Новостная лента

«Металлург» лишится одного из лидеров

Сегодня, 21:31    0

В Магнитогорске на тротуаре обнаружили тело мужчины

Сегодня, 20:58    0

В Магнитогорске закрыли часть моста на ремонт

Сегодня, 16:52    0

ФОТО Гордимся победителями!

Сегодня, 13:28    0

Магнитогорским садоводам грозят крупные штрафы

Сегодня, 09:57    0

Сегодня на улице так же, как вчера и облачно

Сегодня, 08:08    0

ФОТО Болельщики «Металлурга» вышли на улицу отметить победу в Кубке Гагарина

Сегодня, 02:09    0

«Выиграли – теперь бухаем». Андрей Разин эмоционально прокомментировал чемпионство «Металлурга»

Сегодня, 01:37    0

Магнитогорский "Металлург" - обладатель Кубка Гагарина

Вчера, 23:44    0

Магнитогорская школа добилась уникального достижения

Вчера, 18:24    0

В Магнитогорске водитель сбил ребёнка и уехал по своим делам

Вчера, 14:01    0

У жителя Магнитогорска конфискуют автомобиль

Вчера, 11:32    0

Магнитогорцам рассказывают, как не стать жертвой мошенников

Вчера, 09:00    0

Преимущественно облачно, ветер умеренный

Вчера, 07:19    0

Экс-хоккеист "Металлурга" «вырубил» соперника силовым приёмом в финале ВХЛ

23-04-2024, 21:46    0

Геннадий Величкин подписал приговор «Локомотиву»

23-04-2024, 20:30    0

Роман Канцеров назвал тайное оружие «Металлурга»

23-04-2024, 19:45    0

В Магнитогорске убили 66-летнего мужчину

23-04-2024, 17:33    0

ВИДЕО Эстафета передачи Знамени Победы продолжается

23-04-2024, 15:40    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске на ремонт закроют часть центрального проспекта

23-04-2024, 15:24    0

«Сбербанк» выплатит рекордные в истории дивиденды

23-04-2024, 15:11    0

«Из этой задницы вылезти было очень тревожно». Андрей Разин вспомнил время работы в Саратове

23-04-2024, 13:43    0

В Магнитогорске электросамокатчики сбили двух человек

23-04-2024, 13:23    0

За ветеранами Афганистана и Чечни остались уже известные горожанам помещения

23-04-2024, 13:15    0

Проект для добра

23-04-2024, 11:30    0

Стало известно, кто в Магнитогорске займет пустующее здание

23-04-2024, 10:43    0

Власти Магнитогорска заявили об исполнении бюджета за 2023 год

23-04-2024, 10:25    0

Весь день прекрасная погода

23-04-2024, 09:49    0

Не стало Валерия Неретина

23-04-2024, 09:23    0

«Как в лото выигрываешь». Андрей Разин об отменённом голе "Локомотива"

23-04-2024, 00:39    0

«Металлург» поставил ярославский «бронепоезд» на край пропасти

22-04-2024, 23:57    0

В Магнитогорске детям-инвалидам выдали лекарства после вмешательства прокуратуры

22-04-2024, 18:33    0

ВИДЕО Незабываемая ночь

22-04-2024, 16:23    0

Хоккеистов «Металлурга» ждёт приятный сюрприз в Ярославле

22-04-2024, 15:34    0

Магнитогорцам рассказали о новом опасном способе мошенничества

22-04-2024, 14:00    0

Магнитогорцы жалуются на зелёную пыль, осевшую на машинах

22-04-2024, 12:30    0

Магнитогорцы рассказывают о нашествии клещей на кладбище

22-04-2024, 11:05    0

Почему мы плюём на архитектуру?

17:09, 19 авг 2016 Общество / Главная
ФОТО Почему мы плюём на архитектуру?
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 3 865    Комментарии: 43    
Давно архитектурный совет города не видел таких жарких споров. Ещё бы! Ленинский район рискует потерять свой исторический облик при молчаливом согласии властей.

