Новостная лента

ВИДЕО «Уйдите отсюда к чёртовой матери!»

Вчера, 21:47    0

Одиннадцать магнитогорцев погибли в огне

Вчера, 21:19    0

Возможен дождь

Вчера, 19:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Непростая история

Вчера, 18:28    2

Владельцы авто с грязными номерами могут лишиться прав

Вчера, 17:42    0

ВИДЕО Кроссфит - это вид тренировки или стиль жизни?

Вчера, 16:35    0

ФОТО Фура и трамвай не поделили дорогу

Вчера, 15:32    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске пройдёт ярмарка вакансий

Вчера, 15:24    0

Красиво жить не запретишь!

Вчера, 14:16    0

Получал взятки от охранного предприятия

Вчера, 13:03    1

ФОТО 53-летний магнитогорец обворовывал жителей Ленинского района

Вчера, 12:00    0

Они подошли на улице и начали жаловаться на тяжёлую жизнь...

Вчера, 10:51    0

ВНИМАНИЕ! Движение перекрыто!

Вчера, 09:45    0

Небо снова хмурится?

25-06-2019, 19:00    0

Приходите в Экопарк, будем веселиться!

25-06-2019, 17:35    0

Сбили пешехода!

25-06-2019, 16:21    0

ВИДЕО Магнитогорец сбывал психотропные вещества

25-06-2019, 15:11    0

ФОТО Новые трамваи вышли на линию

25-06-2019, 14:04    0

Завершилось выдвижение кандидатов в губернаторы Челябинской области

25-06-2019, 12:51    0

Новые квартиры получат 17 семей

25-06-2019, 11:36    0

ФОТО Твои приключения начинаются на "Гонке героев"

25-06-2019, 11:35    0

«Моя Магнитка» развивается

25-06-2019, 11:21    0

Льготы сохранены

25-06-2019, 11:13    0

На трамвай билета нет?

25-06-2019, 10:59    0

В нашем городе появилось много нового!

25-06-2019, 10:44    0

Что можно сделать на 195 миллионов?

25-06-2019, 10:35    0

ДСУ технически укрепляется

25-06-2019, 10:30    0

ВНИМАНИЕ! Грозы, осадки с градом и сильный ветер

25-06-2019, 09:38    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Что нам стоит град построить...

25-06-2019, 08:51    4

МОЛНИЯ! Магнитогорские волейболисты сыграют с чемпионами России

24-06-2019, 23:11    0

ФОТО Фонтан около администрации города скоро заработает!

24-06-2019, 20:11    0

ВНИМАНИЕ! Главный по архитектуре

24-06-2019, 19:12    1

В Магнитогорске дождь

24-06-2019, 19:00    0

Тонировке быть?

24-06-2019, 18:05    0

ФОТО В Магнитогорске установили памятник казакам

24-06-2019, 17:18    0

Автомобиль слетел с дороги и опрокинулся

24-06-2019, 16:31    0

Где больше всего зависимых?

24-06-2019, 15:20    0

За окном переменная облачность

05:58, 10 окт 2018 Общество
Фото: Вечерний Магнитогорск За окном переменная облачность
Автор: Вячеслав Кавелин Прочитали: 349    Комментарии: 1    
В этот день познакомились Рихард Вагнер и Ференц Лист.

Согласно прогнозу синоптиков, сегодня в Магнитогорске ожидается облачная погода. Температура воздуха +9-13°С. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Без осадков.

Праздники 10 октября:
Сегодня во всём мире отмечается День психического здоровья. Он появился в 1992 году. Причиной возникновения даты послужило отсутствие информации о проблемах психического здоровья. Всё чаще человек сталкивался с подобными проблемами, но не знал о способах их решения. Информирование населения – вот главная цель создателей праздника.

В настоящее время в мире около 450 миллионов человек страдает психологическими заболеваниями, самое частое из которых – депрессия. По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время от неё мучаются 26% женщин и 12 % мужчин. К 2020 году депрессия рискует занять первое место среди заболеваний по длительности нетрудоспособности в году.

В нашей стране День психического здоровья стал отмечаться в 2002 году по инициативе академика РАМН Т.Б. Дмитриевой.

Кроме депрессии, 10 октября весь мир борется со смертной казнью. Специальный день, когда выступать против насилия можно и нужно, появился в 2003 году. Цель его учреждения – сначала добиться сокращения количества смертных приговоров в мире, а после и вовсе победить политику вынесения смертных приговоров. Это направление поддерживается более чем в 150 странах, в том числе и в России.
Кстати, в нашей стране приговоры к смертной казни не приводятся в исполнение с августа 1996 года. С февраля 1999-ого действует мораторий на смертную казнь. В 2009 году во всех российских судах официально запрещено выносить подобные приговоры.


Сегодня именины празднуют Акулина, Аристарх, Виктор, Герман, Дмитрий, Игнатий, Марк, Михаил, Пётр и Фёдор.


В этот день в 1632 году начались военные действия Смоленской войны. Если быть точным, именно 10 октября армия воеводы Михаила Шеина выдвинулась в Вязьму.

В 1853 году состоялась встреча двух великих композитора Рихарда Вагнера и Ференца Листа. Её организовала 15-летняя дочь Листа Козима. Она как раз собиралась выйти замуж за дирижёра Ханса фон Бюлова, который был учеником Листа и постановщиком опер Вагнер. Всё прошло успешно. Настолько, что Вагнер стал любовником молодой невесты, а спустя 17 лет отношений, в 1870 году, они поженились.

В 1919 году страны Антанты и США объявили экономическую блокаду Советской России.

В 1941 году в рамках Великой Отечественной войны нацистские войска оккупировали украинский город Сумы. В этот же день Георгий Жуков был назначен командующим Западным фронтом.

В 1990 году Башкирия провозгласила себя союзной республикой в составе СССР.
6    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   стариков    10 октября 2018 09:39           
    "В 1919 году страны Антанты и США объявили экономическую блокаду Советской России."
    Сколько лет прошло, уже Россия другая, а у них методы одни и те же...