Новостная лента

СРОЧНО! В Турции перевернулся автобус с российскими туристами

Вчера, 21:23    1

Алексей Текслер поможет челябинке, родившей в Турции

Вчера, 20:49    3

Слова главы города для вас ничего не значат?

Вчера, 20:18    0

ФОТО Военный дух на воскресной пробежке

Вчера, 18:51    0

Павел Мамаев не будет играть в "Краснодаре"

Вчера, 18:06    0

Откосить не получится

Вчера, 15:01    0

Люди бегут из Челябинска

Вчера, 12:49    12

На Урале холоднее всего?

Вчера, 10:25    2

Вернулись 90-е? Мужчину привязали тросом к автомобилю

20-09-2019, 22:10    2

Безопасность под угрозой?

20-09-2019, 19:09    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Табачный беспредел!

20-09-2019, 17:23    5

ВИДЕО Агрессивный хомяк воровал картошку у садоводов

20-09-2019, 16:43    2

ФОТО Подготовка к юбилею Победы в ВОВ идёт уже сейчас

20-09-2019, 15:36    2

Магнитогорцы продолжают устраивать несанкционированные свалки

20-09-2019, 14:46    0

ФОТО "Металлург" оказался сильнее "Спартака"

20-09-2019, 13:41    0

ФОТО Спасли человека из задымленного здания

20-09-2019, 13:11    0

ФОТО Алексей Текслер - новый губернатор!

20-09-2019, 12:08    0

Задушил во время ссоры

20-09-2019, 11:45    0

Сезонные ярмарки ждут вас!

20-09-2019, 10:58    0

ВНИМАНИЕ! Не подходите к проводам!

20-09-2019, 10:19    0

Железнодорожники рискуют остаться без подарков

20-09-2019, 10:15    1

ВНИМАНИЕ! Пришёл, очистил, победил!

20-09-2019, 09:08    1

Клубы Суперлиги пока не под силу

20-09-2019, 08:30    0

ФОТО Повалил деревья и сорвал крышу

19-09-2019, 20:12    3

ВНИМАНИЕ! На Южном Урале прогнозируется ухудшение погоды

19-09-2019, 19:22    1

ФОТО В городе появилась подозрительная заправка?

19-09-2019, 18:03    2

МРОТ резко вырастет!

19-09-2019, 17:05    2

ФОТО В Магнитогорске сдуло остановку

19-09-2019, 16:43    4

"Нексия" столкнулась с грузовиком

19-09-2019, 15:07    0

Минздрав разрешил выпивать пять дней в неделю

19-09-2019, 14:41    1

МОЛНИЯ! Спустя 17 лет!

19-09-2019, 13:26    2

Что это такое и с чем его «едят»?

19-09-2019, 12:01    2

Взорвал самодельное устройство в состоянии алкогольного опьянения

19-09-2019, 11:47    0

ВНИМАНИЕ! Три незабываемых фестиваля!

19-09-2019, 10:48    0

ФОТО "Наша беда - это реализация голевых моментов"

19-09-2019, 10:29    0

ВНИМАНИЕ! Пострадали оба водителя и пассажиры одной из машин

19-09-2019, 09:39    0

В Москве произошла перестрелка полицейских

19-09-2019, 08:33    0

Мост дружбы и понимания

21:32, 19 мар 2018 Общество / #ГлазамиДетей
Фото: Вечерний Магнитогорск Мост дружбы и понимания
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 1 253    Комментарии: 8    
У магнитогорских волонтёров – пополнение.

2018-й в России объявлен Годом волонтёра. В Магнитогорске уже существует ряд добровольческих организаций, и их список недавно пополнился еще одной – волонтерским движением Челябинского регионального благотворительного фонда «МОСТ».

Мы разузнали о нём у его руководителя в Магнитогорске – Яны Ширшовой.

- Яна, сейчас ты активный гражданин, участник многих добровольческих конкурсов и фестивалей. А как всё начиналось? Как ты стала руководителем волонтёрского движения в нашем городе?

- Я достаточно давно занимаюсь общественной деятельностью: Общественная молодежная палата при МГСД, «Молодая гвардия», избирательная комиссия – была и являюсь представителем многих организаций молодёжной политики. Но сейчас решила немного изменить направление, уменьшив политическую составляющую и увеличив социальную. Решила помогать детям-сиротам. Мне это ближе. К тому же, по образованию я дипломированный специалист по социальной работе.

Руководителем волонтёрского движения фонда «МОСТ» я стала после участия в форуме организации. Там был конкурс волонтёров, где меня заметили. Когда организаторы поехали на встречу с детьми в детский дом, я случайно попала туда же. В результате этой поездки мне предложили возглавить волонтёрское движение в Магнитогорске. На тот момент работа уже шла в Челябинске, Карабаше, Коркино, Брединском районе и нескольких других районах Челябинской области. Я загорелась идеей и согласилась.

- Расскажи поподробнее про работу волонтёрского движения фонда «МОСТ»?


- Фонд второй год получает Президентский грант на реализацию проектов, направленных на помощь детям-сиротам. В 2018-ом реализация проектов осуществляется за счёт благотворительных средств. Наши двери открыты для социально-ответственных партнеров, которые готовы поддержать начинания. Сейчас параллельно работают два проекта.

Первый – «Мост в будущее», его основной целью является профессиональная ориентация воспитанников детских домов. Из-за того, что дети находятся на территории детского дома, у них не всегда складывается объективное представление о профессиях и о том, где можно получить то или иное образование. Мы показываем ребятам работу профессионалов, вывозим на предприятия, а также рассказываем о том, где обучают на ту или иную специальность, какие нужны документы для поступления на бюджетное отделение и для получения места в общежитии. Специалисты рассказывают ребятам об особенностях своей работы, отвечают на вопросы. Мы предоставляем детям реальную информацию и даём возможность «потрогать профессию».

Есть еще один активно развивающийся проект, который называется «Шансы в финансах», реализуемый при поддержке Фонда Президентских грантов. Сотрудники, лекторы и волонтёры посещают интернаты и детские дома Магнитогорска, Агаповки, сёл и поселков Челябинской области, где рассказывают о финансовой грамотности. Лекторы в форме игры демонстрируют детям, что такое деньги, зачем они нужны, и как ими правильно распоряжаться.

- Почему важно рассказывать детям-сиротам о таком понятии, как финансовая грамотность?

- Когда ребёнок выпускается из детского дома, выходит во взрослую жизнь и начинает контактировать с деньгами, то он не знает, как ими правильно распоряжаться. Тема финансовой грамотности актуальна в современном обществе, в частности, среди детей-сирот. Мы занимаемся профилактикой, чтобы свести к минимуму количество трудных жизненных ситуаций, в которые попадают дети–сироты в том числе из-за неумения распоряжаться деньгами.

- Как известно, волонтёрство – это альтруистическая деятельность. Добровольцы не получают никаких материальных выплат за свою работу. Что заставляет тебя этим заниматься?

- Есть такой термин, «бумеранг добра». Мы многое получаем от того, что делаем. Нам возвращается не материальными ценностями, а другими категориями – эмоциями, знаниями, общением, кругозором.

- Опиши волонтёра одним словом?

- Активность. Волонтёр – это человек, который работает на собственном энтузиазме, без него делать добрые дела невозможно.


Екатерина Кожанова, юнкор профоориентационной газеты для старшеклассников «Классный репортёр» (МУДО «ЦДТОР»)
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Фома НЕВЕРЯЩИЙ    19 марта 2018 23:21           
    А мне в нашем городе разнообразные аббревиатуры "нравятся"! Одна только МУДО "ЦДТОР" чего стоит! И ведь кто-то их придумывает, получая, по ходу дела, зряплату! И это делают пидагоги? Или чинуши, которым заняться нечем? Развлекаются, зашифровывая всё и вся?
    И всё-таки любопытно, как это МУДО расшифровывается?... Зато как звучит!!!
    Быть может, "Классный репортёр" знает?
  2. #2   Вера Афанасьевна    20 марта 2018 09:02           
    Ребёнок этот текст написал, юнкор... Лучше бы писал только для школьной газеты.))
  3. #3   Артём    20 марта 2018 09:53           
    Тема-то хорошая, но написано скучновато. Эта "зажатость" юного автора пройдёт со временем.
  4. #4   Александр    20 марта 2018 10:09           
    Приятно видеть молодёжь участвующую в создании благополучного общества. Слышал о благотворительном фонде «МОСТ» и их полезных проектах от ребят в БМ. Молодцы!
  5. #5   Классный репортер    21 марта 2018 11:40           
    мудо цдтор - это муниципальное учреждение дополнительного образования "центр детского творчества орджоникидзевского района"
  6. #6   Фома НЕВЕРЯЩИЙ    21 марта 2018 12:57           
    Цитата: Классный репортер
    мудо цдтор - это муниципальное учреждение дополнительного образования "центр детского творчества орджоникидзевского района"

    На будущее, юные репортёры: избегайте этих непонятных, а зачастую, уж простите, дурацких аббревиатур, придуманных безграмотными чиновниками.
    А за расшифровку всё равно двойка. Грамматика хромает. Даже "орджоникидзевский район" правильно написать не можете... В одном предложении - пять ошибок. Не, не "двойка" - "кол"!
    Да и репортеры вы, или репортёры?
  7. #7   Екатерина    14 мая 2018 00:26           
    Цитата: Фома НЕВЕРЯЩИЙ
    Цитата: Классный репортер
    мудо цдтор - это муниципальное учреждение дополнительного образования "центр детского творчества орджоникидзевского района"

    На будущее, юные репортёры: избегайте этих непонятных, а зачастую, уж простите, дурацких аббревиатур, придуманных безграмотными чиновниками.
    А за расшифровку всё равно двойка. Грамматика хромает. Даже "орджоникидзевский район" правильно написать не можете... В одном предложении - пять ошибок. Не, не "двойка" - "кол"!
    Да и репортеры вы, или репортёры?

    Отвечает автор статьи
    Расшифровку вам дала не я. Так что, возможно, вы ставите "двойку" совершенно не причастному человеку. Вполне вероятно, что не ребенку
    И да, подпись к статье ставит не автор, а модератор сайта. Я, как и вы,не люблю сложные аббревиатуры
  8. #8   Екатерина    14 мая 2018 00:33           
    Цитата: Вера Афанасьевна
    Ребёнок этот текст написал, юнкор... Лучше бы писал только для школьной газеты.))