Прогноз погоды
Холодный осенний день
Новостная лента

ВНИМАНИЕ! Проголосовал и … на пробежку

Сегодня, 21:37    0

В числе лучших

Сегодня, 19:52    0

Успеть за пятилетку

Сегодня, 16:00    0

В Челябинск прибыли экологичные автобусы

Сегодня, 14:30    0

Ему исполнилось бы 87 лет

Сегодня, 12:57    0

ВНИМАНИЕ! В России анонсировали новые выплаты

Сегодня, 11:00    0

В Правительстве поддержали идею отменить обязательный техосмотр

Сегодня, 09:30    0

ВНИМАНИЕ! Холодный осенний день

Сегодня, 05:46    1

Россиян ждут новогодние и майские каникулы

Вчера, 19:30    0

ВНИМАНИЕ! Мёрзнуть осталось недолго

Вчера, 18:00    3

Можно проголосовать и сразу вакцинироваться

Вчера, 16:30    0

Совершено 9,7 млн поездок

Вчера, 15:38    0

Совместная борьба за экологию

Вчера, 14:30    0

Коронавирус гуляет по школам

Вчера, 12:43    0

ФОТО Нужен сильный парламент!

Вчера, 10:00    0

Грипп не пройдёт

Вчера, 09:30    0

Время голосовать!

Вчера, 07:30    1

ВНИМАНИЕ! Дождя не будет

Вчера, 07:28    0

Будет быстрее "Сапсана и "Ласточки"

16-09-2021, 22:16    5

Преобладает премиальная продукция

16-09-2021, 19:02    0

Есть вопросы по организации выборов?

16-09-2021, 18:00    2

ФОТО Не уступил дорогу

16-09-2021, 17:00    0

Погода портится

16-09-2021, 16:32    0

Учения на границе

16-09-2021, 14:23    0

Два теннисиста из России вошли в топ-5 мирового рейтинга

16-09-2021, 12:30    1

«Световозвращатель нужен каждому!»

16-09-2021, 11:00    0

Жизнь после коронавируса

16-09-2021, 10:00    0

ВНИМАНИЕ! Тепло пойдёт по трубам?

16-09-2021, 09:15    0

ВНИМАНИЕ! Прохладный осенний день

16-09-2021, 08:00    1

Магнитогорец может стать лучшим участковым Южного Урала

15-09-2021, 23:20    0

В Магнитогорске задержали мужчину с арсеналом оружия

15-09-2021, 22:01    0

ВНИМАНИЕ! Снег уже не за горами?

15-09-2021, 15:30    0

Ходят без маски и разносят заразу

15-09-2021, 14:00    5

Новая книга о Ромазане

15-09-2021, 13:20    0

ФОТО Контроль за выборами будет круглосуточный

15-09-2021, 11:30    0

Для удобства работников ММК

15-09-2021, 10:05    3

ВНИМАНИЕ! Похоже на бабье лето

15-09-2021, 07:38    3

Ушёл из жизни Алексей Баталов

16:02, 15 июн 2017 Культура
Ушёл из жизни Алексей Баталов
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 2 240    Комментарии: 2    
Народный артист СССР, герой которого стал мужским идеалом советских женщин, был учителем магнитогорского актёра.

В январе 2017 года 88-летний советский актёр травмировал ногу и перенёс операцию. Весной у него диагностировали осложнения после протезирования сустава. Больше месяца он находился на лечении в больнице. Сегодня его близкие сообщили о смерти Алексея Владимировича.

Актёр родился в семье творческой интеллигенции в городе Владимир в 1928 году. Впервые Алексей Баталов вышел на сцену ещё подростком в эвакуации в городе Бугульма (республика Татарстан) во время Великой Отечественной войны.

В послужном списке народного артиста CCCР Алексея Баталова – десятки ролей в популярных художественных и документальных фильмах, озвучивание таких мультфильмов, как «Ёжик в тумане», «Гора самоцветов».

Самыми известными ролями актёра Алексея Баталова стали Гоша из «Москва слезам не верит», Саша из «Дело Румянцева», Бороздин из «Летят журавли». Режиссёр Алексей Баталов запомнился по фильмам «Шинель», «Три толстяка», «Игрок».

Образ Гоши («он же Гога, он же Жора, он же Юрий») стал идеалом мужчины для советских женщин. Сам Баталов, который был на тот момент уже широко известен, когда прочитал сценарий, отметил, что его герой – далеко не канонический рабочий, и даже засомневался, получится ли у него раскрыть непростой характер Гоши.

Кстати, в паре с ним сыграла Вера Алентова, которая на днях посетила наш город с гастролями Московского драматического театра имени Пушкина.

С 1975 года до последнего времени Алексей Владимирович преподавал актёрское мастерство во ВГИКе, руководил несколькими мастерскими. В одной из таких мастерских обучался актёр родом из Магнитогорска Алексей Гаврилов, сыгравший Гошу в сериале «Универ».

Молодой актёр практически в каждом интервью отмечал большую роль учителя Баталова с своей жизни.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Ирина    15 июня 2017 16:17           
    Уходят замечательные актёры и с ними уходит эпоха великих Артистов, таких больше не будет.
  2. #2   Магнитогорский пенс    16 июня 2017 10:15           
    Вчера, узнав, что не стало Алексея Владимировича, я долго не мог в это поверить. Придя домой, включил телевизор, а там показывали его фильмы. В память о нём. Стало ещё больше не вериться в его кончину.
    Великое обаяние благородного советского человека: оно не исчезает. Оно вечно!