Новостная лента

Загорелся «Челябэнерго»

Вчера, 23:32    0

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»

Вчера, 17:26    1

ВНИМАНИЕ! Турнир имени великого тренера

Вчера, 14:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Звягин: у «Магнитки» очень сбалансированный состав и команда хорошо смотрится

Вчера, 12:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

9-12-2018, 20:23    0

Молодого хоккеиста наказали по делу

9-12-2018, 12:24    0

Ещё одна горькая утрата

8-12-2018, 21:38    0

ВИДЕО Хоккеист ударил судью в КХЛ

8-12-2018, 11:31    0

Спортивная зима

8-12-2018, 08:30    0

Медаль спустя пять лет

7-12-2018, 20:51    0

В одном выстреле от победы

7-12-2018, 14:04    0

ФОТО «Зелёная» пробежка

7-12-2018, 13:14    3

ВНИМАНИЕ! Стоп, мошенник!

7-12-2018, 12:01    0

Списать не получилось

7-12-2018, 11:05    0

Это становится тенденцией

6-12-2018, 22:31    0

Главное, чтобы работа доставляла удовольствие

6-12-2018, 18:47    0

Выпил? За руль не садись!

6-12-2018, 16:55    0

Будем думать...

6-12-2018, 15:33    0

ФОТО Не верь глазам своим!

6-12-2018, 12:43    0

Как платить будем?

5-12-2018, 15:15    8

НХЛ оказалась не под силу

4-12-2018, 23:46    1

ВНИМАНИЕ! Автомобилист, будь внимателен!

4-12-2018, 21:48    0

ВИДЕО Так держать!

4-12-2018, 12:39    0

ВНИМАНИЕ! Телефонная неожиданность

4-12-2018, 11:09    1

ФОТО Наше или не наше?

3-12-2018, 22:20    17

ВИДЕО Есть новый рекорд!

3-12-2018, 15:30    2

С днём юриста!

3-12-2018, 14:00    0

Жизни – ДА! СПИДу – НЕТ

3-12-2018, 11:46    0

Едем в Бельгию и соседний Казахстан

2-12-2018, 22:55    0

Подарят ребёнку праздник

2-12-2018, 15:35    0

Классика жанра

2-12-2018, 11:56    0

ВИДЕО Очень тяжелое повреждение

1-12-2018, 18:23    2

Быть логистом - значит...

1-12-2018, 11:16    0

Шипы или липучки?

30-11-2018, 18:05    6

Что ни делается, всё к лучшему

30-11-2018, 14:38    0

В новый год с новыми технологиями

30-11-2018, 14:11    0

ВИДЕО И ёлки, и палки...

30-11-2018, 13:38    0

Проверь себя!

15:42, 17 апр 2018 Общество / Культура / Истории Магнитки
Фото: Вечерний Магнитогорск Проверь себя!
Автор: Вячеслав Кавелин Прочитали: 632    Комментарии: 0    
Ответы на игру – викторину «Билет в детство».

Ранее мы предлагали нашим читателям в режиме онлайн проверить себя на знание истории родного города в рамках игры «Моя Магнитка». Отвечать необходимо было на сайте.

Викторина завершилась 8 апреля. Сегодня мы публикуем ответы на присутствующие в ней вопросы:

1. Дети 1930-х гг., прекрасно понимали, что Магнитка – это огромная, небывалая стройка, известная на весь мир. Этим они гордились несказанно, и никогда не отделяли стройку от своей школьной жизни. Из скольких человек состоял первый пионерский отряд, созданный 28 ноября 1929 года?

Первый пионерский отряд, созданный 28 ноября 1929 года, состоял из 15 человек.

Из воспоминаний первой пионерки города Абдрафиковой Фариды Мухамедовны:
«Одну из первых в городе строек – первую плотину, мы считали своей. Там в каждой бригаде были свои пионерские посты, которые следили, нет ли задержек с материалами. Где-то не хватает гвоздей, наши патрульные разыскивали бригадира, прораба и вместе с ними, на какой-нибудь лошаденке, отправлялись на склад за гвоздями. Создавали ликбез для первых строителей и мы, пионеры, получили задание – учить их. Ходили на работу к ним и по домам после работы».


Проверь себя!


2. Какую прессу читали дети нашего города в 1932 году?

1) Газету «Магнитогорский пионер» читали потому, что она выходила в Магнитогорске.

Проверь себя!

2) Газету «Пионерская правда» тоже читали, она публиковала материалы о жизни советских пионеров и школьников, важнейших событиях в СССР и за рубежом. Февральские номера газеты за 1932 год освящали работу Агитвагона Наркомпроса и «Пионерской правды».

