Новостная лента

ONLINE Из центра событий. «Вечёрка» ведёт прямую трансляцию с заседания МГСД

Сегодня, 09:04    1

ВНИМАНИЕ! Очевидец, отзовись!

Вчера, 21:04    0

А на небе снова тучи

Вчера, 19:05    0

В Магнитогорске активизировались мошенники

Вчера, 16:47    0

ВНИМАНИЕ! Завтра Алексей Текслер будет работать в Магнитогорске

Вчера, 14:49    0

Автомобили столкнулись на "встречке"

Вчера, 14:43    0

ФОТО Полиция города выбирает спорт!

Вчера, 14:19    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Эпидемия наступает с новой силой!

Вчера, 13:38    0

Борис Дубровский перенёс операцию на сердце

Вчера, 13:26    0

ВНИМАНИЕ! Будет ли эффективна реформа?

Вчера, 13:00    2

Погибший в ДТП мужчина оказался пожарным

Вчера, 12:08    0

ВНИМАНИЕ! Юбилею города посвящается

Вчера, 12:00    0

Задержан бывший совладелец ТЦ «Зимняя вишня»

Вчера, 10:48    0

ВНИМАНИЕ! Плата за отдых школьников не изменится

Вчера, 09:46    0

ВНИМАНИЕ! Сильный ветер

Вчера, 09:23    0

ФОТО А если бы окно было открыто?

24-03-2019, 21:02    1

ФОТО Просветили молодое поколение

24-03-2019, 19:23    0

Дождик бьёт в окно

24-03-2019, 18:58    0

ФОТО Мчит с ветерком

24-03-2019, 16:24    0

У российских футболистов могут возникнуть проблемы с Казахстаном

24-03-2019, 15:33    1

Жители Магнитогорска должны почувствовать, что воздух стал чище!

24-03-2019, 14:30    3

Как позвонить в Пенсионный фонд?

24-03-2019, 12:07    0

Врио Губернатора Челябинской области завел аккаунт в Instagram

24-03-2019, 10:01    2

Украл то, что плохо лежит

23-03-2019, 21:12    0

Взгляните на небо!

23-03-2019, 19:00    0

ФОТО Детей учат соблюдать ПДД

23-03-2019, 17:32    0

Один из лидеров "Автомобилиста" покидает команду?

23-03-2019, 17:09    0

ВНИМАНИЕ! У Пенсионного фонда появился двойник

23-03-2019, 16:14    0

ФОТО Нарушителям не до сна! В Магнитогорске прошла операция «Ночь»

23-03-2019, 14:04    0

ФОТО Направо пойдёшь - свалку найдёшь...

23-03-2019, 11:51    0

ВНИМАНИЕ! Выходные в тумане

23-03-2019, 09:45    0

Заглохли! Миллионы не помогли «Автомобилисту»

22-03-2019, 23:02    3

ФОТО А вы пристегнули ребёнка?

22-03-2019, 20:49    0

Плохая видимость

22-03-2019, 19:00    0

ФОТО Горожане могли остаться без воды 335 раз

22-03-2019, 18:00    0

Готовят к универу с детства?

22-03-2019, 16:40    0

ВИДЕО Разведка доложила

22-03-2019, 16:12    8

Мост дружбы и понимания

21:32, 19 мар 2018 Общество / #ГлазамиДетей
Фото: Вечерний Магнитогорск Мост дружбы и понимания
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 1 114    Комментарии: 8    
У магнитогорских волонтёров – пополнение.

2018-й в России объявлен Годом волонтёра. В Магнитогорске уже существует ряд добровольческих организаций, и их список недавно пополнился еще одной – волонтерским движением Челябинского регионального благотворительного фонда «МОСТ».

Мы разузнали о нём у его руководителя в Магнитогорске – Яны Ширшовой.

- Яна, сейчас ты активный гражданин, участник многих добровольческих конкурсов и фестивалей. А как всё начиналось? Как ты стала руководителем волонтёрского движения в нашем городе?

- Я достаточно давно занимаюсь общественной деятельностью: Общественная молодежная палата при МГСД, «Молодая гвардия», избирательная комиссия – была и являюсь представителем многих организаций молодёжной политики. Но сейчас решила немного изменить направление, уменьшив политическую составляющую и увеличив социальную. Решила помогать детям-сиротам. Мне это ближе. К тому же, по образованию я дипломированный специалист по социальной работе.

Руководителем волонтёрского движения фонда «МОСТ» я стала после участия в форуме организации. Там был конкурс волонтёров, где меня заметили. Когда организаторы поехали на встречу с детьми в детский дом, я случайно попала туда же. В результате этой поездки мне предложили возглавить волонтёрское движение в Магнитогорске. На тот момент работа уже шла в Челябинске, Карабаше, Коркино, Брединском районе и нескольких других районах Челябинской области. Я загорелась идеей и согласилась.

- Расскажи поподробнее про работу волонтёрского движения фонда «МОСТ»?


