Новостная лента

Умерли семь человек

Сегодня, 14:30    0

На защите важных ресурсов и экономической безопасности

Сегодня, 12:30    0

МОЛНИЯ! Рекордные 29-0. Хабиб победил Гэтжи

Сегодня, 11:40    0

ВНИМАНИЕ! Советы от Мясникова

Вчера, 22:04    1

Убили в собственном доме

Вчера, 21:48    0

ФОТО Не справился с погодными условиями и вылетел на встречку

Вчера, 18:23    0

ВИДЕО В Новосибирске спасли застрявшего в мусоропроводе мужчину

Вчера, 15:52    0

Работа идёт, результат будет

Вчера, 13:30    0

ФОТО В Магнитогорске выпал первый снег

Вчера, 11:48    0

Выявлено более 200 миграционных нарушений

Вчера, 11:28    0

Вирус приносим сами себе!

23-10-2020, 19:08    1

ФОТО Мастер продолжает жить…

23-10-2020, 16:34    3

В Магнитогорске участились случаи мошенничества

23-10-2020, 15:20    0

До пика далеко?

23-10-2020, 13:32    0

ФОТО А вы ребёнка пристегнули?

23-10-2020, 11:00    0

ФОТО С бесплатным тарифом

23-10-2020, 09:49    0

ВНИМАНИЕ! Ещё можно успеть!

23-10-2020, 09:09    0

ФОТО День рождения и первая посадка

22-10-2020, 22:00    2

ФОТО В Магнитогорске продолжается усиленная дезинфекция

22-10-2020, 21:36    8

За сутки умерло 290 человек

22-10-2020, 20:25    0

ВНИМАНИЕ! В ЗСО ещё один магнитогорец!

22-10-2020, 17:32    0

Задержан сбытчик наркотиков

22-10-2020, 16:53    0

У наших соседей

22-10-2020, 15:23    1

ФОТО Добровольные народные дружины – помощники полиции

22-10-2020, 14:50    0

ФОТО Эпидемия ковида и невезения

22-10-2020, 11:00    0

ВНИМАНИЕ! Что делать, если заболел?

22-10-2020, 10:14    3

ВНИМАНИЕ! Время, чтобы выздороветь

22-10-2020, 10:09    1

ФОТО «Виден – значит жив!»

22-10-2020, 09:48    0

ВИДЕО Портреты людей и прогулки по Португалии

22-10-2020, 06:42    0

ФОТО Исторически важный полёт

21-10-2020, 21:30    1

ФОТО Главному «бесогону» - 75

21-10-2020, 21:20    8

ВНИМАНИЕ! Очередями в поликлиниках займётся прокуратура

21-10-2020, 20:35    6

Мангал незаконно загрязнял воздух

21-10-2020, 18:10    2

Знаешь, где торгуют наркотиками?

21-10-2020, 16:31    0

ФОТО Металлурги получат защиту от гриппа

21-10-2020, 13:33    0

ВНИМАНИЕ! Зима близко

21-10-2020, 12:36    1

ФОТО Более тысячи штук!

21-10-2020, 12:00    0

Как вырвать деньги из порочного круговорота?

16:10, 22 май 2018 ЖКХ
Как вырвать деньги из порочного круговорота?
Автор: Вячеслав Кавелин Прочитали: 1 090    Комментарии: 0    
У жильцов есть право исключить «управляйку» из цепочки коммунальных платежей.

Закон о прямых договорах с поставщиками ресурсов принят. Новый формат отношений между собственниками жилья и ресурсными организациями подразумевает, что оплачивать воду и тепло можно, минуя счета управляющих компаний.

Таким образом, «управляйки» будут отрезаны от денежного потока. Это поможет избежать ситуаций, когда жители исправно расплачиваются за предоставленные услуги, но всё равно остаются должниками. Нечестные управляющие компании просто-напросто не перечисляют средства ресурсным организациям. Такая проблема, как оказалось, существует и в нашем городе. Около месяца назад МП трест «Теплофикация» огласила список недобросовестных «управляек», которые вогнали своих клиентов в долги.

Перейти на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями можно двумя способами.

В первом случае причиной служит обычное «хочу». Собственники жилья выступают с инициативой перейти на прямые договоры. Решение принимается коллективно на общем собрании.
Проголосовать «за» должна большая часть проживающих в доме. Именно тогда переход станет возможным.

Когда решение будет принято, его необходимо запротоколировать. Копии протокола направляются поставщику коммунального ресурса и в управляющую компанию. Это служит своего рода уведомлением для «управляйки», что отныне от их услуг по сбору платежей отказываются.