Проверь себя!

3) Журнал «Мурзилку» тоже читали потому, что в номере 8 за 1932 год есть письмо ребят старшей группы детского сада № 8 нашего города.

Проверь себя!

«Весёлые картинки» — детский юмористический журнал, рассчитанный на детей от 4 до 10 лет. Издавался ежемесячно с сентября 1956 года – его не читали.


3. Юнкор – юный корреспондент, деткор – детский корреспондент, а кто такой ПИКОР?

Пионерский корреспондент


4. По инициативе группы энтузиастов (27 человек) и их руководителя Бориса Николаевича Скатарова в 1950 году в Магнитогорске создается первая детская натуралистическая станция. На станции натуралистов заработали кружки, был заложен первый научный опыт - одна из первых юннаток Тамара Соловьева (ученица школы № 13) вырастила из 1 кг. картофеля:
Проверь себя!
100 килограмм картофеля.


5. Где располагался палаточный лагерь для старшеклассников «Комсомольский»?

Палаточный лагерь для старшеклассников «Комсомольский» располагался на месте лагеря «Горное ущелье». Переименован в 1958 году.

Проверь себя!


6. Чем отличается журнал «Мурзилка» от других детских журналов нашей страны?

Более чем за 90 лет существования всеми любимого детского журнала его выпуск не прерывался ни разу. В 2012 году журнал занесён в книгу рекордов Гиннесса: «Мурзилка» — детский журнал с самым длительным сроком издания.


7. Имя какого героя носил лагерь "Абзаково"?

Лагерь имени «Александра Матросова».
Проверь себя!


8. Возле какой школы есть «Аллея дружбы»: она была посажена пионерами из союзных республик Грузия, Армения, Латвия, Эстония, Белоруссия в 1987 году, приезжавшими к нам в город на пионерский слёт?

Возле 20 школы есть «Аллея дружбы». Прибалтийским ребятам понравилось в Магнитке настолько, что они пригласили учеников 20 школы к себе в гости. Группа самых активных пионеров с ответным визитом побывала в Прибалтике.

Проверь себя!


9. Как назывался один из первых спектаклей молодежной театр-студии «Диалог» под руководством Леонида Голицына?

Спектакль назывался «Те далёкие звезды».
Проверь себя!


10. Как называется детская изостудия, в названии которой каждая буква имеет сакральный смысл - «мысль» и - «свет» ?

А - «мысль» и У - «свет».
Изостудия «АУ» Образцовый детский коллектив Российской Федерации Руководитель Демьянова Лина Геннадьевна


11. Где 9 мая 1972 года в нашем городе был заложен "Пионерский сад"? Его зеленый массив должен был раскинуться на площади 5 гектаров и включать в себя: главный вход, аллею, костровую площадку, для проведения пионерских ритуалов, городок юного автомобилиста?

Пионерский сад был заложен 6 мая 1972 года за строящимся цирком. Подробнее об этом можно прочитать в статье «Пионерскому саду цвесть!» в газете «Магнитогорский рабочий» за 9 мая 1972 года.

Проверь себя!
На фото: Первая пионерка города Абдрафикова Фарида Мухамедовна сажает деревья вместе с пионерами


12. Где было решено провести церемонию принятия космонавта Павла Поповича в почетные пионеры Магнитогорска?

Церемонию принятия космонавта Павла Поповича в почетные пионеры Магнитогорска провели в пионерском лагере «Горное ущелье».

Проверь себя!


13. В каких городах пройдет чемпионат мира по хоккею среди юниоров в 2018 году?

В Магнитогорске и Челябинске.


14. Какой детский хор из Магнитки победил на Международном конкурсе-фестивале «Славянские встречи» в марте 2018 года?

Детский хор «Соловушки Магнитки».

Проверь себя!


15. Как называется региональный фестиваль стильной хореографии, проходящий в нашем городе 16 лет?

Фестиваль « Улица горящих фонарей».


16. Где располагался кинотеатр «Пионер», который начал свою работу с фильма «Улица космонавтов»?

Огромным событием в жизни лагеря «Горное ущелье» стало открытие в августе 1968 года кинотеатра «Пионер». Свою работу кинотеатр начал с показа кинофильма «Улица космонавтов».

Проверь себя!


17. Сколько лет со дня основания комиссии по делам несовершеннолетних исполняется в этом году?

100 лет.

18. В 1921 г. по разным данным беспризорников в нашей стране было 4,5-7 млн. человек. Спасением детей занимались буквально все институты молодого советского государства, правительство и Всероссийская чрезвычайная комиссия во главе с Ф.Э. Дзержинским. Борьба с беспризорностью стала политической задачей. Создаются детприёмники - учреждения для приёма и дальнейшего распределения безнадзорных детей и подростков. В каких посёлках Магнитогорска были созданы детприёмники?

Детприёмники были созданы в посёлках Туково и Щитовой.

Проверь себя!


19. Какая магнитогорская поэтесса в 17 лет была рекомендована в Союз Российских писателей?

«Выстрелив» книжным "дуплетом" в возрасте 17 лет и сразу после дебюта, будучи рекомендованной в Союз российских писателей, Елена Холодова (Кирюхина) поставила рекорд по стремительности творческого старта среди литераторов Магнитогорска.

Проверь себя!


20. В качестве корреспондента какого средства массовой информации для детей в 1931 году в Магнитогорск приехал Аркадий Гайдар?

Радиогазеты «Пролетарий».

Проверь себя!


21. Скаут - это участник юношеской и детской организации, которая была создана в первой половине 20-го века в Великобритании. Начало детского движения в России можно отнести к 8 января 1908 года, по инициативе императора Николая II. В нашем городе скауты занимаются во «Дворце творчества детей и молодёжи» - объединение называется «Организация Российских Юных Разведчиков» (ОРЮР). Кто является инициатором создания скаутской организации в городе Магнитогорске?

Инициатором создания скаутской организации в городе Магнитогорске является Владимир Яковлевич Кряквин.

Проверь себя!


22. Как называется передача детской школы тележурналистики KIDS MEDIA STARS?

Передача называется «Загуглёнок».

Проверь себя!


23. Назовите ФИ первого руководителя шоу - компании «Оксфордские персики»?

Первый руководитель шоу - компании «Оксфордские персики» - Олег Петрович Садкеев.

Проверь себя!


24. В каком парке города Магнитогорска работала детская железная дорога?

Детская железная дорога – это самая настоящая железная дорога, пусть и узкоколейная, по которой ходят самые настоящие поезда из самых настоящих вагонов и тепловозов.

9 июля 1939 года была пущена в эксплуатацию детская железная дорога в парке на Левом берегу за бывшим кинотеатром «Магнит».

В Челябинске детская железная дорога действует до сих пор.

Проверь себя!


25. Игроки команды «Металлург» какого года рождения победили в Первенстве России регион «Урал-Западная Сибирь» в марте 2018 года?

2004 года рождения.

Проверь себя!


26. Как называлась американская выставка, работавшая в Магнитогорске с 14 июля по 15 августа 1988 года?

Американская выставка «Информатика в жизни США».


27. К какому празднику подготовились юные натуралисты?

К празднику «День птиц».

Проверь себя!


28. В каком году состоялся первый созыв городского Парламента школьников?

Первый созыв городского Парламента школьников состоялся в 2005 году.

Проверь себя!


29. На каком здании в нашем городе есть строка из детской песни?

Дворец Творчества детей и молодежи - «Пусть всегда будет солнце!»

Проверь себя!

Авторы-разработчики игры - викторины «Моя Магнитка» - отдел туризма и краеведения "Экополис" МАУ ДО "ДТДМ".
6    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

Введите ваше имя:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
комментируют
1
Свинине - «минус», отдыху – «плюс»
17:26, 10 дек 2018

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»

Жители города оценили качество услуг в разных сферах. Что получилось?
0
Спортивная зима
08:30, 8 дек 2018

Спортивная зима

Зимний сезон открыт
0
Ещё одна горькая утрата
21:38, 8 дек 2018

Ещё одна горькая утрата

От нас ушёл великий музыкант.
последние комментарии
Сегодня, 00:27

archrom

Наблюдается снижение удовлетворенности качеством свинины, неудовлетворенность качеством...

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»
Вчера, 07:19

Бригадир

Как это куда? К начальнику ДСУ или кто там чистил? Фотографию приложить. А в поселке чо...

Дорожные службы очищают от снега магнитогорские посёлки
9 декабря 2018 16:05

Марат

9.12.2018г. с утра прошел грейдер,очищая улицы от снега,но по адресу ул.Кузбасская,41 был...

Дорожные службы очищают от снега магнитогорские посёлки
9 декабря 2018 00:19

Евгения

Деревьев вон сколько порубили... Можно было такую изьбу замутить......

В Магнитке появилась избушка на курьих ножках
9 декабря 2018 00:16

Евгения

А где избушка на курьих ножках ???...

В Магнитке появилась избушка на курьих ножках
7 декабря 2018 23:37

Малика

Приходите, пешком тоже можно, компания'палочников' среди них тоже есть наверняка...

«Зелёная» пробежка