Новостная лента

Игровые автоматы прямо в квартире

Сегодня, 09:35    0

ФОТО Более 9500 наборов со средствами индивидуальной защиты

Вчера, 19:47    2

СРОЧНО! В Магнитогорске на принудительную самоизоляцию закрыли целый подъезд

Вчера, 18:15    12

ОПРОС Очень известный Неизвестный…

Вчера, 16:11    8

ФОТО Хранил наркотики в автомобиле

Вчера, 15:30    0

Без тенденции к снижению

Вчера, 13:30    0

ВНИМАНИЕ! Выписали штраф. 16 магнитогорцев нарушили режим самоизоляции

Вчера, 12:29    3

У пресс-секретаря губернатора подтвердили коронавирус

Вчера, 12:01    0

Жительницу Магнитогорска обманули мошенники

Вчера, 09:29    0

В тренерском штабе "Металлурга" будет иностранный специалист

8-04-2020, 21:49    1

МОЛНИЯ! "Не готовы ему платить нынешние деньги"

8-04-2020, 19:29    8

МОЛНИЯ! Виктор Козлов покинет "Металлург"

8-04-2020, 19:20    0

ВИДЕО Врачам сделают доплаты за борьбу с коронавирусом

8-04-2020, 18:51    0

СРОЧНО! Перед совещанием с регионами

8-04-2020, 17:05    0

ВНИМАНИЕ! Белое солнце и адъютант

8-04-2020, 14:40    5

ВНИМАНИЕ! Магнитогорец нарушил режим самоизоляции

8-04-2020, 14:10    0

ВНИМАНИЕ! Снова рекордный рост заболевших коронавирусом за сутки

8-04-2020, 13:30    0

С коронавирусом госпитализированы три магнитогорца

8-04-2020, 12:28    2

Наведите порядок!

8-04-2020, 11:36    0

Борис Джонсон в реанимации

8-04-2020, 09:00    0

ФОТО Возникла снова…

8-04-2020, 08:52    2

ВИДЕО Преодоление – на удалении…

7-04-2020, 20:53    8

«Спортмастер» временно закрывает все свои магазины

7-04-2020, 19:43    0

ФОТО Не выдержала даже мощная ель

7-04-2020, 18:41    0

ВНИМАНИЕ! Есть вопросы по ЖКХ?

7-04-2020, 16:13    0

Некоторым отраслям разрешили работать при режиме самоизоляции

7-04-2020, 14:56    0

ВНИМАНИЕ! В России свыше тысячи новых заболевших коронавирусом за сутки!

7-04-2020, 12:43    0

СРОЧНО! В Магнитогорске еще один человек госпитализирован с коронавирусом

7-04-2020, 12:10    2

ВНИМАНИЕ! Благая весть…

7-04-2020, 11:37    1

Налоги можно заплатить через полгода

7-04-2020, 09:00    0

10 водителей ездили по городу пьяными

6-04-2020, 21:00    0

ФОТО Снег вернулся

6-04-2020, 20:08    0

Сады под запретом?

6-04-2020, 17:50    8

ВНИМАНИЕ! Проверяют весь транспорт

6-04-2020, 16:39    0

ВНИМАНИЕ! Теперь 5 апреля

6-04-2020, 16:33    4

ВНИМАНИЕ! Безработным выплатят по 15 тысяч!

6-04-2020, 16:01    8

СРОЧНО! Самочувствие хорошее

6-04-2020, 15:50    0

Телевидение – это просто космос!

19:19, 18 мар 2020 Коротко о важном / Событие
ВИДЕО Фото: Вечерний Магнитогорск Телевидение – это просто космос!
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 517    Комментарии: 5    
Как я впервые увидел Леонова.

18 марта богато памятными историческими событиями. Это, конечно же, День воссоединения Крыма с Россией
Телевидение – это просто космос!
и День Парижской коммуны.
Телевидение – это просто космос!

Но есть ещё одна выдающаяся космическая дата.

18-19 марта 1965 года космонавт Алексей Леонов в качестве второго пилота на корабле «Восход-2» совершил не только полёт, но и первый в истории человечества выход в открытый космос.

Я очень хорошо помню то событие.

В те времена телевидение в Магнитогорске только развивалось. Телевизионный аппарат был не в каждой семье. У нас, например, он появился года через два. На всей лестничной площадке он был только в квартире № 13 у моей одноклассницы Аллы Насибулиной.

В тот день, придя со школы, я делал уроки и вдруг ...несколько настойчивых звонков в дверь. Это была соседка.

Серёжа! Пойдём скорее. По телеку показывают, как наш советский человек вышел в космос,

- радостно и восторженно восклицала Алла.

На голубом экране была завораживающая сказка.


Гордость переполняла душу. И не только мою, но и всех людей, кто смотрел этот телевизионный сюжет.

В то время нам не сообщили, что этот полёт чуть не обернулся трагедией. Случилась внештатная ситуация: раздувшийся скафандр препятствовал возвращению Алексея Архиповича в космический корабль.

Об этом открыто рассказали только через тридцать лет . Космонавт Леонов проявил чудеса изобретательства и исключительное мужество, чтобы вернуться в корабль.

А ещё Алексей Архипович Леонов запомнился своим увлечением живописью.
Телевидение – это просто космос!
Писал, конечно, про космос.
Телевидение – это просто космос!
Телевидение – это просто космос!
иллюстрации из открытых источников в интернете
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Гранин    18 марта 2020 20:20           
    Очень интересная история. Не придуманная, пропущенныя через себя. Сразу вспомнилась своя школьная жизнь и главное - гордость за страну.
  2. #2   Сан Саныч    18 марта 2020 20:34           
    Леонов бывал в Магнитогорске. Последний раз - лет десять назад - на Дне Металлурга.
  3. #3   Ляйсан    18 марта 2020 22:19           
    Удивительные люди, удивительные истории)) Меня до сих пор гордость переполняет, я видела Алексея Леонова)) Космонавт номер 2 встречался с артековцами в 1979 году и рассказал об этом))
  4. #4   Катя    18 марта 2020 23:52           
    Цитата: Ляйсан
    Удивительные люди, удивительные истории)) Меня до сих пор гордость переполняет, я видела Алексея Леонова)) Космонавт номер 2 встречался с артековцами в 1979 году и рассказал об этом))

    Леонов не был космонавтом номер 2. №2 был Герман Титов. Моего мужа в честь него назвали. Я точно знаю.
  5. #5   рубероид    19 марта 2020 21:43           
    Цитата: Катя
    Леонов не был космонавтом номер 2. №2 был Герман Титов. Моего мужа в честь него назвали. Я точно знаю.

    Катя, да, вторым космонавтом планеты стал Герман Титов. Через пару месяцев после Гагарина.
    А вот Алексей Леонов был уже ОДИННАДЦАТЫМ - он взлетел спустя четыре года. Тогда же Алексей Архипович ПЕРВЫМ вышел в открытый космос - 12 минут находился за пределами корабля.