Перейти на прямые договоры можно как по всем видам коммунальных услуг, так и по отдельной. Например, за тепло расплачиваться с «Теплофикацией» напрямую, а за воду с «Водоканалом» через «управляйку». Всё это обговаривается жильцами на общем собрании.

Управляющая компания не имеет права отказать жильцам в переходе на прямой договор. Получив уведомление, она обязана перестать присылать квитанции. Отныне этим будет заниматься ресурсная организация.

Сами горожане не занимаются заключением договоров. Все это происходит в автоматическом режиме, после получения решения от собрания жильцов.

Второй способ впору назвать «безвыходным». Переход на прямой договор могут в одностороннем порядке осуществить сами поставщики коммунальных ресурсов. Это происходит, если задолженность управляющей компании за предоставление услуг не гасится более трех месяцев.

При этом деньги с жильцов исправно собираются, но оседают где-то в лабиринтах тайной бухгалтерии «управляйки». Для того, чтобы вырвать финансы из непонятного круговорота счетов и вернуть в точку назначения, ресурсоснабжающая организация подаёт иск в суд, таким образом, отказавшись от договора с управляющей компанией.

О том, что их дом переходит на прямые договоры, собственники узнают через уведомления, которые появятся в подъездах или печатных СМИ.

Существенных перемен после перехода на прямые договоры жители не заметят. Разве что в квитанции вместо счёта управляющей компании появится лицевой счёт организации-поставщика, и деньги собственников перестанут исчезать в неизвестном направлении.
6    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

Введите ваше имя:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
комментируют
ФОТО
3
Мастер продолжает жить…
16:34, 23 окт 2020

Мастер продолжает жить…

В своих учениках и произведениях.
ФОТО
2
День рождения и первая посадка
22:00, 22 окт 2020

День рождения и первая посадка

Кем был придуман чудо-прибор, и кто первым сфотографировал Венеру?
1
У наших соседей
15:23, 22 окт 2020

У наших соседей

В Агаповке выбрали главу муниципалитета
читают
1
Вирус приносим сами себе!
19:08, 23 окт 2020

Вирус приносим сами себе!

Главный врач городской больницы рассказала о том, как люди заражаются коронавирусом
1
У наших соседей
15:23, 22 окт 2020

У наших соседей

В Агаповке выбрали главу муниципалитета
ВНИМАНИЕ!
0
В ЗСО ещё один магнитогорец!
17:32, 22 окт 2020

В ЗСО ещё один магнитогорец!

Сегодня ему вручили мандат депутата.
последние комментарии
Сегодня, 08:27

ВЕТЕРАН

Мне очень нравится Как ведёт передачу доктор Мясников он плохого не посоветует...

Советы от Мясникова
Вчера, 22:03

Мария

После того как жта "врач" заставляет уборщиц просто в масках обрабатывать...

Вирус приносим сами себе!
Вчера, 05:32

Оксана

У нас,как говорят 2 раза в месяц моют подъезд,но,что-то не видно,грязь ужасная,а об...

В Магнитогорске продолжается усиленная дезинфекция
Вчера, 03:36

Алла

Вечная память гениальному скульптору ....

Мастер продолжает жить…
23 октября 2020 23:32

Ветеран

Светлая память художнику он в своих произведениях оставил светлую память о себе...

Мастер продолжает жить…
23 октября 2020 22:55

Гость Наталья

Ленина 54-1 также история ,какая обработка ,у нас подъезды моют после скандальных...

В Магнитогорске продолжается усиленная дезинфекция
23 октября 2020 21:20

Афта

Мне запрос пришёл от начальства, сообщать об умерших на работе каждые 45 минут...

В Магнитогорске продолжается усиленная дезинфекция
Эксклюзив
Насколько КТ доступна магнитогорцам?

ЭКСКЛЮЗИВ! Насколько КТ доступна магнитогорцам?

 4 194   5   
17    2
«Вечерний Магнитогорск» попытался узнать ответ на этот вопрос.
Магнитогорскому

ЭКСКЛЮЗИВ! Магнитогорскому "Ашану" грозит закрытие?

 28 246   20   
63    12
Ответ на этот вопрос нам дали в главном офисе компании.
Cпецпроект
Формирование началось
Общество / #ЛюблюМагнитку

Формирование началось

 1 636   0   
9    1
Каким будет новый состав Общественной палаты города Магнитогорска?
В топ-10 по версии Forbes
Культура / #ЛюблюМагнитку

В топ-10 по версии Forbes

 2 305   3   
19    0
Провинциальные театры, которые непременно стоит посетить.