Горожане давно заметили, что недалеко от центрального входа МГТУ ведётся строительство. Небольшая территория, засаженная деревьями, оказалась разрыта, вырублена основная часть растительности. Долгое время прохожие ломали голову: что же происходит за робко натянутой верёвкой. А недавно там появился плакат-схема: будет ещё один сквер.

Оказалось, что строительство нового сквера – инициатива студенческого стройотряда. Нашли спонсоров, которые готовы оплатить установку детской площадки, оборудования для занятий кроссфитом, стройматериалов и постучались с предложением к ректору. Руководство вуза идею поддержало, и… стройка началась!

Сейчас, когда работы подходят к завершению, оказалось, что там, где ленинградские архитекторы ходили с линейкой, студенты прошлись «с топором», по неопытности наделали ошибок. Более всего членам архсовета, куда входят известные зодчие Магнитки, бросилось в глаза, что входная группа сквера не симметрична ориентиру – дому напротив. А это грубое нарушение архитектурных канонов. Кроме того, её арки по размеру повторяют вход в соседний сквер, что по улице Калинина, но здесь, рядом с широкой частью проспекта выглядят несуразными. Как ёмко заметил один из членов совета, они напоминают мышиные норы.

С жёсткой критикой выступил и председатель городского Собрания Александр Морозов: «У меня нет претензий к стройотряду. Это дети с активной жизненной позицией, которые хотят сделать город лучше, но пока не умеют, нет опыта. А вот взрослые, находящиеся у власти, должны были подсказать. К сожалению, чиновники управления архитектуры оказались беззубыми и безразличными. Как можно было допустить в центре города, в его исторической части, строительство объекта с явными архитектурными ляпами?! Ведь это застройка 50-60-х годов. Над ней работали московские и ленинградские профессионалы высокой пробы, вымеряя каждый метр влево-вправо, бережно соблюдая все тонкости архитектуры – «застывшей музыки».

«Это же не баня на садовом участке! На своих шести сотках можно делать всё, что угодно… – эмоционально продолжил спикер. – Вот если бы управление архитектуры имело гражданскую позицию и профессионализм, оно бы на самом раннем этапе не допустило работы без элементарного согласования со специалистами, с практикующими архитекторами. То, что мы получили в наследство от наших предков, превращаем в такие вот самопальные объекты, которые могут и должны быть красивее, стильнее, функциональнее. Причём, за те же деньги. Там срубили 80 процентов зелени, и уже много чего построили. Сами себя загнали в тупик. Что получим к середине сентября? Тяп-ляп, сквер для деревни или районного центра, но не для исторической части Магнитогорска. Администрация города профукала!».

Стройка идет уже несколько месяцев, руководство вуза просило ее согласовать, но архитектурно-консультационный совет не проводился, проект не рассматривался. Помощи ректору и студентам от администрации за это время не было никакой.

И.о. главы города Сергей Бердников заявил, что он в шоке от представленной картины: «Я думал, это детище, которое родилось в муках. Но теперь я вижу, что это не так. Даже в университете нет единой точки зрения по этому вопросу».

Студенты планировали сдать сквер к середине сентября. В такой экстренной ситуации после прений было принято решение о проведении срочного совещания с участием ректора, кафедры архитектуры, городского управления архитектуры, чтобы найти варианты успеть исправить то, что ещё возможно.

Мы будем следить за развитием событий и сообщать своим читателям.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Баклажан    19 августа 2016 21:22           
    Что вы прицепились к молодежи? Зачем весь этот пафос? На ваши архитектурные тонкости населению просто наплевать. А ребята делают хорошие вещи. Ваши дети будут там гулять, заниматься спортом, а не бухать.
  2. #2   Тыква    19 августа 2016 22:22           
    В Магнитогорске уже почти не осталось интеллектуального населения! Осталось только население бессловесного необразованного быдла, которое и плюет на архитектуру и культурные исторические ценности...
  3. #3   прохожий    19 августа 2016 23:02           
    Цитата: Баклажан
    Что вы прицепились к молодежи? Зачем весь этот пафос? На ваши архитектурные тонкости населению просто наплевать. А ребята делают хорошие вещи. Ваши дети будут там гулять, заниматься спортом, а не бухать.

