Новостная лента

В Магнитогорске более 700 тысяч рублей направили в помощь школьнице, пострадавшей в ДТП

Сегодня, 16:09    0

Экс-хоккеист «Металлурга» оформил первый дубль в НХЛ

Сегодня, 11:17    0

Южноуральцы жалуются на массовый сбой интернета

Сегодня, 10:14    0

Яковлев прокомментировал игру «Металлурга» без Разина

Вчера, 19:41    0

В Магнитогорске закрывают дорогу

Вчера, 18:10    0

Владимир Воробьёв рассказал, общается ли с Андреем Разиным

Вчера, 11:47    0

В "Металлурге" объявили о возвращении на лёд Макара Хабарова

12-10-2026, 21:35    0

"Металлург" неудачно провёл стартовый матч 1/8 финала Кубка России

12-10-2026, 18:22    0

Пугающая статистика: магнитогорцы лишились 4 миллионов рублей за неделю

12-10-2026, 17:39    0

Хоккеист «Металлурга» поделился ожиданиями от игры с «Торпедо»

12-10-2026, 11:30    0

Депутат из Магнитогорска отмечен на региональном уровне

12-10-2026, 09:53    0

Экс-хоккеист «Металлурга» получил тяжелую травму

11-10-2026, 19:21    0

Магнитогорцев предупредили о резком перепаде температур

11-10-2026, 15:59    0

Защитник "Металлурга" Валерий Орехов призвал делать добро

11-10-2026, 11:22    0

Магнитогорцы столкнулись с масштабным сбоем

11-10-2026, 10:07    0

Хоккеист «Металлурга» Зеленов рассказал о драке с Броссо

10-10-2026, 22:36    0

Новичок "Металлурга" оценил жизнь в Магнитогорске

10-10-2026, 22:18    0

Из аэропорта Магнитогорска появится популярный рейс

10-10-2026, 20:44    0

В России приняли неожиданное решение по топливу

10-10-2026, 18:48    0

Андрей Разин раскрыл, чем занимается после отстранения

10-10-2026, 15:51    0

"Металлург" установил новый рекорд в матчах с "Салаватом Юлаевым"

10-10-2026, 11:33    0

Магнитогорцев предупредили о масштабных проверках на дорогах

10-10-2026, 11:17    0

Портрет Андрея Разина обнаружили в Арене Металлург

9-10-2026, 20:51    0

Сергей Толчинский поделился ожиданиями от матча против "Салавата Юлаева"

9-10-2026, 16:30    0

Полицейские рассказали магнитогорцам о схеме дистанционного мошенничества

9-10-2026, 13:29    0

Дмитрий Силантьев — о непростых временах в «Металлурге»

9-10-2026, 12:00    0

Один из руководителей КХЛ прокомментировал отстранение Андрея Разина

9-10-2026, 10:26    0

В Магнитогорске изменят маршрут трамваев

8-10-2026, 22:10    0

Известный экс-хоккеист КХЛ заступился за Андрея Разина

8-10-2026, 16:32    0

Игрок "Металлурга" Толчинский прокомментировал свою форму после травмы

8-10-2026, 15:54    0

В Магнитогорске автомобиль оказался на крыше

8-10-2026, 14:51    0

Воробьев, сменивший Разина, подвел итог матча против "Адмирала"

8-10-2026, 11:46    0

Прокуратура заинтересовалась зарплатой сотрудников одной из компаний

8-10-2026, 11:07    0

"Металлург" расторг контракт с одним из легионеров

7-10-2026, 17:14    0

В «Металлурге» сделали новое заявление по Андрею Разину

7-10-2026, 16:20    0

Магнитогорцу грозит длительный тюремный срок

7-10-2026, 11:09    0

Андрей Разин отреагировал на свое отстранение в «Металлурге»

7-10-2026, 10:15    0

Актуальный ликбез для педагогов и родителей

15:11, 15 янв 2023 Образование / Общество
ВНИМАНИЕ! Фото: Вечерний Магнитогорск Актуальный ликбез для педагогов и родителей
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 2 828    Комментарии: 0    
Как уберечь подростка от угроз, подстерегающих его в интернете?

Мы уже писали, что в прошлом году Магнитогорским педколледжем был получен президентский грант.

Магнитогорский педагогический колледж уже давно активно проявляет себя на рынке образования города и Челябинской области. По самым приблизительным подсчётам за 91 год работы, образовательное учреждение стало профессиональным конвейером по подготовке педагогических кадров: ведь, каждый третий педагог, тренер, музыкальный руководитель Магнитогорска и близлежащих районов - выпускник МПК.

И вот в 2021-м году колледж «замахнулся» на актуальнейшую тему - Защита подростка в виртуальной среде. Идейно вдохновила к её изучению и созданию проекта директор образовательного заведения, кандидат педагогических наук Ольга Леушканова.
Актуальный ликбез для педагогов и родителей

Команда в лице заместителя директора Елены Ивановой, консультанта по виртуальной среде Дмитрия Толстова, педагога-психолога Ольги Шестаковой подготовили проект, который стал победителем конкурса «Грант Президента России» с рейтингом в 65, 25 балла.