- Фонд второй год получает Президентский грант на реализацию проектов, направленных на помощь детям-сиротам. В 2018-ом реализация проектов осуществляется за счёт благотворительных средств. Наши двери открыты для социально-ответственных партнеров, которые готовы поддержать начинания. Сейчас параллельно работают два проекта.

Первый – «Мост в будущее», его основной целью является профессиональная ориентация воспитанников детских домов. Из-за того, что дети находятся на территории детского дома, у них не всегда складывается объективное представление о профессиях и о том, где можно получить то или иное образование. Мы показываем ребятам работу профессионалов, вывозим на предприятия, а также рассказываем о том, где обучают на ту или иную специальность, какие нужны документы для поступления на бюджетное отделение и для получения места в общежитии. Специалисты рассказывают ребятам об особенностях своей работы, отвечают на вопросы. Мы предоставляем детям реальную информацию и даём возможность «потрогать профессию».

Есть еще один активно развивающийся проект, который называется «Шансы в финансах», реализуемый при поддержке Фонда Президентских грантов. Сотрудники, лекторы и волонтёры посещают интернаты и детские дома Магнитогорска, Агаповки, сёл и поселков Челябинской области, где рассказывают о финансовой грамотности. Лекторы в форме игры демонстрируют детям, что такое деньги, зачем они нужны, и как ими правильно распоряжаться.

- Почему важно рассказывать детям-сиротам о таком понятии, как финансовая грамотность?

- Когда ребёнок выпускается из детского дома, выходит во взрослую жизнь и начинает контактировать с деньгами, то он не знает, как ими правильно распоряжаться. Тема финансовой грамотности актуальна в современном обществе, в частности, среди детей-сирот. Мы занимаемся профилактикой, чтобы свести к минимуму количество трудных жизненных ситуаций, в которые попадают дети–сироты в том числе из-за неумения распоряжаться деньгами.

- Как известно, волонтёрство – это альтруистическая деятельность. Добровольцы не получают никаких материальных выплат за свою работу. Что заставляет тебя этим заниматься?

- Есть такой термин, «бумеранг добра». Мы многое получаем от того, что делаем. Нам возвращается не материальными ценностями, а другими категориями – эмоциями, знаниями, общением, кругозором.

- Опиши волонтёра одним словом?

- Активность. Волонтёр – это человек, который работает на собственном энтузиазме, без него делать добрые дела невозможно.


Екатерина Кожанова, юнкор профоориентационной газеты для старшеклассников «Классный репортёр» (МУДО «ЦДТОР»)
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Фома НЕВЕРЯЩИЙ    19 марта 2018 23:21           
    А мне в нашем городе разнообразные аббревиатуры "нравятся"! Одна только МУДО "ЦДТОР" чего стоит! И ведь кто-то их придумывает, получая, по ходу дела, зряплату! И это делают пидагоги? Или чинуши, которым заняться нечем? Развлекаются, зашифровывая всё и вся?
    И всё-таки любопытно, как это МУДО расшифровывается?... Зато как звучит!!!
    Быть может, "Классный репортёр" знает?
  2. #2   Вера Афанасьевна    20 марта 2018 09:02           
    Ребёнок этот текст написал, юнкор... Лучше бы писал только для школьной газеты.))
  3. #3   Артём    20 марта 2018 09:53           
    Тема-то хорошая, но написано скучновато. Эта "зажатость" юного автора пройдёт со временем.
  4. #4   Александр    20 марта 2018 10:09           
    Приятно видеть молодёжь участвующую в создании благополучного общества. Слышал о благотворительном фонде «МОСТ» и их полезных проектах от ребят в БМ. Молодцы!
  5. #5   Классный репортер    21 марта 2018 11:40           
    мудо цдтор - это муниципальное учреждение дополнительного образования "центр детского творчества орджоникидзевского района"
  6. #6   Фома НЕВЕРЯЩИЙ    21 марта 2018 12:57           
    Цитата: Классный репортер
    мудо цдтор - это муниципальное учреждение дополнительного образования "центр детского творчества орджоникидзевского района"

    На будущее, юные репортёры: избегайте этих непонятных, а зачастую, уж простите, дурацких аббревиатур, придуманных безграмотными чиновниками.
    А за расшифровку всё равно двойка. Грамматика хромает. Даже "орджоникидзевский район" правильно написать не можете... В одном предложении - пять ошибок. Не, не "двойка" - "кол"!
    Да и репортеры вы, или репортёры?
  7. #7   Екатерина    14 мая 2018 00:26           
    Цитата: Фома НЕВЕРЯЩИЙ
    Цитата: Классный репортер
    мудо цдтор - это муниципальное учреждение дополнительного образования "центр детского творчества орджоникидзевского района"

    На будущее, юные репортёры: избегайте этих непонятных, а зачастую, уж простите, дурацких аббревиатур, придуманных безграмотными чиновниками.
    А за расшифровку всё равно двойка. Грамматика хромает. Даже "орджоникидзевский район" правильно написать не можете... В одном предложении - пять ошибок. Не, не "двойка" - "кол"!
    Да и репортеры вы, или репортёры?

    Отвечает автор статьи
    Расшифровку вам дала не я. Так что, возможно, вы ставите "двойку" совершенно не причастному человеку. Вполне вероятно, что не ребенку
    И да, подпись к статье ставит не автор, а модератор сайта. Я, как и вы,не люблю сложные аббревиатуры
  8. #8   Екатерина    14 мая 2018 00:33           
    Цитата: Вера Афанасьевна
    Ребёнок этот текст написал, юнкор... Лучше бы писал только для школьной газеты.))

    Простите мне мою вредность, но почему-то под другими моими работами, где не указанно "юн.кор" я читаю комментарии "здорово!" И "интересено получилось"
    Неужели вы так не любите молодежь?
    В школьную газету я писать, увы, не планирую.
    Интервью, действительно,не из лучших. Но прежде, чем критиковать, почитайте другие мои работы.
    Добавлю лишь то, что я в свои 16 получила право на поступление на жур.фак МГУ без экзаменов(очное отделение бюджет) и выиграла несколько крупных конкурсов по журналистике среди молодых специалистов. Так что можите продолжать ехидничать в комментариях)

Добавить комментарий

Введите ваше имя:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
комментируют
3
Жители Магнитогорска должны почувствовать, что воздух стал чище!
14:30, 24 мар 2019

Жители Магнитогорска должны почувствовать, что воздух стал чище!

Врио губернатора области обсудил экологическую проблему
2
Врио Губернатора Челябинской области завел аккаунт в Instagram
10:01, 24 мар 2019

Врио Губернатора Челябинской области завел аккаунт в Instagram

Хотите поговорить с Алексеем Текслером - пишите в директ.
ВНИМАНИЕ!
2
Будет ли эффективна реформа?
13:00, 25 мар 2019

Будет ли эффективна реформа?

Минздрав уверен, что да. А ваше мнение?
ONLINE
1
Из центра событий. «Вечёрка» ведёт прямую трансляцию с заседания МГСД
09:04, 26 мар 2019

Из центра событий. «Вечёрка» ведёт прямую трансляцию с заседания МГСД

Узнай первым важнейшие решения, принятые народными избранниками. Старт в 10.00
читают
ONLINE
1
Из центра событий. «Вечёрка» ведёт прямую трансляцию с заседания МГСД
09:04, 26 мар 2019

Из центра событий. «Вечёрка» ведёт прямую трансляцию с заседания МГСД

Узнай первым важнейшие решения, принятые народными избранниками. Старт в 10.00
ФОТО
1
А если бы окно было открыто?
21:02, 24 мар 2019

А если бы окно было открыто?

В многоэтажку Магнитогорска стреляли
ЭКСКЛЮЗИВ!
0
Эпидемия наступает с новой силой!
13:38, 25 мар 2019

Эпидемия наступает с новой силой!

Её очаги были выявлены во многих дворах города
последние комментарии
Вчера, 23:57

нетупеевас

сейчас та же ублюдочная PRкоманда начнёт вылизывать нового губера и благополучно его...

Жители Магнитогорска должны почувствовать, что воздух стал чище!
Вчера, 19:27

виктор

Говорят, что большая афиша красно белого это реклама алкоголя, а когда в каждом фильме,...

Будет ли эффективна реформа?
Вчера, 14:12

Аскет

Все имеет начало и конец. И если наркомания - это конец, то водка и табак это начало...

Будет ли эффективна реформа?
Вчера, 07:18

Федя подай патроны

Пневма не пробьет стеклопакет...

А если бы окно было открыто?
24 марта 2019 23:14

Рашид

Между Магнитогорском и Агаповкой уже лет 30 не ремонтировали автотрассу. Якобы нет...

Врио Губернатора Челябинской области завел аккаунт в Instagram
24 марта 2019 16:23

Аршавин

— Чего стоит опасаться в игре с этой командой? — Во-перых, перелет в Астану будет...

У российских футболистов могут возникнуть проблемы с Казахстаном
24 марта 2019 15:59

Сан Саныч

У Бориса Александровича была проблема в отсутствии умной PR-команды. Здесь, похоже, те же...

Жители Магнитогорска должны почувствовать, что воздух стал чище!
Эксклюзив
Эпидемия наступает с новой силой!

ЭКСКЛЮЗИВ! Эпидемия наступает с новой силой!

 852   0   
3    4
Её очаги были выявлены во многих дворах города
За кулисами детского шоу: Миша удивил всю страну

ЭКСКЛЮЗИВ! За кулисами детского шоу: Миша удивил всю страну

 464   1   
8    0
Эксклюзивные подробности выпуска «Лучше всех» с участием магнитогорца.
Магнитогорский боксёр едет на Чемпионат страны

ЭКСКЛЮЗИВ! Магнитогорский боксёр едет на Чемпионат страны

 328   0   
9    0
На отборочных молодой боец одолел всех мастеров спорта.