    "Весь этот пафос" затем, что грамотно выстроенная архитектурная среда влияет на формирование сознания людей -- многих и многих поколений.
    А чтобы быть человеком, мало не бухать и заниматься спортом...
  4. #4   Лук    20 августа 2016 07:25           
    Цитата: прохожий
    Цитата: Баклажан

    Ну да конечно... Не смешите меня. Людям здесь абсолютно по барабану на архитектуру. Спросите любого прохожего, ему же фиолетово на ваши каноны архитектуры. Главное, чтобы это было практично.
  5. #5   швондер    20 августа 2016 09:23           
    Цитата: Лук
    Людям здесь абсолютно по барабану на архитектуру.


    Правильно, вон первостроители жили в палатках, да бараках. А потом стали буржуйские штучки народу навязывать, проспекты строить всякие с канделябрами...
    Зачем????
    Сделали бы дорогу прямую, заборы, краснобелку и турники. Через каждые сто метров. Главное, чтобы было практично. Абсолютно по барабану на архитектуру. smile smile smile
    6    2
  6. #6   Швондерам    20 августа 2016 09:42           
    Если бы люди не тянулись к красоте, то до сих пор жили в землянках. Очень точно в статье сказано про архитектуру - застывшую музыку. Мы наслаждаемся прекрасной музыкой и архитектурой, не зная про ноты и курдонёры. Нам и не нужно знать этих тонкостей. Если все выполнено по правилам, то это шедевр. Но если музыкант фальшивит, а архитектор - халтурит, то это сразу на подсознательном уровне заметно.
    Вот о чем речь! Мы перестали уважать прекрасное, тянутся к нему, играть - по нотам, строить - по канонам, мусор кидать - в урну, любить - от чистого сердца, детей растить - в уважении к старикам....
  7. #7   ВСЕМВСЕМ    20 августа 2016 11:56           
    Нынешним княжам,за красной крепостной стеной,как и княжам феодальной раздробленной Руси XII-XV в.в.,по причине их в прошлом недалекого эволюционного детского сознания и разумения, а ныне детского инволюционного-как раньше так и сейчас необходимы только бесконечные тучные стада безропотных овец и быдла. Потому как занятие стрижкой овец и управление работой быдла- есть единственное их генетическое занятие и условие их существования в образе августейших пастырей, а так же оправдания свого жития на этой грешной Земле. Все их усилия всегда будут направлены только на увеличение роста поголовья овец и быдла! "Имеющий уши ,да слышит,имеющий глаза,да вид",А вот теперь вопрос? Куда возможно делась заключительная логичная фраза переписчиками, еще девственного Св.Писания -"Имеющий разум и уста, да глаголит"... Ну призывал же Козьма Прутков зрить в корень?))
    2    0
  8. #8   Василий    20 августа 2016 12:05           
    Вмпомните как выглядел этот парк.... (Не ухоженные заросли), парк прежде всего для студентов, жителей и гостей города! Архитектуре видите ли не понравилось, а где же она была когда в парках строились макдаки , проще всего критикой заниматься! А вы попробуйте и постройте что нибудь! Ребята просто занимаются нужным ВСЕМ делом.(а не покуривают спайсик в зарослях) Я считаю затея отличная Не сдавайтесь
    8    1
  9. #9   Товарищ Сталин    20 августа 2016 12:06           
    Через месяц никто и не вспомнит, что были какого либо рода проблемы с возведением данного сооружения, все будут гулять и радоваться со словами : "Хорошее дело сделали".
    А вспоминать про застывшую музыку , ноты и прочее, современному обывателю и в голову не придет.
    Цените , что в этом городе хоть что то меняется в лучшую сторону.
    6    0
  10. #10   Енотыч    20 августа 2016 12:34           
    В конце концов,хоть какой-то,но опыт ребята получат и будут умнее. Взяли и делают дело,не бросали слов на ветер. Строят одни и те же ребята (интуиция подсказывает),а так сказать, даже "Имена Героев" ни город, ни университет не знает.
    Ребята, идём до конца)
    5    0
  11. #11   ВСЕМВСЕМ    20 августа 2016 12:47           
    Совет для увеличения прогрессирующего роста поголовья стада,и окончательного купирования рефлексов бессознательного верчения головы в сторону прекрасного,а тем более ее анализа на примере осознания законов и композиционных закономерностей и особенностей построения архитектуры! И так... Закрыть АвтоВАЗ и на его базе запустить серийное промышленное производство передвижных моторизованных универсальных "КрасноБелковых" вагонов-модулей замкнутого цикла по ускоренному производству кудрявого послушного стада. Суть проекта: вагоны начиняются,кроме широчайшего ассортимента алкогольной продукции-самыми современными спортивными тренажерами,3D-ТВ оборудованием с идущими в замкнутом цикле бесконечными: новостями, футбольными матчами,ТВ-4,домом-2,а так же стульями,столиками,туалетами... Модули размещаются в обязательном порядке с с двух сторон от школ ,строгом соответствии с ФЗ, на расстоянии не более 130 метров от центральной оси соответствующих входов.
    2    4
  12. #12   Енот    20 августа 2016 13:01           
    Я был в этом сквере. Обычная стройка, ровные дорожки, красивые, прямые. Поставят скамейки, спортивные объекты, облагородят. Вы чего? Не по феншую видите ли. А дороги чинить ляпами асфальта на два месяца по феншую? Единственное хорошее дело в городе и то оплевали. Мда.
    7    0
  13. #13   Студент    20 августа 2016 13:24           
    смешно читать) вы в своём уме? Почему никто не протестует против магазинов в ленинском районе,которые портят архитектуру и вид? Почему никто не занимается ремонтом домов, этой "музыкой"??? Зато сквер не симметрично стоит) это бред. Сквер нужен нам,студентам, так что не нужно писать глупости
    8    0
  14. #14   Жанна    20 августа 2016 14:13           
    Хороший проект! Так держать!
    3    1
  15. #15   Кость    20 августа 2016 14:17           
    На мой взгляд проект очень даже хорош! Что плохого в облагораживании города? Да ничего! Студенческие отряды делают правильно, я думаю стоит брать с них пример, объединяться, творить, а так же беречь и сохранять!
    6    0
  16. #16   ЖительГорода    20 августа 2016 14:18           
    Народ вы чего? Студенты молодцы. Преобразуют наш город. И за своими постройками следят. Мне приятно с семьей гулять в сквере возле МГТУ. Там всегда чисто.
    А вот чиновники лучше бы седили за городскими объектами. Идешь так с работы по парку напротив центрального рынка, а в нем валяются бутылки из под алкоголя и прочий мусор.
    4    0
  17. #17   Дари    20 августа 2016 14:32           
    Хороший проект
    2    0
  18. #18   Дари    20 августа 2016 14:32           
    Хороший проект
    2    0
  19. #19   лук-порей    20 августа 2016 15:01           
    чем вам опять не угодили? со временем сквер в городскую среду идеально впишется и будет прекрасным местом для студентов, вполне уютным и зелёным.
    в конце-концов, этот будет не уродливее остальных "скверов" города. ребята делают доброе дело, а вы только агритесь и почем зря.
    4    0
  20. #20   патиссон    20 августа 2016 15:17           
    Про эту "застывшую музыку" через полвека будет помнить только горстка архитекторов и культурологов. Уверен, что над проектом сквера ещё будут работать и в итоге выйдет хорошее место отдыха.
    А вообще, удивляет пофигизм чиновников и администрации - могли же найти идеальный вариант, такой, чтобы и архитектурные каноны пятидесятилетней давности не нарушались, и в современный облик города сквер вписывался. Не искали, не нашли.
    А теперь, видите ли, стройотряды виноваты.
    Удачи ребятам.
    4    0
  21. #21   Крапива    20 августа 2016 17:51           
    В управлении архитектуры нет архитекторов специалистов профессионалов? Начальник Управления архитектуры администрации города -простой юрист,и его начальник юрист !? Это все равно,что если бы ректором МГТУ в место Колокольцева,был бы шеф повар агаповской столовой? А что,какая разница между варкой стали и борща- то и то варится? Так считают в Администрации уже много лет!))) Вот вам и результат -ни компетентного тебе совета,ни помощи,один только пустой пиар!(((
    4    0
  22. #22   Данис    20 августа 2016 18:14           
    Ну вот вы газетчики конечно странные, вместе с нашей "классной" администрацией города, когда уже все сделано опомнились, и конечно же пусть там будет пустырь, пусть там "бомжи" временянки строят, пусть там собак выгуливают, людей насилуют, это не портит внешний вид и достоинство нашего исторического ленинского района, а когда сделали все хорошо, красиво, и уже доделывают, нужно палки в колеса толкать, даже не палки, а огромные бревна. Вот построили наш ВУЗ и студенческие строительные отряды парк на Калинина, сквер Университетский, и когда в студенческие годы проводили там субботники, местные жители, и преподаватели очень рады были этому парку, даже спустя многие года говорили спасибо студотрядам и студентам спасибо за этот сквер, и с этим парком будет тоже самое, все его полюбят, и жителем будет глубоко пофигу на сколько "миллиметров" входная группа левее или правее здания на против, люди будут просто рады тому что появилось новое место где можно почитать газетку, позаниматься спортом и просто отдохнуть. А администрации нужно чтобы там был пустырь, и люди не ходили, архитектуру не портили, браво наша "доблестная" администрация города, хоть работенку себе нашли, а то скучали видимо, и главное нет чтобы помочь, новому и.о. показать какой он молодец, а он только умеет оказывается ругать и разрушать, классное начало для нового и.о. главы города, так держать, много вы там себе избирателей наберете?
    7    0
  23. #23   Ed Meder    20 августа 2016 18:15           
    Единственное разумное высказывание тут -- о том, что в городе много лет не было грамотной политике в отношении архитектуры и градостроительства. Сейчас вот что-то начало меняться в лучшую сторону, это уже хорошо. Движение медленное, конечно, но это все-таки движение! А раз есть подвижки, то и критика будет, и другая реакция. Не потеют только мертвые.
    А присутствующим "знатокам" я бы советовал не болтать об архитектуре и других сложных вещах, которые им не по разуму.
    А то "простому обывателю" и на интегралы эти ваши тоже пофигу, но хорошую машину ему отдай и не греши. Но вот хотя бы про ненужность интегралов ему хватает ума не рассуждать, зато в архитектуре каждый второй, не считая каждого первого -- большой знаток.
    Каноны им не нужны... про эффект Даннинга-Крюгера почитайте и не позорьтесь.
    9    1
  24. #24   Смотрящий    20 августа 2016 18:16           
    Вообще,не только Управление архитектуры ,но и само построение схемы управленческой вертикали и горизонтали структуры власти Администрации города Магнитогорска, ее соподчиненных подразделений, являет собой жалкое архаичное прогнившее зрелище в лицах бессовестных, крайне равнодушных и бездарных местечковых блатных неспециалистов на местах,способных только профессионально по своей природе, удивительным образом, под разными благими предлогами разбазаривать и присваивать бюджет города....(
    2    0
  25. #25   Ed Meder    20 августа 2016 18:20           
    И -- да, стройотрядовцы молодцы, что берут на себя труд и ответственность. Другое дело, что энтузиазм должен быть подкреплен знаниями и опытом, а то на голом энтузиазме можно наворотить много такого, что разгребать уже некому станет...
    Но знания и опыт -- дело наживное, главное, чтобы работали в контакте.
    8    0
  26. #26   Ed Meder    20 августа 2016 18:25           
    Цитата: Товарищ Сталин

    Настоящий товарищ Сталин, в отличие от современного обываетля, очень хорошо понимал и про "застывшую музыку" в том числе. Достаточно посмотреть на разницу в качестве градостроения.
    А за разговоры "как-нибудь, лишь бы удобно и наплевать на архитектуру" при настоящем товарище Сталине можно было и порицание огрести.
    5    0
  27. #27   Овощь    20 августа 2016 19:26           
    В виде расстрела)))
    0    1
  28. #28   Фома Неверующий    20 августа 2016 21:47           
    Спасибо, Ксюша, за материал. Что называется, на злобу дня!
    Вот только, не согласен с Вашим заголовком: «Почему мы плюём на архитектуру?».
    Да, мы плюём, иногда. Но на асфальт, преимущественно. А на архитектуру «сверху» плюют. И на всех нас, в том числе…
    9    0
  29. #29   Адекват    20 августа 2016 22:31           
    Здравствуйте, дорогие сограждане! Мое обращение к «ярым противникам» сквера, только к вам у меня возникают вопросы, которые половина из вас просто проигнорируют, итак:
    Чего вы хотите добиться?
    Как изменить ситуацию?
    Какова ваша конечная цель?
    Есть ли у вас конкретные предложения по исправлению этого «безобразия»?
    Готовы ли лично ВЫ принять участие в этом мероприятии и сделать этот кусочек города лучше? (здесь имеется в виду - исправление уже сделанного)
    И таких вопросов можно задать довольно большое количество.
    Чего вы хотите? Остановить???
    Хорошо! Допустим, ребятам запретят продолжать строительство – и, что дальше??? Вернуть все обратно как было уже нельзя, это понимает каждый здравомыслящий человек. Оставить все как есть? – по-моему, это не самое умное решение, к которому можно прийти. Что касается администрации, то очень удивляет, что они опомнились лишь к завершению строительства, как точно кто-то подметил, неужели «они на луне живут» и не видели, что происходит? Глупости! Все всё знали и видели, просто не слишком видать волновало, а когда началась вся эта шумиха, начали пустословить. Так о чем же все это говорит? Может о недостаточном профессионализме наших чиновников? Но это уже другой разговор. А, что касается молодежи из студ.отрядов, то они молодцы! Пусть они сделали не все четко по законам архитектуры, но они не жалея себя трудились и в дождь, и в жару, пытаясь сделать еще один уютный уголок для прогулок влюбленных, мамочек с детьми, встреч, фотосессий и тд. Очернить и обругать можно все! Поймите, нельзя так, старайтесь смотреть на ситуацию с разных сторон. На данном этапе уместна фраза польского поэта и философа - Станислава Ежи Леца – «Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней»
    Всем добра!
    3    0
  30. #30   читатель    20 августа 2016 22:53           
    Цитата: Адекват
    Мое обращение к «ярым противникам» сквера



    Зачем так много букав? )) Читай, земляк, внимательнее! Здесь нет НИ ОДНОГО противника сквера. Тем более "ярого". Спор совсем по другому поводу ...
    7    0

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

ЭКСКЛЮЗИВ! Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

 1 655   0   
1    1
Эксперт рассказал о состоянии российского фондового рынка, ключевой ставке, рынке недвижимости и многом другом.
Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

 6 868   0   
10    1
Поговорили с воспитанником магнитогорского футбола о сборной Казахстана, игре за «Ахмат», отсутствии профессионального футбола в Магнитогорске и многом другом.
Наверх