Новостная лента

ONLINE Смотрим хоккей в прямом эфире!

Вчера, 21:53    0

Магнитогорцы, живите, мечтайте и творите!

Вчера, 18:30    1

ФОТО Продолжаем наводить тюнинг...

Вчера, 18:07    1

Лучше чем в Санкт-Петербурге и Казани!

Вчера, 17:48    3

Не всё так плохо?

Вчера, 16:20    0

МОЛНИЯ! Известный музыкант выкупил СКА!

Вчера, 15:30    0

Замглавы города Валерий Измалков покинул пост

Вчера, 14:24    0

ВИДЕО Осень жизни, как и осень года...

Вчера, 13:32    3

ФОТО В жутком ДТП разбился южноуральский олигарх

Вчера, 13:19    0

Магнитогорца будут судить за марихуану

Вчера, 13:10    0

15 ДТП за сутки!

Вчера, 12:20    0

ФОТО Вода по цвету, как квас!

Вчера, 11:45    0

Позвонили с "МММ"

Вчера, 11:11    0

ВИДЕО В Бразилии обрушился многоэтажный дом

15-10-2019, 22:03    1

Уехала продавать автомобиль и не вернулась

15-10-2019, 18:30    0

ОПРОС Спорят экологи, спорят биологи …

15-10-2019, 17:42    5

Будет подметать улицы?

15-10-2019, 17:00    0

ОПРОС Единая и неделимая?

15-10-2019, 15:30    3

Продиктовала код карточки мошеннику

15-10-2019, 11:25    1

Осталось 350 дней!

15-10-2019, 10:14    0

В Приморье в жилом доме прогремел взрыв

15-10-2019, 08:20    0

Они уязвимы на дороге!

14-10-2019, 22:30    0

Осторожно - линия!

14-10-2019, 21:00    0

О семье и традициях...

14-10-2019, 20:00    0

Пора доставать варежки?

14-10-2019, 18:30    0

ВНИМАНИЕ! «Мухи» отдельно, «котлеты» отдельно

14-10-2019, 17:47    3

Храму - быть!

14-10-2019, 17:30    0

Алексей Текслер выбрал министра здравоохранения

14-10-2019, 16:00    0

Сбил двух мужчин разом

14-10-2019, 14:00    0

Всё! Теперь только цифра

14-10-2019, 12:00    4

Воровал со стройки металлические конструкции

14-10-2019, 10:45    0

На Кипре, как дома!

14-10-2019, 09:00    5

Его больше не будет!

13-10-2019, 19:00    2

ФОТО Магнитогорский мотокросс по-новому

13-10-2019, 17:00    0

Вполне ожидаемо

13-10-2019, 14:50    0

ФОТО Увозим два очка из Череповца

13-10-2019, 09:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! 20 часов бега в сутки

12-10-2019, 21:01    0

Их знает весь мир! ТОП знаменитостей, прославивших Магнитогорск

16:30, 2 ноя 2016 Культура
Их знает весь мир! ТОП знаменитостей, прославивших Магнитогорск
Автор: редактор Прочитали: 3 229    Комментарии: 3    
Они оказали влияние на миллионы умов по всему миру. Так уж сложилось, что относительно молодой Магнитогорск стал для них вехой в политической, культурной или спортивной жизни.

1. Привет из далекой Индии.

Значение исторической роли Индиры Ганди трудно переоценить. Она была премьер-министром Индии в 1966 -1977 и 1980-1984 годах. Многие именно ей приписывают такие заслуги, как избавление Индии от зависимости от импорта продовольствия и национализацию банков. Но в Магнитогорске она была еще не будучи политическим лидером в своей стране. Она были лишь свитой при своём отце, который на тот момент был премьер-министром. Исторический визит в наш город состоялся 22 июня 1955 года. Говорят, где-то есть фотография, на которой запечатлено, как отец и дочь Ганди находятся среди толпы рабочих-обогатителей на смотровой площадке у дробилки № 4. Правда, краеведы, зная о существовании подобного снимка, пока его не нашли.

Их знает весь мир! ТОП знаменитостей, прославивших Магнитогорск

2. Знаменитый режиссер родился в Магнитогорске.

Речь идет о Глебе Панфилове. Будущий видный кинодеятель родился 21 мая 1934 года в Магнитогорске. Его отец Панфилов Анатолий Петрович был редактором фронтовой газеты «Вперед на врага», мать – Панфилова Вера Степановна - была по образованию экономистом. Творческие задатки отца и материнская дотошность в ведении дел, видимо, удачным образом спелись в личности Глеба Анатольевича. Во всяком случае, практически все его картины отличает масштабность задумки, полет мысли и внимание к деталям. Вот лишь некоторые его работы: «В огне брода нет», «Васса», «Валентина» и другие. В настоящий момент всенародный артист России, лауреат Государственной премии РФ, премии Президента РФ, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России Глеб Панфилов живет в Москве.

Их знает весь мир! ТОП знаменитостей, прославивших Магнитогорск

3. Хоккей в Магнитогорске – не просто спорт.

О Евгении Малкине знают практически все. Он тоже родился в Магнитогорске (31 июля 1986 года). Звезда мирового хоккея – воспитанник хоккейной школы «Металлурга». Долгое время выступал за родную команду.

Их знает весь мир! ТОП знаменитостей, прославивших Магнитогорск

4. Магнитогорск и «большая» литература.

Наш город всегда был богат на литературные дарования. Но сейчас речь идет о классике советской прозы Александре Фадееве. Автор «Молодой Гвардии» приезжал в Магнитогорск не единожды. Причем почти всегда останавливался у Владимира Захарова - знатного сталевара, одного из прославленной тройки лауреатов Сталинской премии. Набирая материал, он много общался с горожанами.
Те, кому довелось с ним общаться, вспоминали его как человека простого и открытого.

Их знает весь мир! ТОП знаменитостей, прославивших Магнитогорск

5. Он был родоначальником театрального движения в городе.

Так получилось, что в Магнитогорске Михаил Арш не известен широкой публике. А зря! Именно он со своей супругой Зоей Левитской создали первый в нашем городе театр рабочей молодёжи, на базе которого в 1936 году был открыт драмтеатр.

Их знает весь мир! ТОП знаменитостей, прославивших Магнитогорск

Он приехал в Магнитогорск в 1931 году с единственной целью – организовать самодеятельность в совсем молодом городе. А уже в 1932 году полулюбительский театр рабочей молодежи превратился в Дом инженерно-технических работников (ДИТР): к дому был пристроен зрительный зал на 600 мест и небольшая сцена. Еще через два года ДИТР был преобразован в Магнитогорский драматический театр. Его первым директором стал Михаил Арш.
9    3
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Фома Неверующий    4 ноября 2016 10:34           
    А космонавт Павел Романович Попович - не чета Евгению Малкину?
  2. #2   рубероид    4 ноября 2016 10:57           
    Леонид Броневой работал в труппе драмтеатра "Пушкина"...
    Александр Пороховщиков, провёл здесь детство и школьные годы. Жил на левом, Чайковского, в доме между Пушкина и Чкалова...