Новостная лента

В Магнитогорске открывается долгожданный кванториум

Сегодня, 16:00    0

С днём Конституции!

Сегодня, 13:52    0

Омск вернёт хоккей домой?

Сегодня, 12:20    0

Город еще не родился, а ЗАГСы - были!

Сегодня, 11:12    2

К юбилею родного города

Вчера, 22:59    0

ВНИМАНИЕ! В городе участились пожары

Вчера, 15:30    0

ВИДЕО Жёсткий хоккей вышел на первый план

Вчера, 13:00    1

Тише едешь - дальше будешь

Вчера, 12:00    0

70 участников из 10 городов России!

Вчера, 10:00    0

Загорелся «Челябэнерго»

10-12-2018, 23:32    0

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»

10-12-2018, 17:26    2

ВНИМАНИЕ! Турнир имени великого тренера

10-12-2018, 14:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Звягин: у «Магнитки» очень сбалансированный состав и команда хорошо смотрится

10-12-2018, 12:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

9-12-2018, 20:23    0

Молодого хоккеиста наказали по делу

9-12-2018, 12:24    0

Ещё одна горькая утрата

8-12-2018, 21:38    0

ВИДЕО Хоккеист ударил судью в КХЛ

8-12-2018, 11:31    0

Спортивная зима

8-12-2018, 08:30    0

Медаль спустя пять лет

7-12-2018, 20:51    0

В одном выстреле от победы

7-12-2018, 14:04    0

ФОТО «Зелёная» пробежка

7-12-2018, 13:14    3

ВНИМАНИЕ! Стоп, мошенник!

7-12-2018, 12:01    0

Списать не получилось

7-12-2018, 11:05    0

Это становится тенденцией

6-12-2018, 22:31    0

Главное, чтобы работа доставляла удовольствие

6-12-2018, 18:47    0

Выпил? За руль не садись!

6-12-2018, 16:55    0

Будем думать...

6-12-2018, 15:33    0

ФОТО Не верь глазам своим!

6-12-2018, 12:43    0

Как платить будем?

5-12-2018, 15:15    8

НХЛ оказалась не под силу

4-12-2018, 23:46    1

ВНИМАНИЕ! Автомобилист, будь внимателен!

4-12-2018, 21:48    0

ВИДЕО Так держать!

4-12-2018, 12:39    0

ВНИМАНИЕ! Телефонная неожиданность

4-12-2018, 11:09    1

ФОТО Наше или не наше?

3-12-2018, 22:20    17

ВИДЕО Есть новый рекорд!

3-12-2018, 15:30    2

С днём юриста!

3-12-2018, 14:00    0

Жизни – ДА! СПИДу – НЕТ

3-12-2018, 11:46    0

Можно ли досрочно погасить кредит в банке?

08:00, 10 окт 2018 Общество / #ЯПотребитель
Можно ли досрочно погасить кредит в банке?
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 385    Комментарии: 0    
Тут есть свои нюансы.

В рубрике «Я потребитель» на этот вопрос нам ответила юрисконсульт Потемина Александра Игоревна.

Прежде всего нужно отметить, что погасить кредитную задолженность досрочно в обычном порядке можно тем клиентам, кто брал денежный заём не для предпринимательских целей. Юридические лица оговаривают этот вопрос в строго индивидуальном, особом порядке.

Если заёмщик решил внести определенную сумму заранее, об этом следует уведомить банк – желательно письменным заявлением. Согласно ст. 810 Гражданского кодекса РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определён моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заёмщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если договором не предусмотрен какой-то другого порядок, то сумма займа считается возвращенной в тот момент, когда деньги передали на руки сотруднику банка или зачислили на банковский счет.

В Законе «О потребительском кредите (займе)» сказано, заемщик имеет право досрочно вернуть кредитору всю сумму полученного кредита или его часть, уведомив об этом кредитора способом установленным договором займа не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата кредита. Если более короткий срок не определен договором.

Следует иметь в виду, что проценты по кредиту начисляются до дня его погашения включительно (п. 4 ст. 809 ГК РФ).
Поэтому, если вы хотите осуществить полное досрочное погашение кредита, узнайте у работника банка точную сумму, которую вам необходимо будет внести на свой счет для досрочного погашения.

При частичном досрочном погашении может уменьшиться сумма ежемесячного платежа либо сократиться срок кредитования. Банк должен предоставить вам новый, уточненный график платежей, а также уведомление о новом значении полной стоимости кредита. Если вы подаете заявление через интернет-банк, указанные документы могут быть вам направлены также через интернет-банк.

Обратите внимание! После подачи заявления досрочное погашение является обязательным. Если вы просто внесёте денежные средства на свой счёт, привязанный к кредитному договору (далее - счёт погашения), досрочное погашение осуществлено не будет. Деньги будут списываться согласно графику платежей.

После полного досрочного погашения кредита запросите в банке справку о полном исполнении вами обязательств по кредитному договору.

У меня есть вопрос!

Если Вы стали свидетелем случая несоблюдения прав потребителей, или же были обмануты сами, пишите нам. В рубрике #ЯПотребитель вам ответят профессионалы!

1    2
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

Введите ваше имя:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
комментируют
2
Свинине - «минус», отдыху – «плюс»
17:26, 10 дек 2018

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»

Жители города оценили качество услуг в разных сферах. Что получилось?
2
Город еще не родился, а ЗАГСы - были!
11:12, 12 дек 2018

Город еще не родился, а ЗАГСы - были!

В декабре этого года им исполнится 101 год.
ВИДЕО
1
Жёсткий хоккей вышел на первый план
13:00, 11 дек 2018

Жёсткий хоккей вышел на первый план

«Металлург» уступил, а в клубе НХЛ произошла драка на тренировке
читают
ВИДЕО
1
Жёсткий хоккей вышел на первый план
13:00, 11 дек 2018

Жёсткий хоккей вышел на первый план

«Металлург» уступил, а в клубе НХЛ произошла драка на тренировке
0
Омск вернёт хоккей домой?
12:20, 12 дек 2018

Омск вернёт хоккей домой?

Там придумали хитрый план, а в Череповце пугают игроков правдой.
0
Загорелся «Челябэнерго»
23:32, 10 дек 2018

Загорелся «Челябэнерго»

Эвакуированы более 100 человек
последние комментарии
Сегодня, 14:58

Редакция

Спасибо, что читаете нас. Опечатку поправили ))...

Город еще не родился, а ЗАГСы - были!
Сегодня, 13:13

Лена

Че такое "повышение роста семьи в жизни общества"?...

Город еще не родился, а ЗАГСы - были!
Вчера, 15:25

Николай

Не умеет играть поэтому и дерутся...

Жёсткий хоккей вышел на первый план
Вчера, 07:15

Синтезатор

Какие вопросы - такие ответы....

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»
Вчера, 00:27

archrom

Наблюдается снижение удовлетворенности качеством свинины, неудовлетворенность качеством...

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»
10 декабря 2018 07:19

Бригадир

Как это куда? К начальнику ДСУ или кто там чистил? Фотографию приложить. А в поселке чо...

Дорожные службы очищают от снега магнитогорские посёлки