Руководить проектом было поручено президенту Благотворительного фонда «Попечительского совета Магнитогорского педагогического колледжа» кандидату экономических наук Николаю Даниленко.
Актуальный ликбез для педагогов и родителей
Научное сопровождение осуществлял доктор педагогических наук, профессор Владимир Беликов.
Актуальный ликбез для педагогов и родителей

Срок его реализации проекта - до конца января 2023 года.

Основное исследование было выполнено на базе Магнитогорского педагогического колледжа.

Творческий коллектив педколледжа в который входили также педагоги Татьяна Казакова, Оксана Коденец, Лилия Рахимова, Александра Тельминова и другие, в мае 2022 года провёл исследование и сбор материалов на базе Верхнеуральского агротехнологический техникум - казачьего кадетского корпуса.
Актуальный ликбез для педагогов и родителей

Были проведены занятия в форме лекций, практических занятий по IT-технологиям и психологического тренинга, с целью обеспечение высокого уровня готовности педагогов к работе с подростками и студентами из группы риска десоциализации. Ведь не секрет, что содержание многих каналов социальных сетей носит деструктивный характер.

Верхнеуральский агротехникум был первым опытом реализации программы курсов. Он оказался удачным, что позволило продолжить работу полным ходом, с группой педагогов Сибайского педагогического колледжа имени Б.М. Мамбеткулова. Очередные занятия по «Программе социально – педагогического практикума: Защита подростка в виртуальной среде». прошли и для работников Сибайского педколледжа.
Актуальный ликбез для педагогов и родителей
Актуальный ликбез для педагогов и родителей
Команда педагогов Магнитки, Верхнеуральска и Сибая пришла к выводу, что десоциализация личности под влиянием соцсетей касается практически всех подростковых и молодежных групп, которые с большим доверием относятся как к фактам, так и к фейкам, подаваемым выдаваемых в интернет-среде.

Педагоги и родители (законные представители) сегодня понимают, что деструктивный материал воспринимается подростками, к сожалению, всегда как достоверный. Иногда, и как руководство к действию. В результате поведение подростков имеет девиации и даже отклонения криминального характера.

На сегодняшний день проблема предупреждения десоциализации подростков и молодых людей, оказавшихся под воздействием сетей с контентом деструктивного характера продолжает оставаться острой и актуальной.
Актуальный ликбез для педагогов и родителей
Актуальный ликбез для педагогов и родителей

Исследованием установлено, что в основе проблемы лежит противоречие, в котором современный социум, с одной стороны, привлекает подростков и молодых людей большим объемом, разнообразием возможностей и обилием разнородной информации, а с другой стороны показывает абсолютное безразличие к его проблемам, заставляет подростка отказаться от своей индивидуальности, делает его мир и окружение виртуальным, не настоящим.
Актуальный ликбез для педагогов и родителей
В самом конце прошедшего года в рамках этого президентского гранта прошла конференция «Совершенствование процессов и систем воспитания и социализации обучающихся колледжей».

Участниками конференции стали административные и педагогические работники Магнитогорского педагогического колледжа, Магнитогорского технологического колледжа им. В.А. Омельченко
Актуальный ликбез для педагогов и родителей
и Белорецкого педагогического колледжа.


Модератором пленарного заседания и круглого стола стал Николай Даниленко. Ему помогала главный организатор Елена Иванова, заместитель директора по научно-методической работе МПК.
Актуальный ликбез для педагогов и родителей
Основным докладчиком был, конечно, Владимир Беликов. Он сообщил основные выводы и результаты реализации проекта по гранту Президента.

Методист колледжа, принимающего на своей базе гостей конференции, Ольга Шестакова выступила с докладом «Психолого-педагогическое обеспечение процесса подготовки педагогов колледжа к работе по предупреждению десоциализации подростков и молодых людей». Наибольший интерес представило выступление преподавателя Оксаны Коденец, которая провела деловую игру в рамках своего выступления «Особенности психологической защиты обучающихся от негативного воздействия социальных сетей».

Кандидат культурологии, заместитель директора по учебно-методической работе технологического колледжа Ольга Лихонина обобщила опыт работы по теме «Оценка эффективности подготовки педагогов к работе по предупреждению деструктивного влияния социальных сетей на социализацию обучающихся колледжа».

Все участники конференции из Башкортостана в свободной дискуссии обменялись мнениями по теме встречи.
Актуальный ликбез для педагогов и родителей

Главным выводом проделанной работы стало единодушное убеждение о необходимости продолжения начатой работы по профилактике десоциализации подростков и защиты их от негативного влияния киберпространства.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

комментируют
0
Экс-хоккеист «Металлурга» получил тяжелую травму
19:21, 11 окт 2026

Экс-хоккеист «Металлурга» получил тяжелую травму

Никита Гребенкин выбыл на длительный срок.
0
Депутат из Магнитогорска отмечен на региональном уровне
09:53, 12 окт 2026

Депутат из Магнитогорска отмечен на региональном уровне

В Челябинске подвели итоги регионального этапа Всероссийской национальной премии «Человек труда – 2026».
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх