Новостная лента

ВНИМАНИЕ! Киоски «Роспечати» снесут

Сегодня, 09:38    0

Связисты, повара и авиадиспетчеры... что у них общего?

Сегодня, 06:54    0

Мама вышла замуж

Вчера, 20:30    0

Яркая одежда может спасти жизнь

Вчера, 19:02    0

ФОТО «Страсть для ума в ней, не для тела!»

Вчера, 17:00    0

Путь в Ночную лигу начался поздно вечером

Вчера, 16:00    0

ФОТО Наконец-то победа!

Вчера, 15:00    0

В команде перестановки

Вчера, 13:28    0

До свидания!

Вчера, 12:21    4

ВНИМАНИЕ! Букву «Ш» никто не отменял

Вчера, 12:02    0

Пять главных фраз для нашей области

Вчера, 11:45    3

Водитель сбил ребёнка и с горя напился

Вчера, 10:51    0

По вине пьяных водителей погибло три магнитогорца

Вчера, 09:57    0

Орудует вандал-велосипедист

Вчера, 09:50    2

Магнитогорск скорбит

Вчера, 09:08    0

ФОТО Как выглядит будущий бассейн?

Вчера, 08:05    1

Важное за сутки

Вчера, 06:57    0

С праздником, лицеисты!

Вчера, 06:01    0

ФОТО Вырвались из серии поражений

18-10-2018, 21:41    0

ФОТО 30 деревьев = 400 кустарникам

18-10-2018, 19:20    3

ФОТО «Гостиный двор» завёл себе Робин Гуда

18-10-2018, 19:08    3

Будем ждать самолёт под деревом?

18-10-2018, 17:05    2

Тюремного доктора обвиняют в коррупции

18-10-2018, 16:15    0

ФОТО Куранты «оденут» в золото

18-10-2018, 15:32    0

Магнитка простила Сибай

18-10-2018, 14:17    1

Дубровский назвал пять главных направлений бюджета области

18-10-2018, 14:00    0

Молодой человек ушёл из больницы и пропал

18-10-2018, 13:25    0

Владимир Путин прилетит в Челябинск

18-10-2018, 11:45    0

ВИДЕО Поспешишь – опрокидывание совершишь

18-10-2018, 10:40    0

Курантам начистили циферблат

18-10-2018, 10:30    0

ВИДЕО Смертельный взрыв в городе Керчь. Что там произошло?

18-10-2018, 09:45    3

Наши баскетболисты – в Барнауле

18-10-2018, 09:00    0

Недострои достраивают

18-10-2018, 08:00    3

Важное за сутки

18-10-2018, 07:04    0

Праздник у кредитных союзов

18-10-2018, 06:04    0

ВНИМАНИЕ! Пора переобуваться к зиме

17-10-2018, 21:34    4

В Абзаково открывается новый подъёмник

17-10-2018, 21:30    0

В Магнитке начинается вещеворот

12:03, 3 апр 2018 Общество
Фото: Вечерний Магнитогорск В Магнитке начинается вещеворот
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 1 573    Комментарии: 12    
В общественных местах появятся интересные контейнеры.

Туда можно будет положить вещи, ненужные, но при этом в хорошем состоянии и пригодные для ношения, или просто текстиль, который можно пустить на переработку. Проект получил название «Вещеворот».

Контейнеры устанавливает южноуральская НКО «Сделаем!». Пару лет назад они уже поставили 40 ящиков для сбора одежды и текстиля в Челябинске, а теперь пошли на расширение географии. Тем более, что волонтёрам удалось получить президентский грант.

Проект нацелен на помощь нуждающимся семьям, которым будет выдаваться собранная одежда. Из части вещей также будет сформирован благотворительный магазин. Выручка от его работы также пойдёт на помощь бедным.


«Вещи начинаем собирать завтра. Они будут раздаваться нуждающимся семьям и благотворительным организациям. С последними уже достигнуты предварительные договоренности, а списки нуждающихся помогут сформировать сотрудники управления соцзащиты. Да и, как показывает практика, они сами нас находят»,
– рассказала куратор проекта Анастасия Евсеева.

С 4 апреля контейнеры будут стоять в 25 местах города:

Магазин «Электрон», пр. Ленина 98/1;
Торговый Комплекс «Тройка», ул. Советская, 170;
Магазин «Все для дома», ул. Труда, 32а;
Торговый Центр «Дельфин», пр. Ленина, 156а;
Магазин «Маркер игрушка», ул. Советская, 199а;
Крытый рынок, пр. Карла Маркса, 74;
Магазин «Радуга вкуса», ул. Советская, 86а;
Торговая галерея «Мост 1», ул. Завенягина, 10а;
Торговая галерея «Мост 2», ул. Завенягина, 10а, к1;
Магазин «Сельсовет», ул. Советская, 164;
Торговый комплекс «Большой», ул. Бахметьева, 35/2;
Торговый комплекс «Победа», ул. Маяковского, 52;
Аквапарк «Водопад чудес», ул. Набережная, 9;
Развлекательный комплекс «Джаз молл», ул. Герцена, 6.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Любовь    3 апреля 2018 13:03           
    Отличная задумка,у меня уже готов пакет с вещами,но сначала проверю стоит ли контейнер на Маяковского,52.
  2. #2   Вера    3 апреля 2018 14:44           
    Цитата: Любовь
    Отличная задумка,у меня уже готов пакет с вещами,но сначала проверю стоит ли контейнер на Маяковского,52.

    завтра поставят
  3. #3   Неверю    3 апреля 2018 14:46           
    Проект нацелен на помощь нуждающимся семьям, которым будет выдаваться собранная одежда. Из части вещей также будет сформирован благотворительный магазин. Выручка от его работы также пойдёт на помощь бедным.

    А на самом деле?
  4. #4   Вещеворот    3 апреля 2018 14:50           
    Цитата: Неверю
    Проект нацелен на помощь нуждающимся семьям, которым будет выдаваться собранная одежда. Из части вещей также будет сформирован благотворительный магазин. Выручка от его работы также пойдёт на помощь бедным.

    А на самом деле?

    Это магазин Вещеворот, который торгует секонд-хендом. https://veshevorot.ru
    Получается, что одни будут бесплатно отдавать приличные вещи. а другие ими торговать?
  5. #5   Симаков Е.Б.    3 апреля 2018 14:59           
    на сайте http://вещеворот.рф/магнитогорск/ нашел, что Вещеворот - это социально-предпринимательский проект. Значит все-таки не НКО, как она заявляют.
    И еще года два назад 1ОТВ показывало сюжет про этот Вещеворот. Тогда Благотворители обвиняли их в коммерциализации волонтерской деятельности. Типа они сдают вещи в магазины.
  6. #6   Любовь    3 апреля 2018 15:02           
    Цитата: Симаков Е.Б.
    на сайте http://вещеворот.рф/магнитогорск/ нашел, что Вещеворот - это социально-предпринимательский проект. Значит все-таки не НКО, как она заявляют.
    И еще года два назад 1ОТВ показывало сюжет про этот Вещеворот. Тогда Благотворители обвиняли их в коммерциализации волонтерской деятельности. Типа они сдают вещи в магазины.

    Да лишь бы деньги потом бедным отдавали.
  7. #7   Услуги перевозчика    3 апреля 2018 15:07           
    В их учредительных документах написано, что выдача вещей производится по адресу г. Челябинск, ул. Худякова, д. 11б. Часы работы центра выдачи: среда 16:00-20:00, суббота 12:00-16:00.

    А нашим людям тоже туда ездить?
  8. #8   Вопрос    3 апреля 2018 15:11           
    А с управлением архитектуры эти контейнеры согласованы? Не будут ли они портить вид города?
  9. #9   Юрист    3 апреля 2018 16:23           
    Цитата: Неверю
    Проект нацелен на помощь нуждающимся семьям, которым будет выдаваться собранная одежда. Из части вещей также будет сформирован благотворительный магазин. Выручка от его работы также пойдёт на помощь бедным.

    А на самом деле?

    Из положения о проекте:
    1.3. Задачи Проекта:
    - формирование экологической культуры населения путем приема, переработки и повторного использования текстиля способами, не запрещенными законодательством Российской Федерации;
    - информирование населения о состоянии окружающей среды и способах уменьшения негативного влияния на нее путем сдачи в переработку или в повторное пользование текстиля;
    - привлечение населения к охране окружающей среды, путем сдачи в переработку или в повторное пользование текстиля;
    - популяризация раздельного сбора мусора и повторного использования текстиля среди населения;
    - содействие организации инфраструктуры обращению с отходами, в том числе по раздельному сбору мусора и переработке вторичного сырья на территории Челябинской области;
    - популяризация идей повторного использования текстиля путём бесплатной раздачи вещей нуждающимся;
    - создание филиалов Проекта на территории Челябинской области.

    Тут всё про экологию, а, ну и немного про бесплатную раздачу вещей.
  10. #10   Симаков Е.Б.    3 апреля 2018 16:28           
    Это также нашел на их сайте:
    Одежду, которую люди отдают нам бесплатно, мы продаем за символическую цену, чтобы обеспечивать достижение главной нашей цели — благотворительности. Прибыль от магазина позволяет нам окупать аренду помещения, оплачивать обслуживание контейнеров для одежды, осуществлять сортировку вещей. При этом, если проект будет развиваться стабильно, мы сможем инвестировать его прибыль в другие экологические проекты. Например, устанавливать контейнеры для раздельного сбора отходов.

    так что это нормальный такой бизнес. А контейнеры раздельные вообще то ЦКС будет устанавливать.
  11. #11   Ольга    9 апреля 2018 15:24           
    И где ж контейнера, не нашли
  12. #12   Ольга    25 апреля 2018 22:00           
    Если бы еще могли забирать вещи у пожилых людей, которым трудно ходить, и которые сами не могут все это принести в приемный пункт, а помочь некому.