Новостная лента

Куранты раздели, и они начали бить!

Сегодня, 09:56    0

ВНИМАНИЕ! Фестиваль Юрия Башмета пройдёт в Магнитке

Сегодня, 09:05    0

У вас будет проверка, готовьте деньги!

Сегодня, 08:00    0

Сегодня обязательно загляни в библиотеку

Сегодня, 06:00    0

ВИДЕО Драка двух лидеров

Вчера, 22:55    0

Звёзды советуют стать мудрее

Вчера, 22:00    0

Прогноз погоды на неделю

Вчера, 18:54    0

А ваша электропроводка в порядке?

Вчера, 13:06    0

Какие народы проживают в России?

Вчера, 10:00    0

День тех,кто проверяет качество еды

Вчера, 07:03    0

Войтек, спасибо!

20-10-2018, 23:54    3

ЭКСКЛЮЗИВ! Ты в узких рамках не уместишься…

20-10-2018, 23:30    2

ЭКСКЛЮЗИВ! Бабочка помогла Магнитке победить

20-10-2018, 20:05    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Футбольный «Металлург» выиграл Кубок Урала!

20-10-2018, 18:24    2

Пожилой магнитогорец лишился 139 тысяч рублей

20-10-2018, 16:02    0

МГТУ впервые вошёл в рейтинг университетов БРИКС

20-10-2018, 13:00    0

ВИДЕО Овечкина дисквалифицируют?

20-10-2018, 12:35    2

ВНИМАНИЕ! Киоски «Роспечати» снесут

20-10-2018, 09:38    7

Связисты, повара и авиадиспетчеры... что у них общего?

20-10-2018, 06:54    0

Мама вышла замуж

19-10-2018, 20:30    0

Яркая одежда может спасти жизнь

19-10-2018, 19:02    0

ФОТО «Страсть для ума в ней, не для тела!»

19-10-2018, 17:00    0

Путь в Ночную лигу начался поздно вечером

19-10-2018, 16:00    0

ФОТО Наконец-то победа!

19-10-2018, 15:00    0

В команде перестановки

19-10-2018, 13:28    0

До свидания!

19-10-2018, 12:21    4

ВНИМАНИЕ! Букву «Ш» никто не отменял

19-10-2018, 12:02    0

Пять главных фраз для нашей области

19-10-2018, 11:45    3

Водитель сбил ребёнка и с горя напился

19-10-2018, 10:51    0

По вине пьяных водителей погибло три магнитогорца

19-10-2018, 09:57    0

Орудует вандал-велосипедист

19-10-2018, 09:50    2

Магнитогорск скорбит

19-10-2018, 09:08    0

ФОТО Как выглядит будущий бассейн?

19-10-2018, 08:05    3

Важное за сутки

19-10-2018, 06:57    0

С праздником, лицеисты!

19-10-2018, 06:01    0

ФОТО Вырвались из серии поражений

18-10-2018, 21:41    0

ФОТО 30 деревьев = 400 кустарникам

18-10-2018, 19:20    3

О бесплатном цифровом телевидении

08:03, 15 июн 2018 Общество
О бесплатном цифровом телевидении
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 556    Комментарии: 2    
Что посмотреть и как подключить?

Сегодня жители Челябинской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение.

Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

К концу 2018 года южноуральцы получат возможность принимать и мультиплекс РТРС-2 (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ).

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому, дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно.

С 2018 года «аналог» постепенно вытесняется «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России проводится федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». В результате этой программы прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России.

6 объектов вещают (Златоуст, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Троицк, Челябинск) с охватом 69,45% населения области.

Строительство оставшихся восьми объектов намечено на вторую половину 2018 года. По окончании строительства охват населения области достигнет 98,86%.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания).

Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.

Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.
6    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Филя    15 июня 2018 14:49           
    Непонятная информация что к чему? Первый ложный факт это то что к К концу 2018 года южноуральцы получат возможность принимать и мультиплекс РТРС-2! Я уже 2 года его принимаю, и живу вроде в Магнитогорске, либо информация не для магнитогорцев, либо я не южноуралец.
  2. #2   Алексей    3 октября 2018 11:09           
    Сегодня пропали все каналы что за хрень..
    (т2) 03.10.18