Новостная лента

Новичок «Металлурга» поделился ожиданиями от нового клуба

Вчера, 16:44    0

Крупная сеть АЗС в Магнитогорске ужесточила лимит отпуска топлива

Вчера, 15:39    0

Путину доложили о взятии важного населённого пункта в ДНР

Вчера, 12:33    0

В Магнитогорске овчарка покусала ребёнка

Вчера, 11:57    0

В Магнитогорске пройдет красочный Фестиваль воздушных шаров

3-07-2026, 23:27    0

В России оценили риски «заморозки» вкладов

3-07-2026, 21:47    0

В Магнитогорске реконструируют популярную у горожан дорогу

3-07-2026, 17:09    0

"Металлург" подписал новичка под первую пятерку

3-07-2026, 11:31    0

Власти России обсудили ситуацию с топливом

3-07-2026, 11:08    0

Магнитогорцев предупредили о резком ухудшении погоды

2-07-2026, 18:38    0

В ЦБ оценили ситуацию с бензином в стране

2-07-2026, 16:50    0

В Магнитогорске изменились цены на новостройки

2-07-2026, 12:22    0

В Магнитогорске поймали ребенка на питбайке

2-07-2026, 10:46    0

В России вновь растёт годовая инфляция

1-07-2026, 22:43    0

ЭКСКЛЮЗИВ! В Магнитогорске появился доктор

1-07-2026, 15:48    0

В Магнитогорске пройдет масштабный праздник

1-07-2026, 11:30    0

В Магнитогорске задержаны четыре человека

1-07-2026, 10:02    0

В Магнитогорске сады засыпало градом

30-06-2026, 23:17    0

"Металлург" попрощался с пятью хоккеистами

30-06-2026, 22:19    0

В Магнитогорске готовятся к выборам мэра

30-06-2026, 15:38    0

В Магнитогорске изменился подход к сбору ТКО

30-06-2026, 13:13    0

В Магнитогорске появятся новые остановки

30-06-2026, 11:09    0

В Магнитогорске развивают туризм

30-06-2026, 10:40    0

В Магнитогорске работодатели ищут сотрудников

30-06-2026, 10:29    0

С днём рождения, Магнитогорск!

30-06-2026, 09:08    0

Кузов автомобилей начали делать из магнитогорского металла

29-06-2026, 18:24    0

Ушёл из жизни известный магнитогорский журналист

29-06-2026, 12:40    0

«Сделали выводы»: хоккейный эксперт оценил межсезонье «Металлурга»

29-06-2026, 12:01    0

Магнитогорцы официально выдвинуты кандидатами в депутаты Госдумы

29-06-2026, 11:11    0

В России допустили запрет на экспорт дизельного топлива

29-06-2026, 11:00    0

Владимир Путин сделал заявления по ситуации с бензином

28-06-2026, 23:01    0

В России приняты новые решения по топливу

28-06-2026, 18:26    0

Магнитогорец погиб после наезда поезда

28-06-2026, 11:14    0

Июнь 2026 года станет одним из самых дождливых в истории Магнитогорска

27-06-2026, 22:40    0

Магнитогорцам ограничат количество банковских карт

27-06-2026, 21:20    0

Бензин в Магнитогорске: цены на топливо на сегодня, 27 июня

27-06-2026, 16:00    0

Экс-хоккеист «Металлурга» стал участником громкого обмена

27-06-2026, 11:32    0

Трое уже провалились под лёд

20:00, 27 ноя 2017 Общество
Трое уже провалились под лёд
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 2 108    Комментарии: 0    
Спасатели рассказывают, как не разделить их судьбу.

Сотрудники 24-ой пожарно-спасательной части Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона побеседовали с учащимися школы № 16. Спасатели рассказали ребятам о правилах поведения на льду и напомнили про правила пожарной безопасности в домашних условиях и в учебном заведении.

Гости привели печальную статистику: на сегодняшний день зафиксировано три случая гибели людей на тонком льду.
Но рамками разъяснительных бесед всё не кончилось. Ребята с большим интересом задавали различные вопросы и о профессии пожарного и спасателя. Было принято решение совместно с администрацией школы об организации экскурсии в 24-ую часть в ближайшее время.
Трое уже провалились под лёд

Сотрудники пожарной части рассказывают о правилах и для наших читателей.

Это нужно знать:

1. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой.
2. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена.
3. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а так же в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
4. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
5. Прочность льда можно определить визуально:
- лед голубого цвета - прочный,
- белого - прочность его в 2 раза меньше,
- матово белый или с желтоватым оттенком - ненадежен.

Трое уже провалились под лёд
Правила поведения на льду:

1. Не переходите водоем по льду в запрещенных местах.
2. Не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ.
3. Не выходите на тонкий лед в начале зимы (лед ломается со звонким хрустом, трещит) и в начале весны (лед ломается без треска, вода быстро просачивается и заполняет следы).
4. В начале зимы наиболее опасна середина водоема. В конце зимы опасны прибрежные участки, участки вблизи сливных труб, под мостами.
5. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
6. При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.
7. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Имейте в руках палку, прощупывайте перед собой путь. Если после первого сильного удара покажется хоть немного, или если лед начал трескаться - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует осторожно лечь и ползти по своим следам обратно или отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
8. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне или по натоптанным следам и тропинкам. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.
9. Не собирайтесь группами на отдельных участках льда. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м). Вперед пропустите самого опытного.
10. Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.
11. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.
12. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.
13. Родители! Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра!
14. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Трое уже провалились под лёд
Что делать, если вы провалились в холодную воду:

1. Не паникуйте, не делайте резких движений, не ныряйте и не мочите голову, стабилизируйте дыхание.
2. Придерживайтесь за край льда.
3. Зовите на помощь: «Тону!»
4. Выбирайтесь на ту сторону льда, откуда пришли.
5. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
6. Выталкивайте свое тело на лед, помогая ногами, опираясь на согнутые в локтях руки.
7. Если лед ломается, все равно не оставляйте попыток выбраться.
8. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
9. Ползите в ту сторону, откуда пришли - лед здесь уже проверен на прочность. Отползите на 2-3 метра, встаньте и идите к ближайшему жилью. Отдохнуть можно только в тёплом помещении.

Если человек попал в полынью:

1. Попросите кого-нибудь вызвать скорую помощь и спасателей или сами вызовите их по сотовому телефону «112».
2. Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой или длинным шарфом. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
3. Завяжите на конце веревки узел.
4. Постарайтесь приблизиться к полынье по следам, последние 10-15 метров передвигайтесь ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигайтесь по направлению к полынье.
5. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. (Запомните! Не наматывайте веревку на руку – пострадавший может утянуть и вас в полынью.)
6. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону, откуда пришли.
7. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему первую помощь до приезда врачей: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.
8. Вызовите скорую медицинскую помощь.
3    2
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх