались. В последние годы мы провели обрезку деревьев и кустарников, освежили аллеи. Но парк нуждается в реконструкции и кардинальном обновлении»,
– отметил Илья Евгеньевич.

Пару лет назад парк едва не отдали на растерзание бизнесу. Коммерсанты построили планы на создание нескольких огромных торговых центров под открытым небом. А под сам сквер осталась бы лишь небольшая территория.

От таких предложений дух перехватило у многих руководителей города: возле монумента «Тыл – Фронту», куда горожане несут цветы, будут торговать пивом?

Лес, спорт и отдых в центре города


Город решил парк не отдавать.

Была реконструирована аллея, ведущая к монументу. Старый потрескавшийся асфальт
Лес, спорт и отдых в центре города

был заменён двухцветной тротуарной плиткой.
Лес, спорт и отдых в центре города

А сам памятник художественно подсветили в тёмное время суток.
Лес, спорт и отдых в центре города


На территории, прилегающей к монументу, регулярно стали проводиться городские субботники.
Лес, спорт и отдых в центре города

Обрезаются деревья, как правило, старые карагачи. И многочисленные тонны мусора вывозятся из парка ежегодно.
Лес, спорт и отдых в центре города





Теперь пришло время заняться его реконструкцией основательно, несмотря на серьёзные материальные затраты. Для лучшего результата средства постарались найти через федеральные программы.

И сейчас всё в шаге от окончательного решения.

По заданию главы города Сергея Бердникова создан проект реконструкции парка, по которому из него будет создано место рекреации и отдыха.

«Предусматривается комплексное освоение территории. Ни один уголок не останется без благоустройства и смысловой нагрузки. Сейчас проект отправлен на государственную экспертизу»,
– рассказал Илья Сикерин.

Вам уже не терпится узнать, как будет выглядеть парк Победы? Мы готовы рассказать.

Лес, спорт и отдых в центре города

Всю его территорию прорежут велосипедные, беговые дорожки и тропинки для прогулок. Последние будут созданы с помощью грунта, чтобы сохранить природный ландшафт. В аллеи будут досажены хвойные деревья.

Сохранится проезд, соединяющий территорию центрального стадиона и улицу Грязнова. Дорожное покрытие там будет восстановлено. Это будет единственная автомобильная дорога в парке.

За ТЦ «Континент» появится зона для проката спортивного инвентаря и кафе, в северной части (ближе к центральному стадиону) появится площадка для экстремальных видов спорта. Так, там планируется создать скейтпарк и велотрек с перепадами рельефа.

Не забыли в проекте и про набережную: она будет оформлена на берегу реки Урал. По замощённой дорожке можно будет прогуляться вдоль водоёма. Все дорожки и тропинки будут освещены, обещают в мэрии.

В парке будут 4 основных входа: центральный – со стороны аллеи, ведущей в монументу, со стороны парковки ТЦ «Континент», от городской ярмарки и от центрального стадиона. Остальные места, где можно «пробраться» в парк, будут закрыты.

«На территории парка мы не будем ставить некрасивые высокие заборы из бетона. Окружать его будут живая изгородь и небольшие ограждения»,
– рассказал Илья Сикерин.

Конечно, за таким объектом нужен глаз да глаз. Как показывает практика, вандалам не нравится, когда в городе появляются красивые места. Сейчас возле монумента круглосуточно дежурит охрана. Скорее всего, штат её будет расширен. Следить за порядком в сквере будут также работники ДСУ.

Лес, спорт и отдых в центре города

Нам стало известно, что сейчас обсуждается вариант создания отдельного учреждения, которое займётся развитием парка Победы, однако пока это только один из путей. Если все документы будут готовы к лету, работы по реконструкции парка начнутся уже в этом году.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Коля    22 марта 2017 17:54           
    Не уверен я что чтото может изменится в этом парке, там как бомжи жили так и будут жить. Очередная фантастика!
    2    1
  2. #2   Аркадий    22 марта 2017 18:02           
    Коля, дабы навсегда избавиться от бомжей и алкашей, надо всё вырубить напрочь и закатать асфальтом! )) Либо отдать частникам под торговые центры. )))
    Лучше, всё же вариант, описанный в статье! Начинать реконструкцию.
    Step by step. wink
    8    3
  3. #3   Рино    23 марта 2017 07:37           
    48 млн руб очень лакомый кусочек. Может в этот раз все деньги пойдут на дело...
    3    1
  4. #4   Алексей    23 марта 2017 10:44           
    Для такой большой территории это небольшие деньги, полноценный "Гайд-парк" не получится.
    Это лишь только начало. Но, что уже хорошо.
  5. #5   Александр    19 апреля 2017 16:55           
    Я бы сделал платный вход. Даже при небольшой оплате бомжи и прочие любители погадить на природе уже не пойдут. Гулять, заниматься спортом будет приятнее и небольшие деньги на содержание парка появятся.
    4    3

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх