Новостная лента

К юбилею родного города

Вчера, 22:59    0

ВНИМАНИЕ! В городе участились пожары

Вчера, 15:30    0

ВИДЕО Жёсткий хоккей вышел на первый план

Вчера, 13:00    1

Тише едешь - дальше будешь

Вчера, 12:00    0

70 участников из 10 городов России!

Вчера, 10:00    0

Загорелся «Челябэнерго»

10-12-2018, 23:32    0

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»

10-12-2018, 17:26    2

ВНИМАНИЕ! Турнир имени великого тренера

10-12-2018, 14:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Звягин: у «Магнитки» очень сбалансированный состав и команда хорошо смотрится

10-12-2018, 12:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

9-12-2018, 20:23    0

Молодого хоккеиста наказали по делу

9-12-2018, 12:24    0

Ещё одна горькая утрата

8-12-2018, 21:38    0

ВИДЕО Хоккеист ударил судью в КХЛ

8-12-2018, 11:31    0

Спортивная зима

8-12-2018, 08:30    0

Медаль спустя пять лет

7-12-2018, 20:51    0

В одном выстреле от победы

7-12-2018, 14:04    0

ФОТО «Зелёная» пробежка

7-12-2018, 13:14    3

ВНИМАНИЕ! Стоп, мошенник!

7-12-2018, 12:01    0

Списать не получилось

7-12-2018, 11:05    0

Это становится тенденцией

6-12-2018, 22:31    0

Главное, чтобы работа доставляла удовольствие

6-12-2018, 18:47    0

Выпил? За руль не садись!

6-12-2018, 16:55    0

Будем думать...

6-12-2018, 15:33    0

ФОТО Не верь глазам своим!

6-12-2018, 12:43    0

Как платить будем?

5-12-2018, 15:15    8

НХЛ оказалась не под силу

4-12-2018, 23:46    1

ВНИМАНИЕ! Автомобилист, будь внимателен!

4-12-2018, 21:48    0

ВИДЕО Так держать!

4-12-2018, 12:39    0

ВНИМАНИЕ! Телефонная неожиданность

4-12-2018, 11:09    1

ФОТО Наше или не наше?

3-12-2018, 22:20    17

ВИДЕО Есть новый рекорд!

3-12-2018, 15:30    2

С днём юриста!

3-12-2018, 14:00    0

Жизни – ДА! СПИДу – НЕТ

3-12-2018, 11:46    0

Едем в Бельгию и соседний Казахстан

2-12-2018, 22:55    0

Подарят ребёнку праздник

2-12-2018, 15:35    0

Классика жанра

2-12-2018, 11:56    0

ВИДЕО Очень тяжелое повреждение

1-12-2018, 18:23    2

Мост дружбы и понимания

21:32, 19 мар 2018 Общество / #ГлазамиДетей
Фото: Вечерний Магнитогорск Мост дружбы и понимания
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 997    Комментарии: 8    
У магнитогорских волонтёров – пополнение.

2018-й в России объявлен Годом волонтёра. В Магнитогорске уже существует ряд добровольческих организаций, и их список недавно пополнился еще одной – волонтерским движением Челябинского регионального благотворительного фонда «МОСТ».

Мы разузнали о нём у его руководителя в Магнитогорске – Яны Ширшовой.

- Яна, сейчас ты активный гражданин, участник многих добровольческих конкурсов и фестивалей. А как всё начиналось? Как ты стала руководителем волонтёрского движения в нашем городе?

- Я достаточно давно занимаюсь общественной деятельностью: Общественная молодежная палата при МГСД, «Молодая гвардия», избирательная комиссия – была и являюсь представителем многих организаций молодёжной политики. Но сейчас решила немного изменить направление, уменьшив политическую составляющую и увеличив социальную. Решила помогать детям-сиротам. Мне это ближе. К тому же, по образованию я дипломированный специалист по социальной работе.

Руководителем волонтёрского движения фонда «МОСТ» я стала после участия в форуме организации. Там был конкурс волонтёров, где меня заметили. Когда организаторы поехали на встречу с детьми в детский дом, я случайно попала туда же. В результате этой поездки мне предложили возглавить волонтёрское движение в Магнитогорске. На тот момент работа уже шла в Челябинске, Карабаше, Коркино, Брединском районе и нескольких других районах Челябинской области. Я загорелась идеей и согласилась.

- Расскажи поподробнее про работу волонтёрского движения фонда «МОСТ»?


- Фонд второй год получает Президентский грант на реализацию проектов, направленных на помощь детям-сиротам. В 2018-ом реализация проектов осуществляется за счёт благотворительных средств. Наши двери открыты для социально-ответственных партнеров, которые готовы поддержать начинания. Сейчас параллельно работают два проекта.

Первый – «Мост в будущее», его основной целью является профессиональная ориентация воспитанников детских домов. Из-за того, что дети находятся на территории детского дома, у них не всегда складывается объективное представление о профессиях и о том, где можно получить то или иное образование. Мы показываем ребятам работу профессионалов, вывозим на предприятия, а также рассказываем о том, где обучают на ту или иную специальность, какие нужны документы для поступления на бюджетное отделение и для получения места в общежитии. Специалисты рассказывают ребятам об особенностях своей работы, отвечают на вопросы. Мы предоставляем детям реальную информацию и даём возможность «потрогать профессию».

Есть еще один активно развивающийся проект, который называется «Шансы в финансах», реализуемый при поддержке Фонда Президентских грантов. Сотрудники, лекторы и волонтёры посещают интернаты и детские дома Магнитогорска, Агаповки, сёл и поселков Челябинской области, где рассказывают о финансовой грамотности. Лекторы в форме игры демонстрируют детям, что такое деньги, зачем они нужны, и как ими правильно распоряжаться.

- Почему важно рассказывать детям-сиротам о таком понятии, как финансовая грамотность?

- Когда ребёнок выпускается из детского дома, выходит во взрослую жизнь и начинает контактировать с деньгами, то он не знает, как ими правильно распоряжаться. Тема финансовой грамотности актуальна в современном обществе, в частности, среди детей-сирот. Мы занимаемся профилактикой, чтобы свести к минимуму количество трудных жизненных ситуаций, в которые попадают дети–сироты в том числе из-за неумения распоряжаться деньгами.

- Как известно, волонтёрство – это альтруистическая деятельность. Добровольцы не получают никаких материальных выплат за свою работу. Что заставляет тебя этим заниматься?

- Есть такой термин, «бумеранг добра». Мы многое получаем от того, что делаем. Нам возвращается не материальными ценностями, а другими категориями – эмоциями, знаниями, общением, кругозором.

- Опиши волонтёра одним словом?

- Активность. Волонтёр – это человек, который работает на собственном энтузиазме, без него делать добрые дела невозможно.


Екатерина Кожанова, юнкор профоориентационной газеты для старшеклассников «Классный репортёр» (МУДО «ЦДТОР»)
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Фома НЕВЕРЯЩИЙ    19 марта 2018 23:21           
    А мне в нашем городе разнообразные аббревиатуры "нравятся"! Одна только МУДО "ЦДТОР" чего стоит! И ведь кто-то их придумывает, получая, по ходу дела, зряплату! И это делают пидагоги? Или чинуши, которым заняться нечем? Развлекаются, зашифровывая всё и вся?
    И всё-таки любопытно, как это МУДО расшифровывается?... Зато как звучит!!!
    Быть может, "Классный репортёр" знает?
  2. #2   Вера Афанасьевна    20 марта 2018 09:02           
    Ребёнок этот текст написал, юнкор... Лучше бы писал только для школьной газеты.))
  3. #3   Артём    20 марта 2018 09:53           
    Тема-то хорошая, но написано скучновато. Эта "зажатость" юного автора пройдёт со временем.
  4. #4   Александр    20 марта 2018 10:09           
    Приятно видеть молодёжь участвующую в создании благополучного общества. Слышал о благотворительном фонде «МОСТ» и их полезных проектах от ребят в БМ. Молодцы!
  5. #5   Классный репортер    21 марта 2018 11:40           
    мудо цдтор - это муниципальное учреждение дополнительного образования "центр детского творчества орджоникидзевского района"
  6. #6   Фома НЕВЕРЯЩИЙ    21 марта 2018 12:57           
    Цитата: Классный репортер
    мудо цдтор - это муниципальное учреждение дополнительного образования "центр детского творчества орджоникидзевского района"

    На будущее, юные репортёры: избегайте этих непонятных, а зачастую, уж простите, дурацких аббревиатур, придуманных безграмотными чиновниками.
    А за расшифровку всё равно двойка. Грамматика хромает. Даже "орджоникидзевский район" правильно написать не можете... В одном предложении - пять ошибок. Не, не "двойка" - "кол"!
    Да и репортеры вы, или репортёры?
  7. #7   Екатерина    14 мая 2018 00:26           
    Цитата: Фома НЕВЕРЯЩИЙ
    Цитата: Классный репортер
    мудо цдтор - это муниципальное учреждение дополнительного образования "центр детского творчества орджоникидзевского района"

    На будущее, юные репортёры: избегайте этих непонятных, а зачастую, уж простите, дурацких аббревиатур, придуманных безграмотными чиновниками.
    А за расшифровку всё равно двойка. Грамматика хромает. Даже "орджоникидзевский район" правильно написать не можете... В одном предложении - пять ошибок. Не, не "двойка" - "кол"!
    Да и репортеры вы, или репортёры?

    Отвечает автор статьи
    Расшифровку вам дала не я. Так что, возможно, вы ставите "двойку" совершенно не причастному человеку. Вполне вероятно, что не ребенку
    И да, подпись к статье ставит не автор, а модератор сайта. Я, как и вы,не люблю сложные аббревиатуры
  8. #8   Екатерина    14 мая 2018 00:33           
    Цитата: Вера Афанасьевна
    Ребёнок этот текст написал, юнкор... Лучше бы писал только для школьной газеты.))

    Простите мне мою вредность, но почему-то под другими моими работами, где не указанно "юн.кор" я читаю комментарии "здорово!" И "интересено получилось"
    Неужели вы так не любите молодежь?
    В школьную газету я писать, увы, не планирую.
    Интервью, действительно,не из лучших. Но прежде, чем критиковать, почитайте другие мои работы.
    Добавлю лишь то, что я в свои 16 получила право на поступление на жур.фак МГУ без экзаменов(очное отделение бюджет) и выиграла несколько крупных конкурсов по журналистике среди молодых специалистов. Так что можите продолжать ехидничать в комментариях)

Добавить комментарий

Введите ваше имя:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
комментируют
2
Свинине - «минус», отдыху – «плюс»
17:26, 10 дек 2018

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»

Жители города оценили качество услуг в разных сферах. Что получилось?
ВИДЕО
1
Жёсткий хоккей вышел на первый план
13:00, 11 дек 2018

Жёсткий хоккей вышел на первый план

«Металлург» уступил, а в клубе НХЛ произошла драка на тренировке
последние комментарии
Вчера, 15:25

Николай

Не умеет играть поэтому и дерутся...

Жёсткий хоккей вышел на первый план
Вчера, 07:15

Синтезатор

Какие вопросы - такие ответы....

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»
Вчера, 00:27

archrom

Наблюдается снижение удовлетворенности качеством свинины, неудовлетворенность качеством...

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»
10 декабря 2018 07:19

Бригадир

Как это куда? К начальнику ДСУ или кто там чистил? Фотографию приложить. А в поселке чо...

Дорожные службы очищают от снега магнитогорские посёлки
9 декабря 2018 16:05

Марат

9.12.2018г. с утра прошел грейдер,очищая улицы от снега,но по адресу ул.Кузбасская,41 был...

Дорожные службы очищают от снега магнитогорские посёлки
9 декабря 2018 00:19

Евгения

Деревьев вон сколько порубили... Можно было такую изьбу замутить......

В Магнитке появилась избушка на курьих ножках
9 декабря 2018 00:16

Евгения

А где избушка на курьих ножках ???...

В Магнитке появилась избушка на курьих ножках